Перейти к содержанию
Foster

Рыбки, которым не нужен воздух: список, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Рыбки которым не нужен воздух? Которые могут обходиться без воздуха и не нужна аэрация? Рыбки живущие без кислорода?

ОТВЕТ ПРОСТ - ЭТО РЫБКИ СЕМЕЙСТВА ЛАБИРИНТОВЫЕ. За счет жаберного лабиринта эти рыбки дышат атмосферным воздухом, а не растворенным кислородом в аквариумной воде.

Кстати, заданный вопрос не совсем корректен - воздух и кислород нужен всему живому, в том числе и рыбкам. Лабиринтовые рыбки просто берут его с поверхности воды.

К ЛАБИРИНТОВЫМ РЫБКАМ ОТНОСЯТСЯ: все гурами, лялиус, рыбка петушок она же бетта, ктенопом и др.

Кстати, крапчатые сомы и его соратники коридорасы имеют помимо жаберного  и кишечное дыхание, поэтому желательно, чтобы поверхность воды была свободной от растений, для того чтобы рыбы могли свободно заглотнуть свежий воздух.

Подробная статья:КАКИЕ РЫБКИ ЖИВУТ БЕЗ КИСЛОРОДА! С фото и т.п.

Желаю успехов, задавайте вопросы!

Рекомендую посмотреть:

Гурами голубой и другие

Лялиус

Петушок, Бетта или Бойцовская рыбка

Рыбки открывают рот, задыхаются. Асфиксия рыбок!

Что будет если не отстоять аквариумную воду - Газовая эмболия!

 

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Нужен ли кислород золотым рыбкам? Задают некоторые такой вопрос!

ОТВЕТ: всем рыбкам относящимся к семейству Золотых рыбок ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА

АЭРАЦИЯ В АКВАРИУМЕ!!! Более того, им нужна и усиленная фильтрация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мури,

О это сапамеры загаживают форум. Удалил!

Спасибо за бдительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Купил вот такой аквариум. Как я понял, именно эти рыбки и подходят для такого аквариума? Нужно ли живые растения докупать? Сколько одновременно можно рыбок держать в таком аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,
Вы знаете, на глаз сложно определить объем аквариума.
Напишите, пожалуйста какой объем?

Судя по всему аквариум небольшой. Можно пару рыбок лишь запустить и то не всех из лабиринтовых.

Это Вам подарили или Вы сами выбрали такой аквариум? Просто сложно назвать такой водоем аквариумом. С ним много будет мороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вы знаете, на глаз сложно определить объем аквариума.

Напишите, пожалуйста какой объем?

 

Вмещает 5-6 литров. Купили сами, давно хотели аквариум, но не было место. А когда были на отдыхе увидели этот аквариум. Он к стене крепиться. У продавщицы в нём 3 или 4 рыбки плавало маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Вам совет, заведите одну рыбку, например, Петушка. Попробуйте, а там видно будет.

 

Не забывайте еженедельно подменивать воду.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я все-таки запуталась... Лабиринтовым аэрация не нужна или таки нужна? Вроде читаешь, что им хватает воздуха с поверхности, тут же где-нибудь пишут поставить им легкую аэрацию :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена! 

Если говорить правильно, то лабиринтовым нужна небольшая концентрация кислорода. Смотрите в чем заковырка. 

Все лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности воды, но все же хот ябы слабая концентрация кислорода должна присутствовать в воде. Это не догма, но должна! Собственно поэтому и рекомендуют ставить хоть слабенькую продувку-аэрацию. 

 

И еще один момент, почему все же желательно к лабиринтовым ставить аэрацию. Да, эти рыбы любят старую, стоячую воду, да они дышат "ртом", но это же в природе, где матушка Природа все продумала. У нас же в аквариуме, мы не можем полноценно скопировать процессы и законы Природы. Если в аквариумной воде будет недостаточное содержание кислорода - это приведет к "протуханию воды", т.е. в неполной мере будут проходить процессы окисления ПЖД (продуктов жизни деятельности), что ведет к увеличению концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Как следствие проблемам и болячкам рыбы.

 

В общем, если у Вас есть возможность и если аквариум позволяет, ставьте аэрацию - лишним не будет. И фильтрацию тоже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоячая вода, вода без продувки воздухом закисает и портится, в любом случае нужно иметь ток воды и продувку воздухом хоть слабую, особенно в малых аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена! 

Если говорить правильно, то лабиринтовым нужна небольшая концентрация кислорода. Смотрите в чем заковырка. 

Все лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности воды, но все же хот ябы слабая концентрация кислорода должна присутствовать в воде. Это не догма, но должна! Собственно поэтому и рекомендуют ставить хоть слабенькую продувку-аэрацию. 

