Перейти к содержанию
Алёнка

Борарас Бриджит

Рекомендуемые сообщения

Алёнка, да! Рыбки интересные. Но, как то Вы мало написали о них )))
Восполню информацию о Борарас Бриджит.

5924393.jpg
Борарас Бриджит (Boraras brigittae) – маленькая аквариумная рыбка, относящаяся к роду расбор. Как и все расборы, она очень яркая и подвижная. Такой рыбке под силу украсить любой аквариум и порадовать любого аквариумиста. К тому же, Борарас Бриджит достаточно неприхотлива, создать для нее оптимальные условия сможет даже новичок.

Максимальный размер этой рыбки едва достигает 3см. Окрас очень насыщенный. Самцы красные, самки – оранжевые или розовые. На боку расположено темное зелено-черное клиновидное пятно.

Несмотря на крошечный размер содержать этих расбор лучше в большой и просторной емкости. Хотя при желании можно купить аквариумную рыбку Борарас Бриджит и для маленького настольного аквариума. Поскольку рыбки стайные, то и содержать их лучше группами из нескольких особей, отдельно от других рыб, особенно агрессивных.

Аквариум для Борарас Бриджит необходимо густо засадить растениями, например, криптокориной и яванским папоротником. На дно следует положить несколько коряг с яванским мхом. Темный грунт поможет лучше проявиться природной окраске рыбок. В центре оставляют место для плавания. Создав благоприятные условия, можно сделать рыб более подвижными и защитить их от болезней. Вода в аквариуме должна фильтроваться, ее температура не должна опускаться ниже 22°С и не должна быть выше 28°С. Жесткость воды - от 7 до 12°, pH около 7. Один раз в неделю 30% воды в аквариуме нужно заменять на свежую. В еде Борарас Бриджит не привередлива, и ест любой мелкий корм: живой, сухой или замороженный.

Рыбка Boraras brigittae купить которую можно и для домашнего разведения, часто нерестится самостоятельно. Самец и самка уединяются в углу аквариума, и мечут икру на листья растений. Такой икры в общем аквариуме может быть много, но там она не развивается. Растения с икрой нужно аккуратно извлекать, и помещать в отдельный аквариум-инкубатор, в котором и будет появляться потомство. Туда же следует положить корягу из родительского аквариума. Микрофлора, которая на ней содержится, поможет более успешному выкармливанию личинок.

Прозрачные, едва заметные мальки появляются через пару дней, еще дней через 5 они начинают плавать. Для их выкармливания можно использовать инфузорию, а чуть позже циклопа и артемию. Подросших мальков с проявившимися видовыми признаками помещают в общий аквариум, где они растут, достигая половой зрелости к 8-10 месяцам.

s1981885.jpg

5924393.jpg
Файл: 5924393.jpg
s1981885.jpg
Файл: s1981885.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×