Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как уже многие знают, я победил "жабу" и приобрел установку CO2.
Прошло 2 недели, как она запущена.
Купил комплектом в аква магазине.
s2506048.jpg

В комплект входит: балон, редуктор с электроклапаном, шланг СО2, реактор.

Как его запускать не буду на этом заострять внимания, в инете есть даже ролик. От себя скажу, что все очень просто! Гораздо проще чем запустить бражку. Лучше я расскажу о своих ощущениях от использования.

2506048.jpg
Файл: s2506048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще конечно для использования установки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен длительный тест CO2. Он у меня был и при использовании бражки. Без него точную дозировку наладить нельзя. Почему, спросите вы. А как же счетчик пузырьков? Я для себя решил, что он нужен только для визуального контроля, когда крутишь точный игольчатый клапан. А вот все советы посчитать кол-во пузырьков в минуту на ваш объем аквы, полная чушь. Во-первых, когда они идут часто сделать это очень трудно, сбиваешься. Во-вторых, нужно учесть не только объем аквы, но кол-во растений, какой свет. Поэтому длительный тест СО2 самая удобная и наглядная вещь!

У меня стоит вот такой:

3174691.jpg

Ну и мои результаты использования этой системы. 

Минусов нет, ну не считая высокую стоимость системы, хотя а кто сказал что хобби аквариумное дешевое? Да и вообще любое хобби требует не малых финансовых вложений.

Теперь о плюсах:

1. Пропала пленка на поверхности аквы, которая сильно напрягала. Фильтр я не могу направить по вверху, да и это тоже не очень хорошо, так как будет испаряться кислород и углекислый газ.

2. Вернулся в норму КН и РН. Может конечно это и совпадение, но факт остается фактом, при использовании бражки эти параметры стали зашкаливать, и приблизились к критическому порогу.

3. Теперь я не боюсь за рыбок, так как когда нет света, и СО2 тоже не подается в акву. И подачу воздуха я тоже отключил, она совершенно ни к чему. Освободился таймер, к которому я подключил установку. Она включает подачу за 2 часа до включения света, и выключает за два часо до выключения света. Это позволило подать нужное кол-во к нужному моменту. За время активного выделения растениями кислорода, его вполне хватает для жизни рыбок. Притом что растения выделяют чистейший кислород, а вот воздух не содержит чистого кислорода. Поэтому я отключил подачу воздуха, зачем замещать чистейший кислород не понятным газом.

Если остались вопросы, спрашиваете, с удовольствием отвечу!

3174691.jpg

Файл: 3174691.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они все прелести установки со2 - поставил и забыл? Рад за тебя.

А какой объем баллона?

И сколько стоит? Брал в аква-лого? Дай ссылоку плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупал в аквариумном магазине в г.Пенза

В магазине продавали как комплект. За 7500 рублей.

 Есть сайт продукции. Он был указан на коробке с редуктором.

http://natureaqua.ru/

У них есть доставка транспортными компаниями. Не давно ТК "ПЭК" стали доставлять грузы в Крым.

 

Балон (http://natureaqua.ru/CO2-Ballon-metallicheskij-2-kg.html): 

3116386.jpg



Редуктор (http://natureaqua.ru/mini-reduktor-CO2-s-odnim-manometrom.html):

5682871.jpg


Диффузор (http://natureaqua.ru/diffusor-50mm-s-obratnim-klapanom.html):

8013419.jpg



3116386.jpg

Файл: 3116386.jpg

5682871.jpg

Файл: 5682871.jpg

8013419.jpg

Файл: 8013419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера моя система дала сбой... Так что теперь страшно оставлять без наблюдения, вернее под "наблюдением" родственников.

В 19 часов должна была прекратиться подача. Но в 21 час обратил внимания на счетчик позырьков, что газ идет, медленнее конечно, но идет. Думал таймер сломался. Оказалось электромагнитный клапан не полностью перекрыл подачу. Покрутил. Вроде перестал. Сегодня буду опять настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и проблемы ))) Не то что с бражкой, поставил и забыл на 2е недели ))) Гы-гы-гы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни привет. Вопрос. эта система совместима с цихлидами и водой с жесткостью под 20???

и вааще нужна она им????

просто растючка плохо растет. подгнивает немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZuzik,
Алексей, забудь о ней. Для цихлидника - это как лысому расческа:
1. Прекрасный рост растений достигается, за счет хорошего освещения, даже без СО2.
2. Велики риски асфиксии у рыб. Т.е. растений мало и много их не будет, т.к. цихлы будут против ))) От сюда, по-сути хорошего перлинга не будет. Следовательно будет очень сложно настроить хорошую подачу СО2 и в тоже время,воздуха. Муторно - это одним словом.
3. Сама вода в цихлиднике жестка, в связи с чем:
а.) Нужно будет подавать СО2 килограммами.
б.) Сами растения так и останутся не в мягкой воде.

