Перейти к содержанию
megalink

Обустройство креветочника 67 литров, по стопам Esta

Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2017 - 15:50, megalink сказал(а):

тестировал насадку на камеру телефона

Андрей, рекомендую попробовать в качестве насадки обычную лупу. Тоже не плохо получается)

Криль классный у тебя!) И банка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно  малоднак подьедают. И больше красных чем черных

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за своим петухом не замечала.Правда я своих креветок вижу по праздникам,но точно знаю что кол-во криля прибавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. Как поживают кеветки? И баночка у вас хорошая и все хорошо, но я не про это. Сама занимаюсь креветками достаточно долго. Тут интерес у меня уже идет другой. А все вот почему.... Я уже где-то чирикала, но не найду уже. Про вымирания породы. Нусь еще разок напишу. У вас замечательные криветосы кристаллы. Не надо к ним подсаживать рыбех, а вот почему. Любая рыба готова их съесть, без всякого сожаления, что большую особь, что молодь (ну кроме водорослиедов).  И опять же пишу не про это:).

На сей момент из креветок у меня в акве вишен 150+-, аманок 4, фильтратор. Просто раньше были, и серые креветки и кристаллы с синими полосками (они давали потомство, и их потомство давало потомство, но с каждым разом, они все тускнее и тускнее становились) в итоге у меня и они "чудодейственным образом" превратились со временем в вишен. 

Вот именно из-за этого и пишу вам!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за похвалу!

У вас прям и правда чудеса. Чтобы кристаллы в вишен...

Я знаю, что есть рекомендации по "обновление породы". Подсаживание свежих креветок от другого продавца. Так сказать, обновить кровь. Но объясняют это, тем что выживаемость молодняка падает.

Но чтобы, как у вас! Впервые слышу.

А от подсаживания рыб, я давно отказался. Они точно там не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал. Особо писать не о чем было. Самый "линивый" аквос. Ничего кардинального не делал. 

Ну как ничего...

Был падеж. Не все. Но дохли. Причину вроде осознал. В одном отсеке заменил родную керамику на "новомодную" от Sera. Лучшее - враг хорошего! Пожалел сто раз..

А так, в целом, скучно. Руки чешутся... Но видя свои старания и труды в травнике, по рукам настучу, и успокаиваюсь. Этот аквариум для креветок. Узбагойся!

Но не об этом я хотел поделиться, с вами, фанфишковцами! Второй день я любуюсь и наслаждаюсь видом кристально чистой воды в креветочнике. Глаз не могу отвести. Прям, как-будто нет ее, воды... А все благодаря эксперименту. Ну для меня, эксперимент, для кого-то это уже в прошлом. Пользуются люди и уже даже не раз восстанавливали. А речь я веду о:  Seachem - Purigen

Когда прочитал, подумал, ну нафик, такое не бывает. Но торговая марка Seachem заслуживает моего уважения и доверия как никакая более! И решил попробовать. Понаблюдаю. Интересно, скажется ли это дополнение в моем аквариуме, на увеличение населения. В последний год очень мало маленьких креветосов. Ниже добавлю фото с телефона. Фото не передает до конца. Но даже на фото, видно разницу. В живую, она просто, просто.. впечатляющая.

EF7FF1D8-EEE7-4C87-B79C-95E5AD1A10A9.jpeg

5EC400CE-F9B2-46B5-9937-4C69764C7EFC.jpeg

Разница во времени между двумя фото - ночь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем я читал этот раздел...

 

... раньше думал обойтись одним аквариумом, теперь хочу креветочник... нет, два креветочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20171210_174854_HDR.thumb.jpg.a1b9fe8515be7e2e8057fc0b0d4c6e43.jpg

Вот тоже решил запустить 60 л . Вода ,кран через фильтр . Грунт H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP . Вот не знаю что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skarpena Классно конечнО! Но боюсь спросить, а что в моей ветке то? Не, мне не жалко.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей, добрый день! Насколько я понимаю прошло 2 года после смены грунта на бенибачи. Где-то читала что спецгрунты держат параметры пару лет (если ничего не путаю), а потом перестают держать и их надо менять. Как показал себя бенибачи?
Моему креветочнику пока только 1,4 :) , но читала также, что спецгрунты боятся заморозки, поэтому пересылка почтой и т.п. в холодное время - опасно. Вот думаю не заняться ли летом "запасами" к ноябрю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Да, грунт "работает" примерно 2 года. Мой тип грунта показал себя еще хуже. Год, и начались проблемы. Перестали плодиться и пошел не большой падеж. Мне удалось их решить, добавлением в фильтр seachem purigen. Сейчас все хорошо. 

