Перейти к содержанию
Ivo

Моллинезия побледнела ослабла, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ivo    0

Спасибо Viki и Foster!

Итак, чай вносить больше не надо, а насчёт перекиси, как я поняла, - на моё усмотрение, т.е. если рыбки будут наверху и хватать воздух. Так?

А как относительно Фиштамина?

 

Сегодня пошёл 5-ый день, как лечится молик. Что делать с ним?  Насколько я понимаю, что препарат вносится на срок до 5-ти дней, всего не более 4 курсов. Переводить его в большой аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Итак, чай вносить больше не надо, а насчёт перекиси, как я поняла, - на моё усмотрение, т.е. если рыбки будут наверху и хватать воздух. Так?
Да

Цитата Ivo (lastpost.gif)
А как относительно Фиштамина?
Давайте

Цитата Ivo (lastpost.gif)
Сегодня пошёл 5-ый день, как лечится молик. Что делать с ним? Насколько я понимаю, что препарат вносится на срок до 5-ти дней, всего не более 4 курсов. Переводить его в большой аквариум?
Я думаю стоит оценить ее состояние. Выпустите ее в общий, посмотрите чего да как с ней! Пишите ))) Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Сейчас просифоню большй (вчера не успела), сделаю подмену воды на 1/4 часть, добавлю витамины и потом запущу туда молика.

Так можно? Или быстрее его запустить и только потом занять этими делами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уборка в акве - тоже определенный стресс для рыбок. Я бы лучше сначала все сделала, а потом выпускала молика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Спасибо, Viki!

Просифонила, сделала подмену воды на 1/4 часть, добавила немного Аква Сейф из-за непонятной плёнки в воде, о которой писала. Сейчас занимаюсь фильтром, в связи с чем у меня появился новый вопрос - промывать в отдельном отсеке фильтрующие материалы - небольшие белые втулки? Они сплошь покрыты вязким коричневым налётом. Вроде слышала, что это полезные бактерии...

Сейчас вытащила ротор (пропеллер), чтобы и там промыть. Там тоже оказалось достаточно этого налёта.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Сейчас вытащила ротор (пропеллер), чтобы и там промыть. Там тоже оказалось достаточно этого налёта. 
Ротор МЫТЬ! Все части мотора и внутри все вымыть. Эти налеты усложняют работу ротора.

Фильтра тоже можно промыть. Я обычно делал так, когда провел сифонку, последнее ведро не выливал, и мыл в нем губку. Просто без фанатизма не до кристальной чистоты. Просто убрать крупняк. И обратно в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Качество, конечно, неважное, снимала мобильником. Может всё-таки хоть что-то  заметите? 

Показывать будет чуть лучше, если нажмёте справа внизу на YOU TUBE, чтобы  экран стал меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, всегда отрадно такое трепетное отношение к рыбкам и аквариуму. Ваши закадровые комментарии мне приятно было слышать. У Вас очень приятный аквариум, видно что ухоженный, причесанный - холеный одним словом!

По поводу клевания другими рыбами. Увы, это законы природы и выживания - сильный убивает слабого. В природе больная рыба - это разносчик инфекции и матушка природа придумала такой механизм - слабый, больной, жить не должен.

Про красные жабры. Это результат лечения - лекарств и содержания в карантине. Обычно подобное покраснение возле жабр возникает при нитрификации аквариума (отравлении нитритами и нитратами). Другие рыбы в общем аквариуме не имеют такого! Значит все хорошо. Краснота жабр у "пациента" пройдет через пару дней, если он останется в общем аквариуме. Если у Вас есть Тетра АкваСейф влейте его в общих аквариум - он хорошо влияет на слизистые рыбы. Рыбе будет полегче. На ночь (если оставите пациента) все же влейте из шприца 10-20мл. перекиси - чистый О2 еще никому не мешал.
По поводу искривления рыбы. Увы, эта болячка не поддающаяся 100% лечению. Причины искривления (деформации) могут заключаться в следующем:
- генетические уродства (молодь рыбы не была разведчиком продефектовка).
- травмы в раннем возрасте (придавили, прижали и т.д. при траспортировке молоди).
- недостаток витаминов. Авитаминоз, в частности недостаток витамина D приводит к деформации костей рыбы.

Посмотрите здесь у Эсты такое было Икривление тела у данио - Форум аквариумистов.

Единственное что можно посоветовать это кормление фиштамином - в корм капаете и кормите.

