Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@чохотел сам писал, что они по 2-3 месяца привыкают к новой обстановке. Может для таких случаев отсадник надо, в котором их постепенно надо разгонять? Ну, это моё мнение, как вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch В моих условиях месяца всем хватало. Тут просто прогресса не видно. Новый лист и в фигу заворачивается. И только он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел что ты ко мне пристал? Я не биолог ))))) Вон к примеру девушку, которая банки двигает попытай, она проффи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нарыл -


Кальций (Ca): На что влияет в первую очередь: на новые листья (часто вызывается переизбытком калия или осмосом) 

photo.php?id=370659
При легком недостатке: Растение становиться мельче, Новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа. Листья часто чашеобразные, а не плоские. При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2018 - 14:47, чохотел сказал(а):

@PetrFisch да, поэтому сижу ничего не делаю и жду. Ожидания подзатянулись просто.:huh:

Добрый вечер, крутка листьев обосновывается в не правильном соотношения  кальция\магния. По играйте с их ним соотношением. Идеал 3(3.5)\1. Вода Осмос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii вода осмос + бустеры 

Дело в том, что остальные растения чувствуют себя превосходно. Это привез, и он скрутился. До него так никто не перебаливал.

Да, и как это соотношение ловить? Чем определять и как регулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  криптокорины листья крутило  вода из колодца. на других растения не наблюдалось. как перешол на осмос с поддержкой 1\3(3.25)с уменьшением Со2 через две недели листья криптокорин выпрямились. Для кальция я использую хлорид кальция , а для магния сульфат магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Voffka сказал(а):

По подробнее. рецепт?

44гр на 100мл . до полного растворения. При добавления 1мл на 10л  увеличивается 1gH(Mg). добавляю 2мл(2.5) на каждые 10 л подмены. кальций 40 гр на 100 мл . 1мл на 10л. увел 2gH(Ca). добавляю по 2мл каждого на 10л подмены и постоянная жесткость 6 gH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

@sboii интересно сульфат магния с аптеки подойдет?

раньше покупал  в садовых магазинах  по 30-50  грамм без мела и всяких примесей, из аптеки не пробовал. Много в инете есть статей что крутка это не хватка магния, но добавляя только магний она не проходила. И из своего опыта могу сказать что это не хватка кальция( не правельное соотношения Ca\ Mg)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@sboii хлорид кальция из аптеки? И как давать? Магний я даю аквабаланс, тот который магний+железо.

Может марганец-железо? А если магний , то и получается  перекос Ca\Mg. хлорид кальция покупал  в купавнареактиве. Как давать это вам решать с каким увеличением начинать. Всегда начинают с не большого увеличения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii точно, марганец, все, нужно спать ложиться:huh:

И что делать таааа....?

Кальций ph поднимает?

Так стоп. Вот что пишут

Хорошо растворимая в воде sera минеральная соль целенаправленно поставляет все важные микроэлементы, а также кальций, магний и калий в чистом виде, без загрязняющих воду добавок.

Т.е. у меня как бы это все есть. Вода сейчас в банке ph 6.4 Gh 7 Kh 4. На выходе осмос ноль Gh и Kh

далее....

Тут тоже задета эта история, но у меня ничего не отмирает же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то из бороды/въетнамки. Я в таких случаях максимально выстригаю и жду, когда новый вырастет. Сколько там нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нитрат - бог его знает. Эта мочалка стала распадаться с недавнего времени, после чего не понимаю. У меня четыре кочки мха, две уже полностью освободились. вот эта на 90% и одна вчера начала тоже оживать, там пока еле еле мох проклюнулся. Может это витамины, которые ты мне тогда дала для пети? Я в принципе ничего не лил такого ядерного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar давай ещё раз. Эта фигня была, очень долго. А неделю назад начала разлагаться и плавает иногда по акве кусками, я как могу собираю. Такое, чувство, что в банке наладилась жизнь и мхи стали расти. Кстаи @Юлия _к тот мох, что ты мне дала плакучий по моему, но ещё отрастёт, будет больше понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, чохотел сказал(а):

 

И что делать таааа....?

Кальций ph поднимает?

Кальций не поднимает.   Я вам писал что не правильное соотношения, а вот с чем это связано   это только"вскрытие" покажет.Вроде калий блокирует кальций. Может ваша соль плохо перемешена , и получается  не правельное соотношения. У каждого растения генетически заложено что оно больше любит.                                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii полазил  по просторам интернета, вроде как кальций хлорид из аптеки работает. Завтра куплю, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПугАвка какой объем аквариума? Как часто и сколько производится подмена? Как часто сифоните грунт? Сколько и кто живет в аквариуме? Что со светом и его расписанием? Что с системой фильтрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30л, живут: 1 отоцинклюс, 4 тетра аманды, 3 галактики, около 30 креветок, 5-6 хелен

Подмены делаю 1 раз в 7 (14) дней, грунт не сифоню, т.к. у меня все в растениях...Свет 2 лампы AQUAELE по 6W с 9 до 19 (10 часов), Внешний фильтр AQUAELE - 7W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×