Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время заметила, что у Линофилы местами коричневеют(подгнивают) листочки(веточки). Попробую добавить фото, но там малозаметно. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julietta, лимнофила светолюбивое растение.
Уфы, гниение - это первый признак недостатка света. Как правило растение начинает гнить с нижних листочков, а потом "рассыпается".

Мощность света должна быть примерно 0,5 Вт на 1 л объема аквариум.

Освещение 1-12 ч.

Достаточность продолжительности освещения определяется по поведению верхушек растения - когда растение получило достаточно света,
верхушечные листья, поднимаясь вверх, складываются, закрывая точку
роста.

Т.ч., Юля нужно подумать о доп.лампе!?  wacko Либо довольствоваться валлиснерией и криптокоринами.

З.Ы. Я насколько понял, у тебя аквариум стоит по середине комнаты - его видно со всех сторон?! Если так, то попробуй поставить на  сторону, где лимнофила настольную лампу. 100% поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,замкнутый круг. Много света, на стенках зеленые точки, мало света-растению фигово. Хотя ближе к вечеру у нее и правда верхушка складывается. Я вот думаю, может на нее костапур так повлиял? Хоть и маленькая доза была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Блин,замкнутый круг
Мда...! "Восток, дело тонкое, Петруха"!

 

Химия однозначно влияет на растительность и улиток! Это как датчики.

Помню, как усиленно лечил рыб Тетра Контракталом в общем аквариуме, а через неделю у всех растючек "Осень настала".

Или помню, залил метиленового синего в водеоем - улитки ампулярии на воторой день посинели и померли на 3-й день!!!

 

Т.ч. нужно быть аккуратным!

 

Чуток, подмени воды, по экспериментируй со светом. Настрой, акву оптимально. Лимнофиле особо подкормка и СО2 не нужна, т.ч. дело только в свете и составе воды.

И еще лимнофила тактильно-чувствительна! Может ее рыбы "жуют", а места откуса подгнивают? Или ты часто шибуршишь его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы, то твои - целы? Как огненные гурами? Целуются  tongue

 

Лучше мощное освещение, но меньше часов. Чем слабое но целый день!

Попробуй еще чуток подкормить растючку! Но аккуратно - не повреди корни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, кое что проясняется. Целующаяся щиплет ее постоянно. Огненные тоже не отстают.

Все живы-здоровы:-)

И еще ее колышет частично вода, выходящая из фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!! Аквариумом "болею"давно. Не так давно решил заняться разведением растений. Надоели скучные пластмассовые.

Но не все так просто. Честно говоря уже руки опускаются. Но сдаваться не хочу. Наткнулся на ваш сайт. Надеюсь сможите помочь.

На фото не очень конечно видно. Но если в кратце, растения растут. Корни развиваются. Но вот с листьями проблема. Начинают темнеть и появляются дырки. Света думаю достаточно. Две лампы. Стоят отражатели. Подкормки делаю в воду жидким раствором.

9182431.jpg

Файл: s9182431.jpg

7665777.jpg

Файл: s7665777.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, напишите пожалуйста, какие лампы у Вас стоят и какой мощности. Так же укажите высоту толщи воды (от грунта до кромки воды). Еще какие УДО используете и какой световой день? Завтра постараюсь Вам ответить развернуто. В крайнем случае в понедельник.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа JUWEL T5 NATURE 54Вт 104.6см

Лампа JUWEL T5 DAY 54Вт 104.6см

Лампы заменил на новые. Им всего 2 недели. Стоят отражатели на всю длину ламп. Вчера пришлось замутить вентиляцию, поставил вентилятор в крышку. Температура подошла к 30. Сейчас уже 27.

50 см

Световой день 8-11, 14-16, 19-23

Не понял что такое УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
что такое УДО.

Это "удобрения".

Какие удобрения Вы используете в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроэлементы и витамины Dennerle S7 для растений и рыб на 1600 л

Добавляю раз в неделю. В субботу после частичной подмены воды опять добавил. Сразу заметил рост растений. smile

До этого уже не помню после которого очередного раза покупки растений добавлял таблетки в грунт. tetra. Название не помню. Корневая вообще была супер. а вот листья умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня все тоже самое. Корневая система развивается со скоростью пули, черенки и деток еле успеваю отсаживать. А листья темнеют и покрываются точками. Разговаривала на рынке с растительным гением. 

