Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот как раз по поводу биобаланса есть куча вопросов:
1) аквариум мне достался тоже "дадом", поэтому не в полном комплекте.
Во-первых размер у него странный 80*30*43, во-вторых нет освещения, хотя крышка пластиковая присутствует, в-третьих на боковой стенке пластиковый кожух какой-то, вклеянный насмерть, из трех отсеков, разделенных стеклянными перегородками. Я так понимаю, что это биофильтр, только я не знаю, что за марка аквариума и восстановить эту красоту самостоятельно у меня не хватает знаний. Почитала в интернете куча умельцев самостоятельно его чем только не загружают губка/синтепон/керамзит и т.д. и т.п.
Огромная просьба, помогите мне восстановить этот фильтр. Фотки вот:

s9273245.jpg

s2869056.jpg

s9912091.jpg

s7399871.jpg

9273245.jpg
Файл: s9273245.jpg
2869056.jpg
Файл: s2869056.jpg
9912091.jpg
Файл: s9912091.jpg
7399871.jpg
Файл: s7399871.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего сложного тут нет. Поможем )))

 

Только вопрос,

1. Перегородки стеклянные с дырочками?

2. Кроме круглой дырочки вверху слева, есть еще отверстия. Проще говоря - где вода забирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так, в чем заключается смысл биофильтрации? Почему именно био?

В интернете есть много статей на эту тему, четко и полно объясняющие процесс, которые происходят в любом аквариумном фильтре.Я же постараюсь рассказать просто и доступно.

Фильтрация аквариумной воды, может проходить на механическом, биологическом и химическом уровне.

Механический - это засасывание крупных частиц грязи и оседание их на фильтрующих материалах фильтра. Сифонака дна тоже мех. фильтрация )))

Биологическая - это очистка воды при помощи микроорганизмов - бактерий, которые разлагают органику и продукты распада до газообразного состояния.

Химическая - это удаление грязи различными аква.препаратами, химического состава. Например, хим. Tetra CrystalWater, Sera Toxivec

Нас интересует БИОФИЛЬТРАЦИЯ. И правильно, ибо она самая лучшая самая эффективная. Для понимания сути процессов биофильтрации следует ознакомится с:
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
В двух словах в фильтре развивается колония полезных, денитрифицирующих бактерий, которая разлагает органику в аммиак, потом в нитриты, потом в нитраты и в газ!
Чем сильнее и крепче эта колония бактерий, тем фильтрация аквариума лучше, водичка чище, а рыбки здоровее. Помимо фильтра эти бактерии так же селятся в грунте, именно поэтому я и спрашивал Вас - почему нет грунта? Ведь грунт - это не только декор и подложка для растений, это еще и фильтратор!

Итак, для того чтобы бактерии развили приличную колонию нужно:
1. Хороший материал, где они будут жить.
2. Кислород.
3. Правильный уход за фильтром.

ПРОДОЛЖУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что вода забирается через отверстия внизу отсека С, через верх перетекает в отсек В, а из отсека В, через низ в отсек А и выпускается через круглое отверстие сверху.

Изобразила как-то так:

 

s0493081.jpg

 

s7070999.jpg

0493081.jpg

Файл: s0493081.jpg

7070999.jpg

Файл: s7070999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weekend, все предельно понятно! Очень грамотная и простенькая конструкция.

"Пустоты" - это что? Всмычле отсеки )))



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХОРОШИЙ МАТЕРИАЛ, ГДЕ ЖИВУТ ПОЛЕЗНЫЕ, ДЕНИТРИФИЦИРУЮЩИЕ БАКТЕРИИ (фильтрующие материалы)

Так устроена бактериальная жизнь, что селятся они при благоприятных условиях фактически на любых материалах. Но, чем материал пористее, тем лучше. Бактерии занимают эти поры, успешно живут и справляются со своей задачей.

