Перейти к содержанию
Foster

Виды камней для аквариума, какие использовать?

Рекомендуемые сообщения

@Qioter , не знаю. Я камни кг по 5-7 поливал. В стакан не влезут. ? И потом, я абсолютно без опыта в этих делах. Вполне возможно что там и не песчанник. Пока видел шипение только в интернете. Постепенно форум ваш курю. Очень много информации полезной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же страшно с камнями. Начиталась про зеленый цвет и не пойму мои какие? Вроде бы серые с коричневым, но и зеленоватыми тоже можно с натяжкой назвать. Видела подобные камни на фотках в аквариумах, но там были куплены в специализированных аквариумных магазинах, а значит с гарантией. А я  пожадничала и купила на рынке и теперь не знаю рискнуть и положить в аквариум или не надо? Уксусом проверила - вроде бы не шипят. Лила много, потом еле отмыла от запаха. Острые места попробую затупить. Ни кто с такими камнями не сталкивался? Сорт не знаю. Можно ли их в банку или убью рыбу?

111в.jpg

111а.jpg

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что больше вреда чем ваши домики и гроты они не причинят ))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за успокаивающий ответ. Страшно очень.  Гроты и домики мне достались вместе с этим аквариумом и рыбы к ним привыкли. Здоровые и активные. Я собираюсь менять все эти декорации на камни и коряги. Песок купила, намыла. Камни прокалила. Коряги еще в процессе. Как думаете менять сразу и все, или поставить сперва один камень на пробу и посмотреть за поведением рыб? Если камень фонит то это будет заметно по поведению за несколько дней, или все это дело постепенно и незаметно в воде накапливается и потом хлоп, и все умерли резко?

сперва купила, а потом только прочитала, что зеленоватого оттенка в камнях нельзя допускать и блеска тоже. У меня камни местами сильно блестят - похоже слюда что ли какая-то

rps20180420_102907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Хотелось бы уточнить про реакцию с уксусом и про щёлочь, которая в камнях:ap:

Щелочи- это растворимые основания и в камнях их быть никак не может, они слишком активные чтобы сохраниться в первозданном виде с самого образования. В камнях могут содержаться соли слабых кислот или нестабильные соединения, которые будут выступать в реакцию с уксусной кислотой. Шипение- это никак не водород, а скорее углекислый газ, который образуется при взаимодействии с карбонатами, которые и повышают жесткость воды. Кстати, нужно заметить, что реакция на уксус совсем не панацея, так как уксусная кислота тоже слабая, но из подручных средств- это самое простое)) 

Наверное, ещё хороший метод- взять камень и положить в воду, а потом через какое-то время измерить параметры воды, важные для конкретного вида рыбы или креветок)))

PS случайно прикрепила сообщение Лилии, не знаю, как убрать, на форуме совсем Новичок, но давно увлекаюсь аквариумами и химик по образованию)))

В 20.04.2018 - 10:17, ЛилияMymink сказал(а):

Спасибо за успокаивающий ответ. Страшно очень.  Гроты и домики мне достались вместе с аквариумом и рыбы к ним привыкли. Здоровые и активные. Я собираюсь менять все эти декорации на камни и коряги. Песок купила, намыла. Камни прокалила. Коряги еще в процессе. Как думаете менять сразу и все, или поставить сперва один камень на пробу и посмотреть за поведением рыб? Если камень фонит то это будет заметно по поведению за несколько дней, или все это дело постепенно и незаметно в воде накапливается и потом хлоп, и все умерли резко?

сперва купила, а потом только прочитала, что зеленоватого оттенка в камнях нельзя допускать и блеска тоже. У меня камни местами сильно блестят - похоже слюда что ли какая-то

rps20180420_102907.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Амазонка сказал(а):

Шипение- это никак не водород

Не помню, чтобы кто-нибудь говорил, что это водород. Речь идет о проверке на наличие карбоната кальция в камушках, которые часто бывают из осадочных пород. Естественно в этом случае при реакции с кислотой будет выделяться углекислый газ, а никак не водород (может и водород конечно, но это камушки должны быть специфические ;) )

Идея, положить в воду, дать постоять недели две-три-четыре, и замерить параметры воды, безусловно наиболее правильная и даст наиболее точный результат, но обычно нет возможности или желания заморачиваться до такой степени, когда есть простой экспресс-метод (на рынке, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Кстати мои камушки в воде ведут себя замечательно. Анализ воды показал, что баланс в норме. Рыбки все здоровы, тьфу, тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2018 - 15:50, Urrri сказал(а):

Не помню, чтобы кто-нибудь говорил, что это водород. Речь идет о проверке на наличие карбоната кальция в камушках, которые часто бывают из осадочных пород. Естественно в этом случае при реакции с кислотой будет выделяться углекислый газ, а никак не водород (может и водород конечно, но это камушки должны быть специфические ;) )

Идея, положить в воду, дать постоять недели две-три-четыре, и замерить параметры воды, безусловно наиболее правильная и даст наиболее точный результат, но обычно нет возможности или желания заморачиваться до такой степени, когда есть простой экспресс-метод (на рынке, например).

