Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
На фото,если хорошо присмотреться,видно меня,я отражаюсь в зеркале:)))
Долго втыкал где ты biggrin Прям ребус "Найди Ирэн".... нашел )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
вдруг она подойдет и для акваосвещения
Подойдет! Учитывая что аква не большая, и уже есть свет. 

Но мне надо время чтобы посчитать, уместиться ли лента.

Она не то что плохая, но учитывая ее маленькую мощность, ее надо в два раза больше. Как раз 5 метров хватит.

Мне нужен размер между двумя лампами. Где сейчас стоит энергосберегающая лампа.

если учитывать исходя из размера который сейчас есть, то ленту нужно будет нарезать на 7-8 кусков. А это достаточно много, что усложнить пайку. Да и 7-8 см ширины ленты нужно упихать между лампами...

 

И что по алюминию, думали? Возможно достать что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
И что по алюминию, думали? Возможно достать что-нибудь?

У меня вопрос, предложение, предположение ))). Если лампы Т8 и СД "за стеклом" - в светильнике, то может быть обыкновенный строительный профиль применить, контакта с водой все равно не будет - не заржавеет?

 

Или я чего не понял. Профиль стоит копейки и найти везде можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
ну так можно и попасться и "неудачное селфи в трусилях"  сделать
Это точно!!!Я тоже испугалась!:)))

 

Между двумя лампами около 9 см.

 

На счет алюминия пока с мужем не говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придумать можно что угодно, учитывая маленькую мощность можно и на зеркало наклеить... Пожалуй так будет лучше, если ничего не найдется. Можно конечно и на профиль, но он тонкий, особо толков от него не будет.. И он играть и провисать может

Но я как в идеале про люминий... А уж если нет, то будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Между двумя лампами около 9 см. 
Отлично!

Вот еще раз взглянув на уже набирающую популярность фото...

что мы имеем. ширина 9 см. Это нам свободно даст уложить 7-8 рядов ленты. 

Но вот длина... ее на фото трудно определить, куда же все таки крепить площадку с наклеенными светодиодами. Проводка от ламп уложена как раз где будет стоят предпологаемая лед-панель. По видимому, тотальной работы по укладке проводки не избежать. Притом что сейчас у нас половина одной лампы проводкой закрыта.

Поэтому дальше фантазировать пока не буду. Сначала решим получиться ли с алюминием...

Ну и Саше готовиться долго сидеть с паяльником. Учитывая кол-во отрезков, которые нужно спаять... я не завидую biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Александр у Иринки мега-электрик кстати 40.gif  так что соберет LED на скорость... в три секунды )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так пока вы решаете с площадкой для охлаждения, кратко расскажу некоторые тонкости.

1. Паять нужно быстро. Я имею в виду, ленту нельзя перегревать. Паяльник не более 40вт. Лучше использовать кислоту для паяния или не толстый припой уже с внутренней жилкой из кислоты ну или проще говоря канифоля. 

2. Сначала ленту нужно разметить.  Резать ее можно между 4 медными контактами. Как правило на этом месте еще рисуют ножнички. Когда вышлите более точный размер длины предполагаемой панели, я могу помочь, на какие отрезки лучше нарезать, чтобы как можно меньше осталось кусочков ленты, или вообще не осталось

3. Далее подготовить провода, желательно конечно сечением 0,3-0,5 многожильный. Он более гибкий. В идеале, чтобы не запутаться лучше брать провода красного и черного цвета. Ленту разложить на столе. Здесь тоже есть один не приятный момент. Так как лента намотанная на бобину, то она очень не послушная. Здесь не помешают различные предметы или пара рук. Нарезать нужной длины провод. На ленте указанна полярность. Здесь надо очень внимательно все проверить. На практике, бывало что даже много раз проверив, все равно путал полярность. Если лента качественная, то от переплюсовки ничего не происходит страшного, она просто не горит.

4. Удобнее конечно паять все отрезки ленты последовательно. Но происходит потеря напряжения. Конечно производители заявляют что 5 метров достаточно для последовательного подключения. Но все таки лучше затратить больше времени и подключить последовательно все отрезки ленты. 

5. Сначала все концы отрезков лент где будем паять провод нужно капнуть капельку припоя на место где медный кругляшок. Потом маленький кусочек провода тоже залудить. Здесь я рекомендую оплетку защищать буквально миллиметра  1- 2 не более. Тогда голый провод не выйдет за пределы ленты при пайки.

6. Опять все разложить и проверить полярность. И начать пайку провода к ленте. Этот процесс уже не занимает много времени. Можно для изоляции использовать маленькие кусочки термоусадочной трубки. К слову скажу что я ни разу не использовала. Вроде пока не пожалел об этом.

