Перейти к содержанию
soroka

Семинар о болезнях аквариумных рыб. За и против.

Семинар о болезнях аквариумных рыб. За и против.  

45 проголосовавших

  1. 1. Какую продолжительность семинара для аквариумистов-любителей вы считаете разумной?

    • Один день
    • Два дня
    • Три дня
    • Неделя
  2. 2. Какая стоимость однодневного семинара для аквариумистов-любителей по-вашему приемлема?

    • 5 тысяч рублей
    • 6 тысяч рублей
    • 7 тысяч рублей
  3. 3. Готовы ли Вы принять участие в лабораторных исследованиях во время семинара? Вскрытие рыбки, подготовка препарата из тканей рыбы и т.п.

  4. 4. Если Ваша рыбка заболела, повезете ли вы ее к специалисту для постановки диагноза?



Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Готовлю материал о кафедре рыбоводства Московской Государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И. Скрябина. 

В рамках материала планирую интервью с ассистентом кафедры Эльдаром Елеевым.

Если у вас есть вопросы, с радостью включу их в интервью. Задавайте прямо здесь.

Кроме того, в тему поставила опрос на тему организации профильных семинаров о болезнях рыб, в.т.ч. аквариумных. Пожалуйста, проголосуйте!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, очень интересно будет и почитать, и в семинаре поучаствовать (если получится по времени).

А какими рыбами занимается кафедра? Декоративными, или теми которых в пищу употребляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы, они и в Африке рыбы. Так что занимаются РЫБАМИ в целом. Ну и потом у каждого своя специализация. Например, Эльдар проводит исследования по теме: «Патоморфология и вопросы патогенеза герпесвирусной болезни карповых рыб»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для простых пользователей, да ещё и иногогродних - какой прок?

Результатами разве кто поделится за 5000 руб = почти 100 $....

Спросите, чем заменить трихопол=метронидазол при лечении аквариумных рыб.

Ничего умного вы не узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@knnk007 Что это вы, любезный, негативите? Прекрасный вечер, море за окошком... Не то что у нас тут, то снег в мае, то ураган, а сегодня залило все нафик.

Если вам поможет - я заменяю метронидазол метрогилом (раствор для в\в введения). Очень удобно, не надо париться с растворением таблетки.

В целом, вопрос принят, но еще бы понять от чего метр пользуете? От какой напасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю , что сие мероприятие обязано быть бесплатным! Специалисты не хотят подарить шанс выздоровления бедным рыбкам? Столкнулся с опасным заболеванием, перепробовал все! Остановил лишь сульфатом меди, который уже много лет как запрещен в Европе"

Я новичок с з6 летним стажем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы послушать специалистов о паразитах и внутренних, и внешних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, makropod сказал(а):

считаю , что сие мероприятие обязано быть бесплатным!

А я считаю, что любой труд должен быть оплачен.

С каким заболеванием столкнулись?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, soroka сказал(а):

@knnk007 Что это вы, любезный, негативите? Прекрасный вечер, море за окошком... Не то что у нас тут, то снег в мае, то ураган, а сегодня залило все нафик.

Если вам поможет - я заменяю метронидазол метрогилом (раствор для в\в введения). Очень удобно, не надо париться с растворением таблетки.

В целом, вопрос принят, но еще бы понять от чего метр пользуете? От какой напасти?

Дорогая! Вы вроде модератор? И флудите? метрогила для В/в  инфузий посмотрите концентрацию.  Потом напишите.

Я вам помогу

1 таблетка, покрытая оболочкой, Метрогил 200 мг содержит:
Метронидазола200 мг;
Вспомогательные вещества.

1 мл раствора для внутривенного введения Метрогил содержит:
Метронидазола 5 мг;
Вспомогательные вещества

Для ваших умникоф за 5000 рублёф - метрогил не усваивается через жабры, боковую линию и т.д. Плохо усваивается через ЖКТ. (по умному) Плохо усваивается (действует) только с кормом. Как вы его применяете? В/венно рыбам?

Программу семинара не выложили. Лажа.

