Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Так я могу избавить от чтения! И помочь с выбором.

А Т-103 модель у новой воды я и правда не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо! Буду рада, если подскажете. Хотя отсутствие финансов (ну, как всегда...) выбор сильно ограничивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда подскажите откуда вода, давление, магистральный фильтр на входе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету магистрального фильтра. Про его пользу я все поняла, как раз читала еще раз начало ветки :) . Давление в водопроводе хорошее, с этим проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Praktic Osmos OU400 вот минимум который возможен. Конечно я его не могу искренне советовать. Все таки лучше другую модель. Но ценник там другой.. К сожалению. Эта моделька вполне подойдет. И ее можно эксплуатировать без магистрального фильтра на входе. Если же готовы потратить больше, то могу подсказать еще модельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В креветочник лью осмос, первый раз реминерализировал самостоятельно, грунт креветочный PH 5.5. В аквариуме KH-0, GH 20. Вот откуда такая жёсткость понять не могу. Возможно грунт, на него грешу. Так же NO3- 10-15, PO4- уходит в -0 постоянно. Действие грунта на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в обоих аквасах используется осмос. И PH-7. В креветочнике желателен ниже. И никак не получается его сбить. Грунт нейтральный. В магазине где брал аквариум, предположили что акрил может фонить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ток замерил - 18, вода была подмена в воскресенье, то есть 4 дня назад. Где то читал о каких то грунтах креветочных, при запуске нужно менять чуть ли не каждый день воду на протяжении какого то времени. Может это выплыло? Очкую я делать резкие перемены, я прошёл уже через это, больше не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ph был 8 - 8,5 ... снизила торфом ... заложила торфяные брусочки (от JBL точно не помню) в фильтр в носочке спец. немного... ( первый раз пол пакета засандалила... вода потемнела... ph упал до 6) быстро достала и немного положила в носочке между колец... (в грунт закладывала... не помогает... тока грязь) сейчас ph 7 по нилпе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже давно присматриваюсь к торфу. Но продавцы почему-то отговаривают. При том адекватного объяснения не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня kh как был так и остался... 8 ... хоть много торфа, хоть мало... на kh НЕ действует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо пробовать. Спасибо! Надеюсь креветкам не опасен торф. Положу маленько в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник у меня такой вопрос. Стоит у меня Аквафор DWM 101 Морион. Вот что пишут про минерализатор: "В Аквафор DWM 101 Морион используется минерализующий постфильтр. Это модуль, внутри которого находится минерал доломит (смесь карбонатов кальция, магния, натрия и калия). При контакте воды с активированным доломитом в воду переходят ионы кальция, магния, натрия и калия 

Концентрация ионов кальция и магния в воде после водоочистителя Морион М составляет от 0,2 до 0,5 мэкв/л. Такая вода благотворно влияет на наш организм и способствует авторегулированию физиологических процессов. Вода с подобной минерализацией идентична воде горных рек, по берегам которых живут мудрые седобородые долгожители, обладающие отменным здоровьем. 
Для того чтобы достичь соответствующего уровня минерализации вода в Аквафор DWM 101 Морион проходит через минерализатор дважды. Сначала, когда медленно идет от мембраны в накопительный бак, а потом, когда идет из бака к крану. Это называется «Петля Мориона». Этим достигается необходимое время контакта воды с доломитом."

Подскажите, вредны ли для растений указанные минералы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

