Перейти к содержанию
megalink

Аквариумные водоросли и растения. Как достигнуть баланса?

Рекомендуемые сообщения

52 минут назад, Анила сказал(а):

Добрый день. Аквариуму 6 лет, лампы – пару месяцев –две по 18Вт.,Подскажите, как поднять РН? Хочу чтоб хоть что-то примитивное росло – все плохо…. Ничего не хочет расти(

Зачем его поднимать, мы бьемся чтобы опустить, а вам хочется поднять. Дайте наконец развернутую информацию по пунктам. Вы поймите лампы 18 ватт не говорит ровно ничего: накаливания, люмки, светодиоды, наличие отражателей, форм фактор, светоотдача, модель хотя бы. По воде водопровод и аквариум тестируются отдельно кн, рн, gh исходя из чего будет понятно влияние грунта на воду, при вашем рн и отсутствии со2 оно д.б. минимальным. Да желательно чтобы он был нейтральным, но в ваших условиях больше внимания к фракции: д.б. мелким и удобным для посадки. Понятно, что со2, осмос, сойл и бимс это верняк, но и вашем случае все получится. Да не будут расти эриукаулоны, но я не думаю, что это большая проблема. Растениям для роста нужен свет, макро, со2 остальное вторично. Так и напишите подробно о свете, уровне нитрата и фосфата, про со2 мы поняли. Фильтр, фото? Дайте информации. По подбору растений @Gala17  больше подскажет, у меня мягководные разогнанные травники с низким рн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 - 17:50, Анила сказал(а):

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, как "заставить"расти растения в аквариуме....ничего не получается.... Раньше расли хорошо, но как-то  перелила я сайдекса и с тех пор не могу восстановить фауну....Прошло очень много времени. Подмена воды 30-50% 1 раз в неделю ( иногда раз в 2-е недели). Аквариум  90 литров 69*53*29 ( 53- высота). Свет - 2-е лампы по 18Втт. -6 часов. Показатели воды PH 7.4. GH 22.KH 6 Месяц назад бросила корягу по советам  аквариумистов  - ничего не поменялось.  Рыбки  - 3 большие ( типа скалярий) и 4 сомика. Есть фильтр и аэрация. Валлиснерии самые неприхотливые и то не хотят расти. Пробовала прикорневую подкормку, удобрения.  - нет результата. Сейчас снова пробую железо подливать. Посоветуйте пожалуйста, как возобновить красоту в аквариуме?

В похожей ситуации в моем случае помогло прекращение подмен воды на 2 недели. Попробуйте не менять воду и пытаться держать пропорцию Редфилда. Хотя в моем случае и редфилд не соблюдался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста по фото  , это ксенококус? 

20211210_192502.jpg

20211210_192628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если легко стирается ГДА, с усилием ксен. Попеременно и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго. 

Появились вот такие водоросли.(фото ниже).

Что за водоросли? И как боротся?

Ещё 5 дней назад сменил 1/3 наполнителя в фильтре. И через два дня вода помутнела. Думал бак. вспышка, сразу внёс бактерии. Ну думаю два три дня и пройдёт. Такое уже было.

Но муть не проходит. И какая то она зелёно коричневая. Не как бак.вспышка белёсая. И в воде заметны мелкие мелкие частички, на скимере какая то зелень.

Скорей в его цветёт вода. У меня такое первый раз. Но муть не усиливается и запаха нет.  Сегодня заказал уф стирилизатор, завтра к вечеру установлю.

Но я заметил странную закономерность.  Вода к концу светового дня светлеет и так ощутимо. А с утра перед включением мутная. Странно свет наоборот усиливает цветение. 

Может это со2 так влияет. Он вместе со светом включается.

Фото с мутной водой нету. Так как пишу под конец светового дня.

20230210_155852.jpg

20230210_155843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал капельные тесты. Благо имеются почти на всё. ( эхо аквариума на нейтральном грунте)😁

No2-0

NH4-0

No3-0 

Po4-0

Кажется нашёл причину. 

1) Нитрит, амионий по нулям значит фильтр работает, не бак вспышка.