ИТОГО ТАКОЙ ПЛАН:
А.) БАЛЛОН СО2 - ЗАБУДЬ.
Б.) ПОДУМАЙ О АПГРЕЙДЕ ОСВЕЩЕНИЯ. ЭТО ЗАЛОГ УСПЕХА!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Прежде чем МегаЛинк приобрел баллон, он окончательно решил, что будет травник и отдал своих любимых ЦихлоПопугаев.

Баллон=травник.

 

И еще, мой травник, прекрасно кучерявитя на бражке. Его ты видел )))

 

Про бражку тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ. мои сомнения развеяны. А света более чем предостаточно. у меня четыре лампы по полтора метра длинною и мощность 80 вт.

1 желтый спектр

2 красный для растючки

1 синий для красивого оттенка рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik

 

80Ватт*4шт./600л.=0,53 Ватт/литр. Есть куда расти! Ватты - это конечно не все. Но, в целом 0.53 Ватт не скажу, что это вау освещение. На мой взгляд 0,7-0,8 Ватт вот те цифры, с которых можно говорить о хорошем самочувствии большинства растений. 

Да и еще учитывай, что высота то твоего аквариума не 45 см. ))) С каждым сантиметром кол-во света, что доходит до растений уменьшается в разы.

 
Так, что парочка ЛЛ еще не помешает и это вариант решения твоего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, да, предлагаю.

Думай ))) Хотя у тебя цихлидник, нужно ли оно тебе по сути то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наверное дело не в этом. Растение дает молодые отростки. они сочные красивые, но как только они становятся полноценными начинают подгнивать. думаю дело не в свете.

т.к. анубиас светлеет, а это означает что света много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут наверное дело не в этом. Растение дает молодые отростки. они сочные красивые, но как только они становятся полноценными начинают подгнивать. думаю дело не в свете.

т.к. анубиас светлеет, а это означает что света много.

Анубиасы не требовательны к свету... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По прошествии полутора лет, данная установка еще жива? Как работает? Подумываю над такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все отлично! Еще не разу не заправлял.Работает без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такой комплект стоит 10тр, можно сэкономить балон купить отечественный,редуктор Dici на алиэкспресс,но всетаки думаю нестоит того 1.2-2 тр,с этими китайцами связыватьс неохота)

Пс. Еще вопросикк эм клапан не гудит? Слышал есть нарекания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую редуктор с электромаг клапаном заказанные на али, шума нет. Однако будьте предельно осторожны  - у меня клапан не отрабатывал и не перекрывал подачу со2, как следствие печальные последствия на утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую редуктор с электромаг клапаном заказанные на али, шума нет. Однако будьте предельно осторожны  - у меня клапан не отрабатывал и не перекрывал подачу со2, как следствие печальные последствия на утро.

И как устранили неисправность, собственными силами или меняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже травил, там ничего сложного, разобрал, почистил. Правда с первого раза не получилось. Второй раз пружинку растянул немного. И все, работает до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил такую установку, впринципе пока нет нареканий никаких, кроме того что балон был слегка перелит, пришлось чуть стравить газа на балконе(вызывая дикий ужас домашних) . И теперь вопрос. Стоит 2й день, поднял немного kh нилповским реактивом до 2. Сначала подавал 30п/мин, потом 1 п/с,далее 2 на ночь не отключал, дропчекер стал может чуть светлее но по прежнему синий, сейчас уже подаю по 3. Дальше уже не подсчитать. Когдаж выдет со2 хотябы на 15, аквас 270л, подаю через камень на вход акваэля, наз етаеться все в пыль, которая плавает по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, помогите блондинке разобраться с этими девайсами, а?  :blush:  :(

 

Перелопатила уже кучу статей и сайтов, никак не могу понять вот что: редуктора и электромагнитные клапаны - они стандартные? Можно любые на любой баллон присобачить?

 

Обьясняю проблему: у меня Нано Кит Деннерле, вот такой. 

 

post-1649-0-70368500-1474545297.jpg

 

Куплен с рук, в полцены, работал ок. Только как выяснилось, он оооочень быстро расходуется, хотя аквариум всего 20Л. Во первых, теряется часть при подключении (видимо у всех судя по комментариям), во вторых, у него нет встроенного Электромагнитного клапана, и я не всегда его отключала на ночь. 

 

Хочу как-то это дело оптимизировать. Деннерле продаёт переходник с этого нано редуктура на свои большие баллоны. Клапан тоже продаёт. Всё само самой бешенных денег стоит.  :39:

 

Я так понимаю, что без переходника не обойтись, но он не самый дорогой (20€). 

