Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лялиус, как и все рыбки иногда болеет. Частой ошибкой новичков является несоблюдение элементарных правил содержания рыбки - фильрации, аэрации, объемов аквариума и т.д. В следствии этих негативных факторов в аквариуме накапливаются яды: аммиак, нитриты и нитраты, которые губительны для всего живого. Иммунитет рыбки падает и она заболевает. С учетом сказанного, если у вас болеют и умирают рыбки в первую очередь нужно подменить часть воды на свежую, сделать тесты аквариумной воды на NH4, NO2, NO3 и если они завышены привести в норму. Это основа лечения рыбок. Далее нужно приступать непосредственно к лечению, но как и чем? Вот хороший материал на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/958-lechenie-akvariumnyh-ryb.html - в статье очень подробно рассказано о болезнях и методах лечения рыб.

Любому аквариумисту нужно в первую очередь прочитать определенное количество материала, уяснить и систематизировать рыбьи болячки по клиническим признакам. Например: 
Бактериальные заболевания (поражение тем или иным видом бактерией): - это слизь, вздутие, ершение чешуи, кровоподтеки, красные жилы, язвы, белый нитевидный кал и т.д. 
Грибковые заболевания (вызванные грибками): это мох, вата, пух на теле рыбы. 
Жгутиковыми и инфузориями – точки, сыпь, дырки. 
И так далее,… про классифицировать по признакам другие менее популярные болячки от:  раков, червей и вирусов. 

Ввиду многообразия лекарственных препаратов, различных торговых марок, у новичков аквариумного ремесла возникает путаница – чем лечить? Поначалу даже, кажется, что эти торговые марки и продавцы зоомагазинов специально на придумывали всяких препаратов, чтобы вводить в заблуждение и зарабатывать на аквариумистах. Однако, это не так. По сути, все «фирменные препараты» - это миксы из различных лекарств, все они различаются по составу, назначению и степени воздействия на патогенную флору – одни мягко лечат, другие наоборот являются сильными препаратами. Если их сравнить с человеческими лекарствами, можно привести пример аспирина и антибиотиков, и то и другое лечит бронхит, но характер воздействия (как положительного, так и отрицательного) на организм разные. 
Поначалу аквариумист должен опираться на советы и положительные отзывы о том или ином лекарстве. Ну и постепенно, потихоньку набираться опыта, сравнивать составы препаратов, что в конечном итоге даст понимание, какое из лекарств эффективно в том или ином случае. 
Ниже приведу наименования наиболее часто применяемых препаратов: 
Tetra Contralck – от инфузорий, жгутиковых (ихтиофтириоз, манка, белые точки). 
Tetra General Tonic – от внешних бактериальных инфекций. 
Sera baktopur direct, Sera bakto Tabs – от внутренних бактериальных инфекций. 
Часто на форуме задаются вопросы – можно ли лечить рыб «человеческими лекарствами». Ответ - можно. Ведь, по сути все фирменные препараты – это те же «человеческие лекарства» только в выверенной пропорции и комбинации. Опасность такого лечения заключается лишь в том, что нужно четко знать и применять соответствующие дозировки. Более подробно об этом смотрите: антибиотики для аквариума, другие лекарственные препараты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, добрый день!! Приболел лялиус. Немного вздулось брюшко и заметила нитевидный кал. Может переел? Так как на конуне вечером видела как он отбирал мотыль у сомов... 

Аквариум с 12.06.17 на 72 литра, фильтр Barbus 008+аэрация, есть грелка (t воды 27-28). Тесты Нилпа: Аммиак-нет, Нитрит-нет,Нитрат-5-10. Подмена воды через 2 дня 15%. Кормление раз в день умеренно. Сифонку грунта еще не делала, раз в неделю добавляю йодинол при подмене. Население: 3 сома коридороса, 1 водорослеед, 1 лялиус, 1 улитка ампулярия. Растения: Роголистник, анубиас обыкновенный, кладофора 1 шт, элодея несколько кустов, 2 вида криптокорины, перелистник зеленый и красный, аммания 1 куст.

Помогите советом, как помочь рыбке!!! Буду очень благодарна!!

f7iME_vdkGg.jpg

9KE3A9vV0us.jpg

ZzizvtiCRws.jpg

F_VWs0sk2ZU.jpg

o5HHTK8Mmz0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замочила мотыль в 125 мг. метронидозола,через  пол часа попробую дать ляльке. Ему не лучше,разнесло как бочку...дышит тяжело,кажется что цвет  головы сверху и около плавников стал темнее (бурее)

gF1xYBuqKyc.jpg

pLVrolmO7qA.jpg

v7DzFm2di9E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла нет

писала писала....и все удалилось....

От еды он отказался!не реагирует на плавающий и тонущий мотыль. Немного лечебного мотыля перепало коридоросам  (надеюсь, что это им не во вред) Все остальные жители чувствуют себя хорошо. 

Может быть можно ещё что-нибудь сделать? Ванны с метронидозолом?

Не хочется об этом думать....но  буду готова ко всему  (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ekaterina это уже хорошо,тогда кормите лечебным кормом.Если не поможет,я бы лечила от бактериалки.(Бактопур или бактопур директ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ekaterina Тогда можно в аквариум добавлять метронидазол.

250мг на 40 литров в течение 6дней,перед каждым новым внесением лекарства подмена 25% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ekaterina Я лечила своих рыб ,на баланс не повлияло.

