Перейти к содержанию
Elechka

Белое пятно у черного телескопа, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Недавно сталв обладательницей аквариума, 280 литров. Через семь дней после запуска запустили жильцов: 6 золотых рыбок (в т.ч. два телескопа) и два сомика. Через два дня один из телескопов перестал есть, а на следующий день помер. У второго телескопчика на боку появилось белое пятно и вроде бы оно увеличивается. Пока товарищ бодр и весел, ест хорошо. Что это может быть? Нужно ли его отсаживать отдельно или пусть пока сидит со всеми? Спасибо.

0729779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,
Если есть возможность то, конечно осадите.
Купите препарат Сера Бактопур (от бактерий) и примените его в карантине по инструкции. Или купите другой препарат, какой будет от бактериальных инфекций.

Следите за состоянием здоровья других рыбок, если пятна будут появятся на других - лечение нужно проводи в общем аквариуме и всех. Если это бактериальная инфекция - это заразно.
Так же советую применить Сера Фиштами - витамины для рыб!!!

Однако, перед лечением осмотрите внимательно белое пятно!!! Какое оно?
Мох, вата, пух, как налет, как слизь? Или просто белое пятно.
Дело в том, что семейство золотых рыбок часто линяет - меняет окраску, до неузнаваемости. Может быть  это просто смена окраса?

См. SERA baktopur - Бактопур

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно разглядеть, но помоему пятно всетаки объемное. Вот на этой фотографии его вроде лучше видно

s7885212.jpg

7885212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе симптомы похожи, только не в такой степени. Сейчас посмотрела, на хвостовом плавнике тоже есть белая черточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второе фото лучше, это точно не линька.

Давайте поступи так.
Купите Тетра Контралк и примените его !!!в общем аквариуме!!! по инструкции. Это лекарство что ли более щадящее, чем Бактопур.

Потом отпишитесь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизи нет, нитевидного кала тоже не наблюдаю, но я корм утром давала, сейчас им есть вроде нечего. Буду кормить, посмотрю. Сейчас побегу в ближайший магазин за лекарством. Если там нет, то придется через интернет или завтра на другой конец Москвы поеду. О результатах обязательно отпишусь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем магазине был только sera baktopur, купила его, т.к. иначе ехать далеко. В инструкции написано, что не надо фильтровать через угольный фильтр. Мне вытащить уголь из фильтра, или выключить фильтр вообще. Но эта эпопея на 5 дней. Боюсь совсем без фильтра будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет фильтр и аэрацию не выключают на время лечения. Уголь вытягивает лекарство, поэтому его нужно достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера залила лекарство. Пока результатов нет. Наоборот налет появился на переднем плавнике и на глазу. Кал таки нетевидный. Завтра повторю процедуру, посмотрю что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну болячки то сразу не проходят. Давайте подождем!

В любом случае, если лечение не поможет сменим препарат... за которым Вам бежать, через полМосквы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то моему телескопчику совсем хреново.  Затаился в узлу у самого дна.  Налета у него все больше. И даже появились точки как при " манке". Бактопур я сегодня с утра еще раз залила. С утра вроде резвый был ел хорошо.  А сейчас затихарился. Стоит ли поменять лекарство, или еще подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затих он от лекарства! Ну и золотухам вообще свойственно ложится на дно.

Раз налет прогрессирует и появляются точки. Поддержу инициативу со сменой препарата на Контралк.
Если решитесь, смените 50% воды и примените 2/3 дозы Контрактала.  далее по обстановке. Например, можно будет ежедневно подменивать воду на свежую и на ее объем до вносить Контрактал.

Если это не поможет (видимых улучшений не будет), остается один путь антибиотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот новое фото. На нем хорошо виден прогресс болячки. Завтра съезжу за лекарством. А то мне что-то ситцевый товарищ тоже не нравится. На нем правда видно плохо, но подозрения есть.
 

s4824824.jpg

4824824.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прогресс есть и на хвосте две точки (если это не брак фото).

