Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

Правильно я поняла вас Альгицид+СО2 Ермолаева это по большей части Альгицид, с маленьким содержанием СО2.

А если рассматривать  Тетра СО2 плюс, данный препарат может быть заменителем СО2 браги например?

К чему я веду все, разобраться хочу, на тот случай например:
- прохладно в доме, не бродит брага (как сейчас) заменить жидким СО2 как временное ?
- или там не успела брагу в какой то день запустить, можно заменить этот день жидким СО2?
- или там я уехала на несколько дней, муж не будет с брагой бегать вокруг, налить жидкого СО2 ?
- или вот сейчас, лампы у меня включаются в 16,30 часов, брага перекрыта, так как объем всего 40л и если я оставлю брагу уходя в 8 утра ее, то без присмотра до 16,30 часов индикатор будет не то что желтый..., и с 8 утра до 16,30  без света растения не будут потреблять ведь СО2 и рыбасы  могут подзадохнуться, а прихожу я в лучшем случае один день в 19, на следующий в 21. И по приходу только буду включать брагу. И выключение света в 1,00 ночи. Достаточно ли будет насыщение СО2 от браги с 19 до 24? Или например можно с утра, уходя капать жидкого СО2, а вечером подключать брагу?
В обще совмещение браги и жидкого имеет смысл, или это не правильная движуха?

Очень хотелось бы комментариев по моим вышеизложенным мыслям, поправки, наставления....    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет света и брагу подавать не надо...

если меня дома нет целый день я бражку не включаю...(думаю если день два без со2 ... то растючка не загнется а вот рыбы задохнуться .. и опять таки когда темно то растениям нужен о2....)

За жидкий со2 сказать ничего не могу... не пользовалась...

Свет у меня на таймере из леруа... (можно со2 балонный установить и на таймере подачу... тогда спокойно уехать можно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у меня тоже в 16,30 таймером как раз и включается, и уходя в 8 утра я оставляю аэрацию. (аква в темном углу, и света почти нет от дневного)  Т.е. при включении света в 16,30 аэрация работает до прихода кого то домой, по приходу отключается аэрация, и подрубаю брагу. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вижу не понимаете. Альгицид это средство которое убивает всё живое, которое используется под названием Сайдекс для очистки инструментов медицины. Под другими названиями он продаётся с словом Аквариумный,Альгицид+СО2, и тд. Это комерческие названия. Почему +СО2? Да потому, что когда со временем он распадается и выходит из аквариума он распадается на углекислоту в том числе. По этому когда применяют его для устранения водорослей обязательно нужно увеличивать аэрацию, ибо рыбам нечем дышать. Применяя СО2 и Сайдекс(глаутаровый альгицид) нужно контролировать количество аэрации и СО2 в аквариуме тщательней. Если видите рыб под верхом, или часто работающих ртом, то это прямой признак нехватки воздуха в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, спасибо за разъяснения, теперь стало понятно. Просто действительно это комерческое название СО2 на бутылке, Тетра например, полностью сбивает с толку, вот я и не поняла, что это альгицид в первую очередь...., а потом уже он распадается в СО2. Надеюсь я же правильно поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. данные препараты никак не могут заменять СО2 из той же брашки и балонов.

однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои новички, призываю Вам всю рекламную лабуду читать между строк и фильтровать. Зрите в корень - смотрите и узнавайте составы того или иного препарата. 
Вот что пишет Ермолаев иже с ним Aqauyer об Альгицид+СО2.

AQUAYER Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений. Разработка Сергея Ермолаева.
Средство очень эффективно против красных водорослей (черная борода, вьетнамка) и зеленых точечных водорослей (см. интенсивный способ применения). Для борьбы с нитчатными зелеными водорослями можно воспользоваться более жестким средством - AQUAYER АльгоШок.
Более того, средство применяется для ускорения роста аквариумных растений как углеродсодержащее удобрение. Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде AQUAYER Альгицид+СО2.

Прочитав прям так и хочется купить, правда? ))) 

Теперь по полочка:

1. Любой альгицид - это яд, как это правильно выше написал Владислав. "Мягкий", "жесткий" - это словечки для потребителя. По факту речь идет о концентрации, в данном случае альгицида. То есть, написав "мягкий" - это проезд по ушам, на самом деле они еще и экономят на ингредиенте ))). 

2. Владислав выше написал, что любой альгицид распадается на тот или иной углерод. Это не вау эффект, а данность. Естественно этот углерод может усваиваться также растениями, как удо. 

