Перейти к содержанию
Argenty

Запуск и обустройство аквариума на 132 литров

Рекомендуемые сообщения

81.gif

Тоже рада знакомству,Олег!

Меня,пожалуй,смело теперь можно назвать новичком и чайником.Аквариум был с детства.Но пару лет назад пришлось расстаться.Мужики в моей семье-алергики.Посоветовали баночку убрать,глядишь-сын болеть реже будет.Убрали.Болеть стал реже,но теперь думаю что баночка моя совсем была ни при чем)) Вот наконец решилась начать все сначала.Вообще если честно не представляю,как это народ живет без чего-нибудь живого рядом)) 05.gif Как-то живет.Эх,не терпится поскорее запустить и любоваться!Надеюсь,все получится.Буду заходить за помощью. help Вы уж не откажите уж))

Замечательно,что есть еще такие как вы,Олег,кто не против обмена опытом.

respectprof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня покупал коту еду в магазине и на вид привлекли мраморные гурами - красивые  04.gif . А ведь оказывается тяжело удерживать себя от приобретения рыб.

Кстати после включения аэрации на фильтре, мелкими пузырями заполняется весь аквариум - не наглатаются ли пузырей рыбки?

 

п.с. сегодня ещё нашли парочку свеже вылупившихся улиток  smile .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Julia (lastpost.gif)
Знакомо!примите и мои поздравления и пожелания успехов и только положительных эмоций!

Спасибо, удачи Вам в перезапуске своего аквариума, надеюсь он не доставит неудобств Вашим родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня покупал коту еду в магазине и на вид привлекли мраморные гурами - красивые

 

О да! Одни из самых красивых рыбок.А если учесть,что лабиринтовые вобщем то нетребовательны в плане объема и насыщ. кислородом...Шикарные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын приносит каждый день красивые камушки,кр. находит по дороге из школы.Готовится))) Для сомиков говорит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет пузырьки не опасны. Опасны лишь мелко дисперсионные пузырьки, коих фильтр не выдаёт. А вот в неотстоянной воде они могут быть и называется

это газовая эмболия - когда пузырек попадает в жаберный сосуд, закупоривая его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Нет пузырьки не опасны.

Ну прямо гора с плечь 70.gif .

 

Цитата Julia (lastpost.gif)
Старший сын приносит каждый день красивые камушки,кр. находит по дороге из школы.Готовится))) Для сомиков говорит))

biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все камешки нужно проверять уксусом на шипение!!!! Не забудьте :-)

 

Спасибо.Здесь об этом прочла,раньше никогда так не тестировала))

Просто капать на сухие камушки?шипения не должно быть совсем или так не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ты же вроде фильтр в стену развернул - всеравно чтоли много пузырей?
Да отвернул, но пузырей целый аквариум. Причём если отключить аэрацию, так некоторое время пузыри всплывают с растений накопившиеся. Регулятор на аэрацию никакой - либо открыто, либо закрыто, промежуточной регулировки нету. Надо на компрессор собирать.

 

Цитата Julia (lastpost.gif)
Просто капать на сухие камушки?шипения не должно быть совсем или так не бывает?
У меня не шипело вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Регулятор на аэрацию никакой - либо открыто, либо закрыто, промежуточной регулировки нету.
А вы на трубочке для забора воздуха узелок завяжите. Чем плотнее узелок, тем меньше пузырей.
Цитата Argenty (lastpost.gif)
на вид привлекли мраморные гурами
Мне гурами тоже очень нравятся. Только у меня креветки, поэтому ищу медовых, - они из всех гурами самые маленькие и мирные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
А вы на трубочке для забора воздуха узелок завяжите. Чем плотнее узелок, тем меньше пузырей.

Спасибо, попробую.

 

С каждым днем появляются улитки, уже около десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, скоро ты не будешь знать куда их девать.

И перейдешь в эту тему

Как избавиться от улиток в аквариуме - Форум аквариумистов

УЛИТКА КАТУШКА

Хи-хи-хи... )))

 

З.Ы. И это 100% не хелены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Как избавиться от улиток в аквариуме - Форум аквариумистов

УЛИТКА КАТУШКА

Ушел читать 38.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
У меня не шипело вообще.

Я проверила камушки сына))

9% уксус на гальке не шипит.А на мраморной и гранитной крошке визуально пузырьков не видно,а если к уху поднести только,еле слышное шипение слышно.Может можно такие?Или для растений не очень хорошо все равно? магазинный грунт давнишний лежит,еще не проверяла.

