Перейти к содержанию
Argenty

Запуск и обустройство аквариума на 132 литров

Рекомендуемые сообщения

Не может быть, даже в нашем мухасранске есть. Может в крупных супермаркетах.

Вот такая.

s7560321.jpg

7560321.jpg

Файл: s7560321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, а может попробовать Tetra pH/KH Minus ???

 

s4421107.jpg

 

Цитата
Средство по уходу за водой в аквариуме — Tetra pH/KH Minus

 

Tetra pH/KH Minus жидкое средство для снижения pH и карбонатной жёсткости воды. Может также служить индикатором солей кальция, содержащихся в камнях и декоративных элементах неизвестного происхождения, которые повышают pH и KH. Подходит для обработки воды при остром отравлении аквариума аммиаком. Средство создаёт благоприятные условия для роста водных растений благодаря выделению во время действия углекислого газа. Кондиционер подходит для всех пресноводных и морских аквариумов.

Изготовитель: Tetra GmbH, Германия.

Страна происхождения: Германия.

Подробнее в статье на сайте.

4421107.jpg

Файл: s4421107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
а вот NO2 много!

Там шкала тупая 0 1 5 10 - получилось что-то между 0 и 1, ну раз не ноль то и пишу 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
концентрации нитрат NO3 - 10 концентрации нитрит NO2 - 1

общая жесткость GH - 16

карбонатной (временной) жесткости воды KH - под 20

кислотность воды pH - 8

хлор Cl - 0

 Argenty,  А что вас в тестах смущает???

Меня лично только нитриты NO2 тревожат. И все. Насчет жесткости и PH даже не переживайте.

Пока никаких действий по снижению жесткости не предпринимайте.

И имейте ввиду, что полосочные тесты очень и очень приблизительные. Показатели измеряют не точно. Это не только мнение с интернет-источников, но и собственное.

У меня были упаковка 25 штук, спец-о покупала. При первых запусках тесты использовала постоянно.

Сейчас у меня капельные тесты Нилпа, делаю раз в месяц, но больше я полагаюсь на состояния рыб.

Капельные тесты показывают точнее данные, и хватает реактивов их надолго.

Если в аквариуме есть ракушки  - уберите их, если есть крупные камешки - проверьте уксусом. Если шипят - убирайте!

Рыбки могут жить в воде жесткостью от 4 до 30. Я когда выбирала себе цихлидок, завела такую табличку, чтобы подбирать рыбок, совместимых по параметрам содержания. И посмотри, какой широкий диапазон по жесткости.

 

s3025666.jpg

 

Так,что жесткость им не помеха для жизни. А если нереститься, то многие рыбки любят водичку помягче. Смягчить, потом, можно любыми способами: листьми миндаля, добавлением торфа в фильтр, спец. препаратами  GH-минус,  КH-минус.

 

Повышенные нитраты и нитриты уменьшаются подменами воды, пока свой биобаланс не установится. Попробуй посадить в аквариум большой пучок роголистника - хорошая травка, вытягивает каки  из аквариума.

3025666.jpg

Файл: s3025666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Насчет жесткости и PH даже не переживайте.

Спасибо большое Наталья, прямо успокоили. Табличку сейчас посмотрю. Заодно спрошу - как вам тесты Нилпа, они стоят на порядок дешевле чем от Тетра и Сера (а противоречивых мнений много по поводу всех). Роголистник приобрету. Ещё раз спасибо. smile

 

п.с. Вопрос по нитритам NO2 - стоит ли добавлять чего? или можно рыб уже покупать в ближайшие выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
спрошу - как вам тесты Нилпа, они стоят на порядок дешевле чем от Тетра и Сера (а противоречивых мнений много по поводу всех)

Нормальные тесты. Не забывайте, что название ТМ стоит дороже содержимого smile

 

Цитата Argenty: Скалярия 2шт, сомик-анцистр 2шт (может ещё крабчатый сомик 2шт) и несколько рыб из семейства пецилиевых.

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
п.с. Вопрос по нитритам NO2 - стоит ли добавлять чего? или можно рыб уже покупать в ближайшие выходные?

Сами знаете, что самый правильный запуск -  минимум через 14 дней  созревания аквариума.

 

2265375.jpeg

 

Но я то знаю КАК ХОЧЕТСЯ посадить первых рыбок!  Ну... начните с анциструсов.  Они, довольно живучие рыбки. Сомы коридорасы тоже не прихотливые. Пусть покаони поживут, а вы понаблюдаете, да тесты поделаете. А потом уж скалярий подсаживайте.

