Перейти к содержанию
Фуфуня

Новый аквариум - подготовка к покупке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Из множества сайтов об аквариумистике выбор пал на этот. Как то тут все подушевней, попонятней что ли. Поэтому зарегистрировался здесь, и буду мучить вас своими вопросами. А их я чувствую будет...... deal
Собственно вот из-за чего все и началось. На простой вопрос "А что деточка хочет в подарок на день рождения?" любимое дитя выдало "АКВАРИУМ". Я конечно понимаю, что 8 летний ребенок будет только на рыбок смотреть и любоваться, ну и кормить пожалуй, о вот все остальное ляжет на родителей. Но родители они на то и родители. Решено было аквариум брать и дарить. Остался месяц и надо определяться окончательно с этим вопросом. Собственно уже есть кое какие наметки и мысли, но нужно авторитетное мнение специалистов. Потому как не хочется чтобы через пару недель после запуска все жители аквы отправились....ну понятно короче.
Теперь собственно что бы мне хотелось.
Аквариум был выбран следующий: http://4lapy.ru/online_shop/t/560071_8814_Akvarium_Avgur_televizor_s_kryshkoy_55_l/
В принципе для начального уровня я так думаю вариант неплохой. Единственное что смущает это голубой цвет стекол. Ваше мнение?
Далее, из рыбок планировалось (как наименее прихотливые, и симпатичные) Гуппи (штучек так 5-6), Данио розовый (штучек 3-5), ну и пару сомиков. Вот с последними как то не могу определиться или коридорас, или анцитрус. Больше как то нравится анцитрус, но не великоваты ли они будут??? Все таки 55 литров. Возможно Данио заменю на Моллинезий, но пока не точно. Да и стоит ли? А может и то и то???? tongue:Ptongue
Теперь собственно вопросы.
1. Рекомендации по рыбкам. Стоит оставлять так как хочется или заменить что нибудь, или количество уменьшить.
2. Растения. Какие должны быть для тех рыб которые были выбраны и как лучше их разместить по аквариуму.
3. Грунт. Какой лучше для растений и рыб согласно списку выше.
4. Какой набор оборудования нужен для всего этого. Желательно не очень шумное.
Я понимаю что вопросов куча ,но сильно не пинайте. Просто это первый аквариум в семье (ну не считая того который был у меня, когда я под стол входил не нагинаясь, т.е. лет 30 назад). Очень не хочется ошибиться с выбором.
Готов выслушать и следовать всем советам, подсказкам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Ну скажем так, вы зарегестрировались в правильном месте ))) Уж мы то Вам поможем и покажем. В этом и отличие ФФ от других ресурсов.

Как Вы правильно заметили, старт аквариума - это очень важное мероприятие, тем более для новичка. Поэтому с затавренного дня приступаем к дискуссии и планомерному погружению в мир аквариума ))) Сегодня уже поздновато нырять туда, но завтра, я  Вам обещаю все будет...

Сегодня только скажу, что синий аквариум (стекло) - это не вариант! Причем очень даже не вариант. Вы же не смотрите телевизор в синих очках???!!! Вы просто не увидите всей прелести и красоты рыбок - они будут синюшные! Аквариум - это уголочек природы у себя дома, это естественность и чем аквариум естественнее, тем лучше!

Кроме того, есть лампы освещения и синего, и розового и др. цветов. Уж если захочется сменить "цвет аквариума", это можно будет всегда сделать.

С уважением, до завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Слава богу, есть еще люди, которые сначала спрашивают про аквариум, а потом приобретают smile
Здравствуйте, Фуфуня,
Посмотрела на выбранный аквариум: стекла у него не будут голубыми. Это специально на картинке раскрасили стекла в голубой цвет, чтобы добавить визуализации.
Аквариум с крышкой, но.... нет встроенных ламп освещения. Это не маловажно.
Если высаживать неприхотливые живые растения, то встроенного света вполне хватит. Обратите на это внимание. Так как покупка отдельно освещения это дополнительные расходы. Диапазон цен от 300 руб. за погружную лампу на присосках  до нескольких тысяч.
По поводу сомиков: я бы приобрела и коридорасов, и анциструсов. Хорошие, мирные, а главное полезные рыбки.
По поводу оборудования: на сайте много веток по запускам новых аквариумов. Почитайте. Там много рекомендаций по грунту, фильтрам, обогревателям и т.д.
Может Вы что-то уже присмотрели, пишите, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, да уж! Про запуск мы много написали. И что-то мне показывает, что еще напишем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Фуфуня.