3. В частности в УДО Ермолаева Альгицид+СО2 содержит пентадиаль (C5H8O2.), чтобы не расписывать ниже ссылка:

http://toxi.dyndns.org/base/Aldegid/aldegid6/Pentandial.htm

Травить растения ядом, чтобы они кушали СО2 - глупо. Лично я ничего не имею против альгицидов, нужно быть объективным. Например, йод - это тоже яд, но это не значит, что им не нужно пользоваться в случае необходимости. В тоже время, нужно "отделять колбасу от обрезков". 

4. В отношении Tetra CO2 Plus, тут все сложнее ибо формула засекречена. Производитель утверждает, что это не альгицид (хотя в ответе оф.представителя написано "не канцероген" - это разные вещи). В общем, если верить на слова - это не альгицид, а именно подкормка для растений. Поэтому вот им можно пользоваться как удобрением. На практике мой мшарник видели http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1401-akvariumnye-mhi-ili-vse-o-msharnike-opisanie-oformlenie-vidy-foto-video-obzor.html специально не ставил бражку, а пользовался только Тетра СО2 плюс результат есть. НО!!! Это мшарник, мхам вообще мало что нужно - свежая и чистая вода главное для них условие. Я это к тому, что не стоит наделять Тетра СО2 + тоже сверх способностью, нужно относится к нему так, как его позиционирует производитель - препарат для начинающих аквариумистов = для простого аквариума = для простых растений. Короче бражку или баллон этот препарат тоже не заменяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !!! Теперь все встало на свои места... (а то как то было понятно, но не совсем) :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного уточню. Углерод это не удобрение, это строительный материал для растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда и я уточню )))
В растениях обнаружено более 70 химических элементов, при этом достоверно установлено, что 17 из них абсолютно необходимы для нормального роста, развития и плодоношения. Первые три элемента: водород (H), кислород (O), углерод (C ), растения берут из воздуха и воды. Другие 14 элементов: азот (N), фосфор (P), калий (K), кальций (Ca), хлор (Cl), магний (Mg), сера (S), железо (Fe), марганец (Mn), цинк (Zn), медь (Cu), бор( B), молибден (Mo), кобальт (Co) растения берут из почвы.
Углерод – это краеугольный камень строительной структуры растений. Он входит в состав всех жизненно важных для растений соединений. Растения получают его из углекислого газа атмосферы. Под действием солнечной энергии на зёрна хлорофилла в клетках, растения строят свои удивительные структуры основой которых, всегда является углерод.
 
Так что все таки изначально - это УДО. А как и откуда растения его берут - это уже второй вопрос. Азот (N) тоже же строительный материал для растений, а берут они его из NO3. Тоже самое углерод (С) берется из СО2. 
Мысль Владислава правильная, СО2 - удобрение, но растения "едят только С, а О2 выплевывают" Собственно перлинг (пузыряние) и есть "выплевывание".

Говоря простым языком, фотосинтез представляет собой процесс, при котором поглощенные растением вода и углекислый газ на свету при помощи хлорофилла образуют сахар и кислород. Таким образом, неорганические вещества удивительным образом превращаются в органические. Полученный в результате преобразования сахар является источником энергии растений.

 

Ночью, кстати, происходит обратны фотосинтезу процесс (называют "дыхание растений"). Растения едят О2 и "выплевывают" обратно воду и СО2. Именно поэтому ночью СО2 отключают и подают кислород в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу спросить... у меня прут зеленые водоросли.  Потихоньку зарастают стенки зелеными точками. Зеленое же появляется на листьях, и даже на камушках грунта.

 

Я прочитала всю тему и не только эту, поняла что это от нарушения баланса. Видела рекомендацию что аквариум должен быть засажен растениями на 1/3 - 1/4, и что "цихлидник - не травник, добиться баланса не получится"

 

У меня золотые рыбки, которые растения выкапывают и сжирают...  Я не сдаюсь, подсаживаю еще, пробую и ищу, которые им не по вкусу.  Но до 1/4 в растениях мне бесконечно далеко.

Получается, у меня как и в цихлиднике, не получится добиться баланса?

и что тогда, зеленые водоросли - моя судьба?  Уменьшила освещение, включаю лампы в 12-13, выключаю около 22-23х

 

Отоцинклюсов завести неплохая идея, но их во-первых нет сейчас в продаже, говорят что появятся к осени. Во-вторых читала о случае, когда золотушка сожрала отоцинклюса, подавилась и померла. Такого исхода совсем не хочется.

 

Что еще я могу сделать, чтобы зеленые водоросли уменьшить? Препаратов никаких от водорослей не лила, пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Хочу спросить... у меня прут зеленые водоросли.  Потихоньку зарастают стенки зелеными точками. Зеленое же появляется на листьях, и даже на камушках грунта.