1. недостаток света, либо неверно выбранный спектр. В Моем случае недостаток света катастрофический. у меня всего 150в на 600л+отражатели на всей площади крышки. 

2. Микроорганизмы, водоросли. Мне объяснили, что недостаток освещения дает благотворную почву для роста водорослей, которые в свое очередь являются практически паразитами для растений. У меня это черная борода, у Вас ее видно что нет. Присмотритесь, не появляется ли на листочках растений "пыли". Говорят даже такой достаточно, что бы появлялись язвочки ( дырочки) на листьях. 

 

У меня растения окружены подкормками. И они дают свой результат. растение укореняется и размножается. Но недостаток освещения не дает ему расти в полную силу. 

 У Вас в аквариуме есть "чистильщики"? Улитки, сомики? Они помогают избавить большинство листочков он "пыли", не давая таким образом укореняться там микроскопическим водорослям. Так же они подъедают подгнившие места,не давая гнили распространяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли есть. Как раз их большое наличие и побудило заняться растениями, чтобы наладить баланс в акве. Чистильщиков только не давно завел. Четырех, вернее уже трех, один бесследно пропал. Водорослееды. Вроде пашут. Я с женой их прозвал, джамшутами. А вот сомик как и пологается ленив... Подрос. Очередь редко бывает на стеклах, собирает. Очень хочется аквариум с живыми растениями.. но как это утомительно. Еще два аквадизайнера живут. Вчера икру начали очередной раз метать. Так утром кучка растений плавает наверху. мешают видети ли им. Жена предлагает избавиться от них. Но я не уверен что растения все таки начнуть нормально жить. Поэтому и рыбок жалко. Все таки попугаи из всех рыбок самые интересные жители. Несколько раз пытался укоренить кабомбу. Уж очень она мне нравиться. Но понял что это бессмысленно. Съедают очень быстро...  и выдергивают. 

Неужели победить водоросли не возможно? Столько насмотрелся на аквариумы с живыми растениями, такая красота. Да и у меня сейчас намного красивее стало... Но больно смотреть как растения умирают... Да и не дешево это конечно очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50см высота... Какой у Вас объем? Видимо не маленький. 

 

Понимаю Вас как никто! Сама с растениями мучаюсь, но твердолобо не оставляю попыток. У меня золотые рыбки, с ними растения вообще противопоказаны.Я каждую неделю собираю все то что они нарвали и либо сажаю, либо выбрасываю. Но эффект от моих мучений все же есть. Растений стало в 10 раз больше , чем при запуске. С момента запуска прошло почти 4 месяца. Сейчас пытаюсь решить проблему света. Такая проблема есть у все, у кого стоят стандартной мощности лампы в аквариуме и кто вдруг захотел цветник. Если появились водоросли ( кстати какие?) то это значит, что у вас все таки недостаточно мощности и световой день долговат. Как правильно говорит Олег, великий админ, нормальный световой день с достаточной мощностью освещения не заменит удлиненный световой день с недостаточной мощностью. От этого возникают проблемы. Проверено на себе.

 а вообще, чтобы рыбки поменьше обращали внимание на растения кормите их растительной пищей. Салат, огурец, можно порезанную в стиле бумаги морковку. Мои после дня растительной пищи несколько дней растений вообще не видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

240 литров аква. Какие водоросли не разобрался. Они мелкие. Коричневые вроде. Еще зеленоватый налет на ракушке появился, ну и на стеклах тоже. Вот почитав немного ветки форума, решил что наверно нужно побороть излишки нитратов. В этом скорее всего проблема. Так как акву я мыл на протяжении двух лет не чаще раз в два месяца. Но особо кроме водорослей это не мешало. Просто раньше когда еще использовал воду из под крана после каждого мытья аквариумы, рыбки частично дохли. Вот и сделал вывод чем реже их мир трогаешь, тем лучше. Фильтр стоит родной и достаточно мощный. Справлялся. Элементы меняю практически как положено по срокам. Но сейчас возможно из-за подросших размеров рыбок, уже не справляется. 

А кстати про улиток забыл написать. Несколько раз пытался из завести. Ни разу не приживались. Умирали. И панцирь становился в дырочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо недостаток кальция, либо пониженная карбонатная жесткость воды. Вот улитки и крошаться. 

Появление водорослей зависит от ряда причин. И нитраты в этой схемке конечно присутствуют. Наладьте систему подмен воды и сифонки. Но про свет все таки не забудьте! Нитрат минус перл Вам в помощь если подмены воды нитраты не уменьшат. 