А вот баллоны и клапан: обязательно Деннерле покупать или на любой всё это можно будет одеть???  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Таня была бы ты в России мы такую тебе установку собрали...
Ты говоришь обязательно ли денерле покупать?  Нет, но какие есть варианты. какие баллоны ты можешь найти???  Я сомневаюсь что во Франции будут такие баллоны как наши аля СССР на 3,5,8, 15л  и выше)))  сфоткай мне в хорошем качестве ту часть которая накручивается на баллон.

Но такой редуктор, без манометров, "одевать" на более "мощный" баллон не есть хорошо, сразу говорю. Твоя пиндюрка - баллончик, игрушечный, а баллоны по больше это уже серьезная тема.  Там редуктор должен иметь хотя бы один манометр, который показывает давление на баллоне. Максимум наверное на литр его можно заменить, у тебя же 0,5 ?   И нужно будет сократить расход просто, т.е. отключать со2, когда не горит свет. Надо посмотреть  что предлагает денерле, можно было бы купить просто отдельно ЭМК и поставить его после редуктора в разрез трубки, и подключить к таймеру и готово.

Сначала задание тебе: про мониторь, что ты сможешь раздобыть в своей Франции?  Какие ЭМК и какие баллоны.  А я из того что ты найдешь, по пробую придумать что можно сделать. 

зы.Хочешь я вышлю тебе свой ЭМК, я его продаю сейчас вместе с редуктором)) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все отбой фотке, я разобралась и так. Редуктор накручивается на сам баллон прям сразу, т.к. баллоны одноразовые. Чтобы приспособить редуктор к заправляемым баллонам нужен переходник. Типа такого. этот переходник на выходе имеет полудюймовую резьбу, если я не ошибаюсь. Значит нужно посмотреть какие баллоны ты сможешь найти - заправляемы, после этого узнать в Париже, где ты их сможешь заправлять. по любому что то должно быть такое.... по ищи в нете заправка СО2, заправка баллоном углекислотой, или бензо эллектро инструмент заправка...

post-1246-0-20857900-1474546471_thumb.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твой ЭМК, это тот, что не держал и ночью травил?  ;)
 
Да, вариантов тут у нас не так много, это факт. В основном все марочные баллоны и такое ощущение, что они специально как-то их меняют, чтобы на них только их аксессуары ставили. 
 
Вопрос в чём: я конечно могу и другой редуктор купить, но они гады дорогие, жаба душит, что на этот уже деньги потрачены.
 
Сейчас нафоткаю и нагуглю )))

Все отбой фотке, я разобралась и так. Редуктор накручивается на сам баллон прям сразу, т.к. баллоны одноразовые. Чтобы приспособить редуктор к заправляемым баллонам нужен переходник. Типа такого.

Ага, этот переходник на фотке для многоразовых баллонов. Для одноразовых другой . Говорю же - гады, ни на чём деньги делают! :angry:


Этот редуктор без переходника можно только на Нано баллоны: 80 граммов (только не надорвите животы смеясь, но да, такой обьём бывает)
Только их почему то нигде не продают всё равно уже. Так что что-то менять всё равно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Тань тот что не держал и травил я давно заменила, это рабочий, он отлично работает, я его продаю, потому что заменила полностью итальянскую сборку СО2 на собственно ручно собранную, она мне больше нравится, ты что ))) я бы не продавала не рабочий клапан нашим же форумчанам, я добила продавца, он мне их менял пока не пришла новая партия и  оказался хороший)) ну я в принципе пошутила насчет отправки, доставка дороже будет думаю стоить чем сам ЭМК))


Посмотри, если у тебя выход на фирму KAMOZZI ? может заказать можно в Париж доставку по гугли.


Вот собственно и ЭМК который ставить после редуктора.

post-1246-0-99935900-1474546966_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Тань тот что не держал и травил я давно заменила, это рабочий, он отлично работает, я его продаю, потому что заменила полностью итальянскую сборку СО2 на собственно ручно собранную, она мне больше нравится, ты что ))) я бы не продавала не рабочий клапан нашим же форумчанам, я добила продавца, он мне их менял пока не пришла новая партия и  оказался хороший)) ну я в принципе пошутила насчет отправки, доставка дороже будет думаю стоить чем сам ЭМК))

 
Ээ, не скажи.... Я вот что-то самый дешёвый ЭМК пока за 35 евро нашла (один такой!!!), все остальные около 80евро где-то  :wacko:
Давай, сначала с этим нано чудом разберёмся, а потом можно и поторговаться если что  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри, если у тебя выход на фирму KAMOZZI ? может заказать можно в Париж доставку по гугли.

Вот собственно и ЭМК который ставить после редуктора.

Ну, да, этот-то я уже видела ЭМК от Деннерле.. 86€. Чё то не хотца вот прям щас )))
Вопрос ведь в чём, если этот редуктор особо никуда не приспособишь, может выйти дешевле купить фирменные кит и с клапаном и с редуктором и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×