Перейти к содержанию
Ivo

Моллинезия побледнела ослабла, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ivo    0

Добрый день!

Ночью (в 2ч.) засыпала 1к. Бактозим. К утру вода стала очень мутной, а рыбка лежала на боку. Лежала так довольно долго, не шевелилась, не среагировала 

на мой стук по стеклу. Я была уверена, что наступил момент вытащить её из аквариума и включила свет. Тут она пошевелилась. Я подала (под нос) корм.

Во время еды рыбка постоянно сваливалась  на бок и создалось ощущение, что она стала хуже видеть и ориентироваться.

Сейчас тоже лежит на боку, почему-то всегда на правом, и подаёт признаки жизни только тогда, когда видит меня.  

Есть ли смысл идти за нитрат минусом и цеолитом?

Можно её спасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, помутнение воды это норма после добавления бактозима, это говорит о том, что идет рост кол-ва полезных нитрифицирующих бактерий.

Ухудшение самочувствия молли никак не связано с добавленим бактозима.

У Вас отсадник 35 л, можно подменить 5 литров воды на свежую, отстоянную.

Можно добавить 3% перекись водорода из расчета 40 мл на 100 литров аквариумной воды. Перекись водорода помогает оживить задохнувшуюся рыбу.

Лить перекись водорода нужно ближе к выходной трубе фильтра, чтобы было быстрое смешивание с водой. Перекись водорода при попадании в аквариумную воду разлагается на кислород и воду, что безопасно для обитателей и служит дополнительным насыщением воды кислородом.

Почитайте, на сайте есть статья. Найти ее можно по поиску, введя ключевые слова.

Извините, пишу с телефона, ссылки вставлять не могу.

Можно капнуть метиленового синего до легкого голубого оттенка.

А как вчера вела себя молли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo, здравствуйте!

Я не оч. осведомлена в лечении и болезней рыб, у самой аквариум появился недавно. Недавно я  лечила моллинезий (баллон) от манки, и наверное была еще бактериалка. Когда я выяснила что у меня нитриты и нитраты зашкаливают, сразу побежала в магазин за нитрат-минусом. Вечером сделала подмену части воды и залила препарат, и чудо свершилось наутро! Молли заметно ожила и от болезни не было и следа, хотя еще день назад были высыпания. Думаю что если бы я на пару дней раньше сделала бы анализ воды и воспользовалась нужными препаратами, то еще бы 2 рыбок спасла.

Думаю, однозначно нужно следить за качеством воды и идти за нитрат минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте! 

С 7-го числа делаю подмену воды в отсаднике каждый день. Ночью, 8-го, засыпала Бактозим.

Объясните, пожалуйста, почему совершенно не изменяются показатели нитритов и нитратов по тесту (да и другие показатели тоже!)?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0
Цитата Esta (lastpost.gif)
А что помимо добавления Бактозима Вы делали для снижения нитратов?
Делала ежедневную подмену воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Ivo (lastpost.gif)
С 7-го числа делаю подмену воды в отсаднике каждый день. Ночью, 8-го, засыпала Бактозим. Объясните, пожалуйста, почему совершенно не изменяются показатели нитритов и нитратов по тесту (да и другие показатели тоже!)?

Цитата Ivo (lastpost.gif)
Цитата Esta ()А что помимо добавления Бактозима Вы делали для снижения нитратов

 

Делала ежедневную подмену воды.

Здравствуйте, Ивона.

Бактозим не снижает уровень нитритов и натратов в аквариумной воде. Этот препарат ускоряет процесс преобразования нитритов в нитраты, стабилизирует биологическое равновесие в аквариуме. 

 

Подмены воды.... Чтобы быть уверенным в том, что ежедневные подмены воды в аквариуме снижают показатели нитратов, нужно знать параметры водопроводной воды. Из опыта аквариумистов можно сделать вывод, что в некоторых городах (Москва в том числе)  в водопроводной воде показатель нитратов достаточно высок. Бывают случаи, что нитраты в водопроводной воде выше, чем в аквариумной.

