Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гидрокотила трипартита мельчает и растворяется. Стебель стал красным и жёстким. ВодаПш8, кш8. Нитрат 15 фосфат 1, микро и железо 1-2 раза в неделю по инструкции. Свет 0.7вт лэд, она близко к свету на коряге.

В другом аквариуме параметры воды такие же, света меньше, ситуация аналогичная.

Подскажите, что можно сделать. Очень люблю эту травку, не хотелось бы потерять.

DSC_0040.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter технически вода чуть жёсткая и щелочная. Свет нормальный.

У меня прекрасно растёт на коряге, стричь устал. 

А попробуй пучок в грунт посадить?

Да, вспомнил, растворение обычно (но, у меня) если жёсткость не подходит. У меня так все папоротники растворились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch жесткость! У меня прекрасно растет в большом аквариуме, но не хочет расти в цихлидниках. И на работе, где жесткая щелочная вода тоже не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch @Флер до этого в такой же воде в травнике быстро росла,  красивая. Но там я вносила со2 и удобрения. Может ей чего не хватает? Подозреваю калий, тк его не вношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 23-24 градуса утром. За день, конечно, греется от света, а ночью падает. Может пора грелку ставить? Хотя в требованиях для неё написано 20-27

@PetrFisch лью по тестам раз в 2-3 дня. Иногда бывает не выедается, тогда не лью. Четкой схемы пока не получается, всегда по разному. Могу тесты и удо по дням расписать, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter думаю надо грелку ставить, я вот поставил уже. Чтобы ниже 24 не падала. Не знаю по нитрату, тут какая-то фигня у самого, то он есть то его нет. А если не забивать себе голову и просто раз в неделю, немного капать и всё? Так на тестах разориться можно. И не думаю, что из-за нитрата разлагается. В моём случае это жёсткость. Может листики миндаля положить или заварки плеснуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня сейчас подмены 30% ежедневно (борьба с водорослями), потому вношу считай каждый день. Попробую держать нпк 10-0.5-25, микро и железо каждый день. Посмотрю как пойдет.

И чай тогда ежедневно с подменами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter мошт оставить водоросли в покое? А то так всю траву заодно убить не долго. Я вот плюнул пока на свои, жду когда новая трава приживётся и сайдекса шарахну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch мне кажется, что одна трипартита не стОит остальных растений, если их загубит вьетнамка. Хотя моноаквы только с ней мне нравятся:lol:

Ах да, там ещё аммиак немного зеленоватый, за аманок волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, у меня трепартита начала чахнуть без СО2. Как только начал подавать стала быстро восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 у меня тоже. Только на подоконнике на кухне это вообще негде спрятать. Буду придумывать.

Только боюсь аманкам не понравится чай и лимонка. Или нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 у меня нормально без СО2 растёт. 

9 часов назад, Qioter сказал(а):

Только боюсь аманкам не понравится чай и лимонка. Или нормально?

Чай с лимоном, нормально :) Одно другому не мешает вообще. Но, думаю, что не в СО2 дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch пока начну с температуры. Вчера поставила грелку, держится 25, сегодня градус повышу. Через неделю посмотрю.

Ещё читаю про фитоиндикацию, ближе всего подходит хлороз, новые листья мельчают и светлые. Попробую все же дать питание.

А ещё вчера видела у Ермолаева, что при соотношении нитрат-фосфат 6:1 растения быстрее набирают биомассу:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Это наверное при СО2 Тут вообще уже всё запуталось, по моему надо чётко разделить есть СО2 или его нет, совершенно разные методики. И по УДО и по свету. У него же написано, что при СО2 лучше всего свет 1,4 ватт на литр..... Без СО2 гарантированны проблемы при таком свете. Железо то же добавлять если СО2 есть и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 я бы за, только купить его негде. А аманки не скопытятся от него? Есть глутаровый альдегид, он же сайдекс, 5мл на 100л Миша Горяев добавляет в качестве углерода. Попробовать?

Кстати там водоросли, может на них подействует заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я думаю можно попробовать. У Миши кореветки во всех банках и нормально переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать как дополнительный источник углерода для растений, добавляя 3-5 мл на 100 л воды ежедневно.

http://akvionika.ru/shop/UID_5390_zoolink_cidex_saydeks_500_ml_-_sredstvo_dlya_borby_s_vodoroslyami_v_akvariume.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2017 - 19:52, Voffka сказал(а):

@АлексейЕП а где такой пропанат брали?

Раньше в ГРП(гидро разрыв пласта) работал там ,там же и брал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не советую сайдекс, так как он всё аки яд для биологических животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема. Bucephalandra sp. Sintang. Приобрел месяц назад. Крутит листья и все тут. Уже месяц. Выпускает новые и крутит. Что делать? Остальные буци и другие растения чувствуют себя в этой банке прекрасно. Удо со2 все есть, баланс железный. Что на ветке что в грунте, поведение одинаковое. Помогайте.

20180105_120617.jpg

20180105_120630.jpg

Может что-то по удо не хватает все-таки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем без разницы что осмос, что не осмос. Буц был посажен еще до заморочки с осмосом. Ничего не изменилось. И только падал он. Только ему что-то не хватает.

@PetrFisch ну месяц прошел, уже должен привыкнуть!

Со2 на минималке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×