По окраске тела. Увы, ничего не скажу, видео не позволяет этого сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что жизни "пациенту" не дадут в общем. Может его навсегда переселит в карантин? С полным пансионом, до конца дней???

Лечить я думаю, что пока не стоит. Пусть передохнет. Улучшения же есть. Слава Богу ухудшений нет. Ну ,а дальше как Бог даст, будем плясать по ходу пьесы.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

В 18 часов накапала 10 капель Фиштамина. Если сейчас ещё добавить Аква Сейф и перекись, не слишком ли много сразу будет? Кстати Аква Сейф осталось всего 3 деления во флаконе. Это наверное мало. Но есть ещё Eazy Balance, Safe Start и Bactozym полные флаконы. Как лучше поступить?

Право, мне очень неловко так много беспокоить, простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo    0
Цитата Foster (lastpost.gif)
Мне кажется, что жизни "пациенту" не дадут жить в общем. Может его навсегда переселит в карантин?
Да, ему сейчас в общем аквариуме видно, что трудно. Может действительно лучше побыстрее пересадить. Плохо, что у меня сейчас нет воды ни отстоенной, ни бутилированной. Может прямо из крана взять, добавить оставшийся Аква Сейф  (3 деления флакона), перекись + витамины, и не ждать заврашнего дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что ночь не сыграет роли.
Свое мнение, я завуалированно уже высказал. Мне кажется, что сейчас единственное хорошее лечение - это попытка создания идеальных условий для рыбки и попытка поднятия иммунитета?

По поводу АкваСейва, Фиштамина - все конечно в норме должно быть, не надо передозировать.

В качестве возможной помощи. Могу еще предложить опробовать иммуномодулятор ронколейкин из расчета 50000-100000 ед. на 10 л, человеческий лейкоцитарный интерферон – 1 ампула на 40 л.
Если рыбке будет плохеть иммуномодуляторы применяют с Baktopur direct,  или с ципрофлоксацином (1 г на 100 л через день после замены не менее трети объема воды.

Такой рецепт вычитал на ЖВ у В. Ковалева (СПБ гуру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Перевожу молика в 35л. аквариум. Сменила картридж в фильтре Аквафор, провожу через него воду из крана и заливаю в аквариум. Всё это очень долго, залила пока только 1/3. Может остальную воду взять из большого аквариума? 

Добавить Аква Сейф, или нет? Витамины? Соль? Чай?

Часть растений тоже заимствую у большого, чтоб чувствовал себя как дома.

Очень хочется его вылечить, беднягу. Помоги, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Молик в новом доме. Будем терпеливо ждать и надеяться. Плохо, когда нескем посоветоваться.. sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать! Нажмите на значок You Tube, чтобы было видно хоть чуть получше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, видео не воспроизводится, пишет "Это видео c ограниченным доступом"

Сегодня в соседней ветке обсуждали статью о туберкулезе рыб, посмотрите, очень похоже на случай с Вашей моллинезией.

http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, добрый вечер!
Предлагаю попробовать поделать ванночки рыбке. Данная процедура кратковременна и в тоже время, делать то что то же надо!

Вот рецепт:

- Берете любую удобную тару, наливаете туда аквариумной воды (так чтобы осталось место для долива).
- пересаживаете туда рыбку.
- потом берете в отдельном стакане разводите соль (обыкновенную, кухонную) из расчета 1 чайная ложка на 3 л.воды. Также рекомендую купить в аптеке Цифран (четвертушка на 5 л. воды) и его тоже с солью развести в стакане.
- потом в три захода вливаем (для адаптации рыбы)  содержимое стакана в тару-ванночку с рыбой и держим ее в этом растворе.

Такую процедуру проводим два раз в день. 5-ть дней минимум.

Во время лечения ванночке внимательно смотрим за рыбкой, чтобы ей не поплохело!!! ВАЖНО!!!
Если все нормально держим так ее 1 час. Если нет, вылавливаем и пересаживаем обратно в карантинный аквариум. После процедур следим за состоянием рыбы (от ванн может быть побочные эффекты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Такую процедуру проводим два раз в день. 5-ть дней минимум
Foster, Здравствуйте!

Сколько стрессовых ситуаций ещё предвидится перенести бедной, измученной рыбке!  

Если проводить процедуру дважды в день, то это значит тормошить -  вылавливать и перекладывать рыбку надо будет аж 4 раза за день. А выдержит ли, и так ослабленный молик, хотя бы одни эти стрессы, не говоря уже о лечении? Боюсь за него!