Аквариум ребенку в подарок - замечательно! (для меня это до сих пор желанный подарок)

А если подойти к этому ответственно, как вы собственно и делаете, то удовольствия и пользы от такого подарка будет гораздо больше, чем от любой игрушки или вещи.

И обратились вы явно по адресу, уж здесь вас точно не оставят наедине со своими вопросами или проблемами.

Набор рыбок для новичка хороший. Только учтите, что гуппи и данио держатся в верхних слоях воды, сомики у дна. Вам бы кого-нибудь еще подобрать для средних слоев.

Цитата Esta (lastpost.gif)
По поводу сомиков: я бы приобрела и коридорасов, и анциструсов. Хорошие, мирные, а главное полезные рыбки.
У меня такое же мнение.

 

Из оборудования самый шумный прибор - это компрессор. Поэтому приобретайте хороший фильтр с функцией аэрации, компрессор будет не нужен.

Растения подойдут любые, но я бы посоветовала начать с самых неприхотливых: валлиснерия, криптокорина, анубиас, роголистник, наяда.

А вообще, обживайтесь на сайте, здесь много полезной информации.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
годня только скажу, что синий аквариум (стекло) - это не вариант!

Сегодня заеду посмотрю вживую. Если я вправду синий, то будем менять на аналогичный, но прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Поэтому приобретайте хороший фильтр с функцией аэрации, компрессор будет не нужен.

Спасибо. Понятно. Я в принципе так и думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
гуппи и данио держатся в верхних слоях воды, сомики у дна. Вам бы кого-нибудь еще подобрать для средних слоев.

Логично. Чего то как то я этот момент упустил. Будем думать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5631018.jpg
Аквариум с гнутым передним стеклом "Телевизор" с крышкой.
Преломление света создает эффект дополнительного объема.

Размеры: 630 х 250 х 360 мм.
Объем: 55 л.
Толщина стекла: 5 мм.
Производитель: Авгуръ, Россия.

!!!Аквариум, как правильно заметила Еста, все же прозрачный!!!
Голубое стекло аквариума - это ноухау


Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
2. Растения. Какие должны быть для тех рыб которые были выбраны и как лучше их разместить по аквариуму.

Для Ваших рыбок подойдут любые растения. Но, для того, чтобы растения хорошо Вас чувствовали нужно решить вопрос с освещением. Крышка какая под этот аквариум (пластик, стекло), лампы есть, какие?
Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
3. Грунт. Какой лучше для растений и рыб согласно списку выше.
Для выбранных рыбок фракция грунта и состав не принципиален. А вот для растений... желательна фракция до 0,5 мм., толщиной в 5 см., желательно темного цвета. Желательно проверить грунт на шипение.
Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
4. Какой набор оборудования нужен для всего этого. Желательно не очень шумное.
- Фильтр с аэрацией. Сочетание цены и качества - Польские фильтры Акваэль Фан. Тихий!
- еще нужен обогреватель с терморегулятором.

Ваши вопросы очень объемные! Ниже приведу ссылки для обязательного прочтения. Они помогут Вам.

Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка

ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА, какой лучше выбрать

Хороший фильтр для аквариума
Аэрация аквариума

МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Необходимый набор аквариумных препаратов для новичка

Валлиснерия
Криптокорина
Анубиас
5631018.jpg
Файл: 5631018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Производитель: Авгуръ, Россия.
Блин... авгурь... Мой авгурь 30 т.р. убытку принес, когда потек.. Ульяновские аквариумы. Родные можно сказать. Хотя я все таки думаю, что не аква виновата, а тумба.

Я бы рассмотрел вариант Jebo. Считай комплектом. Аква+биофильтр+аэрация+свет. И красивые очень. Но хотя конечно как по деньгам. Единственное нельзя сильным абразивом чистить стекла... Правда и мой аквос с "суперскими" стеклами, тоже нацарапался.