Пробуем Контрал! Через 2-3 дня должны быть виды улучшения;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению телескопчик до улучшения не дожил.  :( Сейчас буду менять воду и заливать Контрал уже в профилактических целях. А по позже попробую еще раз завести телескопов, все равно надо будет рыбок докупать. А то четыре штуки на такой аквариум маловато. Точки это не дефекты фото, они действительно были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль!
- Переделайте тесты воды, может причина в состоянии воды. Особо обратите внимание на нитриты и нитраты.
- Будущих питомцев кормите разнообразно и живым, и сухим, и растительным кормом.
- Живой корм давайте заморозку (не просроченную, желательно промытую).
- под рукой всегда держите Контралк и Бактопур.

Если что, пишите постараемся помочь!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

К сожалению помочь не успели, но на будущее я все таки скажу... В вашей ситуации Бактопур врядли помог бы. Попробовать конечно стоило бы, но лучше костапур с бактопуром директ, или хотя бы просто костапур. Я не знаю, свойственна ли данная болезнь исключительно телескопам, но с моим было тоже самое, очень давно. Я так же использовала бактопур, потому что ничего другого у меня под рукой не было. Проведя полный курс и подменив воду, я поняла что рыбке не лучше. После начала лечить костапуром. Это помогло. Рыбка выжила.

 Повторюсь,я не знаю, что именно это за болезнь и почему она поражает черных телескопов, но так было у меня, у Вас и у моей знакомой.  Симптомы те же. Сейчас уже поздно это выяснять, но я настоятельно рекомендую внимательно смотреть за другими рыбками. На черной чешуе лучше всего видно болячку, не упустите ее на чешуе другого цвета. Смотрите что бы не было выпавших чешуек, что бы рыбки не терлись об декор, что бы не набухали глаза и брюшки, что бы плавники , особенно хвостовой, оставались целостными. 

 Удачи Вам, надеюсь больше у вас не будет потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты вода делаю регулярно. До сих пор все было нормально. 

А что касается телескопов,  посоветуйте как быть. Очень хочется их всетаки завести. Может быть их в карантине для профилактики обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я и сама не знаю по какой причине у меня тогда болела рыбка, то соответственно не знаю как предотвратить подобную бяку. Но одно сказать могу точно- костапур + бактопур директ, раз уж все таки болеем. И разумеется карантинить любую новую рыбу в аквариуме, растений, улиток и тд.

 Ну и то, что касается не только телескопов, соблюдайте правила содержания рыбок. Разнообразно кормите, меняйте воду, следите что бы не было перенаселения и объем аквариума соответствовал выбранному Вами виду рыб. 

 удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.  С переселением у меня как раз  все наоборот,  недонаселение. На 280 л 4 разных золотухи и 2 пока малентких сомика. За водой стараюсь следить. После проведенной профилактики ситцевый риукин заметно повеселел. Перед покупкой новых рыбок обязательно разживусь маленьким аквариумом для карантина. Еще раз спасибо всем за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо.  С переселением у меня как раз  все наоборот,  недонаселение. На 280 л 4 разных золотухи и 2 пока малентких сомика.

Добрый день! 

Отлично у Вас все, еще одну парочку золотых или любимых Вами телескопчиков и будет полный комплект!!

В таком просторном домике они вырастут красивыми, здоровыми и оооочень крупными. Любо - дорого будет посмотреть на Ваших красавцев.

Разница между рыбками, выращенными в просторном домике и в 70-80 литровой "камере" видна очевидно! Это касается любых рыбок.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.  Буду надеятся что больших проблем удасться избежать. Хоть и рыбки а все равно жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно жалко, это ж живое существо. К большому нашему сожалению, наши питомцы не могут сказать что у них болит, и как они себя чувствуют. Нам остается только догадываться и стараться предупредить заболевания, обеспечив им надлежащий уход и  заботу  05.gif 

На просторах Авито увидела вот такую красавицу.
Черная комета, 25-27 см. 

s3160448.jpg
 

3160448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Большая красотень!! Надеюсь что мои вырастут хотябы на половину такиеже красивые.  Это уже будет достижение. Аппетит у них для этого отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×