Перейти к содержанию
Ivo

Моллинезия побледнела ослабла, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ivo    0

Простите, не могу понять что с моей рыбкой и как ей помочь. Возраст - 1 год. Уже около месяца яркий, красивый окрас стал бледнеть. В данное время половина верхней части туловища, ближе к голове, приблизилась к бледно-серому цвету, ощущение будто это место без чешуи. Поверхность тела гладкая, нет наростов, бугров, пятен.. Самый активный и красивый самец похудел, сильно ослаб и стал прятаться. Аппетит не нарушен. Выходит из укрытия только во время кормёжки. Перестал подниматься наверх. Еду собирает только по дну и часто лежит но боку. Сегодня отсадила его в маленький аквариум (5 л.), увеличила температуру на 1 градус и добавила 0.5 чайной ложки соли.

Может быть такое от стресса?

Дело в том, что я отдала его недавно с другими рыбками в зоомагазин. Он попался случайно. Моллинезии очень сильно плодились и я, время от времени, дарила магазину мальков а также взрослых рыб. Через день я забрала его домой. Но хочу заметить, что бледность окраса появилась ещё до этого происшествия.

Я новичок на форуме, простите, если не так и не там написала!

С уважением,

Ивона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ивона, добрый вечер.

Чтобы картина была ясная, заполните, пожалуйста анкету. 

АНКЕТА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, Возможно это инфекция! Если это так, то советую приобрести пакетик (Фурамор-П) , у меня подружка так излечила своих моллинезий. На недельку по моему точно вешала, может больше. Препарат не имеет побочных действий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте!

Объем аквариума: 160 литров.

Количество и виды рыб в аквариуме: 15 моллинезий, столько же (может чуть больше) - мальков моллинезии, 2 вишнёвых барбуса, 2 меченосца, 5 данио.

Частота и объем смены аквариумной воды: 1 раз в 2 недели.

Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? - Месяц тому назад стал бледнеть окрас, верхняя половина туловища, ближе к голове, из оранжевой стала бледно-серого цвета, остальная часть тела тоже побледнела, похудел, сильно ослаб, стал прятаться, часто лежать но боку, нижний плавник прижат, дышит очень часто.

Какие меры лечения принимались? - Увеличилась частота подмены воды, добавлено 2 столовых ложек соли, вчера переведён в маленький аквариум с фильтром и терморегулятором, добавлена 0,5 чайной ложки соли, увеличена температура на 1 градус (27 гр.).

- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? - Растения: валиснерия, роголистник, яванский мох и ещё одно (название не знаю), много речных маленьких улиток.

- Желательно фото (хорошего качества) - Пока нет такой возможности.

С уважением,

Ivo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Лерочка, на инфекцию меньше всего думаю. Только вчера отделила его от остальных обитателей аквариума, а вот изменения в нём стала замечать давно - около месяца тому назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему, Вы считаете не инфекция. Все симптомы говорят о том, что у моллика болячка.

Отсадите, попробуйте полечить Tetra General Tonic.

Основная причина мне кажется повышеннные показатели нитритов и нитратов, ну и конечно же "прогулка" в зоомагазинный бухенвальд, тоже сказалась )))

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Молик отсажен в другой, маленький (5 л.) аквариум ещё вчера. Утром нормально поел, лежащем на боку сегодня пока не замечала. Дыхание стало чуть спокойнее. Не плавает, всё время сидит под фильтром. Чувствуется сильная слабость.

Лечение скорее всего начну завтра. Препарат ещё надо достать.

Кстати, на случай если такого не будет в магазине, чем-то можно будет его заменить?

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерочка, дженерал тоник и есть от бактериалки. Это комплексный препарат.
Рекомендовал его из-за "беспричинного истощения рыбы" )))

Вот симптомы которые он лечит.
Симптомы заболеваний:
- потрепанные и/или склеенные плавники
- бело-серый налет на теле рыбы
- вздутия у основания плавников
- помутнения глаз
- беспричинное истощение рыб

Показания: Бактериальные инфекции, такие как плавниковая гниль; грибковые поражения, например,
спролегниоз, ахлиоз; эктопаразитарные заболевания, помутнения кожи,
например, при костиозе, пресноводном оодиниуме; кожные и жаберные
паразиты; раны и повреждения.


НО, ТЫ ПРАВА - ЭТО БАТЕРИАЛКА!
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Кстати, на случай если такого не будет в магазине, чем-то можно будет его заменить?Спасибо за совет!
SERA baktopur - Бактопур + Sera ectopur - Эктопур

Желательно так же купить витаминки для рыб для поднятия иммунитета Sera fishtamin - Фиштамин или если нет Tetra Vital

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте!

Вчера в двух зоомагазинах Tetra General Tonic не нашла, а в остальные уже не успела. Сегодня, если не найду, то куплю рекомендованную Вами замену.

