Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1.jpg
Уважаемые форумчане! Форум FanFishka.ru разрастается - нас становится все больше и больше. Безумно радует, что ресурс притягивает добрых, отзывчивых и интересных людей. Рад, что наш общий интерес, наше хобби объединяет нас... где бы мы не жили, независимо от возраста и профессии... )))
Наступила пора, открыть новый раздел форума "Аквариумные креветки - Креветкарий". Обусловлено - это "осенним, креветочным бумом ФФ" и огромным интересом к этим зверькам аквариумного мира! А так же тем, что на сайте, не побоюсь этого слова, появился эксперт по разведению аквариумных креветок, человек, который занимается ими уже давно и может многое рассказать и помочь ребятам в обустройстве кревточника!

Знакомьтесь!Алексей turistos

Думаю, Алексей сам расскажет о себе и своем хобби поподробнее. Но, Вы знаете, лично я был приятно удивлен, когда познакомился с ним. В нашем городе - это единственный человек, который так увлеченно занимается креветками, отрадно, что даже на периферии есть люди, которые всецело поглощены аквариумистикой!
Надеюсь, что в скором времени, данный раздел разрастется и заслужит авторитетное место в Рунете. Ну, а пока давайте соберем весь материал ФФ, о креветках воедино и давайте обсудим, что будет в этой ветке, обсудим основные насущные вопросы креветкария. Интересно Ваше мнение.
Статьи о креветках:
КРЕВЕТКА КРИСТАЛЛ
Креветка Вишня - Черри
Креветка Амано
Простенькие статьи:
Креветки содержание
Содержание аквариумных креветок в домашних условиях

s5035579.jpg
s8482536.jpg
s6317160.jpg
s8810777.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Здорово! Буду тоже наблюдать за веткой, вдруг когда и пригодится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, привет! Олег с ними с меня корону, жмет немного)
Первый аквариум появился у меня лет в 11. И с тех пор с перерывами занимаюсь этим делом. Содержал всякую рыбу и растения, кое-что разводил. Пока не появились креветки. И началось... На втором фото креветосы уже начинают завоевывать жизненное пространство в моих аквариумах. Было это лет пять назад. Теперь у меня только креветки. Рыба меня тоже интересует и к ней я еще вернусь. Но на данный момент только креветки и растения. ;

post-228-0-22630900-1426841140_thumb.jpg
 
post-228-0-09170100-1426841158_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, хорошо... корону подотрем )))
Посмотри пожалуйста ветки форума в разделе, интересно твое мнение по вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю я цифровые фото  93.gif  )))
Красиво!
Алексей, скажи плз - неокаридинки и вишни, сакуры, фаеры иже с ними... все это одно и тоже, с разницей лишь в селекционной форме окраски или все же это разные виды, формы!

Другими словами, если заняться селекцией, можно из вишен сделать сакур, а из сакур, фаерофф???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Алексей, скажи плз - неокаридинки и вишни, сакуры, фаеры иже с ними... все это одно и тоже, с разницей лишь в селекционной форме окраски или все же это разные виды, формы! Другими словами,
Это все одна и та же креветка с разной интенсивностью окраски. 

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
если заняться селекцией, можно из вишен сделать сакур, а из сакур, фаерофф???
Теоретически можно. Отбирать все время наиболее окрашенных и скрещивать между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... затем пришла очередь и кристаллов. Как-то обменял кучу белых снежинок на 15 черных кристаллов (см. фото). Переводил на свою воду наверное часов 5, уж очень они мне казались тогда привередливыми). От этих креветок и пошли мои стада

s4592507.jpg
 

4592507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ляпота!
Твои вишенки уже по полной освоились в моей банке )))

Кристаллов твоих, переводил на свою воду где-то час! Все вреде бы нормально. Из пять постоянно вижу двоих, три другие где-то наверное ныкаются.
В планах, сделать из другой своей банки на 60л. чистый креветкарий. Знаю теперь к кому обратится )))

Алексей, еще один небольшой вопрос к тебе. Можно ли вместе держать черных и красных кристаллов или перекрестятся и будет черт знает что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Алексей, еще один небольшой вопрос к тебе. Можно ли вместе держать черных и красных кристаллов или перекрестятся и будет черт знает что
Можно и вместе держать. Они перекрестятся и в первом поколении будут только черные. А во втором уже будут как черные так и красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, дальше буду размещать фото. Если появляются вопросы, задавайте - с удовольствием отвечу.

Черненькие
 

s0811721.jpg

s8252698.jpg

0811721.jpg

8252698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Вопрос по содержанию кристаллов .

Есть ли в твоем хозяйстве TDS-метр.

Насколько он важен ? Какие параметры содержания солей должны быть ?

Напиши, плиз, о водоподготовке в твоем хозяйстве ! Спасибо.

К чему спрашиваю. Затра поеду за кристаллами , планирую 5 шт SS класса, с собой возьму свою воду. Продавец попросил, будет замерять TDS метром, чтобы дать кое-какие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата turistos (lastpost.gif)
Если появляются вопросы, задавайте - с удовольствием отвечу.
smile Ну, енто мы могем )))

 

Вопрос по растениям. На последней фото у тебя мох феникс? Вот на этой...

 

s8252698.jpg

А, на заднем плане Хедиотис Зальцмана? Под каким освещением они у тебя растут, как себя чувствует хедиотис (если это он)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Продавец попросил, будет замерять TDS метром
Вау!!! Я в шоке! Вот у вас магазины!!! Молодцы! Интересно, где я покупаю в Пензе, спросить про TDS метр, что ответят biggrin

 

TDS метр, на мой взгляд, самый универсальный инструмент. В интернете много читал противоположных мнений. Хочу высказать свое. Этот прибор для экспресс анализа воды. Для общей картины загрязнения воды. 

