Перейти к содержанию
Foster

Удобрения для комнатных растений в акварум. Размышления?!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и гости ФФ, вот решил порассуждать с Вами на тему: "Можно ли использовать удобрения для комнатных растений в аквариуме?"

s0977499.jpg

Интерес к этой теме подстегнуло завалявшееся в кладовке удобрения ТМ "Мистер" для орхидей. Прочитал аннотацию и состав этого УДО и был удивлен!!!

Макроэлементы, %:

 

азот общий (N) - 1,5, фосфор (P2 О5) - 4, калий(К2 О) - 2,5;

 

Микроэлементы, %:

 

MgO-0,1, Fe-0,05, Mn-0,03, B-0,02, Cu-0,01, Zn-0,01 , Mo-0,002, Co-0,002 - хелаты ЭДТА;

 

Аминокислоты, мг/л:

 

глицин - 100, аргинин - 30, сапонин - 30, триптофан - 30;

 

Витамины, мг/л: В1 - 22, В2 - 35, В6 - 70, В12 - 2, РР - 80.

 

Вот туто я призадумался, ЭТО ЖЕ ОТЛИЧНОЕ УДОБРЕНИЕ!

 

А теперь для сравнения удобрение Ермолаева состав:

0809395.jpg4632169.jpg

Макро:

Калий (К) 20.43 г/л

Азот* (N) 8.21 г/л

Фосфор (P) 1.20 г/л



Микро:

Калий (К)6.930 г/л

Железо (Fe)1.200 г/л

Магний (Mg)0.800 г/л

Марганец (Mn)0.400 г/л

Бор (В)0.072 г/л

Молибден (Мо)0.030 г/л

Медь (Cu)0.045 г/л

Цинк (Zn)0.015 г/л

Кобальт (Со)0.007 г/л

Никель (Ni)0.005 г/л

Анионы: глюконат, сульфат, хлорид и др.

 

Витамины, мг/л: В1 -22, В2 -35, В6 -70, В12 -2, РР -80



Продолжим рассуждения!

В удо "Мистер" 300 мл. Получается, что например, Азота в нем 4,5 гр/мл (1,5%*300мл.), тогда как в Удо Ермолаева - Азот* (N) 8.21 г/л.

 

Если я все правильно посчитал!!! Передозировки не должно быть. т.к. Ермолавев мощнее....

А теперь главный нюанс

УДО ЕРМОЛАЕВА СТОИТ 250 рублей,

УДО ТМ "МИСТРЕ ЦВЕТ" 70 рублей

 

Прям так и хочется сказать, как в Украинской рекламе: "Так навищо платити більше, як що різниці нема"

 

ЧТО ПИШУТ НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ОБ ЭТОМ:

Как всегда пишут море всякого шлака, если скомпилировать, то некоторые пишут зачем, можно нарваться на водорослевые беды, не подходит и т.д. Другие пишут все ОК - использую, все цветет и пахнет.

Вывод нужен эксперимент!!! Угадайте кто его будет проводить - Я. О результатах буду писать здесь.

s0977499.jpg

Файл: s0977499.jpg

0809395.jpg

Файл: 0809395.jpg

4632169.jpg

Файл: 4632169.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браво!!!!

 

Молодец! Действительно,все может быть гораздо дешевле.

Ведь как с лекарством для человека,одно и то же средство можно купить за 10 грн. и за 150 грн.,а результат одинаковый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косяк может быть с основой удобрения - в чем все это растворено. Орхидеям органика не нужна - может и получится, но вряд ли в удобрении для комнатных растений учитывались интересы рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сперва отправил сообщение, потом увидел дату - прошлый август. Состоялся ли эксперимент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не рискнул, лить непонятно что в свой красивенький травник. 

Но, мысль эту так и держу целый год ))) Может как нибудь доведется, поэкспериментирую на другой банке.

А, у Вас был подобный опыт? Может подскажете, что. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не было. В моем единственном аквариуме и без экспериментов проблем хватает(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот как раз тоже об этом думала. Еще думала об циркон, эпин, НВ 101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что там с экспериментом?

На мои вопросы по УДО Ермолаева в нашем магазине о наличии их , мне сказали, зачем их возить если в каждом цветочном есть дешевле, крышечку добавляй и всё, будет тебе счастье. 

Так что для некоторых регионов этот вопрос в полне актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg пришёл к тому, что проще заказать реактивы и самому замешать, или же готовый так же купить с доставкой, благо сейчас этого добра полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил, можно, работает. Содержание микроэлементов (в удобрениях для комнатных растений) в два раза меньше чем для аквариумных, витаминов столько сколько нужно. На 60 литровый аквариум заливаю крышечку в неделю, полторы. Никакой вспышки водорослей и тому подобное не наблюдаю, рыбки себя чувствуют превосходно. Растения которые по моему мнению должны были умереть - пустили новые побеги, ожили на 100%. Использую удобрение для комнатных растений "БиоМастер" (для фикусов и пальм), продаются в Оби. Главное правило с удобрениями: лучше вносить меньше, чем больше. Если расчитывать на 100 литов, крышечка в неделю, самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×