Что означает "+" в "SERA baktopur - Бактопур + Sera ectopur - Эктопур"? Смешать эти два препарата вместе?

Витаминки давать только больному молику, или всем? Как относительно кормления молика в период лечения?

Что делать с обитателями общего аквариума? Они не могли заразиться той же болезнью?

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препараты не нужно смешивать. Просто капаете сначала один, потом другой (по инструкции).
Витамины давать всем. И в дальнейшем можете их применять, это полезно. По инструкции Фиштамин можно капать в корм, а также просто лить в аквариум. Тетра Витал, только в воду.
Кормите умерено.
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Что делать с обитателями общего аквариума? Они не могли заразиться той же болезнью?
Патогенная флора всегда присутствует в аквариуме. Вопрос лишь в возможности рыбок сопротивляться им. Если хотите, можете капнуть туда Эктопура - это кислоты, так сказать полулекарсто и сильного вреда аквариумной воде не нанесет. На будущее можно также применять похожий препарат Тетра ФунгиСтоп (коллоидное серебро) - тоже полулекарство, полукондиционер.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Купила  Tetra General Tonic и Фиштамин. Витамины дала всем.

Лечить молика буду в сосуде 5 литров. Скажите, пожалуйста, сколько капель General Tonic  необходимо на объём в 5 литров? Кормить его в период лечения можно? В том же количестве? Витамины с едой давать каждый день?

Если на этот период фильтр не нужен, то можно ли ту часть его, где губка снять и оставить только аэрацию?

Простите за большое количество вопросов! Волнуюсь..

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инструкции по применению и дозировка:
Нормальная дозировка – 5 мл на каждые 20 литров воды.
В тяжелых случаях – 10 мл на каждый 20 литров.
Дозировка для карантинирования рыб: 5 мл на каждые 20 литров.

То есть, на 5л. примерно 2 мл.
Кормите, но немножко. Витамины просто влейте.
Про фильтр можно ))) Но, старайтесь, чтобы рыбу "не штормило" от аэрации. 

Я бы еще советовал Вам, каждый день, аккуратненько (не беспокоя сильно рыбку) менять 2,5 л. на свежую, держать так пару часов и после капать 1мл. Дженерал Тоника (восполняя дозу). Так у рыбки будут передышки, свежая водичка и не будет передозировки.

Пишите об изменениях;


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Добавила 2 мл General Tonic. Вода стала зелёной. Витамины влить сейчас, или завтра? Когда можно покормить? Какая температура воды лучше для лечения?

Свет не разрушает лекарство? Если да, то может затенить аквариум? 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кормите раз в сутки, чуть чуть. Затенять карантин не нужно. Температура стандартная, примерно, 25 градусов. Капните витамин.
Еще можете заварить черный или зеленый чай (чистый без добавок) и влить в аквариум и в карантин. Подробнее см. Фитотерапия для рыбок и аквариума.
Можно влить и первый завар (проверенно))), но не бухайте много. Я где-то на 100л. лью 50-75 мл. То есть в карантин вы капните где-то 5-10 мл. чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Если мне надо каждый день менять молику 2,5 л. на свежую, а после восполнять Дженерал Тоник, то  как поступать с отваром чая? Тоже восполнять? До 5 мл? 

В свежую воду добавлять Аква Сейф?

Кормить лучше сухим кормом, или лучше мороженым мотылём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo, да все верно. Половнику водички сменили и капнули 1/2 дозы Д.Тоника и 1/2 чая.

Чай используется, как кондиционер он обладает дубильно-вяжущими свойствами, септическими свойствами + тонизирует рыбку. Его можно капать чуть-чуть не обязательно прямо строго в дозе (лучше чуток поменьше).

Кормите сухим кормом.

 

Как сейчас рыбка, что с глазами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Только что покормила. Корм поедает активно. В зелёной воде, да ещё вечером, без лампы, трудно разглядеть какие-то изменения. Днём будет виднее, напишу.  

Смущает Ваш вопрос "..что с глазами?". На глаза мы не жаловались. Может бывает что-то побочное от лечения? sad

 

С уважением,

 Ivo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Смущает Ваш вопрос "..что с глазами?". На глаза мы не жаловались. Может бывает что-то побочное от лечения?
Не волнуйтесь, пожалуйста. Это наш админ немного замахался. Проблемы с глазами у рыбки с другой ветки форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я бы еще советовал Вам, каждый день, аккуратненько (не беспокоя сильно рыбку) менять 2,5 л. на свежую, держать так пару часов и после капать 1мл. Дженерал Тоника (восполняя дозу). Так у рыбки будут передышки, свежая водичка и не будет передозировки.

 Спасибо! 

