Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Объясню почему. Кратко насколько это возможно.

напишу чем лучше.

1. повышение давления. Система работает не зависимо от давления воды в системе. Это дает лучший результат на выходе. Меньше воды уходит в дренаж. Лучше качество очистки воды. Хотя качество обычно по приборам не сильно отличается.

2. Автоматическая промывка мембраны. На самом деле, это очень нужная вещь. Позволяет увеличивать срок службы мембраны в разы. У меня например с большим забором чистой воды, мембрана уже 8 лет работает на иностранной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А содержание серебра в последнем картридже не скажется отрицательно на рыбах?

Честно, я не очень верю производителям, что они туда серебро кладут!

И даже если оно есть, то на рыб я думаю это никак не скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясню сразу. Муж не видит смысла в установке осмоса. Поэтому потратить существенную сумму на это он мне не даст, однозначно. Ну не верит человек что от этого что-то изменится. Поэтому 7-8 рублей я смогу потратить особо его не спрашивая, а вот за бОльшую сумму скандал обеспечен. 

Поэтому исходим из бюджета. 

Посмотрела мембраны. Та что работает 3500 литров стоит 1200-1500, та что 7000л - 3900.

Все логично. Просто менять чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще качество мембраны тоже важно. Будет обидно, если не дешевая система будет чистить плохо. Притом, что вы можете этого сразу и не заметить.

Про обе системы я написал, так для информации. Я понял что исходите из бюджета. И не вы одни..

Ну а насчет мужа.. Это самая распространенная проблема. Чаще именно от женщины исходит желание поставить действительно нужную вещь в каждый дом. 

Мужчины еще по мимо не веры, еще исходят из того, что им ее ставить и потом ее обслуживать.. А этого ой как, нам мужчинам, не хочется  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ее цене в первую очередь. В России мембраны не производят. Ну или не производили. Качественные это: Швеция, США, Япония.

До последней девальвации рубля, нормальная мембрана стоила в розницу в районе 2000р. А в гейзере стоит за 1200 по нынешним ценам. Очень странно.

Ну и для экспресс анализа кончено же TDS-метр. И визуально по струйке я могу определить хотя бы не пробита ли мембрана или наоборот не забита ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ну тогда понятно откуда "уши растут"! импортозамещение!

тогда точно нет!! пустая трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по сути, это сердце системы очистки воды методом обратного осмоса. на практике обратно осмотическая мембрана берет на себя 80% очистки воды. Поэтому, экономить можно, но не здесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не согласна что импортозамещение - это плохо. И у нас умеют делать достойные вещи. Я пока не буду торопиться, посмотрю что пишут, отзывы. Негативные. Потому как хорошие отзывы могут быть подставой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет, захотел купить, собирайте и покупайте один раз, но достойную систему фильтрации, чем будете мучатся не пойми с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не согласна что импортозамещение - это плохо. И у нас умеют делать достойные вещи. Я пока не буду торопиться, посмотрю что пишут, отзывы. Негативные. Потому как хорошие отзывы могут быть подставой)))

Тут не угадаешь, бывают и плохие и хорошие отзывы либо специально написанные по заказу, так и при неумелом использовании, или же использовании поддельных вещей с маркировкой именитых брендов, тут никто не застрахован. Да и брак никто не отменял. Удачного вам выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не сказал что в целом это плохо. Но в данном случае это плохо. Вы спросили моё мнение. Я все сказал, как есть. Я в этом направление не новичок и не потребитель обычный. Если моё мнение для вас вообще ноль. Ждите отзывов. Только не пойму в чем сомнения. Система дешевле. Совершенно точно, от лучшего российского производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И для сравнения. На мою систему, которая дома, уже 8 лет работает. Без замены мембраны. Мембрана стоит 15 т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще один момент. У гейзера мембрана по описанию работает с 2.5 атм. У новой воды с 1.4. Еще из-за этого разница в цене. Если стоит в системе очистки повышающий насос, то эта разница не столь существенна. Вы же выбираете эконом систему. Без насоса. И эта разница становится существенной. Как правило производители эти параметры приукрашивают. На деле, прибавляем 1 атм. 

Что получим в итоге. Что давление воды может быть не достаточно чтобы продавить поры мембраны. В лучшем случае больше половины воды уйдет в канализацию, и очень долго набирается бак.  В худшем, ничего фильтроваться не будет, и вода пойдет в канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я спрашиваю, анализирую, делаю выводы и только после этого делаю покупку. Это когда не горит)))

Данный случай - именно такой. Я и Вас выслушала и интернет посмотрю. Я не склонна доверять хорошим отзывам в инете потому что их часто пишут на заказ за денежку. Я более внимательно вчитываюсь в отрицательные. 

Тот вариант что предложили Вы мне тоже интересен, и про него буду читать. Потом буду сравнивать и принимать решение.)))

