Перейти к содержанию
аlёша

Боции мраморные не любят свет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня недавно запущенный аквариум 200литров. Сейчас в нем живут пара мраморных гурами (обживают). Вопрос в следующем-Хотелось бы развивать свой аквариум как "не продвинутый травник"+"рыбник". Вода в акве устоялась, посадил растения пока быстрорастущие и не прихотливые. В будущем хочу добавить что-нибудь посложнее, следовательно нужно усилиться по свету. Подсмотрел рыб-мраморных боций, но оказывается, как пишут в инете, боции не любят яркий свет! Получается если завести боций, даже обеспечив каждую компанией и персональным убежищем рыб будешь видеть только после отключения света! Пожалуйста, растолкуйте что и как в этом вопросе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

аlёша,  здравствуйте.

 

Все рыбы не любят яркий свет, все , без исключения. По большому счету, свет им вообще не нужен.

Свет нужен нам, чтобы любоваться своими питомцами и плодами своих трудов smile

 

Сделайте в аквариуме затененные места (погуще растительность, коряги, укрытия), благо Ваш объем позволяет. Верхоплавающие растения тоже хорошо притеняют аквариум.

Все в Ваших руках. Пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких рыб, как боции и прочих сомоподобных называют сумрачными рыбами. Есть даже специальные "приглушенные" аквариумные лампы для них.

Боции не самые скрытные рыбы. Довольно активные. Сужу по своей бывшей боции модеста. Плавала постоянно и днем тоже.

А вот например Платидораса или Агамикс Вы врятли увидите днем и при освещении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет об эксперименте. Сегодня поехал на рынок и привез 3 пары мраморных боций.Подготовил укрытия заранее. В течении часа маленькими порциями подливал в емкость с боциями воду из моего аквариума. Торжественный момент запуска! Боции боялись минуты 3-5 (залезли по укрытиям) Затем все выплыли и до сих пор плавают -носятся по аквариуму! Огромное спасибо всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня плавали на виду постоянно. Но любили у вуалевых барбусов плавники грызть. Да и у других рыб то же. Избавился от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×