Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Иринка, учти что они маленькие. Это на фото они слоны, а в жизни их нужно разглядывать ))) Особенно если их мало.
Олег,у меня же были креветки вишни,но то ли их Скалярка подросшая слопала,то ли параметры воды подвели, а может и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Авито (рф), Сландо (укр.) посмотрите.

Ой не надо о грустном, там столько всего интересного и вкусного, а цены просто любота, вот только кто мне отправит. Буду заполонять местные объвки в целях приобретения необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей добрый день

Давно хотел пообщаться с Вами по поводу разведения CRS и TAIWAn bee

Опыт разведения кристаллов у меня не особо большой Давно терзают несколько вопросов

1 Какие параметры воды в Ваших аквариумах

2 Насколько важен показатель воды kH ??? я так понял у вас kh 1-3 Я просто на забугорных сайтах читал, что kh должен быть о

С другой стороны я где то слышал, что kh кристаллам необходим Увеличивается выживаемость малька

Есть ли опыт содержания тайваней и кристаллов на нейтральном грунте ??

3 У Вас очень плотная посадка креветки в аквариуме Можно поподробнее про систему фильтрации ??

4 Сифоните ли Вы грунт ??

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, добрый день.
Параметры воды в моих аквариумах Gh - 6, Kh - 0-2, Ph до 7. Для хорошей выживаемости малька, вода нужна мягкая как по общей жесткости так и по карбонатной. Kh для кристаллов как мне кажется не нужен, во всяком случае при значение 0 отлично живут и размножаются.
Аквариум с черными кристаллами у меня на нейтральном базальте, чувствуют себя хорошо, размножаются тоже. Я не стал бы преувеличивать значение спец. грунтов.  Большой плюс, что они помогаю держать низкий уровень Kh. Система фильтрации примитивна - аэрлифт (см. фото). Периодически промываю губку когда подмениваю воду. Сифонку грунта провожу раз в неделю.


s3928567.jpg

3928567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
turistos, спасибо за помощь и ответ )))

Полеты красивые! Недавно тоже в своей банке увидел такое впервые - действительно интересное зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

turistos спасибо большое за развернутый ответ

Вы не могли бы поделиться секретами водоподготовки и специальных добавок (витаминки-энзимы-корма для малька)

у меня в аквариуме есть проблема с выживанием малька

параметры воды pH6.4-6.8 Gh6 Kh0 (грунт нейтральный Использую осмос и торфянми шариками SEra снижаю ph Без торфа воды прыгает до 7.2 )

Кристаллы ходят жирные самки икры носят много а малек не выживает

Примерно за 2 недели все умирают

Малька кормлю БИозумом 2 раза в день по чуть чуть

подмены к обычно 1 раз в неделю по 20%

Подскажите в какую сторону копать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey1908, я смешиваю осмос с солями СаСl и MgSo4 и таким образов довожу значение Gh до 6. При подмене добавляю бактерии мосура BT9, ну и иногда листья дуба, шишки ольхи. Проблема с выживаемостью малька может быть связана с кормлением. Когда он достигает размера 4-5 мм ему может перестать хватать подножного корма, нужно подкармливать. Мальки как и взрослые всеядны, но все же я подкармливаю (когда есть) спец. кормами для молоди креветок или кормами для молоди рыбок Sera micron, Tetramin Baby и т.п. Не факт, что дело в этом но обратить внимание на это стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо что подсказали по детским кормам, прикуплю для разнообразия вместо биозума

Еще один вопросик Я так понял ваши соли самомес из 2 компонентов ? Или дополнительно соли Калия добавляете ?? ТАйваней тоже на самомесе содержите ?? Вы не сравнивали самомес и очень разрекламированный брэнд Bee Shrimp Mineral GH+??? Есть ли различия в в насыщенности цвета или выживанию малька ??

Спасибо ОПять для себя открыл что то новое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соли калия не добавляю, только СаСl и MgSo4. Все аквариумы на самомесе.

Использовал Shirakura Liquid Mineral Ca+, разницы по сравнению с самомесом не заметил. Разницы в выживаемости и цвете, никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то, наша Estушка - Наташенька, высказала мнение, что креветки не будут плодится, если параметры воды неподходящие.
В моем травнике, самые стандартные параметры воды, уж мягкой ее точно не назовешь, где-то:
pH - 7-8
dH - 8
kH - чуть ли не 15ть
Плюс к тому стоит бражка СО2, и регулярно лью УДО Ермолаева (в котором есть медь).

