Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
последовала Вашему совету и начала со скалярий) + немножко других рыбок)
Таня, поздравляю! Красивые у Вас рыбасики, надеюсь не разочарованы в выборе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
не разочарованы в выборе...
Неее))) очень им рада) Я вообще люблю всё не очень яркое, вот и набрала себе полосатиков, чёрненьких и немножко красненьких) люблю их, как родных) Алексей, спасибо за поздравления,!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо.      Желаю Вам и Вашим рыбасикам здоровья и радоваться жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и первая ПРОБЛЕМА!!!! Все боции (7 шт.) пропали. По дну передвигаются скачками, лежат в укрытиях. Однозначно заболели, но чем и как лечить? Все остальные рыбки активно плавают, хорошо кушают.

NO3-25, PH-7,2. Подмену воды делали неделю назад.

А ещё я вспомнила, что насыпала какие-то бактерии (в гранулах) прямо на грунт (по совету продавца рыбного магазина), а боции всё время роются в грунте. Могли ли они отравиться и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

t-lapenok А NO2? Всё-таки NO3 не так опасен как нитриты.

 

Вообще боции:

а) могут ещё адаптироваться;

б) в принципе многие из них активны в вечернее/ночное время

в) …

Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Запустилась)
с 15.01 прошло всего 2 недели — даже с фильтрами и т.п. ещё биобаланс «сыроват».

Я вот поторопился (ребёнку рыбок очень хотелось) и на второй неделе после запуска аквариума 7 гуппей туда «закинул» — ни одна не выжила (в течение недели все 100% полегли). sad Только отоцинклюсы выжили.

«Какие-то бактерии» вряд ли здесь причём. Проверьте NO2 и NH3/NH4+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jekssone, спасибо. NO2 в норме. Это я написала 15.01, а водичку, растючки и бактерии ещё в прошлом году (в конце декабря) налила и посадила. Вечером водичку подменим, но я грешу на песок, который мы досыпали позже. Муж хотел, как лучше, что б рыбам было где порыться, а то у нас галька крупновата, и насыпали какой-то песок недешёвый. И после этого рыбам заплохело. Так их бедных жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А ещё я вспомнила, что насыпала какие-то бактерии (в гранулах) прямо на грунт (по совету продавца рыбного магазина), а боции всё время роются в грунте. Могли ли они отравиться
Нет не могли. Предпологаю, что это был Тетра НитратМинус Перлс - он безопасен даже, если рыба его проглотит. Другие препараты, тоже не должны вредить рыбам.

Боции ночные животные, и валяться днем на боку им свойственно. Может быть это не болезнь???!!!

Ну, конечно зачем брать столько боции... им тесновато и они крупными вырастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Боции ночные животные, и валяться днем на боку им свойственно.

Не-е хистрионики «дневные» боции (далее — с loaches.ru) yes



Цитата
Днем с удовольствием плавает по всему аквариуму в поисках пищи. Ночью спит в укрытиях.

t-lapenok, а вы их случаем не перекармливаете ли? Боции они такие — готовы до состояния дирижабля есть, есть и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, магазин не плохой, есть выбор. Понравился он мне тем, что за рыбами есть уход, вода чистая и все рыбки шустрые без видимых болячек. Например, моих водорослеедов ловили минут пять))) Вот один из них...

Если надо, адрес магазина напишу в личку)))

 

 

Если не сложно пришлите и мне в личку адрес этого чудесного магазина... :02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга посмотрите по датам сообщений, человек уже где-то больше года не появлялся на форуме, да и сообщения старые, попробуйте сами ему в личные написать, думаю так он не увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга посмотрите по датам сообщений, человек уже где-то больше года не появлялся на форуме, да и сообщения старые, попробуйте сами ему в личные написать, думаю так он не увидит.

 

Ок, спасибо так и сделаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужна помощь!

Купили аквариум литров на 400-450... Муж схватил. А кого сажать туда будем предоставил выбирать мне. А я не знаю! Хочу всех и побольше. И чем дольше выбираю/обсуждаю тем больше начинаю путаться и вообще ничего не соображаю. Однозначно не хочу цихлид. Извините уж меня их любители. Хочется чтобы все было тихо-мирно, чтобы никто никого не ел, не обижал и не гонял до потери пульса.

Скалярии... У меня есть одна. Порой кажется что она как собака, все понимает. Ну по крайней мере меня узнает, когда подхожу. С кем они уживутся? И сколько их можно завести мне?

Или собрать салянку из всяких-разных мелких тихишей? Олег (админ) предложил 300 неонов. Это было бы очень красиво! Но хочется еще каких-нибудь.

Подскажите... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На эту тему можно рассуждать долго. Тем более при таком объёме.

Вы сначала сами определитесь, почитайте, посмотрите. Остановитесь на каких-то видах, а тогда уже можно подсказывать. Кого с кем можно, а кого нельзя. Чтоб было от чего отталкиваться. А так можно предлагать от гамбузии до дистихода, а толку не будет. Карты то у вас в руках.)) 

