Перейти к содержанию
Foster

Неприхотливые акваруимные креветки для новичков

Рекомендуемые сообщения

Я такая неприхотливая!!! Возьми меня к себе )))
Предлагаю, в этой ветке форума разобрать/порекомендовать аквариумных креветок, которых несложно содержать.

Всем известыные Неокаридины (Neocaridina) Креветка Вишня - Черри, а кто еще?
А еще, давайте обсудим предельные (неидеальные) параметры воды, в которой можно содержать креветок? Что обязательно должно быть в аквариуме, а чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
А еще, давайте обсудим предельные (неидеальные) параметры воды, в которой можно содержать креветок? Что обязательно должно быть в аквариуме, а чего нет?
Я посоветовать ни чего не могу, но весь во внимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно должны быть коряги, укрытия, растения. А еще большая любовь к беспозвоночным.

Не должно быть препаратов с содержанием МЕДИ.

Креветки бабаулти тоже не прихотливые: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1915-krevetki-babaulti.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Не должно быть препаратов с содержанием МЕДИ.
Интересно, каким УДО пользуется наш эксперт - Алексей!

Я, Ермолаевским... подозреваю, что и он им )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал разные удобрения, в том числе и с содержанием меди, в том числе и ермолаевские. Не могу сказать, что они как-то негативно влияют на креветок. Может мне повезло smile . Но если уж есть такое мнение, лучше лишний раз подстраховаться и медь исключить. Тем более появились удобрения без меди, специально для креветочников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас заметил, что в Ермолаевском Макро+ есть медь ))) Думал, что нет!!! Тю ты блин.

Лью его уже неделю на Сакур - все нормально. Поглядим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя могу сказать одно, когда я запустил аквариум с барбусами я по совету продавца взял одну Аманку для чистки, все было хорошо пока все были сытые, уехал на пару дней попросил кормить, но кормили плохо и барбусня быстро нашла корм, царствие небесное Аманке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всем привет!

Креветки Рилли. У меня и красные и синии. Неприхотливые, плодятся как заведенные smile

Самочки постоянно с икрой. У меня уже штук 20 креветят (за 1 месяц народились)

Креветка Амано. Не сложная в содржании и крайне полезная для травников!

Креветка Фильтратор (банановая креветка). У меня в 300 литрах с дискусами 2 фильтратора живут. Интересная в наблюдении и не сложная по параметрам содержания. Единственное, особое условие: 1 штука на 50 литров !!! В маленьких объемах живут не долго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда ли, что в общем аквариуме у креветок нет шансов размножаться? Дескать, молодь рыбы поедят всю, даже в траве разыщут. Хотела завести несколько штук, а меня напугали...

 

блин, не в ту тему влезла... Переместите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а есть ли таблица с картинками как отличить кто есть кто ( всмысле видов) и какие рыбки с кем уживаются?
 

ВОПРОС: у меня есть 2 макробрахиуса и стадо каких то мелких. Прозрачных, красных, синих. Они уживутся в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких таблиц я ранее не встречал, но если хотите содержать креветок, то для них нужно подбирать исключительно миролюбивых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это нет. Вот.

1.png

644fmp_a.jpg

 

Макробрахиусы агрессивны и поточат других креветок. Своих макробрахов я держу отдельно, даже коридорасов от них отсадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я так понимаю, что нужна таблица совместимости креветок с рыбками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, такой таблицы нет.

Т.к. суть проста - все кроме, цихлид, хищников и крупных сомов.

Правда понятие хищник растяжимо... но суть то понятна.

 

Хорошие соседи к креветкам - это пецилиевые, харацинки, мирные сомики... ню в виде исключения Рамирезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, такой таблицы нет.

Т.к. суть проста - все кроме, цихлид, хищников и крупных сомов.

Правда понятие хищник растяжимо... но суть то понятна.

 

Хорошие соседи к креветкам - это пецилиевые, харацинки, мирные сомики... ню в виде исключения Рамирезки.

Вот у меня такой наборчик рыбок и есть. Сомики панды, рамирезки и пецилиевые. Но от гуппий буду избавляться - не смотрятся они в 100 литровнике. Хм....что же делать с макробрахиусами....... А если к петушкам их отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что нужна таблица совместимости креветок с рыбками :)

Вот именно так. Я просто думаю кого лучще мечиков и дисковых пецилий к креветкам или скалярий? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и написал что нет таблицы :). И пицелий, и мечиков можно, но не скалярий!!! Они будут питаться Вашими любимцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валидолочка ) А ты за кого беспокоишься макробрахов или за рыб?

Мои прекрасно живут с рамирези и растения не трогают (крупные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я за всех переживаю)))) Переживаю за маленьких креветок которых у меня стадо не пожрут ли их макробрахи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что макробрахи не совместимы с другими креветками и даже улитками??? Не проверял на своих.