7. Самый ответственный момент. Лучше конечно если есть тестер, прозвонить начало ленты и конец. Отдельно плюс и минус. Потом уже подключить к блоку питания. Ура! все горит. Долго лучше не любоваться. Потом глаза как после сварки.. некоторое время плохо видят.

8. Теперь спиртом зачищаем площадку куда будем клеить нашу спаянную ленту. Даем немного выветриться. И начинаем еще один трудоемкий процесс. Так как обычно на ленте используют 3М скотч, то ошибки лучше не делать. Он плохо отклеивается и потом еще хуже приклеивается. Короче зверь.

Ну вот собственно и все. Наслаждаемся пузыриками в акве.

 

Если с алюминием будет сложно, то можно купить алюминиевую фольгу. Но желательно строительную. Она достаточно плотная. Тоже отведет от ленты тепло.

Жду уже более конкретных вопросов. С удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,спасибо большое за столь подробную инструкцию!!!

Все учтем! Теперь жду,когда у Саши будет на это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

megalink, ты так здорово и подробно всё рассказываешь, что и у меня уже руки чешутся в 70 литровике такое освещение сделать! 

Вот за Ириной понаблюдаю, ее результаты и фотки увижу, и..., думаю, начнус. 

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Вот за Ириной понаблюдаю, ее результаты и фотки увижу, и..., думаю, начнус.
Привет, Натуся! Сообщение № 25 видела? Лучшее подтверждение проделанной работы Мегалинка (Андрея). Мощная СД-лента хороша, доказано! Можно начинать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло время...

Изменения светового дня принесли свои результаты, зеленых водорослей стало намного меньше.

Вот новое фото:

s5094913.jpg

5094913.jpg

Файл: s5094913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо заметил. Я думаю все рыбы уфф сказали, как попугаи исчезли с аквы. Плавают по всему аквариуму спокойно. Стали драться между собой как и раньше до попугаев. Мне нравится! А уж как нравится как растения растут, это словами не передать. Но до полного здоровья еще далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть!!!!!Класс!

Видно,что всем мелколистным растениям хорошо,даже красным!

А что с листьями слева?Которые широкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
А что с листьями слева?Которые широкие?
А вот это я не знаю... Притом что практически все растения у которых листья широкие, у меня не приживаются. А это так вообще уже практически на следующий день после посадки начало покрываться дырочками. И еще одно чудо с этим растением произошло, новые листья, которые пошли, они сразу коричневые... Вчера старые отрезал. Буду ждать что дальше с ним будет.

 

Сегодня выложу новое фото. После грандиозной уборки и пересадки. Столько растения выкинуть пришлось... жалко. Также высадили новые растения которые любезно дал Олег. Кончено они очень долго были в плохих условиях пока ехали домой. Но надеюсь выживут, и тоже пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну..... супер! Не зря столько трудов и жертв (попугаями). smile

Странно, что у эхинодорусов листья как решето.

 

megalink, анциструсы есть в акве?  Обычно они так обгладывают растения, если им растительной пищи не хватает. Кстати, улитки тоже запросто могут так обглодать нежные листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже подумывая может это сом анцитрус такое с растением делает.

 

P.S. у умных людей мысли сходятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
у умных людей мысли сходятся!!!
yes Скромняшки.

 

Подавай своему анцику огурец, кабачок, тыкву. На вилку , и в аквариум вместе с вилкой. К вилке еще можно леску прикрепить, чтобы в воду руками не лазить smile

И понаблюдай. Мне кажется, это он их так полирует. Растение похоже на эхинодорус нежный. Видать, листочки у него нежные и вкууусныеее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она бы лучше стеклами занимался, бездельница. Чем растения поедать.

А в каком виде? Мелко натереть, или маленькими кусочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Она бы лучше стеклами занимался, бездельница. Чем растения поедать. А в каком виде? Мелко натереть, или маленькими кусочками?

Стекла не вкусные  laugh.gif  Сам ешь smile

 

Отрежь наискось кусок огурца (овал), сильно тонкий  не делай, а то будет быстро рваться. Ошпарь его кипятком из чайника, остуди, на вилку и в аквариум. Так же и кабачок, а  тыкву - ломтик. 

 

1694630.jpg

 

2730851.jpg

 

У меня вот так лопали. smile

1694630.jpg

Файл: 1694630.jpg

2730851.jpg

Файл: 2730851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приятно видеть свои растючки в "далекой, далекой акве" )))

Я тут недавно начитался про кН и рН для растений и о влиянии "фонящего" грунта и камней на них. Советую проверить эти параметры, может они так влияют на растения с крупными листья?

В аквариуме много ракушек, амфора и т.д. - скорей всего они чрезмерно фонят. И между прочим дырявые листья образуются возле большой амфоры!!!

Такие вот мысли.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше чем уверен, если забрать дом у анциструсихи, она станет более активной.

Я лишь призываю к экспериментам и тестированию воды.

