Перейти к содержанию
Olesya

Мутнеет глаз и сереет голова у рыбки петушка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Я к вам за помощью. Заболела рыбка. Приобрела я его в первых числах августа 2014 г. По совету продавца купила круглый аквариум на 3,5 литра. Стеклянные шарики вместо грунта и живое растение елочку. Так он жил 2,5 месяца. Раз в три дня я его вылавливала, мыла все и меняла 60% воды. Начитавшись здесь об условиях содержания петушков, примерно 15 октября купила аквариум на 10 литров, фильтр и аэратор. Вчера заметила, что голова и один глаз у петушка стали мутными. Помогите определить, что с ним, не хочу его потерять. Дата запуска аквариума. 15 октября залила отстоянную воду и посадила растения. Объем 10 литров. Население: один петушок, 2 ветки елочки. Грунт: стеклянные шарики. Компрессор с фильтром. Режим кормления: утром и вечером. Сухой корм. Смесь сублимированная. По 10-12 крошек. Другого ничего не ест. 3 дня назад дала консервированного мотыля. Один раз поел, на второй раз отказался. Режим подмены воды: 22 октября, ничего не отливая, долила 3 литра отстоянной воды. Температура воды: 26 градусов. Я подозреваю, что причина в состоянии воды и в том, что аквариум не запущен? Сегодня отсадила его трехлитровый аквариум. Уже явно видно, что на левом глазном яблоке вздулась пленочка. Он не видит эти глазом, натыкается на растения. Десятилитровый аквариум помыла, налила отстоянной воды, посадила растения и добавила туда колпачок SafeStart, включила фильтр и компрессор. Что-то можно сейчас сделать, чтобы спасти мою рыбу?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем подменять аж 60% воды раз в три дня? Какой биобаланс может настроиться за три дня? Ваш объем аквариума (10 литров) и одна-единственная рыбка позволяют подменивать воду не чаще, чем раз в неделю на 1/4 объема. Пусть более опытные товарищи поправят меня, если я не права. Почитайте:
Правильный аквариум
Аквариум для начинающих
РЫБКА ПЕТУШОК - аквариумная бойцовская Бетта
Просмотрите также статью МУТНЫЙ АКВАРИУМ - здесь советы по настройке баланса в аквариуме
По поводу того, что уже заболел, ответят другие форумчане, моего опыта еще не хватит диагностировать болезни. С уважением, Ксю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Теперь-то я понимаю, насколько все неправильно делала. Но, честное слово, в тех "неправильных" условиях моя рыбка была бодрой и веселой. Проблемы начались, когда я стала улучшать ему условия проживания. Фильтр с компрессором его просто сносят, он стал прятаться в угол за растение. Голова посерела. Он перестал делать гнездо. Теперь вот ослеп. Помогите, пожалуйста, может еще не поздно спасти моего Петрушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olesya, здравствуйте!
Вся проблема в ранее неправильном уходе и постоянном стрессе у рыбки. При очередном переселении у петушка просто окончательно рухнул иммунитет.
Но, Вы сильно не расстраивайтесь, все мы учимся. Надеюсь, этот опыт сподвигнет Вас на более глубокое изучение аквариумистики и понимания аква. жизни.

Я думаю, что наврятли мы уже спасем Вашу рыбку. Но, попытаться стоит.
Купите, SERA baktopur - Бактопур и Sera ectopur - Эктопур. Если таких нет, то просите, что либо от бактериальной инфекции.

Опишите по подробней налет. Он как вата, пушок или как налет, слизь.

А теперь давайте разберем, что Вы не правильно делали:
1. В аквариуме нет грунта - нормального.
2. Постоянные подмены в огромных объемах.
3. Частая пересадка рыбы туды сюды.
4. Неправильная фильтрация и аэрация.
5. Бесконтрольность нитритов и нитратов.

К чему это привело:
1. Вечный стресс у рыбки. Рыбка должна плавать, и быть спокойной, а не нырять и стрессировать при пересадке.
2. Отсутствие биобаланса. Его нужно настраивать.  Все что Вы делали до только усугубляло ситуацию.
3. Отсутствие комфортных условий для рыбки. Беттам аэрация особо не нужна и ток воды не должен быть мощным.
4. Нитриты и нитраты уверен одолели рыбу.

Лечите рыбку!

Обязательно прочитайте:
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов
Как менять воду в аквариуме


После лечения, выводите лекарство углем и преминете Tetra Biocoryn

Обязательно прочтите другие статьи и настраивайте аквариум правильно.
Обязательно задавайте вопросы.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хоть и расстроили вы меня, что рыбку скорее всего не спасти :( Сегодня у нас уже ночь. Завтра утром куплю лекарства. SERA baktopur - Бактопур и Sera ectopur - Эктопур. Оба эти лекарства купить? Или достаточно одно на выбор? Налет...это просто серый цвет..точно не вата...точно не пушок...раньше чешуя была ярко-синяя...теперь серая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупайте два препарата. И применяйте их одновременно. Почитайте об эктопуре по ссылке и Вам все станет ясно.