 

 Хотя стая скалярий, например, очень шикарно бы смотрелась в таком объёме. Кстати, они тож цихлиды.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором рыбок. Аквариум 52 л.есть 2 ампулярии и анциструс. Хочу 5 неонов, 5 данио. Это оптимально для моего акварума? Или можно еще 5 расборов добавить? Хочется мирных маленьких рыбок на мои 52 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что можно.  Даже штучек по 7.@ЕкатеринаК .   Только последите с помощью тестов за нитритами, это поможет определить график подмен. И аквариуму, залитому водой должен быть месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста))) аквариум на 65 литров, залито воды ~57-60 литров. Недавно запустили рыбок: 2 моллинезии (девочка, мальчик), 3 меченосца (2д и 1м), 2 гуппи (д и м), 7 неонов и 2 анциструса. Растения есть, температура 26-26,5'С (аэрация, фильтрация). Мальчик Молли уж оооочень терроризирует девочку, хочу купить ещё одну даму. Подскажите, можно к этой всей компании данио рерио добавить? Или перебор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Иринка004 сказал(а):

Мальчик Молли уж оооочень терроризирует девочку, хочу купить ещё одну даму.

За ради спокойствия добавьте, конечно. Но в остальном рыбы достаточно. Меченосцы и анциструсы вырастают довольно крупными, возможно, и с ними придётся со временем расстаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

За ради спокойствия добавьте, конечно. Но в остальном рыбы достаточно. Меченосцы и анциструсы вырастают довольно крупными, возможно, и с ними придётся со временем расстаться

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 Содержательно получилось :) Тут недавно отдельную ветку сделали, как раз для приветов и здравствований, можно туда, если просто поздороваться. Или всё-таки что-то спросить? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо Аквариум(я новичок):

42 литра, фильтр+аэрация на 60 литров, грунт камушки, 2 искусственных растения, 1 замок. Запущен был ровно месяц назад, но на 3 день рыбки начали без каких либо признаков, к сожалению "склеивать ласты", за 3 дня 5штук(1 сомик, склярия,Гуппи,2 Тернции), на 3 день увидел мелкие белые точки, сразу приступил к лечению ихтиофором и метиленовым синим, на протяжении 9 дней подмен воды 25% и перечисленные лекарства. Две недели уже как все живы - здоровы. Оставшиеся:

Гуппи-1

Меченосец красный-1

Теренция зеленая-1(но недели как 2 у нее перевешивает голова(к низу тянет слегка после ихтиофтириоза видимо...))

Данио рерио-2

Пора ли к ним кого то подселять? Каких видов? С кого начать, с сомиков? И что делать с Теренцией... не выкидывать же... ?

Фото прикрепил(на тот момент когда все были рыбки)

 

IMG_20180710_062838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Pavel91 сказал(а):

Касаемо Аквариум(я новичок):

Разрешите вопрос на засыпку на каком этаже живёте:ap: с такой установкой аквы скоро и соседи с низу прибегут на вас полюбоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 во-первых, как правильно заметил Дмитрий хотя и в завуалированной форме, у вас крайне неудачно, точнее совсем неправильно установлен аквариум, и есть очень большая вероятность, что он в любой момент лопнет и все 42 литра окажутся на полу. Аквариум должен а) полностью стоять на горизонтальной ровной поверхности и б) под него надо подложить подложку, чтобы избежать точечного давления на стекло неровностей стола. Используют либо специальную подложку, которую продают для аквариумов, либо нетолстую пенку, у меня, например, банки стоят на вырезанном куске теплоизоляции, там тоже пенистый материал. Если нет такой ровной поверхности стола или тумбочки, то надо вырезать подходящего размера прямоугольник из толстой фанеры (не менее 10, а лучше 15-20мм) или подложить какую-нибудь ровную полку из ламинированного ДСП, если найдется в хозяйстве.

Во-вторых, была сделана классическая ошибка многих начинающих - аквариум установлен, грунт засыпан, вода налита, рыбы запущены и все это в один день. В результате ваши несчастные рыбы просто отравились азотными соединениями (аммиак-аммоний-нитрит), которые появляются при установлении азотного цикла. Последующая болезнь была спровоцирована этим же отравлением. Выжили рыбы с самым лучшим здоровьем на тот момент, которое теперь сильно подорвано, и вероятнее всего остальные рыбы тоже уйдут раньше, чем могли бы.

Прежде, чем думать о подселении новых, почитайте Навигаторы, которые можно найти на главной странице форума, хотя бы первые два. Там есть и про азотный цикл, и вообще очень много полезнейшей информации, особенно для новичков.

image.png.76ca6f85ca8125b36f407c280c033363.png

У вас и камушки крайне неудачные, но это имеет смысл обсуждать после прочтения Навигаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

@Pavel91

 

У вас и камушки крайне неудачные, но это имеет смысл обсуждать после прочтения Навигаторов.

Ну расчесали меня по полной... Первую книгу прочёл, действительно полезно(и где вы раньше были??), хоть я и не нашел в разделе про растительность, можно ли вообще без растительности. А первые мои шаги с аквариумом я делал со слов/рекомендаций продавца консультанта.