 

Тут вопрос один по ходу возник: если бак набрался полностью то что дальше, система останавливается или просто сбрасывает воду в канализацию? Ночью например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У систем с насосом стоит управляющий компьютер и датчики. Они следят за наполняемостью бака, промывкой мембраны. Комп отключает систему фильтрации, когда в баке создалось достаточное давление чистой воды.  Отключает путем перекрытия воды в систему. Стоит электромагнитный клапан.

 

В системах без насоса. 

В них все на механике. Стоит управляющий клапан. Такая белая коробочка с 4 трубками. Создается давление в баке. Это давление давит на мембрану и перекрывает подачу воды. Один раз был брак этой коробочки, и воду не перекрывало. Может и не один раз.. просто клиент попался внимательный. И обратил внимание, что вода всегда течет в канализацию. Поменял по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откопала темку :)) про осмос очень интересно.

У меня Аквафор Морион, стоит с прошлого лета, с 2015. Еще ни разу ничего не меняла в нем.  Мембрана ведь только молекулы воды пропускает, какой смысл менять фильтры предочистки лишний раз.  Вот как течь вода перестанет, сразу заменю и предочистку, и мембрану. Чувствую это не раньше чем через год будет, потому что сейчас вода течет так же хорошо, как и в начале.

 

Единственное, что думаю заменить, это минерализатор. Потому что он работает уже год, и наверно выработал свой ресурс минералов )))

 

В аквариумы лью воду с этого осмоса. Т.е. осмос + минерализатор.

Правда, при запуске с одного осмоса налить было затруднительно, доливала из-под крана, с аквасейфом.

А дальше, на подмены - только осмос.

Прочитала тему с начала, вроде так и надо, ура :))

 

Рыбки живут не жалуются. Растениям кладу таблетки-удобрения под корни.

В аквасах с гурами и петухом с растениями вообще всё хорошо, растут, цветут и пахнут

В аквасе с карасями с растениями не очень хорошо... там постоянно водоросли атакуют. Прочитав тему, думаю что вряд ли осмос тому причиной.  Скорее причиной то, что аквас стоит на подоконнике и там многовато освещения, и что не получается развести в нём достаточно растючки, караси всё сжирают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы картриджи не меняете. Стоимость картриджей гораздо ниже чем стоимость мембраны. Хотя бы раз в год лучше менять. Тогда и мембрана прослужит дольше.

Что касаемо картриджа с "миниралами", я уже наверно писал, это маркетинговый ход производителей фильтров. Так как производители бутылированной воды ведут пропаганду против осмоса, и не только они. Поэтому производители фильтров стали ставить такой блок. Он добавляет буквально 20-30 тдс. Может чуть больше пока новый. И то эти значения при первом бокале. Потом гораздо меньше. Так что можете заменить его. Думаю что он уже "пустой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно-то дешевле эти картриджи, специально сегодня узнала

Два картриджи предочистки - 850 рублей. Рекомендуют менять раз в полгода. Плюс за замену фирма хочет 500, и за доставку 300.  Купить и поменять мы можем в принципе и сами, там старый выкрутить, новый защелкнуть и всё.

Мембрана стоит 1990 рублей. Чуть больше чем 2 замены картриджа.

За год, хотя я эту воду лью во все аквасы, и сами пьем, и котам наливаем - скорость не упала, значит мембрана живет себе.  А так, если б я меняла картриджи как рекомендуют, уже 1700 руб бы потратила только на материалы, и еще 1600 на доставку-установку (чтоб не терять гарантию)

Я уж лучше еще пару лет подожду, пока оно всё забьется окончательно, и поменяю на 3000 рублей весь комплект )))

 

Моя знакомая, которая мне рассказала что так можно, уже 6 лет не меняет, и ничо ))) Мембрана же всё равно только молекулы воды пропускает, значит вода не становится хуже.

 

Вы таки думаете, минерализатор стоит поменять?

Рыбам и растючке это чем-то поможет? Если поможет - я заменю, без проблем )

 

У моей мамы вообще хитрый осмос-фильтр, NORTEX

там 2 краника, из одного вода течет с минерализатором, из другого без, чистый осмос.

Я измеряла, тдс-метром.  Разница там действительно небольшая была, как Вы и пишете, 20-30 тдс

 

Мне тоже кажется, что при первом бокале он наминерализовывает чуть больше, а потом если сразу 5 литров наливать, то он не успеет их наминерализовать сильно.

Кстати, интересная идея. Поменяю минерализатор и сравню, сколько он дает сразу при открытии крана, и сколько получится через 5 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам об одном, вы о другом! Зачем раз в пол года? Раз в год для обратного осмоса вполне хватит. Но про байку 6 лет, я особо не верю.. Но да ладно.. Каждый вправе сам решать на чем экономить. А вот платить за замену и доставку, уж точно не к чему. Тем более у этой модели!