Буду тянуть до последнего, так как перезапуск достаточно сложный процесс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как, неожиданно! Хорошо, что спросила. У меня грунт флюваль, в принципе он меня устраивает, но хотела поменять на ширакуру (когда придёт время), так как он всё-таки более креветочный так сказать. Может и не стоит тогда, раз такие "глюки" происходят?
seachem purigen - это используется во внешнем фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, solnywko сказал(а):

seachem purigen - это используется во внешнем фильтре

В основном да. Но думаю что и во внутренний тоже можно приспособить если он отсеками. Это мелкие гранулы в мешочке.  Лучше покупать 100 грамм в фирменной упаковке. Он идет уже в мешочке. Я покупал на развес. Пришлось в чулок. Не очень удобно. Чулок быстро забивается.

2 минут назад, solnywko сказал(а):

Может и не стоит тогда, раз такие "глюки" происходят?

Если плодятся и нет падежа, то зачем что-то менять. Вы же не на продажу растите? Когда нужно кол-во за короткий промежуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду, что когда придёт срок и грунт перестанет держать параметры, то менять ли флюваль на новый флюваль или заморочится на ширакуру... :huh: думаю пока...
За инфо про seachem purigen спасибо! буду иметь ввиду! :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно мне ответить на этот вопрос. Я не пользовался другим грунтом кроме нейтрального.  С нейтральным не заладилось. Я, когда буду менять грунт, то скорее всего опять выберу бенибачи или ширакуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, solnywko сказал(а):

на новый флюваль или заморочится на ширакуру..

однозначно ширакуру.Не было шиакуры купила флувал ,это лажа какая то.Хорошо не для кристалов брала ,  для травничка пойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та не знаю, рн какой у вас пн держит , у меня в районе 7ми. В креветочники шиакура с бенибачи+донный фильтр 3с половиной года 6.5. Я пользовалась флувалом старого образца полтора года он проработал потом пш полез вверх. Повелась что это новый . Но он Рн вообще не держит . какой хотелось бы зато стал крупней чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@solnywko с утра меряли или вечером?Но вообще если всё устраивает то можете и его брать. Мне не понравилось, смотю и в нижних слоях посыпался уже маленько. Явоощем жалею что не дождалась шиакуру. Но на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете будет 7? Хорошо, попробую. Я правда полчаса назад подмену воды делала, наверное это повлияет на результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Андрей, подскажите - у вас были негативные случаи связанные с применением биодобавок от бенибачи "супер бактерия би макс" и "бактерия би3"? Например, что при их рередозировке может быть (я пол ложечки при подменах еженедельно добавлял)? Храню в холодильнике.

Расследую причины гибели кристаллов (а после них запущенных даже вишень и даже рыб и даже улиток:)) в аквариумах, в которых применял осмос, соль и биодобавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет от биодобавок на было такого. А вот после чуть  более чем обычно помывки фильтра, или пересадки растений есть падежь. Но не сильный. Биодобавки я храню всегда в холодильнике. Не большую порцию. А сам пакет в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал.

Аквариум жив. Достаточно стабилен. 

Читая форумы и статьи, достаточно часто хвалят LED светильники чихирос. Напомню, у меня заменён родной свет Джебо на три прожектора 6500к. Вроде растёт травка. Но ведь скучно, да и хочется что-то новое попробовать. Да и стекла немного зеленеют. Не ксен. Что-то другое. При люмках такого не было. 

Почитав про чихиросы. Решился.. ну если брать, то конечно самый последний rgb. С цветными диодами. Заказал на али.

доставка быстро сработала, за 12 дней доехало. Продавец все упаковал хорошо. Ещё у него прикупил сразу контролёр. Для программирования времени включения и мощность. 

На всякий случай сделал защиту от влаги.

F33EF49C-114D-4EF7-A27C-7EF251A2E0B5.thumb.jpeg.a818feb02184aede8ab1ea9a334caf4e.jpeg

вот так установил в крышку:

746EB766-8A7A-4972-BC69-B7C0C8A36D0A.thumb.jpeg.59aa420586b92c2529ac8bf0dc358e65.jpeg6B271BB6-45B3-4056-AB6D-B5676E412757.thumb.jpeg.721a4593f73fb07efd540e839238bb3b.jpeg

ну а теперь о впечатлениях. 

СУПЕР! Как будто в аквариуме накрутили контрастность. Цвета растений и креветок стали более естественными и сочными. Вообщем доволен! Посмотрим на травку и зарастаний стёкол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bmv    1

Андрей, а фото самой баночки с подкрученной контрастностью? =) 

И ссылочку на товар, если не затруднит. 

Шикарная коряга у вас, где брали такую? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото особо не видно что что-то изменилось. Поэтому и не стал выкладывать. 

В 17.10.2019 - 20:03, bmv сказал(а):

Шикарная коряга у вас, где брали такую? 

В местном Пензенском зоо магазине. 

Ссылку на светильник не дам, нет уже этого товара. На магазин могу:
https://s.click.aliexpress.com/e/c4Pao7O2

Там уже немного другие светильники чихиросы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×