2) po4-0 так и должно быть. (аквариум на сойле и подложке ADA).

А вот нитрат-0. Это скорее и есть причина. Последний раз тест на нитрат делал две недели назад и он был стабильно 5мг. Тест не делал, по тому что система ADA указывает что нитрат вносится с третего месяца! А моему аквариуму 9 недель.

Сегодня внесу пол дозы посмотрим. Скорей всего и железо нужно будет уже вносить. Они вместе с третего месяца вносятся. 

С железом подожду пока не будет явных признаков нехватки. При моей вспышке только железа не хватло😁

И всё же. Почему вода за ночь мутнеет? Сейчас вода чистая почти как и должна быть, свет горит уже 3 часа.  Может это не цветение? И я зря покупал уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2023 - 19:12, .Андрей.. сказал(а):

Сделал капельные тесты. Благо имеются почти на всё. ( эхо аквариума на нейтральном грунте)😁

No2-0

NH4-0

No3-0 

Po4-0

Кажется нашёл причину. 

1) Нитрит, амионий по нулям значит фильтр работает, не бак вспышка.

2) po4-0 так и должно быть. (аквариум на сойле и подложке ADA).

А вот нитрат-0. Это скорее и есть причина. Последний раз тест на нитрат делал две недели назад и он был стабильно 5мг. Тест не делал, по тому что система ADA указывает что нитрат вносится с третего месяца! А моему аквариуму 9 недель.

Сегодня внесу пол дозы посмотрим. Скорей всего и железо нужно будет уже вносить. Они вместе с третего месяца вносятся. 

С железом подожду пока не будет явных признаков нехватки. При моей вспышке только железа не хватло😁

И всё же. Почему вода за ночь мутнеет? Сейчас вода чистая почти как и должна быть, свет горит уже 3 часа.  Может это не цветение? И я зря покупал уф.

Ваши нули по питательным веществам и есть причина вспышки, растения не растут. Начните добавлять удобрения, хотя бы макро и железо регулярно, растению пойдут в рост и эдогониум сдохнет. Так же установите режим освещения до 8 часов, лучше 7, с ярким пиком часа в 2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и сделал. Начал добавлять нитрат. Стало лутше но не всем растениям. Свет 7 часов. Рассвет, закат по 1 часу и полка в 5 часов. Но свет умеренный, средний 40-50 люм/л.  Но. Появилась третья проблема. Что то с калием. Не могу понять. То ли много, толи мало. Гигрофила пинантифида, гетерантера, пагостемон хелфера и стаурогин, в дырках. Вроде как нехватка. А вот алтернантера, пагостемон эректус и ратала хра с кручеными листьями. У меня так было при передозе калия. Правда на осмосе.  Сделал тест на калий, 30 мг/л. Вода водопровод+осмос кн4 Gh7. Три недели назад начал мешать с водопроводом. До этого был осмос+ рем. Чё за фигня? С этим калием 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите определить водоросль. Как бороться?

аквариуму 1,3 года. Аквариум 200литров грязными. СО2 есть. Свет 80 люм на литр. Тесты после подмен еженедельные и корректировка макро до 12 no3 и 0,85 по4.

EFF97EE8-284A-438C-85E2-61C94E06E65C.jpeg

0E3E585D-0810-4552-A613-3C4A23FF8AAB.jpeg

98AACA45-73AF-4E6B-84E4-DEE0C639E7CC.jpeg

CB0C1DC9-541D-4E8D-AD1A-A12E7CA7AC25.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу  помощи в решении проблемы водорослей, которые появились в моем аквариуме. Ксенококус  ,чуть позже полезла черная борода.Мой аквариум 1200*400*66. 300л. После запуска 10 месяцев.Внешний фильтр Ehime 4+600 1250 л.ч,внутренняя помпа 300л\ч.Свет светодиодная лампа aqua led 13630 лм. Грунт пропант. Растения анубиасы,криптокорины,буцифаландры,эхинодорус ,валлиснерия.Камни ,коряги. Параметры воды на скрине ниже. Еженедельные подмены 65 литров.По Удо под корни растений таблетки денерли. После подмены Аквабаланс тотал. Из населения пару Анцитрусов, 4 Скалярии, пару Тернеций,6 Гуппи.