2265375.jpeg

Файл: 2265375.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
А потом уж скалярий подсаживайте

Я и планировал заселять группами и скалярии самые последние в моем списке. И первые в списке сомики, ну может быть парочка моллинезий или меченосцев 3шт. Хотя моллинезии более капризны по сравнению к меченосцами.

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Но я то знаю КАК ХОЧЕТСЯ посадить первых рыбок!

Больше не мне, а жене с дочкой. Я как учебник на первых порах без опыта, все по науке пытаюсь делать. 38.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Я как учебник на первых порах без опыта, все по науке пытаюсь делать.

И это правильно. Я креветочник запускаю, так он должен  в течение месяца, как минимум, зреть. Посадила только 7 улиток хелен и сома анциструса малька.  Жду. smile

Сила воли + характер smile

А что делать? приходится терпеть. Так как  живность жалко хоронить, за что ж они страдать должны? за нашу безалаберность? Сами ж себе создадим проблемы, а потом будем их преодолевать smile

Это раз, в во-вторых одна креветуська  стоит от 100 руб. А их надо хотя бы штучек 10 одного вида, да 5-ок другого, штучек 7-8 третьего smile

Вот посчитаю, и ТЕРПЛЮ изо всех сил  lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил домой на обед и увидел вот такую картину, ранее не наблюдал.

 

s0051997.jpg

 

Аккуратненько на задней стенке аквариума, в месте выдува фильтра.

0051997.jpg

Файл: s0051997.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На фотке не очень хорошо видно. Что это? Зеленый точки? или зеленые маленькие островки?

Уменьшить нужно световой день и чуток аэрацию  уменьшить (прикрутить регулятор на трубочке). Много света + кислород лучшее сочетание для  роста водорослей. Сколько часов в день у вас свет включен в аквариуме? где аквариум установлен?

У меня росли водоросли летом, когда свет дневной очень яркий и световой день длинный. Аквариумы мои оба стоят напротив окна, но у дальней стенки комнат. Так, что дневной свет, хоть и рассеивается, но все равно попадает на аквариум (прямых солнечных лучей нет, )

Так вот, летом то, водорослючки и растут.

 

Не переживайте. Пока нет причин для волнений, аквариум зреет, устанавливается естественный баланс. Уменьшите свет и аэрацию, понаблюдаем. Потом будем делать выводы smile

В аквариуме: главное правило - не суетиться и не  предпринимать резких действий smile чтобы резко не менялись параметры в акве, тем более,м когда в ней будут жить рыбки. Всё надо делать постепенно.

 

У меня на одной стенке, в одном месте вот такие водорослючки живут.

 

s2601359.jpg

 

Когда убираю аквариум, счищаю их пластиковой картой. Со временем опять нарастают. Есть у меня геринохейлус, но как-то он их не ест, видно не вкусные smile

2601359.jpeg

Файл: s2601359.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
У нас в магазинах я не видел такой воды в продаже
А это и не удивительно! Это Российская вода... на Украине я тоже такого не видел.

ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ ПОТДЕРЖИВАЮ ЭСТУ! За что ей огромное спс.

Хочу сказать, Argenty,  у тебя аквариуму неделя отраду!!! О каких нормальных параметрах воды вообще может идти речь??? Не нужно ничего, покупать и лить, не нужно переживать и рвать волосы на попе. Да, NO2NO3 большие, но извините никто эту табличку не отменял...

s5387952.jpg
Хочешь помочь акве... еженедельно клади в фильтр Бактозим. Ну и можно цеолит применить... ВСЕ!!! К концу месяца будет спад.

Другие параметры КН большой, но думаю настротся, рН большеват, думаю настроится )))

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Я и планировал заселять группами и скалярии
Гуппи и Скалярии  -  suspect НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Развивается органика"
Ну можно и так сказать )))
Если - это белесый, склизкий налет, то это БАКТЕРИАЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Которая начала развиваться ближе к месту, где больше кислорода. Вообще присутствует, почти во всех "молодых аквариумах". Говорит о том, что балнаса нема, но она не страшная. Просто счищай ее по мере обрастания.

Когда аквариум созреет, бактериальная слизь пропадет сама собой!

Так что это? Я прав )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я и планировал заселять группами и скалярииГуппи и Скалярии  -  НЕ СОВМЕСТИМЫ!!!

Олег, группами,  а не гуппиями  fudge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
На фотке не очень хорошо видно. Что это? Зеленый точки? или зеленые маленькие островки?

Отростки белесые.