 

Я прочитала всю тему и не только эту, поняла что это от нарушения баланса. Видела рекомендацию что аквариум должен быть засажен растениями на 1/3 - 1/4, и что "цихлидник - не травник, добиться баланса не получится"

 

У меня золотые рыбки, которые растения выкапывают и сжирают...  Я не сдаюсь, подсаживаю еще, пробую и ищу, которые им не по вкусу.  Но до 1/4 в растениях мне бесконечно далеко.

Получается, у меня как и в цихлиднике, не получится добиться баланса?

и что тогда, зеленые водоросли - моя судьба?  Уменьшила освещение, включаю лампы в 12-13, выключаю около 22-23х

 

Отоцинклюсов завести неплохая идея, но их во-первых нет сейчас в продаже, говорят что появятся к осени. Во-вторых читала о случае, когда золотушка сожрала отоцинклюса, подавилась и померла. Такого исхода совсем не хочется.

 

Что еще я могу сделать, чтобы зеленые водоросли уменьшить? Препаратов никаких от водорослей не лила, пока что.

Посадите растения в горшочки. Чтоб не выкапывали.В горшочках желательно наделать крупные отверстия с бортов.

Одолжите или приобретете сразу кучу роголистника. Растет быстро, не имеет корней. Сожрут весь не жалко, сам выкидываю ведрами.

Если боитесь за водрослееда, возьмите лисичек. Их точно не заглотнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tot

спасибо! в горшочки - отличная идея, воспользуюсь при случае, если еще какую растюху выкопают ))

 

роголистник - моя мечта... но почему-то нам его не завозят, хотя 2 очень приличных аквариумных магазина есть.

Буду искать дальше. Может на птичку придется сгонять, мне как раз еще ряску надо..

 

А кабомба не подойдет вместо роголистника? Вот кабомбы у нас завались в продаже...  Я одну уже купила, вчера посадила - рыбки пока не трогают. Может не распробовали еще, или им не по вкусу :)

 

Или кабомба медленнее растет, чем роголистник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если боитесь за водрослееда, возьмите лисичек. Их точно не заглотнут.

 

 

вот какое еще дело... я думала про водорослееда, но пишут что водорослеед может обкусывать плавники золотушек )) лисичка наверно тоже захочет полакомиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Здравствуйте ! У меня Кабомба вырастает в два раза примерно за неделю. Верхушку можно обрезать и укоренить снова , а старые ветки выкинут боковые побеги. Очень удобно. Единственный минус - слишком нежные листики. Даже Ампулярии умудряются отгрызать.
 В своем аквариуме я подавляю рост зеленых точек затенением стенок аквариума плавающими растениями , уменьшением светового дня и подменами воды после чистки стекол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роман

в 2 раза за неделю!! о, это прекрасная новость )

я-то хотела съездить еще кабомбы купить... но с такой скоростью мне это не надо, наоборот скоро продавать смогу )))

посмотрю как пойдет, ампулярии вроде не сильно ей интересуются, им и без этого есть чем заняться.

 

Затенение плавающими растениями - а какими?  кабомба годится? я хотела её вдоль стенки посадить, мне нравится как она смотрится.

 

про подмену воды после чистки - поняла, буду так и делать, сначала чистить а потом подменивать. А то я чистку делала по настроению, к подменам не привязывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо , я неправильно выразился... Стенки я затеняю плавающими надводными растениями. http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/717-limnobium-pobegonosnyy.html  
А кабомбу сажают на заднем - среднем фоне. На переднем она у вас весь вид закроет. У меня вырастала на 25-30 см. в высоту.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, если судить по видео, у вас аквариум стоит возле окна? Это может быть корень проблемы с водорослями . Засветка солнечным светом. Т.е. питательная органика есть, света полно, а высших растений мало. Чем и воспользовались водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это подоконник на кухне. Но там северная сторона, и еще лоджия снаружи. Солнечного света практически не попадает, и вообще темновато.

Тут еще мой косяк, у меня поначалу свет в аквариуме был включен часов по 15ть. Рыбок ведь удобнее наблюдать когда там ярко )

Сейчас исправилась, включаю к обеду, и выключаю в 22-23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте "поиграть" со светом. По моему скромному опыту 10-12 часов - оптимально. И, по кабомбе очень удобно отслеживать когда растение фотосинтезирует ,а когда отдыхает. В состоянии покоя у нее верхушечка складывается в "кулачек", пряча на ночь точку роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, с 15-16-часовым световым днем я размахнулась )) Теперь буду внимательней.

Спасибо! про кабомбу очень интересно, буду наблюдать.

 

Странно, но рыбки её попробовали и не стали есть. Наверно невкусная )) Может, мне повезет и она приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

 

Если боитесь за водрослееда, возьмите лисичек. Их точно не заглотнут.

 

 

вот какое еще дело... я думала про водорослееда, но пишут что водорослеед может обкусывать плавники золотушек )) лисичка наверно тоже захочет полакомиться...