После запуска по прошествии двух месяцев появились точки зелени на стекле и листьях растений,затенил растюхи плавающими растениями точки с листьев сошли,в более светлых местах на стекле остались в небольшом количестве.По прошествии еще нескольких месяцев полезла борода на камнях и коряге и ксен на стекле и листьях. Я локально ее сайдексом из шприца пропадает и в новых местах лезет,я понимаю что что то с балансом,свет сейчас сократил до 7 часов в день,рассвет-закат.Кормлю по немногу очень аккуратно два раза в день Хлопья тетра,на поверхность чуть бросил ,рыбы подъели,еще немного добавляю,мелочевка что остается Гуппи подхватывают ну и в конце сомы.Короче чтоб корм не доходил до дна, ну или по минимуму.Перед подменой сухой мотыль.По удо сейчас самомес моно нитратфосфат.Вообще нужно ли выдерживать пропорцию 10\1. При вспышке водорослей?Планирую просифонить грунт.

Внешник чистил в ноябре.Губку и префильтр внешника промываю еженедельно при подмене.

Прошу помощи в настройке биобаланса и борьбе с водорослями из вашего опыта.64046d9586e6f_Screenshot_20230305_135307_UHEchemicaltests.thumb.jpg.8211165ce6623bb60898cbfa61b6b150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Makbar сказал(а):

Почему? Разъясните пожалуйста.

Эдик это прежде всего колебания макро.  При вашем свете и подаче со2  у вас мало питания. Растения как и мы склонны привыкать к хорошему, чисто из опыта в случае нейтрального грунта и разогнанного травника нитрат ниже 15 проблемы, фосфат ниже 0,8 тоже. Чисто по перфекционизму для многих растений ниже 20 к 1 уже плохо. Для меня 25-30 нитрата в травнике с со2 и хорошим светом это норма, ниже я не падаю. Что-то подкармливаем еще и таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Эдик это прежде всего колебания макро.  При вашем свете и подаче со2  у вас мало питания. Растения как и мы склонны привыкать к хорошему, чисто из опыта в случае нейтрального грунта и разогнанного травника нитрат ниже 15 проблемы, фосфат ниже 0,8 тоже. Чисто по перфекционизму для многих растений ниже 20 к 1 уже плохо. Для меня 25-30 нитрата в травнике с со2 и хорошим светом это норма, ниже я не падаю. Что-то подкармливаем еще и таблетками.

У меня нет СО2.Я понимаю увеличив подачу удо,растения пойдут в рост и будут угнетать водоросли?Есть ли смысл префильтр и губку помпы обернуть синтепоном?

Итого: свет пока 5-7 часов, подмены еженедельно 20% от объема, просифоню грунт ,течение убавлю, по удо выйду на пропорцию 15/1,кормление небольшими порциями у меня только Хлопья и сухой мотыль. Поправте или может дополните если что.

20230307_175657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Makbar сказал(а):

меня нет СО2.Я понимаю увеличив подачу удо,растения пойдут в рост и будут угнетать водоросли?Есть ли смысл префильтр и губку помпы обернуть синтепоном?

Вроде в начале темы было что-то про со2. Применительно к акве на фото я бы подавал из расчета 15 к 1,5. И добавил быстрорастючки. Оборачивать префильтр синтепоном так себе идея. Для меня префильтр это крупнопористая губка или вообще только трубка лилика. Риск остановки внешника из-за того что забился префильтр не мой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и грустно мне... 

Появились уже как с месяц в аквариуме зелёные пятна (ксенококус?...) на стёклах, растениях... Почему-то грешу на Tetra Vital, зачем его вообще лила если всё было хорошо, а чёрт его знает... это было разово, от души... и буквально через пару дней начали появляться зелёные точки, сначала на анубиках, а потом и на людвигиях и сейчас уже и на крипточке.

Банке 2 с половиной месяца, 70литров, грунт Денерля, свет 8 часов. Удо Ермолаева Микро 2мл и Альгицид 4мл ежедневно, пару дней начала вносить Макро по 2мл. Подмены 1 раз в неделю по 20л.

