Перейти к содержанию
Rizhaya

Что это за аквариумное растение? Пожалуйста, подскажите!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,
Пожалуйста, подскажите, что это за растение? (фото прикрепляю).
Купила 3 недели назад пару кустиков. Сейчас заметила, что отдельные травинки начали желтеть. А я даже не знаю название этого растения, чтобы почитать про уход. Я их просто в грунт посадила. Может, им какая-то подкормка нужна?

И еще: хочется, чтобы на дне росла невысокая травка/ мох сплошным ковром. Подскажите, пожалуйста, что наиболее неприхотливо и подходит для аквариума на 250 литров.

Так же попутно хотелось бы спросить про рыб.
Сейчас живут 8 скалярий, 2 сома-анцитруса, 20 неонов. Еще хочу пару скалярий голубых и гурами штук 6. Сейчас все мелкие, но в дальнейшем им всем не будет тесно в таком аквариуме?
Очень нравится барбус мшистный. Хотелось бы и их присоседить. Читала, что им комфортнее, когда стайка от 7 штук. Чем чревато если их подселить к вышеперечисленным обитателям?

s7676555.jpg


Спасибо заранее!
7676555.jpg
Файл: s7676555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте: по рыбкам скажу: у Вас уже перебор. На пару скалярий нужно 100 литров. Пока маленькие ничего страшного. А когда подрастут ... Нужно будет расселять .

Неоны синие? Если да, то они не совместимы по параметрам содержания со скаляриями. Неоны любят водичку по прохладней 18-20 градусов.

По растениям Вам напишут наши форумчане - растениеводы smile

Вроде похож на эхинодорус узколистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я разогналась видимо) Ок, половину скалярий кому-нибудь отдам как подрастут тогда. А что насчет гурами и барбусов? Хочется разнообразия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу о своем опыте содержания перечисленных вами рыб. Барбусы 100% покусают плавники скаляриям. У меня уже довольно крупные скаляры, пока не было барбусов, как говорится, держали всю акву. А теперь, хоть и не сдались, но спинные плавники оказались у них обгрызаны на кончиках. Барбусов вообще не рекомендуют содержать с вуалевыми (общипают и обгрызут) и медлительными рыбками (они очень активные, не соседи меланхоличным рыбам). Про 7 штук правда - это стайные рыбки, которым не только комфортней в коллективе, но и смотрятся они в стае гораздо эффектней. Только 7 это не догма, обычно стайка от 6-8 и более. А я вчера к своим довольно крупным 4 суматранцам купила 2 мшистых малышей (1,5-2 см), очень боялась, чтобы их никто не обидел. Ага, мелюзга оказалась не робкого десятка. Я свет тушу, стареньких рыб кормежкой отвлекаю, а молодняк дерзко плывет к кормушке, как я дома к холодильнику. Был конечно к ним нездоровый интерес, но они за себя постояли: быстро прятали хвосты и из под носа таскали корм. Потом прибились к суматранцам и все - вся стая в сборе! Кажется, у меня барбусы смещают с пьедестала почета скалярий, очень интересные рыбки, прямо радуют!

А неоны пойдут на корм подросшим скаляриям, они несовместимы. Каких гурами приглядели? У меня были мраморные (сейчас на работе живут). Чтобы показались во всей красе, нужно правильное освещение подобрать. На ФФ читала, что гурами - дебоширы.  3 моих были весьма спокойны, я бы даже сказала апатичны. Может потому, что правильное соотношение самцов к самкам - 1 к 3, получилось. Со скаляриями и барбасми жили мирно, а анциструсу по- моему вообще на всех плевать.

    Не гонитесь за количеством, понимаю, в вашем объеме малышня пока скромно смотрится, но дайте им время и шанс - они их обязательно оправдают! Вам будет интересно наблюдать за ростом и повадками рыбешек, а им вольготно в свободном аквариуме. И как следствие они будут расти и развиваться как надо, вам на радость, не будут затягиваться, болеть и ... ТТТ, не дай бог! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что про растючку ))) Скорей всего ей света не хватает. Автор же не пишет, какие лампы стоять... вот я и молчу.

 

Rizhaya, напишите пожалуйста:

- какие у Вас лампы стоят, какой мощности?

- какая высота водного столба?

- какие удобрения применяете?

- так же желательно узнать параметры воды.