 

И еще один момент, почему все же желательно к лабиринтовым ставить аэрацию. Да, эти рыбы любят старую, стоячую воду, да они дышат "ртом", но это же в природе, где матушка Природа все продумала. У нас же в аквариуме, мы не можем полноценно скопировать процессы и законы Природы. Если в аквариумной воде будет недостаточное содержание кислорода - это приведет к "протуханию воды", т.е. в неполной мере будут проходить процессы окисления ПЖД (продуктов жизни деятельности), что ведет к увеличению концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Как следствие проблемам и болячкам рыбы.

 

В общем, если у Вас есть возможность и если аквариум позволяет, ставьте аэрацию - лишним не будет. И фильтрацию тоже =)

Присоединяюсь к благодарностям, регулярно на даче пропадает свет, а аквариум встроен в интерьер. Света дневного хватает. а вот с воздухом были проблемы. теперь понятно и каких рыбок завести, и как им оформить аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить правильно, то лабиринтовым нужна небольшая концентрация кислорода. Смотрите в чем заковырка. 

Все лабиринтовые дышат атмосферным воздухом, захватывая его с поверхности воды, но все же хот ябы слабая концентрация кислорода должна присутствовать в воде. Это не догма, но должна! Собственно поэтому и рекомендуют ставить хоть слабенькую продувку-аэрацию. 

 

И еще один момент, почему все же желательно к лабиринтовым ставить аэрацию. Да, эти рыбы любят старую, стоячую воду, да они дышат "ртом", но это же в природе, где матушка Природа все продумала. У нас же в аквариуме, мы не можем полноценно скопировать процессы и законы Природы. Если в аквариумной воде будет недостаточное содержание кислорода - это приведет к "протуханию воды", т.е. в неполной мере будут проходить процессы окисления ПЖД (продуктов жизни деятельности), что ведет к увеличению концентрации ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Как следствие проблемам и болячкам рыбы.

 

В общем, если у Вас есть возможность и если аквариум позволяет, ставьте аэрацию - лишним не будет. И фильтрацию тоже =)

 

 

Можно вопрос?

я завела четырех гурами, на 60-литровый аквариум

двое жемчужных двое лунных.  Пол пока непонятен, они мелкие. Кроме гурами, других рыб там нет, только 3 улитки ампулярии еще.

 

Сейчас в аквариуме работает фильтр, и создает достаточно мощное течение.  Компрессор им не включаю. 

Нужно ли включать компрессор?

в принципе, это не проблема, компрессор имеется (перешел по наследству от золотушек, которые раньше в этом аквасе сидели)

 

Но тогда вода точно не будет стоячей. Если включить и фильтр и компрессор, получается очень мощное течение, я проверяла. Там аж золотых рыб сносило :))

Может пусть без компрессора сидят?

в аквариуме есть растения - валлиснерия, кабомба, анубиас.

 

или как альтернатива, компрессор поставить, но не держать включенным постоянно? Включать на несколько часов в сутки , а потом отключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Течение вы создаете фильтором, а не аэрацией. Из приведенной выше цитаты вродебы все понятно. Нужна и фильтрация, и наличие кислорода в воде. Обеспечить это для 60л. аквариума несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster

Пузырьки еще усиливают это течение. Хотя я могу компрессор на минимум включить.

 

я  и не говорю что проблема, у меня всё для этого есть - только компрессор в розетку воткнуть, и будет им аэрация ))

Мой вопрос был о том, нужно ли.

 

Получается, непосредственно рыбам не нужно?

но аквариуму чтобы вода не протухала и азотный цикл нормально работал, нужно?

так?

 

а компрессор при этом круглосуточно должен быть включен или можно не круглосуточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что компрессор не нужен. У меня все лабиринтовые, если бы не было пары анциструсов, то аэрацию бы выключил, так как от нее пузырьковая взвесь по всему аквариуму. Бактериям вполне достаточно кислорода из верхних слоев банки перемешиваемых фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
smile

вот и у меня аналогичные мысли. Что фильтр и так перемешает воду, чтоб не застаивалась.

Я включила вчера на минимум. Рыбы без энтузиазма восприняли.. А течение стало сильнее, видно по растениям, они колышутся.  Если еще сильнее врубить, еще сильнее будет течение. Пузырьки ведь тоже воду продувают и гоняют, в дополнение к фильтру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile

вот и у меня аналогичные мысли. Что фильтр и так перемешает воду, чтоб не застаивалась.

Я включила вчера на минимум. Рыбы без энтузиазма восприняли.. А течение стало сильнее, видно по растениям, они колышутся. Если еще сильнее врубить, еще сильнее будет течение. Пузырьки ведь тоже воду продувают и гоняют, в дополнение к фильтру.

Можно поставить флейту, и красиво, и движение уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух для гурами ненужен за исключением мольков. А от течения лучьше зделать затишок, там самцы гнезда строят перед нерестом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×