Перейти к содержанию
Фспышка

Цихлазома лежит сидит на дне и часто тяжело дышит.

Рекомендуемые сообщения

Цихлазома лежит сидит на дне и часто тяжело дышит.

Зачастую когда рыбка сидит или лежит на дне и тяжело дышит, к сожалению это признак терминальной стадии заболевания и помочу уже ни чем нельзя бедолаге. Тем не менее можно попробовать вылечить рыбку.

Частой ошибкой новичков является несоблюдение элементарных правил содержания рыбки - фильрации, аэрации, объемов аквариума и т.д. В следствии этих негативных факторов в аквариуме накапливаются яды: аммиак, нитриты и нитраты, которые губительны для всего живого. Иммунитет рыбки падает и она заболевает. С учетом сказанного, если у вас болеют и умирают рыбки в первую очередь нужно подменить часть воды на свежую, сделать тесты аквариумной воды на NH4, NO2, NO3 и если они завышены привести в норму. Это основа лечения рыбок. Далее нужно приступать непосредственно к лечению, но как и чем? Вот хороший материал на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/958-lechenie-akvariumnyh-ryb.html - в статье очень подробно рассказано о болезнях и методах лечения рыб.

Любому аквариумисту нужно в первую очередь прочитать определенное количество материала, уяснить и систематизировать рыбьи болячки по клиническим признакам. Например: 
Бактериальные заболевания (поражение тем или иным видом бактерией): - это слизь, вздутие, ершение чешуи, кровоподтеки, красные жилы, язвы, белый нитевидный кал и т.д. 
Грибковые заболевания (вызванные грибками): это мох, вата, пух на теле рыбы. 
Жгутиковыми и инфузориями – точки, сыпь, дырки. 
И так далее,… про классифицировать по признакам другие менее популярные болячки от:  раков, червей и вирусов. 

Ввиду многообразия лекарственных препаратов, различных торговых марок, у новичков аквариумного ремесла возникает путаница – чем лечить? Поначалу даже, кажется, что эти торговые марки и продавцы зоомагазинов специально на придумывали всяких препаратов, чтобы вводить в заблуждение и зарабатывать на аквариумистах. Однако, это не так. По сути, все «фирменные препараты» - это миксы из различных лекарств, все они различаются по составу, назначению и степени воздействия на патогенную флору – одни мягко лечат, другие наоборот являются сильными препаратами. Если их сравнить с человеческими лекарствами, можно привести пример аспирина и антибиотиков, и то и другое лечит бронхит, но характер воздействия (как положительного, так и отрицательного) на организм разные. 
Поначалу аквариумист должен опираться на советы и положительные отзывы о том или ином лекарстве. Ну и постепенно, потихоньку набираться опыта, сравнивать составы препаратов, что в конечном итоге даст понимание, какое из лекарств эффективно в том или ином случае. 
Ниже приведу наименования наиболее часто применяемых препаратов: 
Tetra Contralck – от инфузорий, жгутиковых (ихтиофтириоз, манка, белые точки). 
Tetra General Tonic – от внешних бактериальных инфекций. 
Sera baktopur direct, Sera bakto Tabs – от внутренних бактериальных инфекций. 
Часто на форуме задаются вопросы – можно ли лечить рыб «человеческими лекарствами». Ответ - можно. Ведь, по сути все фирменные препараты – это те же «человеческие лекарства» только в выверенной пропорции и комбинации. Опасность такого лечения заключается лишь в том, что нужно четко знать и применять соответствующие дозировки. Более подробно об этом смотрите: антибиотики для аквариума, другие лекарственные препараты 

Итак, если рыбка плавает боком, вниз или ввез головой. Подмените воду, усильте аэрацию, фильтрацию, выведите азотистые соединения другими возможностями. И приступайте попутке лечения!

В тоже время, нужно отличать естественное поведение от болезни. Например, золотые рыбки часто сидят у дна и отдыхают.

Обзорная статья о цихлазомахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/838-cihlazomy.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×