 

Может и вылечим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olesya, не за что!

И еще раз акцентирую внимание, уменьшите сейчас ток воды. Если нет регулятора на фильтре, поверните фильтр соплом в стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Ну как не за что? Спасибо за помощь. Свихнуться же можно, когда не понимаешь, что происходит, а рыбе плохо. Фильтр поставила на минимум, отвернула его к стенке, компрессор закрутила. Пузырей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

компрессор закрутила. Пузырей нет.

Компрессор надо открутить обратно! Вы ж рыбам кислород перекрыли :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! С трудом нашла эти препараты, только в одном магазине города. И то как-то чуть ли не из-под полы, только за наличный расчет...странно. Ну да ладно.

Добавила неполную чайную ложку эктопура и 3 капли бактопура. Включила аэратор. Завтра перерыв? Послезавтра опять 3 капли бактопура. А эктопур через 14 дней. Правильно я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, да все по инструкции )))

А про аэрацию она петушкам особо не нужна, так что ничего страшного. Но, средний ток воздуха все же лучше оставить - бульбашки будут разрушать поверхностную бактериальную пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда уже будет понятно, выздоравливает он или нет? Просто по его поведению не похоже, что он болеет. На мужа по-прежнему реагирует агрессивно..надувает жабры, плавники становятся ярко-красными....а на мой голос плывет как собачка...виляет хвостом. Аппетит хороший...не ослеп...крошки корма видит. Но глаза надутые...серый налет сохраняется...как я пойму, лучше ему или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся! Когда рыбка здоровая она весело плавает и все у нее хорошо. Налет и глаз должны пройти, как будто ничего и не было.

 

Вы раньше писали, что глаз один, а сейчас вроде как пишете два и ВЫПУЧЕНЫ!!! Это очень разные характеристики болезни. Глаза ВЫПУЧЕНЫ или просто серые и воспалены?

 

Если выпучены желательно еще применить Бактопур Директ.

 

На мужа по-прежнему реагирует агрессивно

Извините - это Ваш муж ))) Или Вы имеете ввиду самца бетты ))) хи-хи-хи.

??? Рыбка у Вас одна же???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, теперь и со вторым глазом так же. Белесая пленочка надулась на глазах. 

 

На моего мужа реагирует агрессивно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, теперь и со вторым глазом так же. Белесая пленочка надулась на глазах

Это не хорошо. Давайте так. Если до завтра улучшений не будет, капайте и Бактопур и Эктопур тоже. Если через день улучшений все равно не будет и все будет только затекать. Придется Вам раскашелится на Бактопур Директ - он дороговатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удается сделать хорошее фото. Может быть по этой фотографии сможете рассмотреть его глаза
s8512217.jpg

8512217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Дозировку бактопура не нужно увеличивать? В инструкции, которая в коробке идет, написано, 22 капли на каждые 20 литров. А в той инструкции, ссылку на которую вы дали, написано 8 капель на каждые 25 литров. Оставляем 3 капли на мой 10 литровый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции, которая в коробке идет, написано, 22 капли

Тоже сталкивался с такой извините фигней - разные инструкции, на один и тот же препарат. Следуйте инструкции на коробке.

 

С глазами не все так плохо, как я думал. Все применяйте по инструкции (на коробке))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С глазами не все так плохо, как я думал.

Это вселяет надежду !!! Спасибо за помощь.  05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу сереет голова:

У моего петуха тоже было так: это с возрастом рыбки на чешуйках отсутствует окраска ! Такое сплошь да рядом встречается!

И в магазине такие рыбоньки в продаже имеются. Серые чешуйки это не болезнь!