 Когда у меня был 300 литровый аквариум, я меняла воду каждую неделю на одну треть (ну или почти). Сейчас 600л, могу себе позволить менять воду каждые две недели и раз в месяц не глубокая сифонка грунта. Результат: у меня самые грязные в мире рыбки и при том нитраты и нитриты не повышаются. Хотя фильтр у меня работает на пределе мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

600 литров офигеть shock

И как смотрится эта красота? есть фото на сайте?

У меня до этого был 200 литров Ульяновский. Простоял 5 лет. И как то в отпуске далеко были, звонок соседа снизу... У него на потолке пятна появились... родственники побежали к нам... а у нас пол аквариума нету...

Рыбок к себе перенесли. Но по приезду, к сожалению когда к себе пересадили, все умерли... Наверно с горя. Хотя кончено знаю причину, перекормили. Мы когда приехали, аж офигели, корм плавал у них везде... Потом когда приехали, так и не поняли где потек... Подарили в садик.. они экспозицию сделали... А у нас появился новый аква. JUWEL Rio® 240. Конечно разница ощутима... Дорогой правда. Но после такой неприятности, экономить как-то уже не хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мой страшный сон и кошмар наяву. Больше всего на свете я боюсь протечки. 

Фото есть в статье: ЗАПУСК АКВАРИУМА

Там правда фото только на момент запуска. Планирую в ближайшем будущем отфотографировать его спустя 4 месяца. Разница существенная. Опять таки за счет растений. То что было и то что стало две разные аквы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после того случая сигналку домой поставил. Так что теперь если вдруг опять потечет, смс придет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Планирую в ближайшем будущем отфотографировать его спустя 4 месяца. Разница существенная

Давненько, Яна, фотографии не выкладывала. Очень интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата megalink (lastpost.gif)
Я после того случая сигналку домой поставил. Так что теперь если вдруг опять потечет, смс придет

 

Рсскажите поподробнее, пожалуйста.

У самой 200 литров и 300 л. и 24 этаж !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://microline.ru/products/GSM-Signalizations/Complex-Solutions/

здесь выбираете саму систему. Если охранка не нужна а только протечка воды, то можно вот этим обойтись http://microline.ru/products/GSM-Signalizations/Signalizations-Accessories/Mega_SX_300_light/ и докупить датчик протечки. Он достаточно примитивен и киатйский... но рабоатет... правда нервов помотал.. когда сидишь дома и приходи смс. Протечка... Разобрался через год... случайно... Оказывается реагировал на включение света в акве... Перенес сам беспроводной передатчик ближе к полу. Ложные срабатывания закончились.

http://microline.ru/products/GSM-Signalizations/Signalization-and-Fire-Accessories/Guard-Sensors/Wired-Water-Sensor/ проводной

http://microline.ru/products/GSM-Signalizations/Signalization-and-Fire-Accessories/Wireless-Accessories/Wireless-Water-Sensor/ беспроводной, у меня стоит такой. 

И самое главное, очень сильно надеюсь, что эта была пустая трата денег. и он никогда не сработает!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Давненько, Яна, фотографии не выкладывала. Очень интересно посмотреть.

Наташа, периодические проблемы с фототехникой. Очень надеюсь что в скором будущем все наладится. 

 



Цитата
biggrin.gif Классная рыбка в начале заселения!!!!!!!
А вы представьте как я растения сажаю)) Foster предлагает мне делать это с маской для подводного плаванья. 

 



Цитата
Я после того случая сигналку домой поставил. Так что теперь если вдруг опять потечет, смс придет
Поддерживаю здоровый интерес Наташи к данному вопросу! Мне тоже очень интересно. У меня 600, при чем со всеми прибамбасами все 800, если не больше и все это в одной точке! 13 этаж, не 24ый, но тоже не низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будут вопросы, спрашивайте. с удовольствием отвечу.

Можно кстати админа попросить перенести сообщения по сигналке в отдельную ветку.

Я еще в одной ветке вопрос задал по рыбке... гляньте плиз. Может встречались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел калькулятор на этом сайте расчета ламп.

Офигел wacko

Интересно, это как на мои 240 литров подать 240 ватт!?!?! и потом ваты же разные... что лампочка обычная и что например светодиоды...