Говоря про камушки, сегодня я мягко оболдел обратив внимание, что синих камушков то не осталось.... видимо слезла китайская краска... 

Так а что делать с Теренцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, продавцы-"консультанты" - известное зло. Всегда перепроверяйте их "рекомендации", не забывайте, что в большинстве своем их задача продать, хотя есть и действительно порядочные и увлеченные люди, но их очень мало. Да никто уж "не расчесывал", просто имеет смысл сразу обратить внимание на ошибки, чтобы избегать их в будущем, ведь как известно, у аквариумов есть свойство размножаться :)

Можно и без растительности, если уж так не хочется. Более того, например со многими цихлидами вообще ничего не вырастить, т.к. они съедают и выкапывают. Однако на мой лично взгляд, банка с настоящей травой выглядит на порядок эффектнее, чем с пластиком, да и не надо забывать, что растения - потребители нитратов, которые в свою очередь являются конечном продуктом разложения рыбьих отходов, и таким образом растения помогают поддерживать баланс в биосистеме.

Вот честно говоря, я бы потихоньку сменил то, что у вас сейчас лежит в качестве грунта. Только не сразу, т.к. вероятно худо-бедно, но баланс после всех злоключений все-таки установился или устанавливается, раз никто больше не мрет пачками. Вот здесь описано Как поменять грунт в действующем аквариуме. Кстати, вы так и не написали когда именно был запущен ваш аквариум?

С тернецией ничего уже не делать, пусть доживает отпущенное ей время, вряд ли сейчас можно сделать что-то еще. Впрочем, я не специалист по рыбьим болячкам, а тут есть настоящие профи, надеюсь, что кто-то из них выскажет свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

Кстати, вы так и не написали когда именно был запущен ваш аквариум?

Сегодня вечером ему исполнится ровно месяц, 09.07.18 был запущен). Обмыть что ли вечерком все это дело, себе пивка, рыбам кислородный коктейль из перекиси водорода(кстати ни разу не применял...)?. 

Но, что касается биобаланса все же он скорее всего устанавливается, а может и вовсе нет ни какого?, т.к на третий день после запуска каждый день(9дней примерно) 25% подмены + ихтиофор и метиленовый синий из за ихтиофториоза, как оставшиеся перестали "склеивать ласты", начал по стандарту, раз в неделю подмена воды + сифон грунта(позавчера это был второй раз)

6 часов назад, Urrri сказал(а):

Кстати, вы так и не написали когда именно был запущен ваш аквариум?

Кстати +ещё один походу мой косяк, это я про две последние мои подмены и сифон, сопровождалось это всё ещё вытаскиванием оттуда декорации ну в виде 2 ростений и замка, промывка их под теплой из под крана водой и ПРОМЫВКА ФИЛЬТРА И ГУБКИ(губки под горячей водой....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pavel91 чтобы теперь не мучиться вопросом "установился баланс или еще нет" потратьте ещё 6 сотен на три теста Нилпа аммиак/аммоний, нитрит, нитрат и все станет ясно.

Обычно банку вообще не трогают месяц, только воду доливают, а что касается промывки фильтра, то это было бы не так критично, если бы нормально работал грунт, т.к. именно там большая часть бактерий, разлагающих отходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

Вот честно говоря, я бы потихоньку сменил то, что у вас сейчас лежит в качестве грунта.

А сменить на что? И на засыпку вопрос, чем плох этот?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - кухня погоды в акве. Субстрат для бактерий. Отсюда - общая площадь поверхности субстрата. Оптимально - 1-3 мм диаметр фракции. А у вас - кирпичики.))) Четырёхсантиметровые. Скоро они покроются водорослями тёмнозелёными и будет красота.))))) Шутка. Красоты не будет. 

И это я не говорю про растения ещё. В такой грунт вы ничего не посадите. Ну, кроме ваших пластиковых растений. Которые тож станут как и камушки на дне - красивого, скользкого, тёмно-буро-зелёного цвета с кустиками вьетнамки по краям.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если без компромиссов, то кварцевый грунт Dennerle или Udeco, фракция 1-2 или 2-4 мм, если хочется покрупнее. Крупные камни - больше непереработанной грязи и меньше колония полезных бактерий.

Юра опередил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток) 

Хотел бы узнать по такому вопросу. 19 июля купили аквариум на 33л. Заселили сразу 5 гуппи (3м, 2д) 2 данио розовых, 2 тернеции, 5 неонов, 4 улитки ампулярии, 1 сомик анциструс. Потом были докуплены : ещё 1 сомика и 7 креветок вишен оранжевых. 

Одна девочка гуппи беременна. 

12 сентября  я нашёл 1 гуппи(м), лежал на дне; 13 сентября умерла 1 гуппи(д) не беременная, плавала поверху, а у беременной как будто бы лопнул животик, но она плавала. К обеду и она умерла, мальков не спасли. Сделал перезапуск аквариума. Пока всё хорошо, но уже переживаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) Вы контролировали и убирали яды при первом запуске? Зачем перезапустили? Сейчас контролируете? У вас и так перенаселение, а вы ещё адок им устроили. Добить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×