Так вот, сижу я вчера перед своей банкой, смотрю затылком телевизор ))) ... и тут гля, в на полянке элеохариса, возле кустика блиски японики скачут блохи!!! Мама родная, пригляделся, а это молодь Сакуры (Вишни) - в 1н - 3и миллиметра.  Хотел снять цифровиком, но увы больно мелкие.
За то радостное поросячее повизгивание и похрюкивание раздавалось по всему микрорайону Севастополя.

53.gif  З.Ы. Понятно, что креветки вишни плодятся, как тараканы. Но, все же... не идеальная вода - и приплод радуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя параметров воды вообще не знаю, а вишни плодятся, что дурные. Хотя да, как первый раз мелочь заметила, визгов тоже много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои Вишни только поселились, даже не знаю что дальше будет. Кстати, Гупяхи на них ноль внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
давай, давай! Чтобы к концу года был "Вишневый сад" )))
Даю, в процессе))) Со светом вроде что то получилось, теперь сижу изучаю "бражку"... надо почвокровку поднимать.

Олег, у меня тут возник вопросик. Если поставлю бражку, то аэрацию надо будет отключить? По моему тут читал уже про это, но лучше переспросить))) И вот еще, не будет ли передозировки СО2? аквас то маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, дружище Алексей!
Моя рекомендация:
1. Купи дропчекер и жидкость под него. Будешь визуально контролировать концентрацию СО2.

2. При хорошей подаче СО2 и приличном освещении, аэрацию отключают. Т.к. растения дают перлинг  с чистым О2. Если у тебя его нет, то лучше аэрацию не отключать или поэкспериментировать с кратковременным отключением.
Дело в том, что СО2 достаточно плохо растворим в воде и "летуч". Если вода в аквариуме и на поверхности будет баламутится аэраторам, то СО2 сразу выйдет.
Пробуй. Сначала на 3ч. отключи, потом 4ч. ))) Если, что перекись водорода держи всегда под рукой. На ночь аэрация обязательна.

3. Бражка не сильно дует. Получить от нее передоз СО2 крайне трудно, по крайней мере нужно приложить усилия.

4. Важно, чтобы СО2 пылило во всей банке, а не просто поднималось вверх, желательно чтобы мелкая дисперсия была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
1. Купи дропчекер и жидкость под него. Будешь визуально контролировать концентрацию СО2.
Я так понимаю это индикатор содержания СО2? Если да, то его можно просто установить в банку и узнать что там происходит?

Цитата Foster (lastpost.gif)
2. При хорошей подаче СО2 и приличном освещении, аэрацию отключают.
Тут понятно. Буду экспериментировать)))

Цитата Foster (lastpost.gif)
3. Бражка не сильно дует. Получить от нее передоз СО2 крайне трудно, по крайней мере нужно приложить усилия.
Успокоил)))
Цитата Foster (lastpost.gif)
4. Важно, чтобы СО2 пылило во всей банке, а не просто поднималось вверх, желательно чтобы мелкая дисперсия была.
Вот тут немного не понятно... Баламутить нельзя, но вто же время чтоб пылило по всей банке)))  66.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Я так понимаю это индикатор содержания СО2? Если да, то его можно просто установить в банку и узнать что там происходит?
Вот свежак ))) - CO2 дропчекер AQUAXER .

Да, это индикатор. Колбочка с жидкостью.

Как работает - http://aquascape-promotion.com/dropcheker.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Вот тут немного не понятно... Баламутить нельзя, но вто же время чтоб пылило по всей банке)))

 

Вот, как я установил все, ничего не баламутит )))

s9992391.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот, как я установил все, ничего не баламутит )))
У меня все немного по другому, но мысль ясна...
Цитата Foster (lastpost.gif)
Вот свежак ))) - CO2 дропчекер AQUAXER
Пошел читать свежак)))

Добавлено (14.01.2015, 16:13)

---------------------------------------------

Прочитал свежак. Олег, спасибо за инфу, все очень толково и доступно для переваривания. Однозначно полезная вещь. Беру... 2шт))) А вот с бражкой теперь задумался. По формуле в этой статье на мой объем нужно приблизительна 2 пузырька СО2 в минуту. Я конечно не знаю как интенсивно пузыряет бражка, но боюсь может произойти небольшой взрывчик)))

Добавлено (14.01.2015, 16:20)

---------------------------------------------

Хотя, если понизить температуру бражки. то и реакция замедлится... Короче, впереди грандиозные эксперименты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никогда, проблем с бражкой не было. Раньше ставил счетчик пузырьков. Сейчас вообще не использую его. Наоборот, хлопочу, чтобы дула сильнее и мелкими пузырьками.