И  если у меня штатный только 2 лампы держит, и особо места нет. И лампы бывают максимум 54 ватта.. каким образом еще более 100 вт добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, у вас две аквы!!! А фото есть? Интересно посмотреть аквы такого опытного человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Под коышку можно установить дополнительные лампы. Например вот так:
Ух ёёё!!! Я даже до такого не додумкался бы biggrin

Вот только бы знать наверняка что дело в этом... а то скулибничаешь, а не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Очень хочется аквариум с живыми растениями.. но как это утомительно.
Доброе! Возражу Вам сразу, живые аквариумные растения не= утомительно!!!
Если заняться этим вопросом в плотную, взять основу содержания, углубленно изучить некоторые вопросы - все получится. И аквариум расцветет, при этом не нужно будет судорожно ухаживать за ними.

Чтобы рассказать все премудрости содержания аквариумных растений нужно много времени. И  много разговоров. Скоро на ФФ появится новый раздел "АКВАСКЕЙП", который бедет полностью посвящен аквариумному дизайну и содержанию аквариумных растений. Так что предлагаю, оставаться с нами и планомерно делать из своей аквы - подводный сад.

Ну, а ниже вот какие минусы у Вас.
1. Катастрофически малое освещение. В целом считается что для аквариумных растений нужно 0,5-1 Ватт на литр. Мера эта условная и зависит от тех растений которые Вы содержите в аквариуме, от характеристик аквариума. Яна, предложила Вам добавлять ЛЛ (люм.лампы), но на практике скажу, что - это не экономно и зачастую не возможно (столько ЛЛ не помещается под крышку).
Такаши Амано использует смешные светильники подвесы - 2 ЛЛ и 1 МГ (металогалогенка)! И поверьте сен-сей правильно делает - свету ВО 67.gif  . + еще смешанного.
МГ- самый лучший и классый вариант для выращивания аквариумных растений, но они очень очень сильно греются!!! Использовать их можно только на подвесах.
Я на этих выходных вмонтировал СД-прожекторы в крышку + 1на Т5 - доволен как слон. Скоро расскажу об этом в статье... чую я, что накопить материал не получится и раздел "АКВАСКЕЙП" нужно будет развивать постепенно... уж очень много вопросов.

2. Посмотрите эту статью - О пользе аквариумных
растений
из нее Вы поймете формулу успешного содержания растений: СВЕТ+СО2+УДО. Причем, формула работает только в той последовательноси в которой она выложена. Сколько бы Вы недобавляли УДО и СО2 без освещения фотосинтеза не будет.

3. Чтобы не было водорослей ВАЖНО ДАТЬ ВЫСШИМ - МАКСИМУМ. Т.е. не дать водорослям ни грамульки еды. От сюда важна еще и биомасса аквариумных растений, если их будет мало, водоросли их задавят, равно как и наоборот.

4. Содержать приличный травник с цихлидами (тем более с попугаями) - не возможно. Поэтому правильно Вам супруга говорит - "хошь растючки, избавЪся от цыхл (от сябя кроме скалярий)".

5. У Вас есть красные растения - они особо требовательны к освещению. И на фото видно, что им уже вообще плохо! И скоро они сделают - кирдык.

6. УДО желательно использовать качественное и каждый день. Обратите внимание на УДО Ермолаева Микро, Макро, ню и Альгицид+СО2 (от водорослей).

7. Для растений важна подложка - субстат, которая должна быть как пирог и богатой на питательные вещества. Ваш субстрат, мягко говоря не очень.

8.  Нужно СО2. Хотя бы бражка для начала СО2 для аквариума

Вот, как то так - тезисно. Бо каждый тезис - это целый доклад. Надеюсь, у нас будет еще время для бесед и дискуссий.

Цитата megalink (lastpost.gif)
нашел калькулятор на этом сайте расчета ламп.Офигел wacko
Интересно, это как на мои 240 литров подать 240 ватт
yes Дя дя да ))) Плюс ко всему у Вас толща воды 50 см. Световой поток через каждые 10 см. толщи теряет приблизительно 50% мощности. Т.е. от 240Ватт на дне остается 24 Ватта )))
Вариант либо подвесы, либо как я - "надругался над крышкой и поставил светодиодные прожекторы", есть свои минусы, но зато аква с крышкой.

Цитата megalink (lastpost.gif)
Можно кстати админа попросить перенести сообщения по сигналке в отдельную ветку.
Хотел Вас попросить, может все же Вы создадите такую ветку форума и в первом сообщении расскажите подробно суть вопроса. Будет как превью, а народ уже задаст интересующие вопросы.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×