п.с. выложил, т.к. указываю для что происходит нового в аквариуме, чтоб такие же молодые аквариумисты увидев и прочитав не расстраивались =).

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
Сколько часов в день у вас свет включен в аквариуме? где аквариум установлен?

Сейчас нарисую

 

s7379488.jpg

 

как-то так

 

Световой день в аквариуме - 10 часов.

Уменьшать до 9 часов?

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Не нужно ничего, покупать и лить, не нужно переживать и рвать волосы на попе.

Банальная перестраховка в письменной форме, ничего не покупаю и не лью. Но информацией развития делюсь. Позже интересно почитать будет biggrin .

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
еженедельно клади в фильтр Бактозим

Уже положил, как ранее посоветовали, еще две таблетки лежат наготове на 7 день, как в инструкции.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
БАКТЕРИАЛЬНАЯ СЛИЗЬ

Полагаю, что она самая.

7379488.jpg

Файл: s7379488.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пока писала, Олег опередил smile (это я про водоросли) 

 

Цитата Esta (lastpost.gif)
На фотке не очень хорошо видно. Что это? Зеленый точки? или зеленые маленькие островки? Уменьшить нужно световой день и чуток аэрацию  уменьшить (прикрутить регулятор на трубочке). Много света + кислород лучшее сочетание для  роста водорослей. Сколько часов в день у вас свет включен в аквариуме? где аквариум установлен?

У меня росли водоросли летом, когда свет дневной очень яркий и световой день длинный. Аквариумы мои оба стоят напротив окна, но у дальней стенки комнат. Так, что дневной свет, хоть и рассеивается, но все равно попадает на аквариум (прямых солнечных лучей нет, )

Так вот, летом то, водорослючки и растут.

 

Не переживайте. Пока нет причин для волнений, аквариум зреет, устанавливается естественный баланс. Уменьшите свет и аэрацию, понаблюдаем. Потом будем делать выводы

В аквариуме: главное правило - не суетиться и не  предпринимать резких действий чтобы резко не менялись параметры в акве, тем более,м когда в ней будут жить рыбки. Всё надо делать постепенно.

 

У меня на одной стенке, в одном месте вот такие водорослючки живут.

 

 

 

Когда убираю аквариум, счищаю их пластиковой картой. Со временем опять нарастают. Есть у меня геринохейлус, но как-то он их не ест, видно не вкусные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Олег, группами, а не гуппиями
Все... пошел курить и за окулярами cool ))) Слепота одолела!!!

 

Argenty

Все решено создаю "Актив ФФ", уже столько пользователей и новичков-друзей, который остается на сайте!!! Что нужен коллектив активистов.

 

Порвем Рунет вместе )))

 

Что это? Скоро выложу пост. Посмотрим сработает ли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, ракушек нету, а камни с успехом прошли тест на уксус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обстановка на вечер субботы, прошла неделя. Была приобретена первая группа рыб: 2 Анциструса обыкновенных, 2 Анциструса вуалевых (просто красавцы, очень редкие в наших краях), 2 Меченосца кубинских (пара). В пакет добавлен, для профилактики, раствор метиленового синего. Адаптируются. Меченосцы сразу спрятались за замок, но сейчас уже осмелели и охотно выплывают. Сомики сразу принялись за чистку аквариума. Также куплено два пучка Валиснерии спиральной и один шарик Кладофоры шаровидной или Эгагропила.

п.с. Частник, у которого мы покупаем последнее время все, завез разнообразных гуппи, столько разновидностей я в одном аквариуме (литров на 500) еще не видел: там и синие, и зеленые, и желтые, и фиолетовые краски, московские виды, и драконы и т.д. Красота необычайная.

Фотографии чуть позже, пока пугливые, не беспокою лишний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Как ощущения... наверное аквариум теперь твой самый любимый телевизор )))
04.gif  З.Ы. Отдельно спасибо, за грамотное оформление своих сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Здорово! Как ощущения... наверное аквариум теперь твой самый любимый телевизор )))

Благо сегодня езды много, так рыбкам спокойно дали поплавать, а то меченосцы только в кустах Людвигии и сидели сразу. Очень интересно наблюдать. Аквариум стал телевизором ещё когда запустили и растения высадили - наблюдение за ростом растений тоже интересное времяпрепровождение, а как улиток нашли так их постоянно и искали smile , аж в глазах рябить от поисков крохотных существ начинало wacko . Ну а теперь вообще интересно, как никак ответственность за тех кого приручили. Ну а там смотри еще через недельку-другую кого прикупим, надо же средний слой заселять, а то нижний заселили молодняком.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Отдельно спасибо, за грамотное оформление своих сообщений.

Всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что сильно много "какают", наверное нервничают еще cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Сегодня заметил что сильно много "какают", наверное нервничают еще

Первые дни  (да и в дальнейшем) недокорм лучше , чем перекорм! smile

 

Поздравляю с первым запуском, надеюсь - не последний!!! (эт я намекаю на еще один аквариум  :))

Прекрасное чувство, когда смотришь на подводный мир, созданный своими руками, и любуешься.

До сих пор по утрам, когда встаю, сначала оббегу все аквариумы. Просто загляну, стекло пощупаю, уф..... все нормально :))))

Еще раз. поздравляю !

9253016.jpg

9253016.jpg

Файл: 9253016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Поздравляю с первым запуском

Большое спасибо.

Добавлено (07.10.2014, 17:42)

---------------------------------------------

Вопрос в студию, на какой промежуток времени можно выключить фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Вопрос в студию, на какой промежуток времени можно выключить фильтр?
Если на время кормления рыб (знаю - некоторые так делают, чтоб частички корма в фильтр не затягивало) или на часок, пока ведутся какие-либо работы в акве, то ничего страшного.

А бывает, народ на ночь отрубает, чтоб не шумело. Это уже не есть хорошо. sad Полезные бактерии в фильтре без доступа кислорода погибают, зато всякая бяка заселяется. Потом при включении фильтра вся эта "красота" вываливается в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на каком-то сайте читала историю про то, как хозяева уехали на выходные и все оборудование в аквариуме на 2 дня отключили. Когда вернулись - все рыбы плавают, вроде все норм. Включили фильтр, и все рыбки вскорости погибли.

Самое печальное, что хозяева сделали вывод, что это фильтр виноват. В плане: пока не работал - все хорошо было. Короче пришли они к выводу, что без него лучше  blink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Вопрос в студию, на какой промежуток времени можно выключить фильтр?

Максимум 4 часа. При отключении  фильтра на долгое время,  погибают все полезные нитрифицирующие бактерии. Т.е. те микроорганизмы, которые нитриты преобразовывают в менее смертельные нитраты.

Когда после вынужденной остановки, аквалюбители включают фильтры, в аквариуме происходит резкий выброс органики (микротрупики бактерий )+ рост показателей по нитритам и нитратам.

Результат очень печальный.

Конечно же,максимальный период отключения фильтра - зависит и от температуры в аквариуме. При повышенной температуре (например, для дискусов 28-30 градусов) все процессы в акве убыстряются.

При отключении фильтра принцип чем меньше, тем лучше, самое то!!!!

А что случилось? какая причина отключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
При отключении фильтра принцип чем меньше, тем лучше, самое то!!!!

А что случилось? какая причина отключения?

В случае долгого отключения лучше достать и промыть фильтр?

 

Да сегодня днем отключали подстанцию на капитальный ремонт и как всегда без предупреждения =( порядка трех часов не было электричества, а может и больше. А я на работе был.

 

Вечерний осмотр не выявил отклонений в поведении рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viki, полностью согласен. Даже при кормлении не стоит выключать фильтр, ведь остатки  корма - это тоже источник аммиака, NO2NO3.

В тоже время, на практике, хочу сказать, что иногда, на ночь, я выключаю фильтр в цихлиднике, когда гости, например, приезжают и расселяются в гостиной, где аквы стоят. Все ОК! ЧП не было. Но, это конечно же не правильно и так делать не стоит (особенно в молодом аквариуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
на ночь, я выключаю фильтр в цихлиднике, когда гости, например, приезжают и расселяются в гостиной, где аквы стоят. Все ОК! ЧП не было. Но, это конечно же не правильно и так делать не стоит (особенно в молодом аквариуме).
weep

А что гостям шум мешает????  sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
А что гостям шум мешает????
Ню, простите меня пЖалуста ))) Я же о гостях забочусь! 

У меня две аквы стоят в гостиной, ночью булькают прилично. Я то привык, а гости может и нет music ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело специально отключать. а другое когда не ждешь такого поворота событий.

 

Цитата
У меня две аквы стоят в гостиной, ночью булькают прилично. Я то привык, а гости может и нет

Надо запастись берушами smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Надо запастись берушами
Или гостей на балкон выгонять haha Вот они обрадуются hands такому гостеприимству.

З.Ы. Только не подумайте, что я пропагандирую "безфильтрье на ночь". Это вредно 1000%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×