Все фильтрующие материалы можно разделить на следующие группы:

1. Поролоновые и синтепоновые губки.
Это самые ходовые фильтрующие элементы. Они прекрасно справляются с механической фильтрацией воды, а так же на них с удовольствием селятся полезные бактерии.
Вот они.
s9888362.jpg

4185511.png

s0069705.jpg
2. Вата.
Функциональность такая же как и у губок. Но, материал более плотный, часто забивается, требует более частого ухода. Я в общем не рекомендую.
s7699298.jpg
3. Пластиковые шары.
Распределяют равномерно ток воды к другим фильтрующим материалам. На них селится колонии полезных бактерий. Но, площадь заселения мала, да и практика показывает, что эти шары мало эффективны. ГМО.
4575454.jpg
4. Керамика. Керамические кольца, цилиндры, кольца.
Отличный материал, равномерно распределяет ток воды и поступление кислорода. На нем "на ура" селятся бактерии. Очень популярный материал. Советую. В отличии от губок не требует промывки и чистки, засыпал и все (1 раз в год можно промыть). Тем самым "полезная колония" не разрушается при чистке и промывке, и всегда присутствует "в боевом состоянии".
s4538333.jpg

5. Спеченное стекло.
Относительно новый фильтрующий материал. Изготавливается по спец. технологии, при определенной температуре. Пористый материал - прекрасный домик для биофильтрующих жителей )))
s8853533.jpg

1363007.jpg
Продолжу...

s9888362.jpg
Файл: s9888362.jpg
4185511.png
Файл: 4185511.png
s0069705.jpg
Файл: s0069705.jpg
s7699298.jpg
Файл: s7699298.jpg
4575454.jpg
Файл: 4575454.jpg
s8853533.jpg
Файл: s8853533.jpg
1363007.jpg
Файл: 1363007.jpg
s4538333.jpg
Файл: s4538333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, вот краткий обзор популярных и ходовых фильтрующих материалов для аквариумного фильтра. Осталось только правильно распределить все!

У Вас достаточно функциональный фильтр - короб. Он позволяет производить многоступенчатую фильтрацию, в том числе и биофильтрацию. Вот мое предложение.
s5107140.jpg
Отсек С. Размешаем поролоновую губку до верху. Это будет первая ступень фильтрации - сразу будет засасываться и оседать весь крупный мусор.

Отсек В. Засыпаем до верху керамикой. Этот отсек всегда будет статичным.

Отсек А. Размещаем помпу по размеру отсека и с учетом объема аквариума. Можно взять помпу чуть! чуть помощнее - дабы усилить качество фильтрации.
А под них помпы кладем опять губки. При этом их можно будет доставать и засыпать при необходимости наполнители типа угля или цеолита (оставив между помпой и углем небольшую губку).

Воть. Продолжу...
s5107140.jpg
Файл: s5107140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу возникает вопрос, как мы можем доверху наполнить керамикой отсек В, если А и В - сообщающиеся сосуды, притом снизу, т.е. наполняя керамикой отсек В, отсек А будет наполняться автоматически, т.к. отверстие 5 сантиметровое. Не дырочки, а пустота, рукой можно залезть. Я залезала, когда мыла его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОМПА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ
Помпы бывают разные, по форме, функционалу и мощности. Выбираете такую, чтобы влазила в Ваш отсек А. С мощность под объем Вашего аквариума - обычно это пишут на коробках. В целом фильтр должен прокачивать от 2-4 объема аквариума в час. Старайтесь выбрать помпу с насадкой на выходное отверстие, чтобы можно было регулировать поток воды вниз или в бок, дабы избежать прямой - мощной струи в аквариум.
s4296991.jpg

s4797567.jpg

8435334.jpg

Насадка типа такая )))
s6260478.jpg

Что скажете?

s4296991.jpg
Файл: s4296991.jpg
s4797567.jpg
Файл: s4797567.jpg
8435334.jpg
Файл: 8435334.jpg
s6260478.jpg
Файл: s6260478.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот посмотрела я на эту конструкцию... У меня на отданном соседями 30-литровике нечто подобное, но не внутри, а снаружи. Три отсека, разделенных стеклянными перегородками - одна выше, внизу пустота, другая ниже - если налить воду доверху, то она под водой будет. Но с общим аквариумом соединяется эта ерунда только сверху - 5 дырочек разного диаметра в отсеке А (если сравнивать с изображенным здесь). Это какой-то недоделанный биофильтр? Или что-то непонятное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата weekend (lastpost.gif)
Сразу возникает вопрос, как мы можем доверху
Ну так,  а что Вас смущает? Если керамика чуток заспится в отсек А - ничего страшного не произойдет.  А еще Вы можете сначала в отсек  А уложить губку, а потом засыпать керамику, тогда керамика останется только в отсеке В. Но, это настолько не принципиально!!!