По глазам - не скажу, не видно, не очень хорошая фотка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю сколько лет. Купила его в начале августа этого года. Ну так, если сравнивать с петушками, которых  я вижу  в магазинах, мой гораздо крупнее...но не могли же в магазине продавать старичка? Сейчас опять пыталась сфотографировать глаза, не дается...зато заметила, что надутость уменьшилась...но оболочка все еще мутная, не прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Петушки достигают товарного вида ( окрас, плавники) примерно в возрасте 6 месяцев. У вас с августа , это еще плюс 3 месяца. Итого примерно 9 месяцев. При хороших условиях содержания, петушки живут около 2-3 лет.
Если при покупке Ваше рыбка была крупнее, чем остальные, то вероятно он и старше.
Но это приблизительные подсчеты. В любом случае, отсутствие пигмента на голове само по себе не является показателем болезни.
Выше Вы писали, что поведение у рыбки не изменилось, судя по реакции на Вас и на супруга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поведение не очень изменилось. Когда у него помутнел глаз, я попробовала зеркало поднести, чтобы проверить, ослеп он или нет. Сразу же распушился, плавники покраснели, полоски на жабрах стали яркие. Но глаза-то...мутные. Завтра еще раз залью лекарство...послезавтра напишу результат. Как я рада, что попала на ваш сайт. Может выживет моя рыбка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже рады! Эста права. Но, белена на глазах - это уже никак не спишешь на возраст.
В зоомагах навряд ли продают старых петухов. Они просто не доживают там, до старости ))) 
Пишите свои наблюдения, будем по ходу решать, что дальше. Рад, что опухоль спала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сегодня утром вылила в аквариум бактопур и эктопур. Прошло 12 часов. Рыбка моя почти без изменений. Глаза чуууууть-чуть чище...теперь я хотя бы зрачок вижу, когда рыба в профиль. Но, все же, белесая оболочка на глазах и белесый налет "снизу головы" сохраняется. Рыбка активна, кушает, плывет на голос...если бы не белесые глаза, я бы даже не волновалась. Что нам дальше с лечением делать? Вода в аквариуме желтоватая от бактопура. Я должна продолжать лечение или уже начинать выводить лекарство из воды???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером пришел муж...боюсь поверить, но муж сказал, что глаза у рыбки стали намного лучше...а он, в отличии от меня, видит моего Петруччо 1 раз в день, ему должно быть заметнее. Аппетит у рыбки хороший. Ненадолго включила аэратор вполовину мощности... он, как раньше, полез в пузыри...ему явно нравится в них барахтаться. Силы прибавилось, уже легко сопротивляется течению, снова и снова в эти пузыри заплывает. Каааак закрепить результат????  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olesya, здрям! Рад, что есть успехи.

Лечение продолжайте по инструкции, как минимум до пятницы. А так до полного выздоровления.
Как закрепить!? Посоветую и Вам чай ))) Заварите чистый чай (без добавок) черный или зеленый и влейте в аквариум (я обычно лью чай на глаз, до легкого желтого цвета)))) Поскольку в акве уже бактопур цвет Вы не определите. Влейте где-то 15 мл.

ЧАЙ - содержит танины, витамины и алколойды. Обладает дубильно-вяжущими, септическими, тонизирующими свойствами. В общем, будет приятен рыбке и поможет ей справится с недугом.

З/Ы/ К концу недели выложу статью о чае! Почитайте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вчера утром залила в аквариум третью дозу бактопура и эктопура. Сейчас вечер, петушок лучше, чем до лечения, но в каждом глазу по небольшой точке серо-мутного цвета сохраняется. И конец хвоста ободранный. На растениях и стенках аквариума налет, пахнет болотом...хотела почистить, посифонить...но, так как, первый раз пользуюсь сифоном, подняла жуткую муть. Я опять с вопросами. 

В инструкции к бактопуру написано: Первый день 22 капли на 20 литров. Второй день: перерыв. Третий день 22 капли на 20 литров. И все. А я уже 3 раза через день заливала лекарство. Продолжать ли мне лить его и дальше через день? Или уже хватит?

Можно ли помыть аквариум, сменить воду и добавить Safe Start. Или ждать, пока муть осядет, сифонить и долить воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или уже хватит?

Лекарство все таки помогает? Осталось чуть чуть серого на глазах? Правильно!  В целом нужно продолжать до полного излечения.

 

Можно ли помыть аквариум, сменить воду и добавить Safe Start. Или ждать, пока муть осядет, сифонить и долить воды?

 

С учетом того, что у Вас маленький аквариум и с учетом того, что он весь грязно-зеленый. Я предлагаю, слить 5л. в тазик, аквариум и весь декор перемыть, а потом залить в него 5л. свежей воды, 5л. старой (осадок как раз осядет в тазике). Несмотря на то, что Бактопур окончательно убил весь биобалоанс в аквариуме, все же сразу лить только свежую воду и рыбку туда сажать, я не рекомендую. Ну и Safe Start применяйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подняла жуткую муть.

Муть всегда поднимается, даже при аккуратной и умелой сифонке. Т.ч. это нормально! Сифоньте почаще, чтобы органика на дне не накапливалась, мути будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! На этот раз я с радостью. Кажется, мы выжили!!!  :)
Сегодня утром залила очередную дозу лекарств. Левый глаз, который первый помутнел, уже совсем чистый. Правый глаз на пару дней позже заболел...почти не заметно уже мутности. Хвост в одном месте немного ободран, но, как я поняла из тем форума, это дело наживное. Ночью наплевал гнездо. Первый раз в этом аквариуме!!! Аппетит хороший. Уффф...я рада. Спасибо Foster, спасибо Esta. Дня через 2 уже можно начинать выводить лекарство из аквариума? Прочитала, чтобы вывести лекарство, нужно фильтровать воду через активированный уголь. И для этого нужно либо специальный угольный фильтр, либо можно завернуть уголь в марлю и засунуть в обычный фильтр. Действительно ли это можно? И если да, то как? Вынуть поролон и поместить туда таблетки? Они же растворятся и вытекут в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×