Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

почитала - бесполезно)и зачем тогда на выставке так сделали, для красоты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой объем больше похож на рабочий полезный биофильтр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 30-60 литров вполне подойдет, тем более, для указанного вами населения. У него производительность 450 л\час.  У фильтра "Акваэль фан мини" производительность меньше 250 л\час, аквариум 35 литров обслуживает успешно.

Не знаю, для чего веточку в него вставили. Он не представлен как биофильтр или фитофильтр. Возможно намек на то, что в него можно разместить какое- либо растение, как в фитофильтр. 

Вообще встречал отзывы о нем хорошие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, забрал внешник с 75 литров под запуск на 300...

почему то в 75 на кенийских камнях тут же начали расти водоросли, участил подмены, но водоросли всеравно растут... как быть!? снизить количество света !? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а можно заставить грунт работать как основной биофильтр без использования фильтров(внешних , внутренних) , а использовать только помпу с флейтой, засасывая в самой нижней точке и подавая по поверхности? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Можно. Насколько понимаю, принципиален только ток воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное  грунт надо устроить как то по особенному? Чтоб этот самый ток воды обеспечить. Больше воды больше кислорода значит  больше микро бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg о каком объеме идет речь? Если маленький, то можно сделать и из компрессора наподобе аэрлифтного. В кучку лавы под низ распылитель поставить и фильтр на биологию готов. Если большой объем, то не знаю....  в любом случае чистоты воды не добъетесь. Взвесь будет в воде, дитрита будет больше скапливаться на дне. В общем да, биологию он конечно теоретически будет держать, если качели не устраивать, но чистоты не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

каком объеме идет речь?

Где-то прочитал такую вещь что если фильтр останавливается более чем на один час(выключение света) ,  то все бактерии умирают и после возобновления его работы всё это попадая в аквариум может погубить её обитателей. Так что объём может быть любой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

если фильтр останавливается более чем на один час(выключение света) ,  то все бактерии умирают

Вроде как для внутренних фильтров критична длительность остановки в 2-3 часа, для внешних -  4-5.

но это не повод отказаться от использования фильтров в аквариуме. Любой едой можно отравиться, если не повезёт , но никто же не предлагает не есть совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astario сказал(а):

это не повод отказаться от использования фильтров в аквариуме

Я и не предлагаю,  а пытаюсь разобраться. Зная всё что происходит можно построить такую систему которая полностью обезопасит нас от не предвиденных обстоятельств. 

Генератор 220В в квартирах ни кто ставить не будет,  а вот аккумулятор и помпу на 12В как меру безопасности может позволить себе любой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой грунт, даже самый хреновый - это естественный биофильтр. Хороший грунт - легкий, пористый, покатый. Типа ТетраАктиавСубстрата и других = спеченая глина. Используйте его и будет хороший биофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serg сказал(а):

если фильтр останавливается более чем на один час

Это про внешники, и да, от часа уже все погибает. Но не беда. Прополаскиваем наполнители в слитой из аквариума воде, подключаем, и все быстро налаживается. 

 

2 часов назад, Serg сказал(а):

Так что объём может быть любой. 

Я где-то потерял начало?

1 час назад, Astario сказал(а):

внутренних фильтров критична длительность остановки в 2-3 часа

Вроде совсем не критично, он же в аквариуме.

 

1 час назад, Serg сказал(а):

Зная всё что происходит можно построить такую систему которая полностью обезопасит нас от не предвиденных обстоятельств. 

Я Вас умоляю, вот Вы к чему))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую форумчане! Вроде как в этой теме, как мне показалось, мой вопрос будет уместен…

так вот.. при формировании ландшафта в аквариуме, используют и ящики пластмассовые, и лаву в чулках, и пенопласт… а что если например в те же чулки набить например звездочки, которые использует в своих сампах в качестве бионаполнителя уважаемый ЛаГГен… или может я чего-то не вижу и идея не очень? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

так вот.. при формировании ландшафта в аквариуме, используют и ящики пластмассовые, и лаву в чулках, и пенопласт… а что если например в те же чулки набить например звездочки, которые использует в своих сампах в качестве бионаполнителя уважаемый ЛаГГен… или может я чего-то не вижу и идея не очень? 

Набить можно, только биология тут будет не при чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на биологию не будут звездочки работать , но и ничего не испортят…

странно… а почему не будут? Выложу дно такими сетками, присыплю пропантом… все равно что-нибудь да должно заселиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

странно… а почему не будут? Выложу дно такими сетками, присыплю пропантом… все равно что-нибудь да должно заселиться

В основном на биологию работают фильтр и верхний слой грунта. Бактерии нитрификаторы -аэробные бактерии, кислород им нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×