Но, вот катушек они точно не трогают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж и не знаю в какую тему написать, но поделиться опытом начинающему  креветководу считаю нужным отписаться, вдруг кому-то пригодиться. Вчера с птички привёз 3 аманок (нитчатка попёрла) и одного фильтратора (ну оочень захотелось!). Правда ездил за рэд черри, но цена на них была по 80 рэ за хвост, это перебор явный. Аманок взял по 60, фильтратора (бананового) за 150...

Запустил их в свои 20 литров, аманки дружно принялись за нитчатку, а фильтратор всё ползал по дну...

Начал кормить рыбу, дал мотыля, аманки, нитчатку бросили и дружно налетели на матыля, фильтратор тоже стал подтягиваться, но весьма вяло и ему ничего не досталось. Все видели, как фильтратор питается? Дык вот, он сейчас нашёл сгнивший лист крептокарины, веера сложил , а остальными своими ногами его усиленно заталкивает в рот! Вот тебе и "фильтратор"!

До этого у меня в этом аквариуме сидели вишни, сейчас аманки и фильтратор, после фильтра течение нормальное, специально для фильтратора, так вот, заметил, что вишни, что аманки, не любят потока воды, т.е. не любят, когда их что-то сносит, норовят заныкаться или сидеть на дне, фильтр выключаешь, и начинается нормальная креветочная жизнь. Значит не зря пишут, что для небольшого креветочника поступление воды после фильтра лучше всего осуществлять через флейту, ну больших аквариумов это не касается, там всегда найдётся тихое место..Вот такое наблюдение есть...

p.s.

Пробовал пинцетом нитчатку снимать....не, не креватка я, слабо мне(((....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Не знаю, может немножко не в тему, но не знаю где задать вопрос. 4 дня назад купила 5 креветок Вишен, еще подростки. Переводила на свою воду часа 2. Аквариум не большой, по факту литров 17, решила сделать отдельно для креветок. Фильтр с флейтой, грелочка, t-24 градуса, растения, коряжка виноградная, несколько улиток катушек. Продавец сказал что у него они едят все ( сухие корма, мотыль ). А у меня они еще ничего не хотят есть((( Предлагала мотыль мороженный-не хотят, корм гранулированный Дискус меню- не хотят, Тетровский корм в пластинах(не знаю как называется)-не хотят! Проплывают мимо корма и плывут дальше! Сидят на коряжке, в траве и отказываются от любой еды((( Что делать? Как их накормить? Оч. я за них переживаю, голодные ведь! Может я что неправильно делаю :huh: ? Помогите советом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Не знаю, может немножко не в тему, но не знаю где задать вопрос. 4 дня назад купила 5 креветок Вишен, еще подростки. Переводила на свою воду часа 2. Аквариум не большой, по факту литров 17, решила сделать отдельно для креветок. Фильтр с флейтой, грелочка, t-24 градуса, растения, коряжка виноградная, несколько улиток катушек. Продавец сказал что у него они едят все ( сухие корма, мотыль ). А у меня они еще ничего не хотят есть((( Предлагала мотыль мороженный-не хотят, корм гранулированный Дискус меню- не хотят, Тетровский корм в пластинах(не знаю как называется)-не хотят! Проплывают мимо корма и плывут дальше! Сидят на коряжке, в траве и отказываются от любой еды((( Что делать? Как их накормить? Оч. я за них переживаю, голодные ведь! Может я что неправильно делаю :huh: ? Помогите советом)))

 

Оксана, добрый вечер.

Я не спец по креветкам, но когда в новый аквариум запустили  креветок - тоже вишен, так они очень долго не ели корм, который пытались им дать -  ели  бактериальную слизь на коряжке, что то ели с растений. Только потом уже стали и кормом интересоваться.

Я тоже волновалась, что голодные. Вы внимательно посмотрите - они ведь не просто так сидят на чем то, а постоянно шевелят лапками и что то  тащат себе в рот, так ведь?  Со временем,  будут и корм есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал, что макробрахи не совместимы с другими креветками и даже улитками??? Не проверял на своих.

