Перейти к содержанию
Argenty

Запуск и обустройство аквариума на 132 литров

Рекомендуемые сообщения

Массовый мор :92: рыбы    :( : две скалярии, два водорослееда (третий еле жив), тетра пальмери (самок нету, самец на грани). Остались живы меченосцы - все, гурами - все, коридорасы - все, анциструсы - ???. причины выясняются, хотя предположения уже есть  :99:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, что именно от недостатка кислорода все и произошло. Углекислый газ подается в аквариум.

Первое предположение: неделю все было хорошо с подачей, не смотря на тот факт, что плохо работает магнитный клапан, веду дебаты с продавцом. А тут еще манка привалила - поднял температуру, которая съедает кислород, да и рыбы больше кислорода начинаю потреблять. Компрессора на этом аквариуме нету, ранее дефицита кислорода не было, утром рыбки плавали у дна вполне даже бодро. Вот и в голову не могло прийти поставить компрессор. Наши ошибки порой дорого нам обходятся. Плюс свалившаяся с потолка манка скорее всего ослабила рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда понятнь, что все лабиринтовые выжили, а мечики и вообще дубовые...

Анцев ищите, тоже сдохли наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда понятнь, что все лабиринтовые выжили, а мечики и вообще дубовые...

Анцев ищите, тоже сдохли наверное.

Мечики кстати у поверхности тоже вялыми плавали. Пару анциков видел подплывающими к поверхности. Времени утром не было, 4-х достал поставил второй (внутренний) фильтр с сильной аэрацией и побежал на работу. да и по-хватился то, когда проходя у аквариума увидел массовое количество хелен на переднем стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... И дома нет никого?

Так бы можно было попросить хотя бы воду подменить.

А то будет там дохлятина валяться, разлагаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... И дома нет никого?

Так бы можно было попросить хотя бы воду подменить.

А то будет там дохлятина валяться, разлагаться...

Нету ни кого. В обед пойду и подменю сколько успею, благо хоть аквасейв еще есть, чтоб уж не совсем из под крана лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену не делал, однако рыбы веселые плавают, отходят потихоньку. Тетры и Анциструсы все живы. Итого констатирую потерю четырех рыб, печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! Жалко !

Не то слово. Главное вовремя заметил, так бы больше потерял.

Сейчас не знаю толи лечить дальше, толи воду менять. Чуть позже сделаю тесты, там и видно будет. Манку принёс наверное, мотылем, хотя и прокапал его метиленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натаха, авку поменяла опять ))) 

 

По-сути: ВСЕГДА, ВСЕГДА под рукой должна быть перикись и шприц. Уж я с бражкой и отключением освещения уже собаку съел. Было у меня однажды такое дело - прихожу домой, после когда дают свет подхожу к акве, открываю крышку, А ТАМММММ!!! Креветки Амано, вишни и прочие сидят на флейте - прям на воздухе и смотрят так на меня глазками своими, мол ничего мы потерпим, главное ,что Крым наш ))) 

 

Короче, если идет передоз СО2, действия:

1. Перекись водорода по дну аквариума

http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

2. Продувка на полную мощь.

 

Через минут 10-15 все улыбаются и возвращаться на дно и в толщу воды.

 

Саша, а как у тебя продувка сейчас работает - на ночь? Может поставишь вторую помопочу на таймере, чтобы дула!!! 

Вообще, это твой экспириенс. Так что все норм. Теперь ты знаешь, что такой "придушить рыбу СО2".

 

З.Ы. Соболезную, представляю твою седину на висках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекись уже прописалась в холодильнике, правда сразу не додумал ещё применить, опыт так сказать. Подача СО2 на ночь вроде как уменьшается, но не превращается полностью, веду дебаты с продавцом.

 

П.с. извеняюсь за неточности фраз иногда, эта автозамена на планшете порой делает весёлые вещи :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ТАМММММ!!! Креветки Амано, вишни и прочие сидят на флейте - прям на воздухе и смотрят так на меня глазками своими, мол ничего мы потерпим, главное ,что Крым наш ))) 

 

 

:71:  :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а как у тебя продувка сейчас работает - на ночь? Может поставишь вторую помопочу на таймере, чтобы дула!!! 

:mellow:

 

А так по данным наблюдений, в точении недели, после установки баллона. Произведенного за день кислорода рыбам хватало на ночь. Растения днем активно пузыряли. Утром рыбы плавали у дна.

 

Сейчас функцию компрессора выполняет второй фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь продувка - очень полезна для травника. Разница заметна.