Замерьте утром первый бокал, возможно будет более 100 тдс.

В водопроводе хлор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а смысл менять картриджи предочистки, если это на качество воды не влияет. Единственное чем я рискую - что мембрана проживет меньше чем могла бы.  Ну так сразу всё и заменю тогда, полностью ))  У моей модели мембрана вполне себе недорогая.

Про тдс - ага, замерю и сравню ))

 

Хлор - наверно есть. Честно говоря, не измеряла )) обычная водичка. Если хлебнуть из-под крана, на вкус гадость ))

 

Про байку в 6 лет - у меня нет оснований не верить. Это моя хорошая знакомая, с её подачи я и купила осмос себе.  Про 6 лет тоже удивлялась сначала, как так и вообще люди с ума сошли. Потом вникла, убедилась что не сошли ) Единственное. там аквариумы с осмоса не наливают, просто сами пьют )) У меня-то вряд ли мембрана 6 лет проживет, я не обольщаюсь, с моим расходом воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ради интереса, померьте воду тдс метром у знакомой! Конечно тдс-метр далеко не все мерит, но все таки.

А вообще ресурс картриджей это очень индивидуально. Зависит от многих факторов. Основные это: качество исходной воды и количество потребляемой чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую померить тдс-метром, попрошу знакомую принести мне водички в баночке, ради интереса )))

 

Андрей, а подскажите пожалуйста какой у Вас gH в аквариуме на осмосной воде?

а то у меня по тесту получился около 4 всего. Маловато наверно?

Я еще попробую перемерить, может что напутала с тестом и накапала слишком большие капли ))  Но вряд ли он будет сильно больше, я после фильтра проверяла, там было 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве сейчас Gh-9. Kh-3. Это в травнике. И в креветочнике 4 и 0. В осмосе естественно по нулям. В системе ремилизатор не стоит. Это "ноу-хау" в России ставят. Кто использует осмос для аквы, как правило убирают эту доп опцию, так как не известен состав солей, которые он добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поддерживаю, что осмос мешать с водопроводом не очень логично. Зачем делать такую очистку воды, если мы ее потом опять "пачкаем", но уже в меньшей концентрации. Воду для аквариума нужно подготавливать солями ремилизации. Но здесь возникает проблема. Либо это делать покупая готовые, либо готовить самим. Я пока использую gh-бустер от аквабаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

 

А сколько должно быть для роста растений, если это не травник?

Растючка - анубиас, криптокорины, таиландский папоротник, эхинодорус.

 

Насчет моего минерализатора - вот, пишут. Это самая подробная инфа которую я нашла :lol:

"Это модуль, внутри которого находится минерал доломит (смесь карбонатов кальция, магния, натрия и калия). При контакте воды с активированным доломитом в воду переходят ионы кальция, магния, натрия и калия
Концентрация ионов кальция и магния в воде после минерализатора составляет от 0,2 до 0,5 мэкв/л. Такая вода благотворно влияет на наш организм и способствует авторегулированию физиологических процессов.
Для того чтобы достичь соответствующего уровня минерализации вода проходит через минерализатор дважды. Сначала, когда медленно идет от мембраны в накопительный бак, а потом, когда идет из бака к крану. Этим достигается необходимое время контакта воды с доломитом."
 
Но сколько конкретно он добавляет, не понять. Я когда фильтр покупала, опасалась что вдруг у меня из-под крана минералка потечет типа Боржоми, после этого минерализатора ))
Накупила тестов и тдс-метр, убедилась что вроде не минералка, и даже после минерализатора вода очень мягкая. Правда, сколько и каких конкретно в ней солей, всё равно неизвестно ))
 
Про бустер - спасибище! Теперь знаю, чего покупать )
вот такой?
 
post-1408-0-00790100-1469346171.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такой. Но у меня к сожалению не все на отлично в травнике, поэтому сказать что это хороший бустер, пока не могу с полной уверенностью. Аквабаланс сейчас выпустил новинку. Вроде как он лучше. Повышает не только gh, но и kh. Растворяется лучше. Я пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новинка - это вот такой?

post-1408-0-33433000-1469361372.png

AQUA-БУСТЕР это -мультиминеральная соль для восстановления воды полученной методом обратного осмоса и природной мягкой воды. Для повышения жёсткости и минерализации. Повышает общую и карбонатную жёсткость. Стабилизирует значение pH. Cоль рекомендована для смешанных аквариумов. Восстанавливает общую жесткость (GH)за счёт сбалансированных соединений кальция и магния. Устанавливает щелочной буфер (КH) для стабилизации такого важного показателя как pH. Предотвращает последствия осмотического стресса и шока у рыб и растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это он. Жду отзывы по нему, пока старый не кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бустер купила. Еще не насыпала. Опробую, когда буду в карасятнике воду подменивать, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×