Но, вот катушек они точно не трогают )))

Катушка хороший корм, особенно если раздавить, даже молодь макробрахиумов в очередь становится. Так же рыбы и другие креветки едят с удовольствием. Есть в малявочнике с макробрахиумами давленые катушки и так же просто панциря их, значит достают их с раковин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем доброго времени суток! Не знаю, может немножко не в тему, но не знаю где задать вопрос. 4 дня назад купила 5 креветок Вишен, еще подростки. Переводила на свою воду часа 2. Аквариум не большой, по факту литров 17, решила сделать отдельно для креветок. Фильтр с флейтой, грелочка, t-24 градуса, растения, коряжка виноградная, несколько улиток катушек. Продавец сказал что у него они едят все ( сухие корма, мотыль ). А у меня они еще ничего не хотят есть((( Предлагала мотыль мороженный-не хотят, корм гранулированный Дискус меню- не хотят, Тетровский корм в пластинах(не знаю как называется)-не хотят! Проплывают мимо корма и плывут дальше! Сидят на коряжке, в траве и отказываются от любой еды((( Что делать? Как их накормить? Оч. я за них переживаю, голодные ведь! Может я что неправильно делаю :huh: ? Помогите советом)))

 

Оксана, добрый вечер.

Я не спец по креветкам, но когда в новый аквариум запустили  креветок - тоже вишен, так они очень долго не ели корм, который пытались им дать -  ели  бактериальную слизь на коряжке, что то ели с растений. Только потом уже стали и кормом интересоваться.

Я тоже волновалась, что голодные. Вы внимательно посмотрите - они ведь не просто так сидят на чем то, а постоянно шевелят лапками и что то  тащат себе в рот, так ведь?  Со временем,  будут и корм есть.

 

Спасибо Татьяна!))) Немножко успокоили))) Они и правда постоянно сидят на коряжке,на кустиках растений. Просто аквариум пустой( в смысле без рыб ), только растения и пара улиток, т.е никаких кормов и отходов нет, а то что я им сыплю не едят... Вот и запереживала что голодают :) . Подождем-с)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. Если в аквариуме только креветки, без рыбок, то и кормить их можно раз в 2-3 дня.

Креветки уж точно голодными не останутся.

А излишки несъеденного корма, который вы им сыпете, может загнивать и портить воду. Улитки, надеюсь, его подъели )

На 5 креветок нужно 2-3 гранулы Тетра дискус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 5 креветок нужно 2-3 гранулы Тетра дискус.

Наташа, добрый день.

Очень нужен ваш совет.

Креветочник у дочки стоит и часто с ней спорим по поводу кормления.  Объем 24 литра, живут порядка 20 креветок ( не могу их посчитать -маленькие родились) и три неона.

Кормил ребенок их так, что пришлось нитчатку выбирать. Сейчас она стала давать им корм через день - Сера shrimps natural гранулы.

Я считаю, что это слишком часто, т.к. в аквариуме очень много мха - должно хватать им питания  - в ответ - "если скажет Наташа, что много, тогда поверю"  Это после Хелен )) вы стали  для нее авторитетом.

Наташа, при наличии трех рыбок - как часто и сколько креветкам надо давать гранул? А то боюсь, что она или рыбок уморит, или креветок перекормит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

После хелен :))) в авторитете ))) Прикольно заучит. Полюбила девочка хеленок? Уже не боится ?

Я вот как думаю. Я бы не чаще 1 раза в 2 дня кормила. И то, только из-за неонов. Хотя с неонами ничего не случится, если кормить их раз в 3 дня. Просто, вдруг, они на креветят начнут охотиться :(

А есть куда неонов переселить? В другой аквариум ?

Это ж и водоросли расти начинают, так как органики много.

У меня, Таня, у самой такая же проблема. Креветки и сомята в одном авариуме. Сомики маленькие, кормить их желательно 2 раза в день !!!

Кормлю один раз, и переживаю, что креветки переедают.

 

У вас есть ещё такой вариант: неонов кормить один раз в день. Хлопья, которые на поверхности плавают. Давать столько, чтобы до дна не долетало. А креветок кормить раз в 3 дня. На ночь, после выключения света. Креветки ночные жители. Корм на дно упадёт, креветкам самое то.

 

У меня так не получится, у меня и креветки, и сомы ночные жители, и корм им донный нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После хелен :))) в авторитете ))) Прикольно заучит. Полюбила девочка хеленок? Уже не боится ?

Я вот как думаю. Я бы не чаще 1 раза в 2 дня кормила. И то, только из-за неонов. Хотя с неонами ничего не случится, если кормить их раз в 3 дня. Просто, вдруг, они на креветят начнут охотиться :(

А есть куда неонов переселить? В другой аквариум ?

Это ж и водоросли расти начинают, так как органики много.

У меня, Таня, у самой такая же проблема. Креветки и сомята в одном авариуме. Сомики маленькие, кормить их желательно 2 раза в день !!!

Кормлю один раз, и переживаю, что креветки переедают.

 

У вас есть ещё такой вариант: неонов кормить один раз в день. Хлопья, которые на поверхности плавают. Давать столько, чтобы до дна не долетало. А креветок кормить раз в 3 дня. На ночь, после выключения света. Креветки ночные жители. Корм на дно упадёт, креветкам самое то.

