Перейти к содержанию
MariSol

Дискусятник

Рекомендуемые сообщения

MariSol, света не хватает, УДО тут не причем + растения еще не адаптировались - не прикоренились вот и чахнут.
Напомни сколько Ватт у тебя стоит под крышкой? Не держи свет 14ч. - это вредно, может привести к водорослевой вспышке. И к тому, же это бесполезно - растягивание светового дня при слабой мощности не эффективно.
Какие удобрения использовала?
Итого:
1. Увеличь кол-во ламп. Хотя бы до 0,5 Ватт на литр. Это основное.
2. Сейчас можно:
- снизить уровень водного столба, лучи будут сильнее проникать в толщу. Кол-во света будет больше попадать на растючки.
- внеси под корни растений четвертушки таблетки Тетра ПлантаСтарт. Они помогают растениям прикоренится, читал, что там гормоны для растючег )))
- подменивай воду еженедельно.
3. Сфоткай растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, блин, все же свет. Лампы Длинная juwel dry life 30 w 895 mm вторая длинная trocal de luxe amazon day 30 w на маленьких ничего не написано(

Олег тыкни носом прям что именно купить) я не соображу какую именно. И можно просто лампы поменять не кромсая крышку? Маленькие вот проблема. Они в палец толщиной. Женский. Мезинец) и короткие по пл метра наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения под кррень вносили при посадке. Джибиэль помойму. Шарики. И лила вчера зэра flüssigdüner вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Снизь столб воды (как первоочердная помощь);

2. Купи новые лампы (если этим больше года);

3. Купи отражатели, желательно парабалические (удваивают мощность освещения). Отражатели, рефлекторы для аквариума.

В комплексе должно помочь и улучшить ситуацию, без кромсания крышки.

 

Таблетки такие!!!

 

 

Tetra PlantaStart

Tetra_PlantaStart.jpg

 
Удобрение для аквариумных растений в виде таблеток. Обеспечивает только что посаженные в аквариум растения комплексом необходимых питательных веществ

- защищает и укрепляет новые растения

- усиливает рост благодаря ценному растительному гормону

- способствует образованию корней

- улучшает приживаемость корней при посадке и пересадке

- защищает слизистую оболочку чувствительных корней

- усиливает сопротивляемость благодаря питательным макро-веществам

- удобряет растения целенаправленно через корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТОЛЬКО ПРИМЕНЯЙ ИХ БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

Лучше после подмены воды, чтобы вывести "старое УДО"

 

По четвертинки в каждый куст, под Валлинсерию и того меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
Спасибо. Лампы такие же купить?
Да! Бери такие же... но вот если бы я знал, какие у тебя они )))

Бери, если будет выбор разные.

"Full spectum", с пиками красного и синего, еще какую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант замерить точный размер в см, а там можно будет определить что за лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, в смысле какие? Сфотаю названия позже больших. А про маленькие ничего не скажу. Но то что они старые это 100 процентов. И кстати комната где стоит аквас темная. Солнце не попадает никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можешь и не фоткать. Просто при покупке новых ламп обрати внимание на их спектр.

Новые, большие возьми:

Одну Фулл спектрум, а другую с пиками красного и синего.
Маленькие на твое усмотрение.

Фулл спектрум - еще называют Солар тра-та та... ))) То есть они имитируют спектр солнечного света (т.е. весь видимый диапазон).

С пиками красного и синего спетра - спектры "полезные" для растений. Они примерно называются типа Флора Гло )))

Таким образом, мы соберем разнопланвое освещение по спектру! - что рекомендуется всеми травоводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребят. Законспектировала) только спектр это чего? Обьясните валенку? ) я смотрела в магазине их там сотни висят! Какие брать фиг знает. Записала флора гло соляр и фулл спектрум. Подведу итоги. Еще нужны мне: лампы,нитрит минус(что лучше перлс или жидкий?)оба дорого(муж выгонит вместе мо зверьем)))отражатели и тетра плант удобрения. Что еще? Ну кроме расселить рыбех имеющихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А и в ватах длинные на скок брать? А мелкие? Блин сток вопросов. Хочется все сделать перфект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисолька, разобраться с параметрами освещения тебе помогут вот эти статьи

Освещение аквариума и выбор ламп

Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.

 

В двух словах,

Спектр света - это разложение его на волны разной длины. Помнишь как в детской запоминалке:

 

Каждый - КРАСНЫЙ

Охотник - ОРАНЖЕВЫЙ

Желает - ЖЕЛТЫЙ

Знать - ЗЕЛЕНЫЙ

Где - ГОЛУБОЙ

Сидит - СИНИЙ

Фазан - ФИОЛЕТОВЫЙ

 

Радуга!!! Это и есть разложение видимого спектра на цвета.