Самое главное с лекарством угадать,наблюдайте дня 3,если хоть немного лучше не станет,придётся менять лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия"..

К сожалению....обнаружила ляльку сегодня утром в бездыханном состоянии и не естественном положении(клювом вверх) в кустах недавно высаженной людвигии (фильтром наверное прибило), окрас был яркий, тельце гибкое, голова темного цвета, чешуя не взъерошена. А ведь он хотел семью....свил трехэтажное гнездо.:(

Проводила его в мир вечного мотыля..

На ночь в акву добавляла метронидозол на объем 60 л. - 1,5 таблетки (375 мг.)

Остальные жители (3 коридороса и водорослеед) чувствуют себя хорошо.

Вопрос: Как вывести метронидозол из аквы? Подмены делать? Сильно ли он опасен для оставшихся жильцов?

Вывод:

Лечение наших любимых питомцев нужно начинать незамедлительно, при первых же признаках какого-либо недомогания, если при этом хватает опыта, чтоб правильно определить недуг и имеющихся под рукой/или в магазине необходимых средств борьбы с болячкой!

Отсутствие результата-это тоже результат...пусть негативный, но это  опыт! Теперь в моей аптечке аквариумиста пополнение- Метронидозол 250мг. таблетки.

Всем большое спасибо за помощь!:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Как-то он стремительно ушел. Не факт, что метр бы помог в этом случае. 

С этими лялиусами из ЮВАзии прям беда беда. Мрут как мухи. Прихожу к мысли, что как бы азиатская рыба хорошо не выглядела - активный карантин обязателен.

С другой стороны, в Азии на разводнях их антибиотиками глушат, сюда привезут - на карантинной базе антибиотиками глушат, вот и не выдерживают у них почки\печенки. Похоже, и вас тот самый случай.

Одноразово внесенный метронидазол неопасен для обитателей и баланса. За сутки на свету разложится и выведется с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka читала я про этих лялек заморских..что мол хлюпики, но как  себе отказать в желании попробовать?) ведь все так хорошо начинается: вьет гнездо, блюдет дозор, в еде не прихотлив, красивая окраска, а чего стоят лялькины поливалки-плевалки, наблюдать за этой рыбкой интересно)

Кстати, нашла в Кемерове заводчиков, пенсионеры занимаются разведением лялиусов) вот думаю, может эти рыбки "местного разлива" будут более устойчивей к Сибирской тайге?)) Жду когда будет потомство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, Ребята!! Очень нужна Ваша помощь!! Я решила не создавать новую тему, так как проблема опять с лялиусом. Я длительное время отсутствовала дома, прибывала в горной экспедиции, за аквариумом ухаживали мои родители по расписанию и списку, что я им составила. Аквариум тот же 72 л., запущен в начале июня 2017, температура 26, Тесты на воду Аммиак, Нитрит отрицательные, Нитрат 20, свет два прожектора по 30. Население: 1 лялиус, 4 меченосца, 3 сома коридороса, 1 водорослеед. Растительность: роголистник, 2 куста криптокорины, 1 анубиас, людвигия болотная, кладофора, перелистник, аммания.

Ближе к делу... приехала я с отпуска, а лялиус в язвочках, часть плавника как буд-то разъело, около глаза плешь....я в растерянности, рыбке необходима помощь! Фото прикреплю с телефона. Остальные рыбки нормально, внешне чистые, аппетит хороший, поведение не вызывает подозрений. У лялиуса тоже поведение обычное, иногда правда как буд-то трясет головой и может резко метнуться в сторону....видно, что его что-то раздрожает(((( Аппетит хороший.

Заранее благодарю..

wlGo1HKNA6Q.jpg

8_Lc5ckAqrY.jpg

0eT0AoRcsNo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язвочек никаких не вижу. А выглядит так как-будто покусали его. Я бы понаблюдала подольше, водичку с йодинолом подменила. Больше не знаю, может кто другой ещё подтянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая склонность лабиринтовых, я бы предположила гексамитоз. Почитайте про него. Возможно, Вы заметили самое начало, пока ещё не пропал аппетит и нет поражения ЖКТ.  

Если по симптомам похоже, то лечить придётся весь аквариум. Есть фирменные лекарства на два внесения, есть аптечный человечий набор примерно на 12-15 дней, вопрос цены. 

Ну и побольше фоток бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна на первой и последней фото правый глаз сверху бело-розовое пятно чуть вытянутое к верху...вот это плешь как язвочка!..

счас сделаю больше фотографий!

нижний плавник как будто разьедает что-то...рядом с большой дырочкой появилось новая маленькая..я думаю она так же будет расти! и эти места на плавниках вздулись как при воспалении...??

NQWLuClKztk.jpg

Ef6tiIy5Xro.jpg

bjaDH48bPx4.jpg

7lwuxxXItiE.jpg

FcuHkdPwk6k.jpg

28LYyvsM5ko.jpg

ICN7GomUpWs.jpg

@victoriar спасибо, почитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера приняла решение вносить метронидазол в акву 12 дней к ряду из расчета 250 мг. на 15 литров и подмешивать в мотыль (у лялиуса не плохой аппетит до сих пор). Видно, что дырочки становятся больше....  зараза прогрессирует, надеюсь спасти лялечку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×