 

И еще учитывая опыт новичков, вместе с аквой нужно покупать тест-полоски. А то бывает что вода из крана течет уже совсем не пригодная для рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме действительно прозрачные стекла. Видел вживую его сейчас. Ничего так вроде. Крышка пластмассовая, снизу одна лампа энергосберегающая ( спиралькой такая закрученная ). sad я так понимаю эта лампа не есть хорошо. Присмотрел помпа фильтр акваэль фан 1. И обогреватель акваэль голд с термлрегулятором 50w.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
Присмотрел помпа фильтр акваэль фан 1. И обогреватель акваэль голд с термлрегулятором 50w.
up Нормально, будет достаточно.

 

Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
энергосберегающая

Да, не самый лучший вариант. А на сколько Ватт она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, мы тоже дочери на день рождения купили, а получилось как-будто я отобрала у ребенка аквариум. Она наигралась, ей 3 года, остыла, только кормит и в магазин со мной за кормом и на рыбок поглядеть, а я подсела ОЧЕНЬ конкретно. Вы все правильно делаете: сначала отмеряете, потом отрежете. Избежите стандартных ошибок новичков, будете общаться на самом лучшем акваресурсе и вместе с ребенком радоваться своему подводному царству! От себя хочу добавить - берите объем побольше и сразу! Я вот для начала купила 80 литров, а сейчас понимаю, что под шумок надо было литров 200 брать и аквариум фирменный. А то потом войдете во вкус (а так и будет!), пожалеете о маленьком объеме, надумаете расширяться. А это опять затраты, решение уже решенных вопросов, трата времени, уговоры родственников, ну и т.д. и т.п. Вот даю 100% гарантию, что 100% населения ФФ скажет: "Лучше-больше!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
"Лучше-больше!".

smile место больше не позволяет. Сначала тоже думал литров так 150 отхватить. Потом небольшой дизайн комнаты произошел и на большой места нет. Так что будем холить и лелеять 50 литров. Лучше меньше да лучше. О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в однокомнатной квартире не теряю надежды к лету для 200-300 литров найти место. Тут как говорится на нет и суда нет. Ваше право. 50 лучше чем ничего, а вдруг загоритесь гупехами и пойдете в селекционеры? biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Фуфуня (lastpost.gif)
Лучше меньше да лучше. О как.
К сожалению данное изречение не совсем подходит к аквариумистике.

чем больше банка, тем она стабильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Набор рыбок для новичка хороший. Только учтите, что гуппи и данио держатся в верхних слоях воды, сомики у дна. Вам бы кого-нибудь еще подобрать для средних слоев.

А перенаселение не получится? И так ужо 10-12 получается. И кого бы вы посоветовали для средней зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте товарищи эксперты, прошу у Вас совета. На данный момент могу себе позволить лишь маленькую банку. Перечитал все статьи на сайте, все взвесил, выбрал банку и прикинул прмерный состав ее обитателей (кого хотелось бы завести):

1. Aquael Shrimp Set 10;

2. Две пары гуппи;

3. Две-три креветки;

4. Две-три ампулярии;

5. Черный грунт и растения.

Можно ли запускать такой аквариум с такими обитателями, в таком количестве? Не будет ли перенаселения? Чем необходимо дополнительно его оборудовать, компрессор, фильтр (внутренний/внешний), подогрев? Как быстро в таком аквариуме стекла будут заростать водорослями? Жду советов, комментариев, наставлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Креветкарий AquaEl Shrimp Set 10 (10л)
s6343460.jpg

Добавлено (11.11.2014, 09:52)
---------------------------------------------
Полагаю что Вашей баночки на 10л будет маловато для Вашего населения T7000, так как гуппи будут плодиться быстро да и креветки тоже при соблюдении всех условий размножаются достаточно шустро. А если взять за внимание, сколько хлопот приносят маленькие аквариумы, то путного ничего не получится. Надо побольше аквариум брать.

Добавлено (11.11.2014, 09:54)
---------------------------------------------
По поводу оборудования, все зависит от конечного населения, температуры в помещении. У меня например обогреватель включается очень редко, все больше возникает вопрос с дальнейшей реализацией системы охлаждения.
6343460.jpg
Файл: s6343460.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аквариум для креветок самое то!!!

Если брать гупий , то только Эндлеров. Смотрятся в аквариуме суперски, к тому же это нано- рыбка, не крупная 2-2,5 см.

