Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Наталья, у вас две аквы!!! А фото есть? Интересно посмотреть аквы такого опытного человека

 

Три аквариума: 200 литров - цихлиды. Были оз. Малави. Теперь расформировала и будут такие жильцы: северум грин пара, цихлазома Меека пара, северм грин красноточечный пара. Пока только грины в наличии.

300 литров: 5 дискусов, L- сомы, 2 пары пельвикахромисов.

70 литров - креветки, неоны, петушок, коридорасы (этот аквариум для дочери, её угодья)

 

Свежих фоток нет, есть из веток форума:

 

Дискусы - заметки, советы, наблюдения

 

Кстати, там на фотках виден процесс перехода от пластиковых растений к живым smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял! Спасибо, вселили надежду! Завтра делаю вылазку в город! Поэтому нужны срочно советы по существу.

1. По борьбе с нитратами все понятно! вопросов нет.

2. Свет: вот здесь конечно я прибывал в шоке от кол-ва необходимых ватт. Но пришел в себя, и сделал вывод что для моей аквы. Подойдет только LED свет. Благо опыт с ним уже есть. Завтра хочу пару метров прикупить. Но не знаю какой выбирать для аквы. Какие параметры нужны? Теплый, холодный. Понял только то что нужно выбирать по мощности чтобы было более 100 ват света. А точнее 140 ват. Жду подсказки.

3. Что делать с грунтом. Каким образом без пересадки рыб (таких слонов некуда сажать) да и стресс для них будет дикий) можно добавить питательного грунта? 

4. СО2 есть. Тест показывает в пределах минимальной нормы. Но в данном вопросе боюсь пере дозировать. Поэтому этот вопрос оставлю на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Подойдет только LED свет. Благо опыт с ним уже есть. Завтра хочу пару метров прикупить. Но не знаю какой выбирать для аквы. Какие параметры нужны? Теплый, холодный. Понял только то что нужно выбирать по мощности чтобы было более 100 ват света.
Лента не спасет, ее нужно километры.... не спешите, плз!!! СД лента годна только для подсветки.  Завтра все расскажу!!!

 

Про грунт тоже!!! Все, все расскажу. Может Вы отложите на денек "вылазку в город" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылазка в город идет по плану. А аквариумные приблуды, за одно. Если завтра часов до 13-14 напишите, то вполне устроит. Я и в дороге смогу прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так рассказывать долго. Но, раз Вы настаиваете.
Скажу так - раньше и я хотел думал: "чего парится со советом, куплю светодиодной ленты, наклею и все - ДА БУДЕТ СВЕТ". Однако, все не так просто как оказалось:
Во-первых, как я уже говорил чтобы из СД ленты сделать 140 Ватт нужно полкм. этой ленты.
Второе, спектральность этой ленты, хромает.
В -третьих, даже если и покупать полкм. СД-ленты - это дорого!!!

В общем, Вы не найдете "мощной СД ленты" в пару метров!!!

В тоже время, Вы мыслите правильно - зачем ставить кучу Т5 или Т8, кодгла есть СД. В связи с чем, предлагаю Вам обратить внимание на хорошие СД-прожекторы. Я себе поставил на 110л. два по 30W вот такие -  http://fanfishka.ru/forum/6-277-5110-16-1405942304 (к стати почитайте эту ветку, там уже есть интересные мысли и занятные варианты обустройства травника).
Продолжу. Измерять мощность СД-прожекторов, в Ваттах не корректно. Думаю, Вы это знаете, что СД святят в 3-и раза сильнее своей мощности. Для того, чтобы подобрать СД-прожектор (ры) по мощности нужно считать Люмы. Для хорошего травника (с почвокровкой) нужно 40-50 люм на литр. В ранее указанном мною прожекторе  2850 Лумов* 2 = 5700 Lm/110л. = 51,8 lm/л. То, что надо!!!
Итого, если Вас заинтересовал такой вариант. Вам нужно все посчитать и поохотится за нужными прожекторами. Помимо этого желательно, дневной свет СД и температура не ниже 6500К, плюс Ra как можно больше (у сд с этем обычно все ок). В общем нужен не Китай.