другое дело спорный вопрос если использовать реминерализатор для воды в креветочниках с кристаллами, тут много споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще,стоит ли разбавлять такой минерализированный осмос водопроводной водой? Параметры осмотической воды - GH=2, KH=2, pH=6. Параметры водопроводной воды - GH=19, KH=7, pH=7,5. В данный момент, делаю подмены только осмотической водой, при этом в банке следующие параметры воды: GH=7, KH=5, pH=7. Тесты использовал капельные, фирмы НИЛПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели-то может и хорошие, но вот растения не особо-то растут. У эхов листья заворачиваются в кулек, на гигрофиле многосеменной на листьях дырочки кое-где. Микро даю 3 раза в неделю. Использую препарат Aquabalance Микро+К. В инструкции написано по 2-3 мл на 100 л. У меня 50 л, вношу 1 мл. Макро пока не даю, нет тестов. Вот и спросил про осмос, может те минералы как-то плохо влияют. Но все-таки больше склоняюсь к нехватке макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там их кот наплакал. Дырочки говорят что калия мало, возьмите добавьте сами сухим веществом, а не надейтесь на +К. При хорошей посадке я микро даю каждый день и макро тоже. Калий сыплю раз в неделю при подмене воды. Если используете Аквабаланс микро профи. линию, с СО2 примерная доза дневная 0,8мл.\100 л. ну это конечно минимум и индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там их кот наплакал. Дырочки говорят что калия мало, возьмите добавьте сами сухим веществом, а не надейтесь на +К. При хорошей посадке я микро даю каждый день и макро тоже. Калий сыплю раз в неделю при подмене воды. Если используете Аквабаланс микро профи. линию, с СО2 примерная доза дневная 0,8мл.\100 л. ну это конечно минимум и индивидуально.

Нет, обычный Аквабаланс Микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Там их кот наплакал. Дырочки говорят что калия мало, возьмите добавьте сами сухим веществом, а не надейтесь на +К. При хорошей посадке я микро даю каждый день и макро тоже. Калий сыплю раз в неделю при подмене воды. Если используете Аквабаланс микро профи. линию, с СО2 примерная доза дневная 0,8мл.\100 л. ну это конечно минимум и индивидуально.

Нет, обычный Аквабаланс Микро

 

Я пользуюсь про, а не бюждеткой. Ну всё равно нужно сделать нужный баланс и перед следующим внесением замерить сколько съели растения. Подсчитав разницу нитратов и фосфатов можно примерно определить сколько того, или иного нудно вносить. Если макро удо не равномерно подгоняет баланс нужно использовать корректирующие растворы. Конечно мне проще, я делаю всё сам и корректирую когда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматриваю фильтр обратного осмоса, для дома-семьи и для акваса. 

Нашла вот такой: 

http://www.techport.ru/katalog/filtry-obratnogo-osmosa/filtr-obratnogo-osmosa-gejzer-prestizh-84659

Андрей, что скажете?

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может и норм будет. если читали ветку, но знаете мое мнение.

конкретно в указанной вами модели, мне не понравилась 3 ступень. От хлора уголь разрушается, и идет в мембрану, уменьшая ее срок службы. не совсем понятна логика, зачем ставить два почти одинаковых фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, если вода сильно хлорирована, то есть может и есть смысл, так как мембрана тоже не очень переносит хлор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел внимательно.

Достоинство: Цена и простота модели

Недостатки:

Не продуманная установка фильтров. (3 степень желательно, обычный полипропилен 1 мк.)

Маленький заявленный ресурс мембраны (впервые такое вижу). 

Эти пункты меня бы отпугнули от покупки Гейзера.

А так вам смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том и дело что я пока смотрю))) Ищу, думаю и спрашиваю.

А что вообще из бюджетных можно посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп. Был случай прикольный, продали мы клиенту мебель на кухню и как дополнительный аксессуар - фильтр одного популярного производителя. Через некоторое время одна из "банок" фильтра лопнула и затопила соседей снизу. Соседи выдвинули претензию нашему клиенту, клиент нам, мы производителю фильтров. Но какого же было наше удивление, когда оказалось, что соседка снизу (затопленная) оказалось бухгалтером нашей же фирмы! :lol: :lol: :lol:

Производитель, кстати, признал брак, и выплатил ей обоюдно согласованную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за фирма-производитель? Которая с одной стороны плохо, что лопнула колба, с другой стороны выплатила деньги. Это редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×