Ооочень эффектная ! Знаю по личному опыту.

Я пишу с телефона. Нет возможности ссылку скинуть.

В ветке "Запуск креветочника на 70 литров" есть видео-ролик :

Вебинар от ЖВ и "Мастер-класс по запуску креветкария",

посмотрите , там запуск такого же аквариума.

Описывается все с нуля, и грунт, и оборудование. Вам будет очень интересно и там даны ответы на многие Ваши вопросы.

Креветочник даже на 10 литров, это очень очень красиво. Главное не переборщите с декорациями . Камень и коряга ( для креветок наличие коряги обязательно)!!!

Я в живую видела массу таких креветочников, красивые!

Проблем по уходу и балансу быть не должно, так как минимальное кол-во рыбок , след- но и минимальное загаживание.

Еще обратите внимание на отоцинклюс негрос. Нано рыбка для креветочника и супер чистильщик. На 10 литров можно держать 2-3 штучек . Только именно негрос!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я целиком и полностью за ваш выбор!!!! Двумя руками ! smile

Стильный 10 литровик с креветульками получше многих больших банок смотрится smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
берите объем побольше и сразу!
Фуфуня, Здравствуйте!

Полностью согласен с Ramiata, нужно подумать об объеме побольше... Я почему то уверен, что гупяшками все не закончится. Аппетит приходит во время еды))) У меня началось с 3 л банки с двумя рыбками, потом 20 л, потом 100л и все это с августа месяца этого года. Под сотку сделал тумбу, а на нее с легкостью может поместиться 240 л, вот жалею теперь что сначала взял аквас, а потом сделал тумбу... Надо было все наоборот делать))) Тумба уже стоит, а аквариум на ней оказался маленький. Ну а вообще решать конечно Вам. Про Гуппи могу сказать, что у меня в двадцатке, они занимают все слои аквариума. 

А вообще Вы правильный курс взяли, так держать! up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я представлял себе самую минимальную аккуратную банку литров 10, несколько красивых кристаллов, несколько красивых гупешек, улиток, красивые растения, декор... красотища, можно часами на это смотреть. Но до чего же сложно сделать правильный запуск такой красоты, и по деньгам такая баночка со всем тысяч 10-15 выходит. Честно говоря теперь я не уверен в своих силах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное лучше начать с пары гупешек и постепенно преобретать опыт. Боюсь, что взвалю на себя непосильное и дров наломаю. Привык подходить ко всему основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тут все общаемся про аквариум для ребенка, а ссылочку на статью об этом так и не вывесили ))) - АКВАРИУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ, хай висит теперь. Для будущих читателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T7000, я лично ничего не вижу плохого в Вашем изначальном составе гидробионтов. Гуппи расплодятся... да, будете отдавать на Птичьем рынке и т.д. все решаемо.

НО!!! Что уж точно Вас не порадует это размер банки и цена за нее!
В 10л. очень тяжело все настроить, тяжело поддерживать этот мир.
Ну, а про цену Вы уже сами все сказали.

В связи с чем, мое предложение рассмотреть вариант аквариума, хотя бы на 30л. и другой более дешевой марки (отечественной).

С уважением,

З.Ы. Аквариум, на 30л. отечественный, можно купить хоть за 1000р., ну с крышкой за 3000-4000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Мы тут все общаемся про аквариум для ребенка, а ссылочку на статью об этом так и не вывесили )))

Спасибо большое. Уже читал. Я собственно по этой статье на ваш форум и попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в зоомагазине увидел простые дешевые аквариумы склеенные из стекла, без крышки, вообще без ничего, просто банка, 10 л образец около 200 рублей. Но вот смущает клей которым все это склеено, на ощупь это обычный сантехнический силикон. Разве он не токсичен для рыбок? Такой клей не выделяет в воду всякую вредную химию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата T7000 (lastpost.gif)
на ощупь это обычный сантехнический силикон.
Здравствуйте!

Скорее всего это прозрачный аквариумный клей. На ощупь он не отличается от обычного сантехнического. Я думаю, нормальные уважающие себя производители, не будут брать на себя такой грех))) Да, цена немного смущает... тут еще надо смотреть на качество самого стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×