Завтра я в "По стопам Амано..." выложу свои сегодняшние труды, по установке таких прожекторов в крышку. Посмотрите, думаю наглядность лучший советчик.
Да и СД прожекторы греются, с лицевой стороны нет, а вот зад горячий, не критично, но желательно на прожекторы ставить кулера. Вся электрика залита у них герментиком (забыл как он назывется))), но суть такова, что при поломке прожектора, он починке не подлежит. Мой  30 Ватный СД- прожектор обошелся, что то в 2800 руб. штука.
Плюс такого освещениея - крышка на аквариуме, направленный поток света (все идет в акву, пробивает глубокие аквариум, похож на МГ), минус греет, хромает спектральный, желательно ставить Т5 с красным спектром.

 Ну вот вкратце и в впопыхах: чем мог помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про грунты!

Вообще по хорошему,  нужно полностью перезапускать акву. Без этого сделать полноценный питательный грунт не возможно.

Так чтобы Вы поняли, сначала сыпятся всякие добавки - биостртеры, турмалиновые порошки, уголь всякий, потом "чернозем" - торфяная подложка с обработанной, прокаленной землей. Самый простой и недоргой вариант Тетра комплит субстрат. Я использую и рекомендуй такой http://ezoo.com.ua/aquabasis-plus-p-795.html Потом на него кладут, примерно такой грунт http://aquazona.com.ua/cat/pitatelnie_grunti_i_podlogki/aquael/4861.html ну а потом если речь не идет о почвокровных и мерестимных растениях, можно засыпать все это дело обычным кварцем.

Вот, кратко!

Без перезагрузки можно засыпать только Aquael Aqua Grunt - промыв и аккуратно рассыпав по дну (муть все равно будет, но пройдет). А вообще субстратов для растений мульон!!! Все нужно читать и подбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова о растениях...

Сказать что с растениями все плохо, нельзя. Рост наблюдается. Появляются новые листочки. Но вот что это:

s5093708.jpg 

 

Я не могу однозначно определиться, либо это так активно жрут водоросли, либо нехватка каких-то элементов...

Можно как-то все таки точно с вероятностью 100% определить. А то надоело гадать... Хотя я и сделал очередной заказ в инет магазин...

5093708.jpg

Файл: s5093708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю - это хлороз тканей.
Вот хорошая табличка болячек, посмотри плз http://aquascape-promotion.com/bolezni-aquariumnyh-rasteniy.htm

Ну света мало... было )))

Недостаток железа приводит к тому, что не образуется хлорофилл. Признаки недостатка железа появляются, прежде всего, на молодых листьях. При недостатке железа синтез хлорофилла затруднен, листья желтеют, и растение отстает в росте. А при сильном недостатке окраска верхних листьев становится бледно-зеленой или желтой, между жилками появляются белые участки, и весь лист впоследствии может стать белым, растение желтеет, “стекленеет” и может погибнуть. Наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Наиболее заметны эти признаки на молодых листьях и быстрорастущих растениях.

Если железа в воде, наоборот, больше, чем нужно, то растение пожелтеет, но жилки листьев останутся зелеными. Чтобы уничтожить излишек железа, растворите в воде немножко марганца.

Подожди пока!!! Посмотри влияние добавленного света, на растения. Потом уже решай вопрос с УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо добавлял. Нет... Попробуй, купи или сам по экспериментируя - халат железа  сделать самому. Полезная статья об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wacko вот такой я стал после чтения инфы в инете минут 15-20

Что я решил:

У меня есть dennerle S7

Уже два раза добавлял.

но это средство из разряда комплекса. еще к нему нужно E15 и V30 (уже заказал)

Как придут, буду пробовать. Пишут по отзывам, что когда пользуются в комплексе, очень хорошие результаты.



Цитата
Железо добавлял.

Пока нет. Сейчас только почитал, признаки хлороза и при не достатке и при избытке. Так что кто же его разберет. Как я понял из прочитанного мною, определить по растениям очень сложно. А делать анализ воды на микроэлементы - это жуть как дорого. Выращивание растений это так прикольно, скоро химиком блин стану.  biggrin

 

Мне показалось что проблема началась после не удачного и не правильного внесения tetra plant initial sticks. Кстати, если кому будет нужна такая классная штуковина для ЗАПУСКА аквариума. Могу выслать. Даром. С вас только за пересылку.  biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://dennerle-nano.ru/article_info.php?articles_id=11

вот нашел очень доходчиво написано про комплекс dennerle

 

Ну блин, только бы скорее пришли, чтобы было что оживлять.