 

Керамика - это камешки, они не сыпучие и не текучие )))

 

Ну, засыпится керамика сантиметров на 5ть в отсек А... и чего? Ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Это какой-то недоделанный биофильтр? Или что-то непонятное?
Фото можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробую завтра... Аквариум этой байдой к стене повернут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Это какой-то недоделанный биофильтр? Или что-то непонятное?
Да нет. Такой же. Только вынесен наружу. Что смущает то? Пять дырочек? )))

 

В конструкции weekend, сопло помпы можно высунуть из отсека А. А у тебя OxyKsu, это сопло просто будет внутри отсека А. Можешь проделать большой разъем и тоже вынуть сопло )))

 

Короче, чтобы предметно говорить нужно фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

weekend, вы можете разместить фильтрующие материалы и по другому, как Вам удобно. Это лишь мое предложение. Главное, что фильтрационный отсек у Вас хороший и много функциональный!

 

Доп. информация Хороший фильтр для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недоделанный потому, что нет отверстия забора воды. Или есть какой-то альтернативный способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа нравится, насадка тоже супер, главное чтобы подошла.

Губки у меня есть, осталось керамику купить. Кстати есть один фильтр, который моих рыбсов и погубил, как я грешу. А может я его как-нибудь не так установила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
недоделанный потому, что нет отверстия забора воды. Или есть какой-то альтернативный способ?
Если я виртуально правильно представил твой фильтр. То, в твоем случае помпа ставится в аквариум, она через трубку качает воду в отсек С, а через отсек А и 5ть дырочек вода просто выливается. Другими словами - помпа без аэрации, по принципу фитофильтрации аквариума. 

 

biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата weekend (lastpost.gif)
Кстати есть один фильтр, который моих рыбсов и погубил, как я грешу.
"Фильтр убийца" ))) Таких не бывает! В чем "грех" то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Если я виртуально правильно представил твой фильтр
то есть примерно так?s8093448.jpg

Простите за качество, рисовала быстренько в пейнте biggrin А что в отсеке А?

8093448.jpg

Файл: s8093448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так )))

А в отсек А можешь что угодно класть - любые фильтраторы и наполнители (уголь, цеолит).

Чем больше фильтрующих элементов, той же керамики тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, это ясно. Второй вопрос: а можно как-то заставить имеющийся фильтр работать на эту систему, дабы не покупать помпу? Фильтр Акваэль Фан Мини (до 50 литров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно можно. Правда фильтр слабоват. Аквариум напомни какого объема. Берешь трубочку прикрепляешь к соплу, а другой конец в фильтроотсек.

Аэрационную трубочку конечно отсоединяешь. Как следствие нужна аэрация. Короче лучше купить еще одну помпу. А Фан 50 использовать, как аэратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 30 литров. А не хватит можщности у фильтра не нагнетать воду к губке, а вытягивать ее из отсека А? Тогда вроде как и аэрация будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю, выгоднее и удобнее будет купить готовый биофильтр, что-то вроде такого:

 

s4509173.jpg

 

там внизу такая интересная штука выступает, можно присоединить трубку длинную, чтобы забирать воду не из верхних-средних слоев, а ближе ко дну, и добавить к грунту (у меня мелкая галька) какого-то пористого материала, той же керамики или керамзита для развития полезных колоний прямо в акве помимо фильтра

4509173.jpg

Файл: s4509173.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему? я так понимаю, лучше тянуть воду со дна - она более загрязнена. А гонять по кругу верхний и средний слой - смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у тебя.

А) будет быстро забиваться фильтр (губки).

Б) Грунт нужно сифонить, а не фильтр мучить.

В) На мой взгляд нижняя "пимпка" и так низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, спасибо. Блин, хочу бОльший аквариум, а не эту мелочь 05.gif   и нормальную аппаратуру на него. Но денег нет 58.gifsad Хоть тут пожалуюсь. Деду Морозу, что ли, письмо написать? santa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще керамику можно в ситчатый мешок положить, чтоб не высыпалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подниму тему)попался на глаза фильтр рюкзачок xilong . увидела на выставке биотопных аквариумов его (или что-то похожее) с хлорофитумом в отсеке с губкой. то есть это не описываемые ранее большие конструкции, а миниатюрная коробочка с 1 растением. отсюда вопрос - кто-то делал так?какой литраж потянет? ориентировочно будет либо 10-15 л 1 петух, либо 23-30 л петух и 5 мелочи типа эндлеров. много травы, течение минимум желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×