Еще есть змеевик красивый.Не знаю можно ли.Тоже проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Julia, ну смотря каких Вы рыбок хотите завести и какие растения, сколько.

В целом можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля.Можно на ты.Аквариум большой хочется,пока не можется.Думаю,литров на 140.Рыбы самые простые и любимые моим сыном)):гурами,меченосцы,пецилии,коридорасы,таракатумы.Примерно так.Посмотрим по ходу пьесы.Травки хотелось бы максимально много.Тоже простой :валиснерия,кобомба,роголистник...

Значит пробуем запихнуть мрамор и гранит))

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про змеевик что скажете? если не шипит,то можно?ничего из него выделяться в воду не будет вредного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Змеевик (Серпентинит)
Состоит главным образом из минералов группы серпентина и примеси карбонатов, иногда граната, оливина, пироксена, амфиболов, талька, а также рудных минералов магнетита, хромита и других. Окраска зелёная с пятнами разных цветов. Фракции 2-5мм. Змеевик является активным элементом в воде наподобие активированного угля, применение в качестве грунта не желательно, так, как неизвестно, как он будет влиять на параметры воды. Продают в магазине в качестве грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гранит - ОК!

Мрамор не желательно. Лучше его не использовать.

 

З.Ы. Конечно, давай перейдем на ты.

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, после завтра буду делать проводить "Тест воды Tetra 6в1 Stripes". А там видно будет, может первые жители появятся, жду с нетерпением.

 

п.с. Александр или проста Саша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Змеевик (Серпентинит) Состоит главным образом из минералов группы серпентина и примеси карбонатов, иногда граната, оливина, пироксена, амфиболов, талька, а также рудных минералов магнетита, хромита и других. Окраска зелёная с пятнами разных цветов. Фракции 2-5мм. Змеевик является активным элементом в воде наподобие активированного угля, применение в качестве грунта не желательно, так, как неизвестно, как он будет влиять на параметры воды. Продают в магазине в качестве грунта.
Про змеевик усвоила.Исключим.Красивый,жаль.Лежит неск. лет уже.Муж давно принес,но в акву не решалась ничего сыпать кроме речной гальки.Ну и магаз.грунт использовала тоже бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, вашу статью про транспортировку  и запуск рыбок в акву не нахожу)) поможете? спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Julia (lastpost.gif)
статью про транспортировку  и запуск рыбок в акву не нахожу))
Да, конечно, тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провел тест воды, результаты следующие:

 

температура 27 С

концентрации нитрат NO3 - 10

концентрации нитрит NO2 - 1

общая жесткость GH - 16

карбонатной (временной) жесткости воды KH - под 20

кислотность воды pH - 8

хлор Cl - 0

 

s6631751.jpg

 

s4412344.jpg

 

s8757675.jpg

 

Вот такой вот облом sad

6631751.jpg

Файл: s6631751.jpg

4412344.jpg

Файл: s4412344.jpg

8757675.jpg

Файл: s8757675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Кошмар!!! Как еще рыбы живы?!?

рыб нету

 

Причем самое интересное, что показав тест в зоомагазине, мне продавец сказал. что это нормальный показатель для нашего города, что у людей тогда происходит cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома самая нужная вещь не стоит? Я про обратноосмтическую систему очистки воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Дома самая нужная вещь не стоит? Я про обратноосмтическую систему очистки воды?

нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока все никак не соберусь с мыслями и не найду времени свободного, поэтому пока в вкратце  Без лишних убеждений и утверждений. Просто довертесь моему опыту. И примите мои слова за истину 100%.

Если осмоса дома нет. То купите 10шт 5 литровых бутылок воды аквеминерале. Именно только ее. И подмените частично воду. Лучше конечно половину. Больше не надо. Все таки столько средств заливалось. Жалко бактерии терять. И пусть постоит несколько дней. И делайте новый тест. Только аквименерале!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через 3три часа, провел еще тест, результат (не поверил первому):

температура 27 С

концентрации нитрат NO3 - 10

концентрации нитрит NO2 - 1

общая жесткость GH - 6

карбонатной (временной) жесткости воды KH - 15

кислотность воды pH - 7,6

хлор Cl - 0

 

грустно sad , но лучше, кто-то врет prof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если финансовые средства позволяют, то задумайтесь о покупке фильтра. А то воду не на покупаешься  Не дешевая она! Если решитесь, пишите, может меня это с подвигнет к написанию статьи. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Только аквименерале!!!!

У нас в магазинах я не видел такой воды в продаже. Только призводства РБ в 5-6л бутлях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×