 

Кстати, добавка света вроде дает положительные результаты. Растения хотя бы стали достаточно активно расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Мне показалось что проблема началась после не удачного и не правильного внесения tetra plant initial sticks.
Можно поподробнее?)) Что неправильно и неудачно получилось? Я использовала стиксы для запуска. У меня все хорошо, кроме бороды черной. Но она от света, точнее от его неправильности и отсутствия в нужном количестве. Даже при передозировке стикса он не дает негативного действия на растения. Ну если конечно не сильная передозировка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передозировки не было, их надо при запуске аквы, а я пытался добавить так в грунт, в итоге гранулы быстро растворились, и мелкая пыль стояла 3 дня, учитывая что у меня достаточно сильный фильтр. Верхний слой нетканки менял каждый день. И вся пыль осела на листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, вот в чем неправильность. Поняла Вас. Да, сыпать гранулы для запуска не лучшая идея) все познается с опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прелюбопытная таблица заболеваний аквариумных растений при недостатке того или иного удобрения
s0256318.jpg

s0256318.jpg
Файл: s0256318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да неплохая табличка, достаточно наглядно!

Мои вроде потихоньку растут. Зонирование территории вроде удачно получилось, мои террористы-попугаи пока роют там где им разрешили. Растения не трогают. И листочки салата которые даем, тоже  дали свой результат.

Я еще заинтересовался на будущее, если все нормуль будет с УДО, вот такой новинкой от DENRLE. Описание к ней достаточно логично.

1324352.jpg
Dennerle Dosator - дозатор для внесения удобрений в аквариум объёмом (50-300 литров) без использования электричества. Равномерно, непрерывно подаёт в аквариумную воду питательные вещества согласно потребностям растений.

 

Дозатор изготовлен из высококачественного пластика и работает по принципу осмоса. Через полупроницаемую мембрану вода из аквариума попадает в резервуар и по капле выталкивает питательный раствор через вертикальную трубку в аквариум.

 

Аквариумные растения получают то количество удобрений, которое им необходимо.

Дозатор показывает уровень содержания удобрений: вода постепенно проникает внутрь дозатора и выталкивает удобрения в аквариум, смесь из удобрений и воды в нём становится всё прозрачнее.

Когда содержимое резервуара обесцветится, то становится понятно, что пришло время добавить удобрение.

 

Аквариумные растения равномерно и постоянно получают питательные вещества, как в природе. Это гарантирует им сбалансированный, здоровый рост, а аквариум постоянно светится здоровым ярко-зелёным цветом. Недостатки, связанные с высоким уровнем питательных веществ при единовременном их внесении, ушли в прошлое.

 

И самое лучшее: это низкий общий уровень питательных веществ и подача именно такого количества питательных веществ, которое необходимо для растений в аквариуме, что в свою очередь препятствует чрезмерному росту водорослей.

 

Дозатор был специально разработан для использования с V30 Complete и S7 VitaMix в системе удобрения DENNERLE:

 

V30 автоматически дозируется в течение 4 недель,

S7 - более 1 недели (потребуется 2 дозатора).

 

Поскольку дозатор работает только на физическом принципе осмоса, у него нет движущихся элементов, батареи, и ему не нужно электричество (как, например, дозирующему насосу), он очень надежный и экономичный. Даже по сравнению с традиционной системой ежедневного внесения удобрений он дает значительное преимущество, так как устройство нужно наполнять всего раз в неделю (S7) или раз в месяц (V30).

 

Постоянное, равномерное поступление питательных веществ, как и в природе.

Равномерный, сбалансированный рост растений в аквариуме.

Предотвращает рост водорослей благодаря низкому содержанию питательных веществ в аквариумной воде.

Оптимальный диапазон удобрений наиболее простым способом.

Надёжный, нет движущихся частей, не требуется электричество.

Значительно дешевле, чем дозирующий насос.

Изготовлен из высококачественного прочного пластика.

1324352.jpg

Файл: 1324352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дозатор УДО классная вещь - облегчает и без того порой хлопотную заботу об аквариуме.

Я пока вношу удобрения в ручную.