 

У меня так не получится, у меня и креветки, и сомы ночные жители, и корм им донный нужен :)

Наташа, спасибо, поняла план кормления.

Неонов специально подселили в этот аквариум, т.к. с растениями принесли домой Aulophorus furcatus, они стали жить в грунте и чтобы контролировать их рост - рыбок и поселили. Моя уже их приучила - опускает в аквариум палочку - они тут же к грунту и ждут, когда они его по ворошит и всплывет червячок. тут же набрасываются. Да и кеветки уже поняли, что им что то перепадет - начинают что то выбирать в этом перевернутом груне.  Правда их кол-во Aulophorus furcatus значительно уменьшилось после того, как Хелены дали потомство, видимо детки в грунте их подъели.

С Хеленами тоже была проблема. Жили с креветками сначала неплохо, креветки сидели кругом и ждали, пока Хелены поедят и после них уже трапезничали, а потом Хелены съели трех креветок. Было очень обидно. Хорошо, что те успели отложить икру ( или как там правильно написать) - вывелись молодые креветки.

Хелен отселили к рыбкам в другой аквариум, а сами стали выбирать  их потомство ( повезло :( пара попалась, да такая любви обильная!!) Уже десятка три маленьких Хелен отдали, но они еще есть (( Ждем, когда подрастут, чтобы выбрать всех из креветочника, а в него поселим других улиток, которые будут жить, не охотясь за креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Таня, по поводу креветок и хелен !

Если Хелена ела креветку, то это не она её убила. Креветка либо ослаблена была до такой степени, что стала жертвой хелены, либо погибла от чего то другого. А хелена уже трупик подъедает. Хелена здоровую улитку не поймает.

Если хелен перекинешь в другой аквариум. Посмотри улиток- покемоны.

Полезные тоже улиточки, не крупные и симпатичные ))))

Правда плодиться у меня стали .... Как кролики ))))

Никто из знакомых в Питере не бывает? Насобирала бы тебе покемончиков :) и передала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, по поводу креветок и хелен !

Если Хелена ела креветку, то это не она её убила. Креветка либо ослаблена была до такой степени, что стала жертвой хелены, либо погибла от чего то другого. А хелена уже трупик подъедает. Хелена здоровую улитку не поймает.

 

Наташа, я не буду спорить по этому поводу - сама не видела процесс охоты )) Смеюсь))

Просто, когда появилась молодежь креветок и выползла молодежь Хелен из грунта, то стала замечать, что ряды креветок уменьшаются. Мне моя потом рассказала, что видела, как те Хеленки, что побольше нападают на креветку, а следом маленькие стаей на помощь.  Как волчья стая. Хорошо, что сама такого не видела, а то бы с лупой всех этих улиток выбрала и выбросила. Моя же - это природа,  Хелены тоже хотят есть. Одним словом - как только видели, что кто то из Хеленок  поднимал свой хобот и не прятался уже в грунт от щипцов, а просто шел дальше по своим делам, то тут же вылавливали от греха подальше.

Из улиток хочу завести  Теодоксусов (Theodoxus fluviatilis). Моя очень любит анубиасы, а у меня с ними проблема - и лампы меняла, и притеняла их, сейчас световой режим пытаюсь менять, пока не помогает ничего убрать с них ксенококус, вот и хочу попробовать  с ним справиться с помощью этих улиток.

Спасибо за предложение, Наташа, в Питер , к сожалению, никто из наших знакомых не ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть не может, скорость креветки и улитки разнятся в сотни раз. Падёж креветок не от улиток. Любая рыба.даже молодь гуппи посчитает за радость съесть молодь креветки, всё что поместится в рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Если в аквариуме только креветки, без рыбок, то и кормить их можно раз в 2-3 дня.

Креветки уж точно голодными не останутся.

А излишки несъеденного корма, который вы им сыпете, может загнивать и портить воду. Улитки, надеюсь, его подъели )

На 5 креветок нужно 2-3 гранулы Тетра дискус.

Спасибо Esta! Как раз корм Тетра Дискус есть, специально для креветок купила))) И кстати у улиток сейчас пир живота :)  они действительно съедают все что даю креветкам))) Даже стараются далеко не уползать от места кормежки ;) . Еще раз спасибо :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть не может, скорость креветки и улитки разнятся в сотни раз. Падёж креветок не от улиток. Любая рыба.даже молодь гуппи посчитает за радость съесть молодь креветки, всё что поместится в рот.

Владисла, я не буду спорить - опыт содержания и тех и других у меня слишком маленький, креветочки линяли, возможно это было причиной, не знаю, знаю только одно - в моем креветочнике Хелены больше никогда не будут жить. После удаления улиток из аквариума - численность креветок стала стабильной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×