Замеры воды: PH 7.2, нитрит/амиак 0, нитрат 5, фосфат гдето 0.25-0.5

 

20230308_151818.jpg

20230308_151751.jpg

20230308_152008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел, наверное водраслю странную?? 1-я фотка - В светлой зоне на мхе вилов гранд есть несколько таких мохнатых шишек.

Они растут вниз, оторвать не получается)) Это водоросль такая или зап-часть от мха? Еще шишки так-же от стебля и вниз.

2-я фотка - Похожая на 1-ю, но вверх и другой цвет, ну это водоросль, как 1-я или что-то другое?

3-я фотка Эта просто показать)) Не знакомая водорасля, интересная. Пока не грохнул, на этом камне еще, наверное её дети))

DSC_1747id.thumb.jpg.4970c1ac21d7dccf5c44bb2a5c74c435.jpg

DSC_1753id.thumb.jpg.b072ac9caa08ef00f159e1bfde925362.jpg

DSC_1756id.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Уже несколько месяцев мучает нитчатка, чёрная борода и ксенококус. Аквариум 50 л, 50x40x25 см. Нитриты не определяются, нитраты - 5 ммоль/л, фосфат - 1 ммоль/л. Обитатели: 1 солнечный гурами большой, 2 мелких жемчужных + 7 тернеций. Растения: штук 10 людвигий, 4 больших лимонника, 1 эхинодорус, 1 анубиас,  10 шляпок гидрокотилы вертициллата + несколько веточек хедиотиса Зальцмана. Мне кажется, водоросли начали переть после того, как у меня перегорела лампочка 8 Вт, и я заменила ее сначала на 18 Вт, потом 15 Вт, 12 Вт, хотя на 12 Вт растения стали явно страдать, поэтому вернулась на 15 Вт. Лью Florish Nitro по 10 мл через день, иногда Tetra Planta Micro, когда фосфат немного снижается, но пока азот особо не поднимается. Использую Tetra Algumin каждые 2 нед, купила ещё 30 теодоксусов (до этого были мелкие, но постепенно количество их уменьшалось), но пока проблема с водорослями сохраняется. Чем ещё можно помочь?

 

 

D1D06C92-A67D-496C-B609-C6945038630B.jpeg

220F5DD4-3D8A-41AD-AE62-40BD2046C6DA.jpeg

A51A4936-DB91-46C9-8DF3-FCF1F79B854B.jpeg

F2A38CB2-DB75-4CA0-83D0-6836711D1288.jpeg

5CE3D94F-1EB5-4629-B90D-DD5019867373.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax

9 минут назад, Syrax сказал(а):

Florish Nitro по 10 мл через день, иногда Tetra Planta Micro

В вопросе ответ

Не лей это, и перестанут так расти водоросли))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax не нашёл информацию про продолжительность освещения.

и да, химию от тетры лучше не лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Syrax  уберите анубиас в тень. Замените тест на нитрат. Смените марку нитрата, сичем содержит много амида. Тетра плантамин выкинуть. И ограничить свет 7-8 часами подняв интенсивность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 
Подскажите что это за водоросли у меня завелись? Растения темнеют, с волосатостью, листьям явно не очень хорошо: волосатость длинная (но вроде как на нитку не похожа) (акве 1,5месяца)
Эдогониум, вьетнамка, олений рог, диатомовые водоросли? или вообще все вместе? 
Извиняюсь на качество фото, но думаю видно

WhatsApp Image 2024-03-08 at 16.36.04.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-08 at 16.46.39.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья68 сказал(а):

или вообще все вместе? 

Верное предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush охохохо . Волосатое - это Эдик?
вопрос не по теме немного) Подскажите, можно ли на Фанфишке вести дневник аквариума? нужно просто отдельную тему создать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Дарья68 сказал(а):

Волосатое - это Эдик?

Да.

41 минут назад, Дарья68 сказал(а):

Подскажите, можно ли на Фанфишке вести дневник аквариума? нужно просто отдельную тему создать?

Заходите в раздел "аквариумы и дневники наших форумчан" и создаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×