Например как я планирую запускать креветок, ну когда куплю...

Замерю воду с магазина с креветками и свою аквариумную. И буду доводить постепенно до показателей, как в акве. Мешая воду с аквы с осомосом.

Делать постоянно тесты с помощью полосок или капельных тестов, долго и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Андрей , может я что-то путаю, но мне так помнится , что TDS-метр, это прибор для измерения насыщенности воды солями и минералами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переносной анализатор TDS-метр предназначен для измерения общего количества частиц (минерализация воды) , растворенных в воде соединений (TDS - total dissolved solids) на один миллион частиц воды — ppm (parts per million), а также и температуры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата
что TDS-метр, это прибор для измерения насыщенности воды солями и минералами.

 

Ну совершенно верно, и я практически о том же. Только я называю это по другому. Для меня это - загрязнения воды. biggrin

По простому его еще называют - солеметр.

 Можно сказать так - эта цифра в целом покажет PH + KH + GH. Для экспресс анализа то что нужно. Даже есть формулы по которой высчитывается GH от показания TDS метра. Но получаемая цифра, может иметь цифру далеко от истины. Я пробовал на своем травнике. Цифра сошлась wacko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
а также и температуры воды.
ГДЕ?!?!? Это какой-то универсальный. Мои температуру не измеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
ГДЕ?!?!? Это какой-то универсальный. Мои температуру не измеряет.

Они разные есть, некоторый только pH исчисляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
некоторый только pH исчисляют.
Это уже отдельный! Кстати Ph метр у меня скоро будет. Отпишусь как придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Вопрос по содержанию кристаллов . Есть ли в твоем хозяйстве TDS-метр.

Насколько он важен ?

У меня его нет. У меня достаточно стабильные показатели води. Измеряю иногда капельными тестами общую и карбонатную жесткость. Пока не вижу особой необходимости. Хотя, при случае куплю

Добавлено (25.11.2014, 15:34)

---------------------------------------------

Цитата Esta (lastpost.gif)
Какие параметры содержания солей должны быть ? Напиши, плиз, о водоподготовке в твоем хозяйстве
Оптимальные значения для кристаллов gH до 6; kH 1-2; рН 6.2-7. К этому и стремлюсь. Осмотическую воду довожу до нужных значений с помощью солей (покупаю готовые наборы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата turistos (lastpost.gif)
Осмотическую воду
Нас уже двое!!! hello

Цитата turistos (lastpost.gif)
с помощью солей (покупаю готовые наборы).
А какие? можно подробнее. Я сегодня постараюсь отписать в теме про осмос, что я химичу с недавнего времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Вопрос по растениям. На последней фото у тебя мох феникс?

Да, это он.

Цитата Foster (lastpost.gif)
А, на заднем плане Хедиотис Зальцмана? Под каким освещением они у тебя растут, как себя чувствует хедиотис (если это он)?

Да, это хедиотис. Чувствует себя хорошо. Освещение где-то 0,7 вт/л.

 

 

s5059997.jpg

 

 

Цитата megalink (lastpost.gif)
Цитата turistos ()с помощью солей (покупаю готовые наборы).
А какие? можно подробнее.

 Вот такие как ТУТ
 

5059997.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата turistos (lastpost.gif)
Вот такие
Спасибо! Сегодня напишу про свою химию!

А сколько стоимость этого набора в рублях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turistos, за хедиотис спрашивал,  так как и у меня он тоже есть, держу его примерно под 1Ватт/л. (2 СД прожектора по 30 Ватт + Т5 на 24 Ватта).
Растет хорошо, но почему-то он слега "поджеванный" и сверху слега желтоватый,... то ли нитчатка его мучила, то ли пецилии грызут, то ли вода немного не та, кН у меня большой... может УДО неправильно даю  wacko ... такие вот мысли в слух )))

Алексей, вот какую воду ты используешь у себя, как подготавливаешь? Подумываю, использовать у себя талую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
у себя талую воду.
Ой намучаешься!!! Ты сколько в неделю подмениваешь воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
он слега "поджеванный" и сверху слега желтоваты
Вспоминаю вебинар! Вот точно подметила, что одно растение в разных банках может себе вести совершенно по разному!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего и не намучаюсь... уже продумано все!

Банка 100л. Еженедельно нужно менять где-то 25л. Морозилка у меня вмещает два, а при желании три 5-ти литровые баклашки. В два захода можно наморозить biggrin Жесткость заморозкой убирается наповал. Где-то читал, что талая вода имеет то ли dH то ли kH - 3, вот не помню... но суть та же - вода становится значительно мягче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Вот точно подметила, что одно растение в разных банках может себе вести совершенно по разному!!!
. yes Это да! Фильтр повесил на другую сторону, ток воды изменился, вот те и новая банка с другими условиями ))) В этом вся и соль аквариумистики... - каждый должен сам докопаться, что не так в его банке. Зато когда докапываешься... получаешь истинное удовольствие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший холодильник, у меня и на литровую банку места не будет свободного, все какие-то заморозки разложены. Все оккупированный едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
А сколько стоимость этого набора в рублях?
Рублей 150
Цитата Foster (lastpost.gif)
Алексей, вот какую воду ты используешь у себя, как подготавливаешь? Подумываю, использовать у себя талую воду
Использую воду из фильтра обратного осмоса и добавляю соли в нужной пропорции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота. И элеохарист плотным газоном!!!
На экскурсию к тебе что ли сходить. Почем билеты? )))

З.Ы. Алексей, просьба коды фоток писать в столбик, вот так

"Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума"  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×