Если купишь сей дивайс, напиши свои впечатления... Волнует вопрос возможного передоза, при автоподаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Как самый опытный по растюшкам, скажи что с растением? Я не помню как называется, я его называю: кабомба рыжая biggrin

s6556531.jpg

6556531.jpg

Файл: s6556531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тебя смущает, на фото особо ничего такого не видно, тебя эта часть растючки беспокоит
s3924448.jpg

Это Cabomba piauhyensis.- Кабомба красноватая.

Не любит мути и мутной воды, от которой старые листья быстро чахнут и отваливаются.... твои цихлиды случайно взвесь не поднимают "в воздух"?

s3924448.jpg
Файл: s3924448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально не стал описывать, что меня пугает. Может я надумывю..

муть они вроде не поднимают, муть есть после помывки аквы. Но она не долго стоит. Фильтр быстро справляется.

Кстати в магазине ее вроде не кабомба звали. Как-то по другому. Кабомбу мои жители на раз съедают. А эту не трогает. 

Когда в магазине покупаю, она густая с маленькими волосиками. И ярко коричневая. В моем акве она растет не плохо, в этот раз с новым светом, до этого тоже росла но не так, быстрее умирала. Но когда растет новые веточки гораздо крупнее, верхняя часть на фото, и не такая густая. Вот и подумал может что еще не так у меня в акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Та все нормально с твоей "безымянной елкой", так все стебельные елки-растючки тянутся и пушатся к верху. Видел бы ты мою прозерпинаку - вверху пальма, внизу "стрючь`ОК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перистолистник матогросский красный

Вот как называется это растение. Почитал про него... жуть а не растение, в плане содержания. 

http://worldaquarium.ru/peristolistnik-krasnyj/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink, ну ты меня больше не проверяй на вшивость ))) Бо этих растючек тьма, а подвидов растений - мега-тьма )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего ты взял что я на вшивость проверял? Я хотел узнать все ли нормально с этим чудо. Хотел что бы у тебя не было моего предвзятого, чтобы как говориться чистым глазом посмотрел. А как называется пофиг! Только бы росли красиво!!! Название сегодня случайно нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОК, но все же лучше писать вопрос? Тем более, что по фото вообще что-то сложно сказать. В живую желательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел сегодня дозатор. Как раз к очередной уборки. Установил. Понаблюдаю до отъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я... а я... а я сегодня купил новую растючку - Стаурогин )))

Полдня запоминал название )))

 

Это почвокровка среднего плана.

 

s1808594.jpg

З.Ы. Моя мегагрядка преД ))) Уже очень красиво! Но, скоро начну скейп.

s1808594.jpg

Файл: s1808594.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Давно не появлялась я тут, извиняюсь! 

У меня проблемка, а точнее проблема, на растениях какой-то черный мох вырос, на всех! Подскажите что сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Подскажите что сделать?
Здравствуйте!

 

Ответ на Ваш вопрос почти полностью раскрыт здесь Как бороться с водорослью "Черная борода" - Форум если останутся вопросы... ответим )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что это

 

Параметры Gh 8, Kh17(да именно 17, вот такая у меня вода) Ph 7.5, СО2 - брага , свет 0,75ВТ/л, банка 220 л

 

Аквариум запущен на земле с мая, где-то недели 2 назад, появились вот такие листочки(фото ниже),до этого было все прекрасно.

 

Из удобрений добавляю( удобрение самозамес (Железный купорос и сульфат калий), Железо по 6 мл. каждый день, калий по 20 мл каждый день

 

 

 

Действия мои:

 

Склоняюсь к не хватке Калия, т,к KH ,больше Gh увеличил дозу Калия в 2 раза, прошла неделя результата нет.

 

Еще что ли увеличивать дозу калия ????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что вся проблема в Kh17. Ведь для растений он должен быть по нолям. Приведите ее в норму и будет Вам счастье. Ну и рH на пределе.

 

Железо - тут вообще не причем.

 

И еще мне кажется, не много ли Вы УДО бухаете ежедневно? Все конечно зависит от самомеса, но все же... 

 

Вы проверяли грунт на шипение? Если можно поделитесь своим рецептом подготовки земли к укладке в акву: какая, как варили, сушили и т.д.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×