Перейти к содержанию
ant

Большая концентрация аммиака в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Да, конечно ставьте маленький фильтр. Лишним не будет.

Сфотографируйте пожалуйста

Цитата ant (lastpost.gif)
Грунт может и закис , опять появляться пятна тёмные внутри грунта
Чтобы точно я видел, что это.

 

Как сейчас, дела? Бактозим Вы нашли? А, еще напишите, как через что аэрируется аквариум, если не сложно сфоткайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 60 литров, а внутренний фильтр 400-600л/ч.переселение, но рыбы нормально себя чухают. Думаю в фильтре проблема, слабый для 200л. И кормить надо меньше, своих на голодном пойке держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, конечно ставьте маленький фильтр. Лишним не будет.
Поставил , вот фото 
Цитата Foster (lastpost.gif)
А, еще напишите, как через что аэрируется аквариум, если не сложно сфоткайте.
сразу 2 подрублены

 

s8402821.jpg

 

s1595973.jpg

 

s4372780.jpg

 

s1726095.jpg

 

s2686763.jpg

 

s5840899.jpg

 

s0315535.jpg



8402821.jpg

Файл: s8402821.jpg

1595973.jpg

Файл: s1595973.jpg

4372780.jpg

Файл: s4372780.jpg

1726095.jpg

Файл: s1726095.jpg

2686763.jpg

Файл: s2686763.jpg

5840899.jpg

Файл: s5840899.jpg

0315535.jpg

Файл: s0315535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Чтобы точно я видел, что это.
На 2ух фотках есть пятна , но их стало меньше уже , раньше было больше по грунту. И фотка свежая как сейчас выглядит вода , стала светлей , но по прежнему  белая муть стоит(

Цитата Foster (lastpost.gif)
Бактозим Вы нашли?
в магазинах у нас нет , пробовал заказать - так и не привезли(

есть только вот это , сказали как аналог подойдёт. Но я слабо верю.

Не знаю почему фотографии к верх ногами , на компе открываются нормально, сорри

s9558000.jpg

 

s3032057.jpg

 

s5953793.jpg

 

s1440332.jpg

9558000.jpg

Файл: s9558000.jpg

3032057.jpg

Файл: s3032057.jpg

5953793.jpg

Файл: s5953793.jpg

1440332.jpg

Файл: s1440332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата IZBRANNIY777 (lastpost.gif)
У меня аквариум 60 литров, а внутренний фильтр 400-600л/ч.переселение, но рыбы нормально себя чухают. Думаю в фильтре проблема, слабый для 200л. И кормить надо меньше, своих на голодном пойке держу.
Да своих тоже кормлю уже смешно , 1 раз в день пару жменяк небольших сухого или гранулы 1-1.5 разрезаю на мелкие и кидаю им. Корм почти сразу сьедают весь. Остаётся чуток только на дне , но там сом через минут 20-30 пылесосить приплывает. Рыбы тоже себя чувствуют вроде уже нормально.

У меня рыб мало , осталось только 5 штук , больших нету , всех брал максимально маленького размера , что бы вырастить самому - так интересней. Одну задолбали цыхлиды , 2е не выдержали всего этого (за одну отдавал 50 баксов , вообще было жалко ,но не только денег , был красивый сом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ant (lastpost.gif)
Не знаю почему фотографии к верх ногами , на компе открываются нормально, сорри

Теперь все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant, доброе!
Вот какие мои мысли.
Аквариум у Вас не закис. Но, пятно на фото меня взбудоражило. Дело в том, что диатомовые водоросли - коричневого цвета. Они безопасны. А у Вам на фото похоже, что они сине-зеленые водоросли. Они опасны и выделяют токсины. От чего и запах и рыбы дохнут.

Про фильтрацию, я Вам уже говорил.

Еще грунт - песок. В таком грунте мало воздуха, он залеживается, бактерий в нем маловато. В общем не самый лучший грунт.  От него и муть механическая и прочее прочее, прочее.

Мое глобальное предложение:
- решить вопрос с фильтрацией.
- сменить полностью или смешать грунт (с более крупной фракцией).

Пятна убирите однозначно. И я думаю, что и просифонить стоит - какашек рыбьих много. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата Foster (lastpost.gif)
Мое глобальное предложение: - решить вопрос с фильтрацией.
Ну я добавил фильтрации , в ближайшие время поменять точно не смогу. Фильтр новый и отдал денег за него не мало... Цена больше чем за новую акву.. сами поймите. Но все тесты же показывают что всё нормально , всё в норме. Просто может бактерии не могут норм заселиться ?

Цитата Foster (lastpost.gif)
- сменить полностью или смешать грунт (с более крупной фракцией).
жаль конечно , грунт хотел такой(( но можно поменять.