 

С уважением, про вид растючки не подскажу, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ramiata, спасибо за рассказ) От барбусов уже отказалась, скалярии с откусаными плавниками - зрелище так себе. Пусть живут спокойно. Барбусов потом дома заведу (этот аквариум в офисе стоит). Все-таки хочу парочку жемчужных гурами купить, а половину скалярий отдам потом кому-нибудь.

Foster, лампа на 30W, 91 см. Столб воды - 45 см. Удобрения не применяла. При покупке мне сказали, что не надо, а просто в грунт посадить angry Парметры воды тоже не знаю. Поняла уже, что аквариум - дело серьезное, пойду литературу читать, удобрения покупать и, может, удастся реанимировать травку%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rizhaya, 30 Ватт на 250л. очень мало для нормального существования аквариумных растений. И тут никакие удобрения не помогут. Вам нужно что то решать с освещением.

Почитайте вот эти темы:
Освещение аквариума и выбор ламп
Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.
Посмотрите:
Светодиодная LED лента и прожектора для аквариума - Форум

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рекомендую попробовать растения, которые не требовательны к освещению. Как говорят аквариумисты растут в темноте )))
Валлиснерия
Криптокорина
ну и надводные типа Пистии и ряски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег, растение оч. похоже на твое из статьи Аквариум 350л., цихлидник от foster

 

Наверное оно, но хозяйка магазина вроде что-то другое называла, похитрей.

s5826630.jpg

5826630.jpg

Файл: s5826630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сейчас другое больше волнует, утром обнаружила на плавающем папоротнике чудовище. Убивать не стала, боюсь насекомых, а вечером от него только 2 пары крылышек плавало. И не знаю, то ли петушок съел, то ли еще чего произошло. Боюсь как бы размножаться не начало.

s3238909.jpg

3238909.jpg

Файл: s3238909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На комара похоже, если кормите живым кормом, мотылём, например, то запросто комарики могут вылупиться. ))) Так как мотыль это личинка комара )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, скорее всего с кормом. Кормлю заморозкой, мотылем мелким 2 раза в неделю. Для мальков покупала еще то ли дафнию, то ли артемию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заморозка - это мертвые комарики ))). Из них ничего не вылупляется.

Дафния и артемия - это рачки, они не летают )))

Цитата Foster (lastpost.gif)
Мошка наверное залетела )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пища сама в аквариум летит  smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плиз, подскажите названия, когда покупал растения в магазине специалист по ним был на выходном, а девушка продавец ниодного названия незнала. И я тоже не силен в ботанике smile .

 

s8455656.jpg

 

s5953873.jpg 

 

s8426583.jpg 

 

s7407463.jpg 

 

s2140675.jpg 

 

s8231996.jpg 

 

s0520650.jpg

8455656.jpg

Файл: s8455656.jpg

5953873.jpg

Файл: s5953873.jpg

8426583.jpg

Файл: s8426583.jpg

7407463.jpg

Файл: s7407463.jpg

2140675.jpg

Файл: s2140675.jpg

8231996.jpg

Файл: s8231996.jpg

0520650.jpg

Файл: s0520650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото - растение название не знаю, но при хорошем освещении превращается в "вишневое дерево" - огромное. У меня вышло из воды, поднялось выше крышки и пошло дальше лезть. Отдал в зоомаг.

 

На втором фото 100% прозерпинака (чахлая, содержалась в плохих условиях). Она должна быть вся как елочка.

 

В других сомневаюсь...

может кто другой добавит.

 

З/Ы/ На предпоследней м.б. Альтернатера???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 фото лимонник. Растет очень быстро. Для размножения надо оторвать верхушку и воткнуть в грунт, при этом нижняя часть начнет ветвиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. На 7 фото мне кажется микрантемум тенистый или бакопа точно так и несмог определить, а вот на 5 фото вобще загадка. И хотелось бы узнать название первого растения  sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
На первом фото - растение название не знаю, но при хорошем освещении превращается в "вишневое дерево" - огромное. У меня вышло из воды, поднялось выше крышки и пошло дальше лезть.
Офигеть, дерево купил killed , если и у меня так полезет попробую подстригать, может поможет рост остановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
утром обнаружила на плавающем папоротнике чудовище.
это скорее всего златоглазка - хищник мира насекомых, поедает мелких мошек. Не кусается. Полезное чудище если открытые окна и много комнатных растений летом, зимой из какой-то щели вылезти может. Вкусная закуска рыбам biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×