Я читала всю тему с самого начала, кто-то писал даже реакцию подобную с выделением водорода. Сама сейчас готовлюсь к запуску 200 литров, искала информацию про камни, в частности порфирит, тема попалась на глаза и уж больно заинтересовала))) никого не хотела задеть)))

10 часов назад, ЛилияMymink сказал(а):

Привет всем! Кстати мои камушки в воде ведут себя замечательно. Анализ воды показал, что баланс в норме. Рыбки все здоровы, тьфу, тьфу

Прекрасная новость! А я вот купила 20 кг камней и на одном подозрительные прожилки зелено- серые, вот теперь мучаюсь: не соединение ли меди это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот думаю в остальных камнях тоже может быть, но глазом не определить, а чтобы химическим путем проверить- сложно, реально проще замочить и проверить воду:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент - дело увлекательное. А только на что именно воду проверять? На всё по очереди? Опять же можно не химическим, а прогнать "настойку на камнях" через хромато-масс-спектрометр ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Прекрасная новость! А я вот купила 20 кг камней и на одном подозрительные прожилки зелено- серые, вот теперь мучаюсь: не соединение ли меди это..

Очень даже хорошо понимаю. Сама до ужаса боялась камни в банку ставить. Начиталась страшилок. Мои то камни по всем признакам не подходили - и прожилки разноцветные, и вкрапления, и блеск очень сильный, и зеленоватый оттенок. Очень страшно было. Но  обошлось. Даже водоросли перестали расти совершенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@foster  Олег статья супер вот подумываю о камнях, люблю скалы, горы в красота обножений, и как я понял что лучше начну путь в мир камней для пробы дешево и сердито габбро диабаз. Дешево ведь. Да и побывать для новичка это самое оно, а то вдруг это не моё и пустая трата дорогостоящих камней в пустую. Начну с малого да и аква тоже не велика 60 литров уже тоже превращается в экспериментальную. Так как пока точно не определился что хочу видеть в аквариуме все хочу но по финансам бъет то не мало. Надо подумывать на 300 литров походу. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. У нас помимо диабаза продают коробки в 20 кг,порфирит(315₽),кварцит(360₽),дунит(360₽),талькохлорит(430₽),родингит(755₽) . Внимание вопрос знатокам. Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кварцит точно подходит. про остальные не слышала даже, что такое в продаже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

кварцит точно подходит. про остальные не слышала даже, что такое в продаже есть

Все те же камни в сауну(вплоть до нефрита,но там ценник,только ахнуть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто разбирается, плиз! Есть такой камень, вроде, похож на кварцит, но меня очень смущают рыжие вкрапления. В уксусной кислоте не шипел, после суток отмачивания ничего не отвалилось, механически оттереть тоже не получилось. Могут это быть какие-то глинистые примеси? И не навредят ли они в аквасе?

 

к1.jpg

к2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На лимонит похоже. Буро-желтое - оксид-гидроксид железа (ржавчина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Gala17 said:

А ржавчина будет как-то влиять на воду

Вряд ли, растворяться она будет только при PH < 3.6, вроде.

30 minutes ago, Gala17 said:

У нас вода жесткая и пых 8

В такой воде и тест на уксус бессмысленен - все можно класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А камни вообще чистят, если они зеленеют в аквах? У меня два камня вулканических или туф это, пористые. Покрылись вверху зеленым пушком. Как их чистят? Или их и не чистят совсем? ? Как правильно? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima зубной щёткой, можно электрической (Админ так делал) , но пористым камням не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2020 - 04:09, Urrri сказал(а):

@zzzima зубной щёткой, можно электрической (Админ так делал) , но пористым камням не поможет.

Улитки теодоксисы,могут помоч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане.

В 180 литров с живыми растениями и рыбами хочу добавить камни в качестве декорации. Неподалеку есть гора (Средний Урал) с большим количеством обнаженных скал на вершине. Вот, что про нее пишут в Википедии:

Горный массив сложен шаровыми лавами базальтового состава, которые пересекаются вертикально падающими жилами диабазов, мощность жил варьируется от нескольких сантиметров до десятков метров. Эти диабазовые жилы и образуют скальные обнажения двух вершин горы.

 

то есть, на сколько я понял, куски скалы, которые там можно набрать, состоят из диабаза. Как он воздействует на воду в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр__  никак инертен он. Габбродиабаз популярен у новичков- камни для бани дешевле спецпредложений аквамагазинов. Есть вообще хороший тест для камней. Берете камень моете и кладете в банку заливаете осмосом или дистиллятом и забываете на неделю полторы. Через неделю смотрите тдс если практически не изменился -камень нейтрален. Быстрый тест уксусом не столь информативен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2020 - 15:13, Apkoc сказал(а):

День добрый. У нас помимо диабаза продают коробки в 20 кг,порфирит(315₽),кварцит(360₽),дунит(360₽),талькохлорит(430₽),родингит(755₽) . Внимание вопрос знатокам. Что лучше?

Про порфирит написано:

 "Порфирит - уникальный камень для ваших бань и саун. Теплоемкость камня позволяет очень долго поддерживать высокую температуру в парной и, тем самым, экономить дрова и электроэнергию. Порфирит представляет собой застывшую вулканическую лаву и состоит из стойких к химическому и физическому воздействию минералов (окислы кремния, кальция и магния).
            Небольшие примеси различных магматических пород в составе порфирита при нагревании создают в парилке приятную расслабляющую атмосферу. Порфирит является прекрасным выбором для использования в каменках бань и саун. Выдерживает многократные большие перепады температур."

Вероятнее всего он не подойдет, так как - "Уксусная кислота реагирует на щелочноземельные металлы. В нашем случае это кальций и магний, которые может быть есть в камне, грунте и т.п."

========================================================================================================================================

В Новосибирске продают камушки) Надо ехать закупать, наверное габбро диабаз, коль за него говорят, что безвреден в акве

gfbd6hmb9nyxfodyqhhexi0dtg7cyzf0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×