Но, аквариум аквариуму рознь! У меня травы же все в траве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег, привет! Как твой креветочник-травничек ?
Что-то ты давно не показывал своих креветосов? Кристаллы начали плодиться ?

Выложу немного информации в виде фотографий. И еще раз напомню, что в каждом аквариуме всё индивидуально.

post-1-0-29499600-1428001542_thumb.jpgpost-1-0-60801400-1428001537_thumb.jpg

post-1-0-17481300-1428001533_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Наташенька! 

Мои креветки машут тебе всеми лапками и передают привет.

Сакуры плодятся, в аквариуме много красной мелочи.

Аманки подросли и обнаглели, шуршат бесстрашно по все банке.

Самые скромные кристаллы и черные, и красные все живые, но не плодятся и тихоньки такие )))

 

Надеюсь скоро мне удастся закончить вопрос с переездом и наконец-то заниматься тем, что я люблю полноценно - писать, вести форум, фоткать и видькать )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем продолжения, может и я к Вам подключусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запустил  чери   в банку к  макроподу  и данькам  банка  60 л  ,   одна из "клёвых " чери была откушена по голову   мелким макроподом 3 см , жаль  таракана ...  ,  партия из 20  чери в другой акве 125л с мелкими скаляриями  и  хромис бабочками  не  понесла потери. Хотя  гастрономический интерес был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну я все понимаю, но чтобы кормить рыб креветками по цене 30-90р. за хвост!!! 

Скалярии очень даже гастрономически любят креветку ))) Так что  :92:  их кирдык, не за горами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ммм  у нас креветки по 200р  за  25 голов (я нашёл  человека ) у заводчика   продают только колониями 25 шт   цвета темной  черешни

 

Было так если подробно

У самого есть чери,  но  выродившиеся "бледные" живут  в 10 литрах  в детской  ,  докупил  ярких для поддержания колонии  25 шт  в 60 и  к скалярам  попробовать , как уже было написано .  после  ответа на  форуме   разделили  по новому  , 10  к  мелким скаляркам

остатки  в 60 литров ,

Утро понедельника..... в акве  где спокойно жили мои выродившиеся креветки  куча хвостов и ног  от новых креветок , ярких , виноваты Данио рерио (чёрные даньки ).Розовым наплевать  на креветок   ... Макрапод  был ошибочно обвинён .. я в шоке  но он не жрал,  а подталкивал инвалидов   в мох...я понимаю , что это бред  но выглядело  именно так .  А даньки  рерио  просто озверели  ломают  ярких криветок .  Не жрут , а калечат   сожрать не могут ...   а мои бледные спокойно живут,  их вообще не замечают . 

зы  куплю снова партию из 25 шт  но на этот раз  уже посажу в криветочник к  детям .  Эксперементъ  провалилсяс..  я реально расстроен .. не дай бог до бледных теперь доберутся ..  таки  прийдетсяс  самому за мхом ухаживать...   сифон клеить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  у меня Гурами  точно  проявляют  гастрономический интерес  к ярким криветкам .  Про данио рерио   выше написано . от  25 шт осталось за 4 дня  2-5 шт.. ням ням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Коллеги у меня гурами пицили тетра Данию рерио можно с ними креветок держать?

Неть! Съедят креветосов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 25 литрах один петух сидит.  Аэрация и грелка есть.  Он пожрет креветок? Я что-то боюсь их заводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Коллеги у меня гурами пицили тетра Данию рерио можно с ними креветок держать?

Неть! Съедят креветосов!!!

Ясненько СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня в 25 литрах один петух сидит.  Аэрация и грелка есть.  Он пожрет креветок? Я что-то боюсь их заводить.

 

Правильно боишься!

Несмотря, на то, что петушки медлительные рыбки, они отменные охотники. Будет сидеть в зарослях караулить. Рано или поздно съест !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз вчера смотрел видео в ВК от Зюзюки (Леши Зюганова))), у него в фитофильтре всякие рыбасы, в том числе и петушки. Так вот, из-за монотонной и регулярной охоты, у него все креветки черри перебрались жить в последний отсек ФФ (где керамика) и от туда ни ни... )))

Все лабиринтовые противопоказаны креветкам. Они же даже улиткам жить не дают... а тут вкусненький, маленький, нежненький - ай`крветка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×