 

Какаше очень много , я не чего не трогаю внутри банки с того момента когда Вы сказали не убираться там:) а сейчас там много уже чего...

Завтра утром займусь уборкой с сифоном.

Растения синим не отдают , наверно из-за лампы показалось , зелёные , верха красноватые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant, я говорил о цвете пятна в грунте. Оно какого цвета?

Как сейчас рыбы - нормально?
Запах из аквариума еще есть?

Рано или поздно баланс встанет, тем более Вы прикладываете все усилия к этому.

Пробуйте, экспериментируйте. С учетом какуль, можете понемножку сифоник аквариум и слегка подменивать воду. Гидрохимию применяйте по инструкции, раз в неделю.

Еще совет, если у Вас нет - купите биокерамику (наполнитель в фильтр) - на них селятся колонии бактерий нитрификаторов. Стоит не очень дорого.
s5504019.jpg
s4649446.jpg

Надеюсь на скорые, хорошие новости от Вас.

С уважением,
s5504019.jpg
Файл: s5504019.jpg
s4649446.jpg
Файл: s4649446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

фото ток что сделал , нашёл с боку аквы , туда раньше часто еду задувал! Они скорей чёрные , но синевой отдают когда чистишь - я помню когда сифонил раньше грунт. У меня тоже местами были , так как воздух там застаевается что ли и вонь сразу шла сильная ...

А улитки не помогут в этом ?я читал они хорошие санитары грунта?

В фильтре нету этой фильтрации , есть только стандартная что была + пакетик с углём + белая крошка там как микс - ну тот что Вы советовали . Не проблема куплю.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Гидрохимию применяйте по инструкции, раз в неделю.
Больше не чего не добавлял , как разом всего чего намешал в банку - так и есть , добавлять что то опять из того что есть у меня?

 

s3769173.jpg

3769173.jpg

Файл: s3769173.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки мои догадки и опыт правильные. Вот, что нашел на стороннем ресурсе:

"При использование песка как грунта в аквариуме, это обычная практика.
Песок набрал в себя нитраты, дальше пошла химическая реакция. Грунт при этом становится от темно синего до черного цвета. Бороться с этим очень сложно, поэтому не рекомендуют использование песка в качестве грунта. "


Меняйте грунт и будет Вам счастье.
Как один из советом, можно завести улиток меланий.

Они живут в грунте и ворошат его. Тем самым минимизируют его слеживаемость. У нас эти улитки  бесплатные, т.к размножаются они как кролики и многие от них избавляются, не зная всей пользы. 
Но, все же грунт смените, уж очень много с песком заморочек. И запах пройдет и бактерии в грунте появятся и цвести ничего не будет.

Чтобы не перезапускать аквариум. Можете новый грунт тщательно промыть, старый аккуратно пособирать, а новый аккуратно рассыпать. Намутите, но взвесь за сутки осядет.

Цитата Foster (lastpost.gif)
биокерамику
Это постоянный наполнитель для фильтра. Его обычно раз в год промывают. А вот ЗеоКарб (цеолит и уголь) это временные наполнители, используются по мере необходимости на неделю, две.

После все манипуляций. Подмените 25% воды, влейте имеющуюся гидрохимию - Тетра НитратМинус, ФильтрАктив и т.д.

Если хотите, чтобы взвесь после Операции "Ы" быстрей ушла - примените Тетра КристаллВотер.

С уважением, отпишитесь после )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0
День добрый!!!
2 дня уже как положил (биомакс) в фильтр. Вчера делал полный тест аквы. Все результаты в норме , только Нитриты чучуть больше нуля. Помутнения в акве осталось только с верху , но когда добавлял фильтрацию в фильтре , я помыл верхнию сеточку белую , самой мелкой очистки как я понимаю она. Была очень грязной , больше в нутри не чего не мыл , вода какая была в фильтре ту и оставил , грязи там порядком уже... мне кажется грязи много прибывает от подгнивающих постоянно растений. Думаю оставить себе только 3 кустика на данный момент , которые впереди аквы стоят - они и не гниют. Длинные же кусты ближе к корням постоянно желтоватые с верху идеально зелёные!
Когда всё сделал , запустил и в акву сразу был выброс грязи такой хороший , наверно потому что взболатулил в нутри фильтра всё. Стало чуток более мутная вода:) но там как осадок я понял быстро сядет. А так рыбы себя чувствуют хорошо , кушают нормально. Поменял тоже на днях нагреватель воды , у меня он был уж очень фуфловый , на литров как я понял 100. У меня 30-31 надо было выставлять что бы температура была в акве 24-25. С новым ставлю 27 , в акве 26-27. Ещё регулирую , потому что сразу отбалансировать трудновато , хочу что бы ночью было 24 без ламп , а днём не больше 25.5-26
Заказал себе маленький сифон и тетру кристалфотер. Как придёт Хочу выкинуть растения те что гниют , мелким сифоном собрать какули и т.д. чуток сделать перестановку , подменить 20% воды добавить химию и вечерком уже добавить кристалла - посмотреть как поможет это моему замутнению или нет.
Грунт пока не менял , в дальнешим будущем поменяю точно! У нас грунт дорогой , цена другого грунта будет колебаться на мои 200л примерно от 30-50 доллоров. Но посмотрим , может улиточки помогут , досихпор не купил , цена не адекватная в магазине 9 доллоров 1шт sad в интернете друг нашёл за 15 баксов 10 шт , куда не шло..