А еще, я бы эту амфору поставил по принципу золотого сечения. Уж больно она режет глаз.

Вот здесь у тебя сильная точка.

s8634246.jpg

Амфора нивелирует сильное место.

s8634246.jpg
Файл: s8634246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к статье "Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме."

Купил с рук почти такой же аквариум, но объёмом примерно 270 литров, крышка такая же(и те же 2*30 обычные люмлампы Т8 и это при высоте водяного столба от грунта 50 см.) , но размер наверно больше . За месяц эксплуатации погибли все растения. Сейчас хочу сделать освещение как у Вас. 2 лед прожектора 50 ватт (по 4200 люменов каждый , 6000К или 6400К), и 1 на 30ватт (2600 люменов, в магазинах есть 5700К, 6400К). Хватит ли данного освещения ? Если поизвращаться, то под крышку можно добавить OSRAM FLUORA L 30 W/77 или же SYLVANIA GRO-LUX (остались от старого аквариума). Хватит ли данного освещения, что посоветуете? Мхи не выращиваю, лишь бы что то росло.

Если нарушил правила форума, сильно не пинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, сегодня уже поздновато.
Но, завтра обязательно пообщаемся на заданные Вами вопросы.
Ваше тему перенесу сюда Светодиодная лента в аквариуме - Форум аквариумистов

Напишите, какие растения Вы хотите завести? И кстати мхи не очень то уж нуждаются в сильном освещении. 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что ответили. Я начинающий аквариумист и больше интересуюсь рыбками, ну и с недавнего времени жена очень увлеклась аквариумными растениями. В старом 100 литровом(высота воды 35см) росло все что насажала жена. поменяли на 270 литровый - растения гибнут. А пожелания - пусть будет наверно немножко с избытком света (наверно 30 - 40 люменов на литр, если мало - поправьте, но без крайности). Растения будут разные (у нас сосед акваманьяк - 6 больших аквариумов . в которых растет наверно всё , пообещал , что как сделаем свет, именно под него подберет растения).

Размеры моего панорамного аквариума 1200мм (длина) -310мм( ширина на краях), 4300мм( ширина в центре) - 550мм(высота).

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pocox, еще раз доброе!

Из статьи Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме. Вы уже знаете, что на 110л. я поставил 2а СД прожектора по 30 Ватт и 1у Т5 (фул спектр) кажется на 28 Ватт. В статье написаны положительные отзывы о результате!

На данный момент, я подтверждаю эффективность такого освещения. Я держу почвокровки (хемиантус Куба, элеохарис и пр.) все растет, все пузыряет! Единственный неодстаток - это неэстетичность крышки и увеличение ее веса.

Цитата pocox (lastpost.gif)
Хватит ли данного освещения, что посоветуете?
Цитата pocox (lastpost.gif)
наверно 30 - 40 люменов на литр
Думаю, для обыкновенных, неприхотливых растений будет достаточно! Опять же все зависит от того режима светового дня, который Вы можете обеспечить. В статье я писал, что нужен расвет, зенит, закат!!! Это наиболее оптимальная формула. Если Вы купите розетки таймеры и будете давать интенсивное освещение, например, 3-4 часа, то и 50 и 60 Лм на литр будет хорошо (Вы его будете давать дозировано).  Правильный режим - это залог бурного роста растений и отсутствия водорослей.

Так же хочу обратить Ваше внимание, что Вы хотите ставить три СД прожектора разной мощности. Я бы советовал Ставить три идентичных. Так СД имеет направленное свечение и при разных мощностях оно будет распределяться неравномерно. Возьмите длину аквы и длину прожеторов, рассчитайте чтобы все влазило и стояли они равномерно!!!

Применение ЛЛ рекомендовано, из-за дискретности СД. Но, замечу что у меня и без Т5 все пузыряет. Ныне в этом аквариуме зреет Амановский травник - все ОК! По стопам Амано... - Форум аквариумистов

Также помните об УДО особенно об СО2. СО2 для аквариума

Исходя из приведенных Вами данных (2*4200)+2600=40,74 Лм/л при столбе воды в 50см. все будет ОК, а с ЛЛ вообще песня. Хоть почвокровку выращивай. Учтите, что аквариум должен быть на 1/2, 2/3 засажен растениями иначе смысла и пользы в таком свете нет.

Если хотите, можете осветить свое переоборудование освещения на нашем форуме в этой ветке, это будет интересно.

Задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, в ближайшем магазине есть прожекторы PFL-50W/GR и
PFL-30W/GR, по характеристикам вроде подходят, правда цвет только серый. годовая гарантия (если сгорит поменяют бесплатно)фото прилагаю( фотал на телефон).планирую 2*50 ватт по краям и к ним в центр 1*30ватт . Вроде должно войти.

s8251079.jpg

8251079.jpg
Файл: s8251079.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×