Таким образом, частые смены воды - это не панацея.

А в молодом аквариуме часто подменивать воду не рекомендуется вообще!!!

Вам были даны довольно подробные рекомендации по снижению нитритов и нитратов в аквариуме. 

Помимо бактозима, основной препарата -это Нитрат минус (либо жидкий, либо в гранулах), цеолит

Все эти препараты в комплексе дадут однозначно эффект!

Это не только мое мнение и опыт, многие наши форумчане на этапе запуска аквариума, прошли это. 

В ветке форума  Нитраты и нитриты в аквариуме

 

всё расписано от А до Я.

 

Вы что на чудо надеетесь? Что один бактозим и водопроводная вода  дадут моментальный эффект????

Читайте опыт наших форумчан, применяйте все рекомендации на практике, делайте свои наблюдения и выводы.

Это всё Вам пригодится в дальнейшем. Ведь аквариум не на день, не на неделю. Это хобби, которое затягивает на долгие, долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как понять эти параметры:

NO3 - между 100 и 250 (трудно различить)

NO2 - 0

GH - 8

KH - 3

pH - 7.2

Cl2 - 0

Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все параметры в норме , корме NO3.

Это показатель уровня нитратов. Просто зашкаливает!!!!

Что с этим делать расписано в предыдущих постах. И в ветке "Нитриты и нитраты в аквариуме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Здравствуйте!

Тест воды в отсаднике показал:

NO3 - 25-50

NO2 - 1

GH - 8

pH - 8

CL2 -0

Столько времени провожу подмены и ничего не получается. Удивительно, ведь аквариум маленький, притом, для облегчения, давно уже не наполняю его до конца. Вместо 35л. стало 30л. Кроме молика других рыб нет, не перекармливаю, каждый день делаю подмену на 5л. бутилированной водой.

На глазах гибнут растения. Хочу перенести их в большой аквариум, может этим помогу, а в отсадник поместить яванский мох. Слышала, что он не особенно привередлив к условиям...

А вообще появилась мысль отсадить временно рыбку в 5л. аквариум, а 30-ти л. промыть, заполнить свежей бутилированной водой (с Аква Сейф), и запустить молика. Скажите, можно поступить так?

Молик плавает редко, хвост волочит по грунту. На боку не видала. Постоянно находится в укромном месте. Положение тела под углом 45 градусов к грунту, плавники очень часто вибрируют.

 

Может я  показания теста неправильно читаю и напрасно мучаю рыбку? В тесте 6 в 1 различать цвета очень нелегко. Цеолита для грунта и Тетра Нитрат Минус Перлс у нас в Дмитрове нет, а сейчас закрались сомнения нужны ли они нам вообще.

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ivo    0

Оставила в отсаднике 15л. и подмену сделала уже не бутилированной, а водой из большого аквариума 7л.

Молику сегодня хуже - всё время лежит на боку, поднимается с большим трудом и тут же опять падает.

Просмотрите, пожалуйста, следующие параметры тестов:

1.Водопровод: NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 8, KH - 20, pH - 8.4,

Cl2 - 0

2.Большой: NO3 - 100, NO2 - 0, GH - 8, KH - 6, pH - 7.2,

Cl2 - 0

3.Отсадник(сегодня): NO3 - 100, NO2 - 0, GH - 8, KH - 10,

pH - 8, Cl2 - 0

4.Отсадник(вчера): NO3 - 25-50, NO2 - 0, GH - 8, KH -15, pH - 8, Cl2 - 0

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Оставила в отсаднике 15л. и подмену сделала уже не бутилированной, а водой из большого аквариума 7л.

Молику сегодня хуже - всё время лежит на боку, поднимается с большим трудом и тут же опять падает.