Нельзя ли каким-то образом провести лечение в том же аквариуме, в котором он сейчас находится и никуда не пересаживать, не тревожить, а потом просто  произвести сильную замену воды?

Foster, подумайте, найдите выход, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Я добавила в аквариум (35л.) 14 чайных ложек крупной поваренной соли. Очень переживаю, не много ли это, т.к. вода после этого стала мутной, а рыбка спряталась под фильтр и не вылазит.

Сделать срочную подмену воды,чтобы разбавить соль?

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo, немедленно выводите соль!!! Подменами воды.

Вы знаете, меня поражает Ваша инфантильность и отсутствие желания самой что то узнать и исправить ситуацию. Никто кроме Вас Вам не поможет!!! А, Вы даже не хотите взять "дело в свои руки", все ждете манны небесной.
Вы извините, конечно за критику! НО, 14 ЛОЖЕК СОЛИ НА 35 Л. - ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО!
Цитата Foster (lastpost.gif)
1 чайная ложка на 3 л.воды
ЭТА ДОЗА БЫЛА РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ВАННОЧЕК! НО, НЕ ДЛЯ ЗАСЫПАНИЯ В ОБЩИЙ АКВАРИУМ cry .

В общем аквариуме эта доза составляет 1-1,5 чайной ложки соли на 10л. ИТОГО НА ВАШИ 35л. НУЖНО БЫЛО РАСТВОРИТЬ ВСЕГО 4ч. ложечки!!!

Срочно выводите соль facepalm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
См. ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить

Ну почему, Вы сами не хотите, что либо узнать и прочитать? Даже на этом сайте есть информация - далеко ходить не надо.
 
Цитата Ivo (lastpost.gif)
Foster, подумайте, найдите выход, пожалуйста!
58.gif  , а зачем. Если, Вы не хотите этого сами делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ivo, добрый вечер!

Прочитала всю Вашу ветку про болячку молли.

Выскажу свое мнения: на мой взгляд Вы просто не даете времени рыбке вылечится, очень часто и очень много всего капаете, сыпете, льете, меняете, сифоните и т.д.

Аквариум, в том числе и карантинный, не терпит лишней суеты и хаоса.

Вот решили Вы лечить дженерал тоником. Хорошо. Вносите препарат по схеме, делайте необходимые подмены, по инструкции. И наблюдайте.

29-31 октября у Вашей молли наблюдалось улучшение. Нужно было закрепить результат, продолжая вносить лекарство.

Чай и фиштамин никогда не помешают. Соль, сифонка, пересаживание рыбки туда-сюда - дело лишнее.

У Вас отличный 35 литровый отсадник, в нем и нужно лечить болезную рыбку. 

5 литровик - это, конечно, не вариант. Только мучить будете.

 

Как сейчас себя чувствует Ваша молли после засолки! Выжила?

Напишите все подробно на сегодняшний день: как ест, как какает, плавает, дышит, окраска?

Что сейчас в аквариум из препаратов добавлено?

 

Далее. В 160 литровике умер самец молли.

Знаете, вот такие неожиданные смерти и болезни (новые рыбы не подсаживались, оборудование не менялось, перенаселения нет и т.д.) вполне вероятны после смен воды. 

Сейчас осень, начало зимнего периода: дождевая вода +  коммунальщики могли что-то нахимичить с водопроводной водой. Кстати весной и осенью нужно быть осторожнее с подменами. Именно в эти периоды: таяние снега, дожди, запуск отопления начинается какая-то фигня с водой у водоканала.

Вы сделали очередную подмену. Вода оказалась мягко говоря плохая. День, два, три после такой подмены рыбки могут и не показывать ухудшения самочувствия, зато потом повально цепляются всякие бяки + неожиданные смерти.

И мы с Вами плавно подошли к ТЕСТАМ аквариумной и водопроводной воды.

10 дней идет лечение-мучение. А о тестах не гу-гу. Олег Вам говорил о них. Без тестов Вы никогда не сможете понять, почему заболевают и умирают рыбки!

А на будущее эти тесты сыграют 100 % пользу. 

Еще вопросик: читала -не нашла (или может пропустила, извиняйте, если что)

Когда запущен аквариум? Сколько лет Вашим рыбкам? 

Не расстраивайтесь, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте! 

 Подменила 50% воды, т.е. вывела 50% соли. Значит в аквариуме сейчас уже не 14 чайных ложек, а 7. Это допустимо, или ещё подменивать? Чайные ложки были без верха.

Благодарю, что услышали мой зов о помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Рыбка спряталась под фильтр, трясётся.