 

 ЗЫ. Старичок 80 л (малышня меченосцев, анциков, куры, нерестящаяся пара анциструсов) - :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

Рыбы, они и в Африке рыбы. Так что занимаются РЫБАМИ в целом. Ну и потом у каждого своя специализация. Например, Эльдар проводит исследования по теме: «Патоморфология и вопросы патогенеза герпесвирусной болезни карповых рыб»

На мой взгляд, разница есть.  Как в ветеринарии - лечить крупный рогатый скот на звероферме, или лечить мелких домашних животных - кошечек, собачек, хомячков.  Это разные специализации.

И приоритеты в лечении разные, что главное для меня.   Просто был опыт, общалась с ветврачом, который лечил КРС, чье мясо употребляют в пищу, и гордился этим. А потом пытался котиков лечить ))

Не знаю, как с этим в рыбах :) может по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

а мой взгляд, разница есть.  Как в ветеринарии - лечить крупный рогатый скот на звероферме, или лечить мелких домашних животных - кошечек, собачек, хомячков.  Это разные специализации

Ну как, есть, но в целом то же.

Опыт тоже имеется: сильно отравилась собака пекинес на отдыхе в деревню. Повезли к ветеринару. Она пересчитала дозу лекарства для лошадок-коровок на массу пекинеса. Все сработало.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Согласна с платой за семинарии и всевозможные вводные лекции, может для обычного человека это и много стоит, но для тех, кто этим живет (работает в магазинах, зооклиниках) думаю это будет полезно. Я живу в "Апендиксе" Московской области, как и многие из нас... Каждый раз, заходя в зоо магазин в раздел аквариумов, встречаюсь с неопытными продавцами и их ппц советами... Вот и думаю, что прежде чем, встать за стойку и продавать оборудование или рыбку, надо подучиться бы им, как раз вот такие лекции и семинарии будут впрок.

Был случай когда моей подруге продавец советовал к круглой акве 40л. купить 8 золотых рыбок (типо по феншую)... И это не единый случай. А квалифицированную помощь специалистов в нашем городе вообще не получить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка среднестатистический продавец на семинар не пойдет, а работодатель не будет его оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если раньше друзей у кого дома аквариумы есть по пальцам можно было пересчитать, то теперь и пальцев не хватает. Аквариумистика набирает обороты... Соглашусь, может это и неактуально в настоящее время. Но думаю, что в скором, да еще и с налогами на 4х ногих наших меньших, аквариумы будут занимать сердца людей.

Да признаюсь 5 тыс. руб. это много. У меня есть знакомые, которые постоянно посещают в Москве лекции и семинарии по аква. разных фирм, платя за вход, правда не по 5 т.р... Если память мне не изменяет, максимально 1,5 платили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@knnk007 Флуда никакого не было. Была попытка помочь, но, видимо, случай безнадежен, если человек считает, что вода, в которой рыбы плавает, не проникает в ее желудок, а концентрации легко пересчитываются, если, конечно, в школе учился :)

Программа семинара только готовится. Изучается, так сказать, ценовая ниша, целевая аудитория, ее потребности и возможности. Маркетинг, одним словом. Пока ничего не решено. Может, это будет развернутый семинар на пять дней за пять тысяч, а может один день за тысячу. Поэтому ваши выводы в виде "лажа" поощряются недельным баном. За это время можете продолжать стучать себя по голове, авось поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

Ну как, есть, но в целом то же.

Опыт тоже имеется: сильно отравилась собака пекинес на отдыхе в деревню. Повезли к ветеринару. Она пересчитала дозу лекарства для лошадок-коровок на массу пекинеса. Все сработало.:)

Ух ты, классная история, хорошо что всё хорошо )))

 

я имела в виду разницу приоритетов.

С домашними животными - надо чтобы они жили здоровыми и как можно дольше.

А с коровками и проч - чтобы росли большими, давали много молока, и их мясо/молоко можно было употреблять в пищу

Отсюда и подход к лечению разный, т.к. разная цель.

 

Предполагаю с рыбами так же. Тот кто занимается промышленным рыбоводством, не станет заморачиваться с нищасной парализованной рыбкой, выкинет её нафик и всё, потому что у него таких полный пруд.