Просмотрите, пожалуйста, следующие параметры тестов:

1.Водопровод: NO3 - 10, NO2 - 0, GH - 8, KH - 20, pH - 8.4,

Cl2 - 0

2.Большой: NO3 - 100, NO2 - 0, GH - 8, KH - 6, pH - 7.2,

Cl2 - 0

3.Отсадник(сегодня): NO3 - 100, NO2 - 0, GH - 8, KH - 10,

pH - 8, Cl2 - 0

4.Отсадник(вчера): NO3 - 25-50, NO2 - 0, GH - 8, KH -15, pH - 8, Cl2 - 0

Можете дать совет?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ивона, добрый день !

Что Вам можно посоветовать???

Вам нужно добиваться снижения нитратов в аквариуме !

Показатель 100- это уже смертельная концентрация для здоровой рыбки !

А для больной, это верная гибель!!!

Вам все было расписано: нитрат минус, цеолит, Бактозим!

Такой высокий показатель нитратов - неустановившийся биологический баланс в аквариуме!

Аммоний-результат жизнедеятельности рыбок должен преобразовываться в нитриты , нитриты в менее губительные нитраты!!! За эти процессы отвечают крохотные микроорганизмы - нитрифицирующие бактерии, которые живут и размножаются в грунте , в губках фильтра и тд.

Частые подмены воды, могут только помешать в установлении биобаланса!

Вы же, ничего кроме подмен не делаете, все чуда ждете?

Почитайте веточку форума: " после запуска погибают барбусы" , пишу с телефона, ссылку не вставлю.

Игорь все сделал по уму, все наладил.

А Вы до сих пор сомневаетесь !!!

Если купить препараты нет возможности, то воспользуйтесь услугами интернет-магазинов.

Вы уж извините, но хочу спросить, Вы зачем спрашиваете наших советов?

Если все равно им не следуете?

Просто поболтать ? Извините , вы либо рыбку спасаете , либо бла- бла- бла !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ivo    0

Цитата Esta (lastpost.gif)
Вам все было расписано: нитрат минус, цеолит, Бактозим!
  При просмотре этого форума обратила внимание на мнение Вашего эксперта о том, что "... Цеолит - плохой наполнитель - он очень быстро перестаёт функционировать. ... А от нитратов лучшее средство - гранулы "Нитрат минус" ...)."

У нас в магазинах нет этого. Нет, в том числе и жидкого "Нитрат минус". Заказала в интернет-магазине. Заказ приняли, сообщили, что свяжутся. Остаётся только ждать. А так-как время играет не в нашу пользу, то единственное, что остаётся - это делать подмену воды. Однако я решила ещё раз обратиться на форум, с надеждой получить хоть какой-то совет, но  вижу, что зря. Приношу извинения!

 

P.S. Вы предлагаете нитрат минус и Бактозим, но ведь они имеют разную направленность - первый от нитратов NO2, второй - от нитритов NO3 ... Как понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иво!
Все работает в комплексе -
Из аммиака берется нитриты из них нитраты!!!

Бактозим - создает среду.
1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.
2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению.

Как и NitrateMinus в гранулах ( Pearls ), жидкий NitrateMinus способствует переработке нитратов в азот.

Цеолит - ионнообменная сома. На ионном уровне борется с NO!!!

Применение этих препаратов в комплексе дают достаточно быстрый и эффективный результат.

Кроме того, на практике замечено, что после применения этих препаратов и после того как биобаланс настроится его легко в дальнейшем удерживать в аквариуме, при правильном уходе. Важно в начале "завести механизм", а потом все будет работать, как часы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А другие препараты у Вас не продаются - аналоги Тетры? Ведь можно и их использовать смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Зря, Вы, Ивона, так реагируете.

Мы с Вами с 25 октября.

Странно, что Вы вроде бы и переживаете, и радеете за выздоровление рыбки, а никаких действенных методов не предпринимаете.

Все мы прошли периоды становления аквариума , мы делимся с Вами своим опытом, а не из книжек взятым.

Такая схема многим помогла, рыбки перестали погибать , а их владельцы спят спокойно и радуются своими частичками живой природы.

Вот Вы пишете, что время играет не в Вашу пользу, но с 25 октября скоро уж месяц будет , а воз и ныне там sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×