Может продолжить подмену воды, или добавить STRESS СОAT? Сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ivo (lastpost.gif)
Благодарю, что услышали мой зов о помощи!


Как то хотелось бы услышать ответы на остальные вопросы!

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Смените еще 1/4 часть воды.

Согласна, концентрация соли велика. Нужна еще подмена.

Зачем добавлять кондиционер в воду, где  столько соли. Ваша задача - вывести соль из аквариума, уменьшить ее концентрацию. А кондиционером можете готовить водичку для подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Смените еще 1/4 часть воды.Сменила.
Сменила.

Добавить STRESS СОAT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ivo (lastpost.gif)
Цитата Foster ()Смените еще 1/4 часть воды.Сменила. Добавить STRESS СОAT?

Вы воду как меняете??? Из-под крана??? отстоянную???

Смотрите, перед тем как свежую водичку вливать в аквариум, в  НЕЁ нужно налить кондиционер. Он связывает тяжелые металлы, нейтрализует вредные соединения,  и т.д.

Непосредственно в аквариум, кондиционер  можно и не лить.

Я все таки вернусь к тестам. Хочу напомнить или рассказать, если не знали: добавление соли  и лекарств в аквариум, где зашкаливают нитриты и нитраты крайне вредно и губительно для рыб! 

А вы и лекарство, и соль, и витамины, и чай..... А тесты не делали!!!

Вот и разберись, теперь,  лечите Вы своих рыбок или.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Цитата Esta (lastpost.gif)
А вы и лекарство, и соль, и витамины, и чай..... А тесты не делали!!! Вот и разберись, теперь,  лечите Вы своих рыбок или.....
Здравствуйте!

Приобрела "Test 6 in 1", дважды сделала тест. Трудно, раньше никогда не делала. Цвета и похожи и непохожи. Понесла воду из аквариума с купленным тестом в магазин и попросила продавца измерить ещё раз.

Вот какие цифры он продиктовал:

Kl2 - 0

pH -8.0

KH -15

GH - 16

NO2 - 1

NO3 - 25

Сейчас сделала подмену воды в отсаднике (1/4). 

Что можете порекомендовать при таких показателях воды?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Это тест общего аквариум или отсадника?

 

Цитата Ivo (lastpost.gif)
NO2 - 1NO3 - 25
 
Нитриты и нитраты зашкаливают. Нужно убирать концентрацию. Это и есть первопричина болезни.

Купите Тетра Бактозим, Тетра Нитрат Минус и если найдете цеолит. Эти препараты снижаю (убирают) концентрацию ядов. Инструкции и описание к ним Вы найдете здесь  ПРЕПАРАТЫ ТМ "TETRA".

Подробнее Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

Ну и статья, где расписан Аммиачный цикл МУТНЫЙ АКВАРИУМ.

 

Желательно еще взять Тетра НитратМинус Перлс (гранулы) и рассыпать их в аквариуме (хватает на год).

 

Все стальные параметры у Вас в норме, для молли.

 

P.S. Бактозим дорогой, если брать целую пачку. Можете на пробу пока взять 4е капсулы. Да, все конечно дорогое! Но, нитриты и нитраты однозначно нужно убирать. Думаю, Esta меня однозначно поддержит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

У меня есть Тетра Бактозим и ещё есть Eazi Balance. Завтра, т.е. уже сегодня можно купить и Тетра НитратМинус.

Чтобы не терять времени, можно сейчас употребить Тетра Бактозим?  Раскрыть капсулы и всыпать на губку фильтра, или можно прямо в аквариум? Одну, или две капсулы на 35л.?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тетра Бактозим можно засыпать: 1 капсулы на Ваш объем будет достаточно.

Потом нитрат минус ( жидкие и (или) гранулы) использовать по инструкйии, цеолит.

Я покупала в аквариумном маркете цеолит на развес, но чаще всего он встречается в таком виде

 

0645139.jpg

 

9808921.jpg

 

Цеолит можно закладывать в фильтр, можно засыпать в мешочек (чулочек smile ) и подвешивать рядом с флейтой фильтра. Цеолит работает лучше, когда через него проходит водяной поток.

На этом этапе развития Вашего аквариума , борьба с нитратами и нитратами обязательна.

Вполне возможно, что пик роста NO 2 и NO 3 еще впереди

 

1883401.jpg

0645139.jpg

Файл: 0645139.jpg

9808921.jpg

Файл: 9808921.jpg

1883401.jpg

Файл: 1883401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×