Доказано, что растения поглощают весь видимый спектр света, но особо важный пики красного и синего цвета.

Воть.

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
нитрит минус(что лучше перлс или жидкий

Нитрат минус Перлс - важнее, он работает полгода, год. Засыпал и забыл. Муж доволен, счастливы рыбасы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
тетра плант удобрения
А у Вас таблетки поштучно не продаются? Только пачкой??? Тебе то нужно то 2-3 шт. максимум, с головой.

Не перепутай есть Тетра Планта Старт, а есть Тетра Планта Крипто. Тебе нужен Старт... для укоренения, как мы с тобой и говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А и в ватах длинные на скок брать? А мелкие?
Дело в том, что у ЛЛ ламп Т8 Ватты зависят от размеров и наоборот.
То есть не бывает ЛЛ лампы в 60 см. - 32,56, и т.д. Ватт. 
60см.= 18 Ватт.
45см.= 15 Ватт. и т.д.

Так что как то так. Померь размер своих ламп и все (посмотри сколько Ватт на каких видно)! 
У тебя, ты писала маленькие лампы тонкие - значит это или Т5 или Т4.
Лучше бы взять собой одну для примера, продавцу показать.

З.Ы. Т8, Т5, Т4 - это размер ("ширина") цоколя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух. Две длинные 30 ватт. С маленькой лампой так и решили. Пойдем в магазин трастения мои хоть и пожелтели немного. Но корни пошли оказца новые. И не мало. Боции выдрали два куста валлиснерии а там прям пучок новых беленьких корней.      Удобрения только пачкой. По одной никак. Тут все так. Ничего поштучно не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще изучив ассортимент магазина выводы:лампы т8 30 w

 - denerle    Trocal super color plus

 

-spesial plant

-amazon Day

 

HAGEN 

Aqua glo

 

-sun Glo ;power glo и flora

 

ARCADIAfreschwater и original tropical.                Какие мне лучше установить ? Нужно чтоб растения росли и цветовая передача рыб была выше. С отражателями проблемм не возникло) нашла. Что скажете о лампах денерли т5 amazon day (маленькие)они на 24 вата на моей банке. Я хочу взять их одинаковые. А т8 одну для цвета( колор) одну плант. Правильно? И какой из перечисленных фирм лучше? И может кто знает насчет уф стерилизатора. На сайте джтбтэль стоит что на 9 ватт хватает для 600 л аквариума. А на сайте зоомагазина что он только до 150 л. Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aqua glo и power glo будут давать окрас рыбам, flora для растений, ну и sun Glo - замена солнечного света (одна лампа должна быть). У нас хайген можно найти, поэтому немного о них знаю. У самого т8 power glo -интересная лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, спасибо) у меня две т5 будут денерли amazon day наверно. Одну тогда или аква гло или пауэр гло. И одну плант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата MariSol (lastpost.gif)
у меня две т5 будут денерли amazon day наверно. Одну тогда или аква гло или пауэр гло. И одну плант?

Я бы не ставил две лампы денерли amazon day - у них пик зеленого, что будет и у других ламп, обязательно Flora-Glo - тут четко выражен пик красного. А вот у Power Glo преобладаю пик желтого и синего над зеленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Привет! Вот замечательное видео по лампам Хайген ))) На немецком, кстате фиршейн ))) Марина, посмотри, там все четко и понятно. Обрати внимание еще на цвета лампы и подумай какая где будет стоять у тебя - это важно для восприятия!


Я пользуюсь так же Хайген, ну ДжиБиЭль, у нас такие продают в городе. Т.е. денерли и тропикал ничего не скажу.

Я так и не понял! Какие ты уже решила брать ))) Какие там "маленькие", какие "большие" ))) Пиши лучше Т5 и Т8! В любом случае ты смысл подбора ты уловила - это чувствуется!
 
Цитата MariSol (lastpost.gif)
Нужно чтоб растения росли и цветовая передача рыб была выше.

Цветовая передача у всех этих ламп отличная - это визуальный параметр ламп. У фирменных ламп он Ra - 90-95 все ok .
А вот на цвет обрати внимание, какие тона ты хочешь видеть в своем аквариуме? Это мелочь, но все же обращаю внимание. Например, лампа МаринГло имеет холодное синее свечение... согласись на под все аквы подходит.