Я а уже больше месяца ежедневно меняю Лазаревне воду, сначала кормила её с пинцета, теперь она сама плавает, наблюдаю как она поправляется. Для специалиста по форели, которую выращивают на мясо и икру, такая ситуация - нонсенс и абсурд.

Так же и с туберкулезом или аэромонозом. Уничтожат всех подозрительных рыб, дезинфицируют хлоркой (или чем там) пруд и запустят новых здоровых.  А мы курсы лечения подбираем, и переживаем за каждого питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Где-то ты права. Но твоя правота лежит в морально-нравственной плоскости. А здоровье рыбы - в материальной. Принципы лечения аэромоноза для декоративного карпа кои и для зеркального карпа, которого в магазине "Мясо-рыба" продают - одинаковые.

Хотя, если подходить ко всему по гамбургскому счету, то нельзя не признать, что разные виды рыб порой отличаются друг от друга даже больше, чем собачка от коровки. :)

В любом случае, думаю, что "Выхаживание парализованной золотой рыбки" не может стать темой семинара. Или может?:blink:

Тогда, Ника, у тебя эксклюзив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka на мой взгляд, в материальной плоскости тоже.  В промышленных масштабах больную рыбку проще усыпить чем лечить.  А дома мы каждого питомца выхаживаем до последнего.

А так-то конечно да, схемы лечения и препараты скорее всего совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему, т.к. заканчиваю вопросник для интервью.

Неужели у форумчан больше нет вопросов для специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"На хвосте у Сороки или вести с фронта!"

��ебн�й �ен�� аква лого ФанФи�ка

https://fanfishka.ru/infocentr/raznoe/1940-uchebnyy-centr-akva-logo-seminar-bolezni-ryb.html

Олечка, целую твою голову в лобик: орган отвечающий за жажду познания :aw: Спасибо,

Жаль, что семинар нельзя записывать. Ну, хоть с твоей помощью побывали немного )))

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото брюнетка - Галина Мамыкина, блондинка - я.

Вот получилось, что админ поднял некротему. Планировался семинар на базе ветакадемии, а по факту получился спустя полтора года и в АкваЛого.

Особенно актуально в вопроснике звучит история про стоимость :). С учетом того, что однодневный семинар Мамыкиной собирает аудиторию за деньги, гораздо более весомые, чем мы даже могли предположить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Мало посетить, надо и изложить увиденное и услышанное! А это немалый труд. Ольга - горжусь за доходчивость,  яркий и простой язык. Отменно :87: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@knnk007 приходится констатировать, что вернувшись из бана, вы не стали выражаться яснее.

Во-первых, кому вопрос про тезисы?

Во-вторых, от чего вы собрались лечить рыбу канамицином? От какой болезни?

В-третьих, млекопитающих, а не "млекопитающихся".

И предупреждаю. Будете хамить - снова пойдете в бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не провоцируйте - где хамство?
1. Кто сможет ответить.

2. Я не собирался.
3. Млекопитающие, этот класс животных называется так потому, что самки выкармливают – питают – своих детенышей молоком, а совсем не потому, что животные этим молоком питаются. Вот почему нередко встречающаяся в живой речи форма млекопитающиеся неверна.

...хи-хи.... Написал правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

30 ноября 2019 года 2019 года

Бактериальные болезни рыб, диагностика, терапия. Группы антибиотиков, порядок применения, совместимость с другими препаратами

Лектор - Галина Мамыкина (ихтиопатолог Аква Лого Инжиниринг в "МОСКВАРИУМ" на ВДНХ)

Жаль, что никакая информация до простых людей не доходит. Даже нигде за 5+       лет не опубликовали. В свободном виде....
Проклятый капитализм .... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka не подскажете литературу по дифференциальной диагностике заболеваний  рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  не знаю, существует ли такая ))

Я использую:

"Иллюстрированный справочник болезней рыб" Джеральда Басслеера (похвастаюсь, с личной подписью автора) 

Учебник "Болезни рыб с основами рыбоводства" Грищенко, Акбаев

Презентацию Мамыкиной в электронном виде

И публикации Ковалева https://aquariumok.ru/category/razdely/bolezni_i_lechenie_akvariumnyh_rybok 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×