А зачем, ты перекись в холодильнике держишь? Он же не портится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что бы совсем в тему. У меня наклейка на первом аквариуме точно такая же) А вот дизайн хоть и "классический", но крайне приятный глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал =). Однако. нужно мнение. Долгое время нахожусь в поисках коряги, в магазины ничего не привозят, а произрастают в большей степени хвойные породы. Хотел заказать у Владислава (zorro33) тут, богатый выбор, однако стоимость доставки не измерима. Собственно, подвернулся вариант, но занимает чуть ли не четверть визуального объема :) . Думаю стоит ли??? уже проварил, осталось утопить (поэтому коряга не в аквариуме :ph34r: ).

post-228-0-52082600-1484509475_thumb.jpg

post-228-0-72923300-1484509482_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая, брутальная такая, но по-моему тоже великовата. При таком ракурсе даже не 1/4, а 1/3 банки визуально занимает. Может подпилить до половины правый сучок и одну треть левого? Тогда она гармоничнее станет, имхо. А на правый бочок не вариант?

 

Пилить жалко, шикарная коряга

 

Тогда аквас менять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий ну реально класная еб в аквас босолиднее шикарно смотрелась бы. А так да вариант может подпилить до нижней развилки и набок завалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам думал оставить до лучших времен на больший объем, жалко резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут сложно, что либо сказать. Нужно смотреть, как она будет лежать в аквариуме. Всегда говорил и говорю изначально нужна идея, потом реализация. 

В данном случае, опять все как у славян: не коряга под аквариум ищется, аквариум под корягу ))) 

И тем не менее мне кажется, что и ее можно интересно разместить - запихнув ее заднюю часть в кусты, чтобы она как бы "торчала из леса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда аквариум мал, а красивую корягу так хочется поставить )))

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет, в трубопроводе жесткость взлетела до 13, полагаю стоит временно воздержаться от подмен и воспользоваться Tetra EasyBalance ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга из поста ранее уже месяц как не может потонуть :dq:, мешает навести генеральный переполох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь переделывать освещение ввиду необходимости замены всех трех ламп, которые перестали полноценно помогать растениям перерабатывать все УДО и как результат обрастание стенок аквариума. Отметил для себя, чтоб потом по датам скорректировать. :bz:. Необходимые комплектующие заказаны и присмотрены, с меня статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли диоды с драйверами :bz::bz::bz:Наступает время мозговой активности и создания чего-то ... :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2014 - 23:24, Argenty сказал(а):
ВЕТКА ФОРУМ
8990189.jpg
мои 132 литра
Добрый день постояльцы и гости форума ФФ.
Вот и настал момент поделиться с Вами впечатлениями от вчерашнего запуска моего аквариума на 132л (800х300х550 мм). Впечатлений много, эмоций ещё больше. Как поведет себя аквариум в дальнейшем покажет только время. Возникли вопросы, которые оглашу в конце моего повествования.
И, начали megaphone .
Началось все с того, что пришлось ехать в магазин за новым грунтом, так ка купленный мною ранее не прошел тест на уксус. Было приобретено 10кг следующего грунта, фракцией 2-5мм
s6359681.jpg
С успехом прошедшего тест на уксус (надеюсь он оправдает свою стоимость), промыт и уложен в аквариум поверх подложки из PlantSubstrate весом 2,8кг.
3420586.jpg
Аквариум начал заполняться, это уже не пустая банка, стоявшая в комнате более месяца
s7270850.jpg
s1069183.jpg
Настало время устанавливать закупленное оборудование: автоматический терморегулятор Tetratec HT 150 и внутренний фильтр Aquael TURBO FILTER 1000 (1000 л/ч), а ещё конечно же свет, к имеющемуся светильнику на 13Вт Т5 (под замену) добавлена лампа Hagen Power Glo 20 Вт Т8. Компрессора пока нету, да и фильтр с успехом справляется с функцией аэрации.
Проходит ещё часок и аквариум уже залит водой, но не с под крана, а предварительно набранной с природного источника.
Установлена декоративная стена из зоомагазина, купленная ещё с аквариумом.
s9727464.jpg
Погодя ещё часочек, позвав в компаньоны жену, принялись за грунтовые работы, высадку купленного пакета с растениями (было приобретено, как говорится, то что смог найти). Начинало вечереть, когда растения заняли свои места и аквариум расцвел ещё красивее.
s8743625.jpg
Аквариум к этому моменту покрылся пузырями, которых на утро и след простыл. Но какое утро ещё вечер и не все сделано. В аквариум, согласно инструкции, добавлено: Tetra AquaSafe, TetraAqua NitrateMinus, и две таблетки Tetra Plant Planta Start.
s6193800.jpg
Свет, фильтр, обогреватель включены - можно идти и перекусить.

Тесты не делал, буду проводить через недельку, перед посадкой рыб. Температура 27 градусов, световой день 10ч, фильтр работает круглосуточно.

Эмоций просто громадное количество. Смотришь на аквариум, а перед тобой столь долгожданный подводный растительный мир.

На второй день был обнаружен первый постоялец размером в три мм, вроде как улитка мелания, как только поймаю ее в кадре так сразу представлю. Листья растений заметно расправились, вода помутнела немного, но и приобрела незначительный запах sad .
Конец первой части повествования во второй речь пойдет исключительно про растения моего аквариума.
Спасибо за внимание. hello
п.с. Приветствуется критика, советы, мнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×