З.Ы. Миксуй - одобряю. Подумай, какая лампа будет стоять на переднем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О озадачил) я не хочу желтого тона в аквариуме. А так, мне надо чтоб рыбки ярко смотрелись) будут по паре разных:красные голубые и полосатые. Ну и главное, растения. Как им будет лучше. Вобщем у меня впереди т8 (89 см)две и сзади т 5 (45 см) две. Планирую тогда т5 одну амазон дей. А дальше помогите ребятки. Как лучше. Растения по заднему плану рассажены. Значит вперед т8 колор? Так? Вторую т8 плант и т5 какую то. Так? Попраьте плис. Для меня свет вообще темный лес) мне б кто носом тыкнул. Купи то то и то. Растения то будут ток валисснерия эхинодорус и Криптокорина. Кстати поздравьте))) купили новую лампу уф 9ватт за смешные деньги. Но она правда новая. Ни разу не пользованая. Я так рада))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата MariSol (lastpost.gif)
купили новую лампу уф 9ватт за смешные деньги. Но она правда новая. Ни разу не пользованая. Я так рада))))

Поздравляю.

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Растения то будут ток валисснерия эхинодорус и Криптокорина.

Это пока, а там смотри как понесет.

 

Цитата MariSol (lastpost.gif)
Вобщем у меня впереди т8 (89 см)две и сзади т 5 (45 см) две. Планирую тогда т5 одну амазон дей. А дальше помогите ребятки. Как лучше. Растения по заднему плану рассажены. Значит вперед т8 колор? Так? Вторую т8 плант и т5 какую то. Так?

Думаю будет хорошо.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот замечательное видео по лампам Хайген

Спасибо, видео действительно познавательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
и т5 какую то. Так?
Я одобряю, почти! А вторую Т5 бери spesial plant, раз большинство растений будет на заднем плане.

Эхи, Крипты и Валя - должный расти на ура. Может Эх немного будет вредничать.

 

Итак, проговорим:

 

На переднем плане Т8 колор

Дальше Т8 СанГло (плата слишком красная будет)

Т5 Амазон Дей и Плант.

 

Итого, мы имеем разношерстный спектр.  Не думай, что СанГло будет желтить - она будет давать теплое свечение, но не красноватое как Плант. Что скажешь? Ух... обязательно сфоткай, потом что получилось со светом, а лучше кусочек видео сделай.

Еще раз про ЦВЕТ!!! Думаю, что дискусам нужны все таки теплые тона и лампы мы выбрали правильные и разноплановые, за счет микса будет полноценный и качественный свет! А с отражателями так вообще супер! Какие кстати взяла?

 

Поздравляю с УВ, умничка. Штука нужная, но не используй ее постоянно. Раз в неделю или по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот. Спасибо. Что бы я без вас делала.) отражатели от ювель стандарт на все лампы. Все сфоткаю и видео сделаю. Отражатели закажу вместе с лампами. С дисками пока подожду. Все это затратно) ну ничего. Спешка нужна при ловле  блох и сами знаете чего) видео посмотрю. Еще не смотрела. (Качаем глада в онлайн игре с мужем))))) ну а вообще какая фирма из всех мной перечисленных в авторитете? Та что подороже наверно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата MariSol (lastpost.gif)
ну а вообще какая фирма из всех мной перечисленных в авторитете?
 
Ну так мы же намешали тебе и таких и таких... )))

 

Чтобы точно сказать какие лампы круче, нужно быть ведущим электриком на заводе ЛЛ лампа )))

 

В целом, я не заморачиваюсь над марками и смотрю только на параметры. В сети читал, что Хайген хуже Денерле, но почему так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы на толчке - это супер рекламный ход для ТМ Juwel haha

Умничка!, если не секрет, во сколько это все обошлось, прекрасной немецкой фройлен? )))

Просто хочется сравнить и порадоваться, что мы не в евросоюзе 31.gif  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатели супер! У меня такие же стоят. Заменил пред. модель. А в новинке хорошо продуманно с заменой фольги.

Марина, вы Молодцы!. Хороший подход! Смотрю эту ветку и тихо завидую!!! Дискусы, моя мечта. Следующая! После креветочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ребяят) так и знала) сразу хотела прокоменнтировать почему на толчке. ) дело в том что у меня два сан узла и дабы мой младшенький(2 года) не разбил к едрене фене все лампы закрыли в туалете все бьющиеся покупки) 

 

Спасибо за коммплименты) приятно. Лампы и отражатели (4 лампы и 4 отражателя) обошлись в 107€. Нагреватель эхайм 600-1000 литров 30€,уф лампа 35€ новая но с рук. Фильтр 150€. Вот)хех. Сам аквариум (с рук) 100€ ну и мелочь грунт растения и т д около 50€. А и аэратор 40€. Остались рыбки. Но вот скаляры никак не продаются. Ну их планирую отдать свекрови как только купит банку побольше. 

 

Я специально много пишу тут. Пошагово. Фото выставляю. Может кому интересно. Да и самой потом будет интересно перечитать)завтра сделаю фото старого освещения аквариума и нового. Ох ручки чешутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariSol, это не только полезно, но я бы сказал даже нужно другим )))
Фотки кидай сюда. А так же заведи свой дневничок - здесь АКВАРИУМЫ ФОРУМЧАН ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×