 

Совершенно мирные рыбки. Золотым ничего не грозит.

fanfishka.ru/akvariumnye-stati/593-vodorosleed-siamskiy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot

я другую инфу встречала, что могут покушать. 

Конечно, можно на личном опыте проверить, и если что - водорослеедов отсадить в другой аквариум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лисички в лучшем случае разве что обсосать :) но они вроде растительноядные, хотя и территориальны за дно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накупила много-много-много кабомбы.  Удивительно, но золотушкам она не по вкусу. 

Бедный роголистник они буквально растерзали, что осталось пересадила в другой аквас, к гурами.

А кабобму попробовали, пару веточек лениво выкопали (я приткнула их обратно), и оставили в покое.

 

И еще, действительно быстро растет! Теперь понимаю, что "за неделю в 2 раза" - не преувеличение, а реальность.

 

Сегодня в обед сажала. одну ветку посадила вверх ногами)) Присмотрелась, корни торчат. Было не до того, сразу пересаживать не стала... думала вечером приду переткну в правильном направлении.  Прошло часа четыре, смотрю из неправильно посаженной ветки пошел боковой отросток и уже вырос на ДВА сантиметра! и ведь не было его днем.

Надеюсь, кабомба поможет выровнять ситуацию с зелеными водорослями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения росли и цвели)) пускали новые здоровые листья!

Но вылез НАБОР ВОДОРОСЛЕЙ!(( :(

а дело было так!!

 

Начали у меня чахнуть растения, решил по чуть-чуть добавлять удо Ермолаева. Лил в 100 литров микро и макро. И вроде чуть лучше становилось. Свет на то время был отвратительный и составлял 12 часов... Появились водоросли бурые! Сократил световой день до 8-ми часов. Запустил пару гуппи, креветок и улиток. И бурые водоросли пропали.

НО!!! Растения продолжали чахнуть ((

 

Поэтому было решено сделать нормальный свет! Были выбраны 2-е T5 лампы и отражатели к ним

24Вт 6500K 1850 лм

 

За время пока сох силикон, на камнях снова появились бурые водоросли. Я не переживал, ведь хороший свет их точно должен прибить... В итоге валиснерия пузырит, на эхах появлялись пузырьки))) Но и водорослям стало лучше в разы!! За неделю они так разрослись, что помимо грунта покрыли листья эхиндорусов хабрич((

Плюс на листьях были обнаружены маленькие ниточки и зеленые точки... Вроде как надо продолжать вносить макро!! Но уже как-то страшно стало с этими УДО...

 

Не знаю что делать(( :huh:

Нитраты 10, подмены еженедельные по 30-40 литров, kh 9, ph 8

post-1365-0-15708500-1463673423_thumb.jpg

post-1365-0-73790200-1463673492_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения росли и цвели)) пускали новые здоровые листья!

Но вылез НАБОР ВОДОРОСЛЕЙ!(( :(

а дело было так!!

 

Начали у меня чахнуть растения, решил по чуть-чуть добавлять удо Ермолаева. Лил в 100 литров микро и макро. И вроде чуть лучше становилось. Свет на то время был отвратительный и составлял 12 часов... Появились водоросли бурые! Сократил световой день до 8-ми часов. Запустил пару гуппи, креветок и улиток. И бурые водоросли пропали.

НО!!! Растения продолжали чахнуть ((

 

Поэтому было решено сделать нормальный свет! Были выбраны 2-е T5 лампы и отражатели к ним

24Вт 6500K 1850 лм

 

За время пока сох силикон, на камнях снова появились бурые водоросли. Я не переживал, ведь хороший свет их точно должен прибить... В итоге валиснерия пузырит, на эхах появлялись пузырьки))) Но и водорослям стало лучше в разы!! За неделю они так разрослись, что помимо грунта покрыли листья эхиндорусов хабрич((

Плюс на листьях были обнаружены маленькие ниточки и зеленые точки... Вроде как надо продолжать вносить макро!! Но уже как-то страшно стало с этими УДО...

 

Не знаю что делать(( :huh:

Нитраты 10, подмены еженедельные по 30-40 литров, kh 9, ph 8

Вода у вас здорово щелочная (pH = 8). Тут растениям не «разгуляться». Грунт? Получается, что у вас на 100 литров 48 Вт — это на грани (нетребовательным растениям более-менее, но…). Тут УДО не спасут — надо в целом систему налаживать, разбираться с грунтом / водой как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт планирую полностью на тетра заменить и поставить брагу со2 для снижения ph, но как сейчас быть с водорослями!? Думаю пока что самым лучшим вариантом будет временный отказ от удо. Посмотрю что будет с бурыми))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×