А в свежую воду добавлять Аква Сейф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Не волнуйтесь, пожалуйста. Это наш админ немного замахался. Проблемы с глазами у рыбки с другой ветки форума.
Вики права! shy ... простите меня. Я не специально! Вы уж извините, у админа действительно произошло помутнение рассудка и раз-троение личности 59.gif Пытаюсь везде успеть, но замечаю, что начинаю путаться! Впредь постараюсь более внимательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Еду собирает только по дну и часто лежит но боку.
А сегодня как брал корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте! 

Сегодня получше. Корм брал уже наверху. Лежащим на боку не видела.

Скоро займусь подменой воды, и через 2-3 часа передышки -  восполнением Дженерал Тоник, отвара чая и, наверное, - Фиштамина (?).

Лампу аквариумную можно включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Поверхность отстоеной воды (5 дней) покрыта непонятной плёнкой во всех 6-ти сосудах. Как избавиться от неё? Может такую воду нельзя употреблять и лучше купить в магазине бутилированную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, стоп. Начнем сначала - откуда вода? Водопровод, колодец, родник? Пленкой может быть что угодно - бактерии, грязь, нефтепродукты... В первых двух случаях спасет кипячение или хотя бы нагрев выше 70 градусов, в третьем - лучше такой водой даже огород не поливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Вода у нас из водопровода. А плёнка появляется обычно, если она несколько дней отстаивается. Снимать трудно. Перед использованием для аквариума, я потихоньку сливаю воду до тех пор, пока вся плёнка не выйдет. 

Не знала, что в аквариум можно лить кипячёную воду. Сейчас буду кипятить.

Сколько времени надо кипятить?

А как Вы относитесь к бутилированной воде?

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе! Если пленка белесая после отсоя, то это остатки осевшей хлорки и прочей бяки. Вы правильно ее снимаете. Можете также использовать салфетки - раскраске, кидаете на поверхность и аккуратненько поднимаете салфетку. И так несколько раз. В принципе такая пленка не сильно вредна, но ее убирать желательно (если это та пленка))).

В аквариуме можно использовать всякую вот, вот коротюсенькая, но полезная статья Кипяченая талая или дистиллированная вода для аквариума.
Очень хороша мороженная - талая вода (без осадка конечно), но у Вас 160л. - это же сколько нужно наморозить в неделю,... да и накипятить тоже!!! )))

К бутилированной воде мы относимся хорошо, но всегда нужно смотреть на состав воды. Например, у меня травник и мне нужна мягкая вода, беря бутыля я смотрю на мг. жесткости. 1мг - это где-то 3-и немецких градуса (dH).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте! 

Молик мой лечится 4-ый день. Улучшился окрас, берёт корм сверху, на боку не видела лежащим .. 

Но вот в большом аквариуме сегодня умерла на вид совсем здоровая рыбка - моллинезия, самец. Когда утром кормила, всё было нормально. Вытащила его и увидела, что хвост наполовину обгрызан. Подобная вещь была ещё месяца 3-4 тому назад - тоже моллинезия и тоже с обгрызанным хвостом. Не понимаю в чём дело. Подменивала  там 1/4 часть воды неделю тому назад + Фиштамин + чайная заварка. Что же могло произойти?

Что мне сейчас делать с большим аквариумом? Поменять там воду, а может лекарство какое-то нужно?

Пожалуйста, дайте совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo    0

На форуме никого нет? Наверно зря жду. Начну пока сифонить и сделаю  подмену воды. Может за это время кто-нибудь и напишет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хвост погрызть могли и другие после смерти.  Без видимых признаков сложно, что либо сказать. Посему правильно Вы все делаете - подмену воды. Усильте аэрацию, в шприце внесите 20мл. перекиси на 100л. воды.
Скорей всего, без тестов можно только догадываться, чай сильно подкислил воду (передоз). А моллинезии - это щелочные рыбы! "Кисляк" не для них.

Можете щипотку пищевой соды засыпать в акву!!! НО, БЕЗ ТЕСТОВ!!! - это как пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0
Цитата Foster (lastpost.gif)
чай сильно подкислил воду (передоз). А моллинезии - это щелочные рыбы! "Кисляк" не для них.
А перекись разве не сделает воду ещё более кислой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ivo (lastpost.gif)
А перекись разве не сделает воду ещё более кислой?
Нет, перекись в аквариуме распадется на воду и кислород. Все абсолютно натурально и безвредно. Только дозировку не превышайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, в целом перекись Вам можно и не вносить, другие то рыбы не задыхаются. Это так на всякий случай.
Как правильно заметила Вики перекись абсолютно безвреда (в правильных дозах).
Подробнее Вы можете об этом почитать здесь Аэрация аквариума (в середине статьи). Внося 3х% перекись водорода в аквариум, она мгновенно распадается на воду и чистый О2 - идут пузырьки в том месте куда из шприца впрыснули кислород.
 
Сделайте тесты по по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×