s3643933.jpg

s9354564.jpg

s4269026.jpg

3643933.jpg
Файл: s3643933.jpg
9354564.jpg
Файл: s9354564.jpg
4269026.jpg
Файл: s4269026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово, хорошие новости!
Цитата ant (lastpost.gif)
9 доллоров 1шт sad в интернете друг нашёл за 15 баксов 10 шт , куда не шло..
Это за меланий? wacko Да, Вы что?
Давайте я Вам  по почте вышлю штук этак 300та ))) Вы их продадите, разбогатеем ))) Не ну я слышал, что Британия дорогая, но не настолько же )))
Цитата ant (lastpost.gif)
я помыл верхнию сеточку белую , самой мелкой очистки как я понимаю она. Была очень грязной , больше в нутри не чего не мыл , вода какая была в фильтре ту и оставил , грязи там порядком уже...
Если фильтрующие материла сильно забились и в тоже время не хочется сильно навредить колонии только только образовавшихся бактерий... Вы можете их достать, но помыть в ведерке или тазике с аквариумной водой. Бобултыхали, потерли, отжали и обратно в фильтр. Так Вы и отчистите фильтрующие материалы и несильно навредите бактериям.

Очень рад за Вас, приятно слышать
Цитата ant (lastpost.gif)
А так рыбы себя чувствуют хорошо , кушают нормально.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Привет!!!

Прошу прощения долго не отписывался , простыл , дела и т.д.

С рыбами всё хорошо , с Москвы друг привёз миланий. Запустил 12 штук , размера только маленького очень , но думаю разрастутся. Ещё из нового , просифонил грунт , отдал другу растения те что загнивали(он перебрал , подрезал , у него с ними всё хорошо)остались только 3и штуки , не много переставил местами всё. Показатели были нормальные , но уже прошло дней 10. Есть новые жильцы , вот жду ещё одного сома (краснохвостый) отдал 50 баксов за него( но уж очень хорош собой:))) давно хотел. Тут кстати он на заказ , не как в России часто есть в наличии и не дорогой. купил фон хороший , ещё не наклеил. Всё сделаю , выложу фото. Но кстати сделал как всё говорили и купил (кристалвотер) не помогло , бела не много стоит и не уходит не знаю почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата ant (lastpost.gif)
Есть новые жильцы , вот жду ещё одного сома (краснохвостый) отдал 50 баксов за него( но уж очень хорош собой:))) давно хотел. Тут кстати он на заказ , не как в России часто есть в наличии и не дорогой.

 

Привет! Знаете почему в России краснохвостый сом не дорогой и часто встречающийся рыбс ? smile

Потому, что купят его 10 см рыбкой , но через некоторое время стараются от него избавиться!!! У нас объявлений тьма тьмущая - отдам в хорошие руки краснохвостого сома smile

Этот сом ОООоооочень крупным вырастает и оооочень быстро перерастет ваши 200 литров. И этот сом съест ВСЕХ Ваших рыбок! Он ест все , что ему помещается в рот! А рот у него огромный!!!

Подумайте, пока не поздно!!!! Верните Ваши деньги и приобретите себе другого питомца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ant, Это такой?

s8679801.jpg

Вы и вправду как следует подумайте, а надо ли вам ОНО??? unsure

У нас в Питере в одном магазине похожая «дурында» за 8000,00 рублей продаётся (размер около 1 метра; продавец сказал, что кто-то даже одного такого купил).

8679801.jpg

Файл: s8679801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рост краснохвостого сома не ограничивается литражом, он все равно вырастет за год не менее полуметра, а в дальнейшем еще прибавит минимум сантиметров 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0
Цитата Esta (lastpost.gif)
Этот сом ОООоооочень крупным вырастает и оооочень быстро перерастет ваши 200 литров. И этот сом съест ВСЕХ Ваших рыбок! Он ест все , что ему помещается в рот! А рот у него огромный!!! Подумайте, пока не поздно!!!! Верните Ваши деньги и приобретите себе другого питомца!
Вернуть рыбку уже не смогу , по у меня рыбки тоже растут , все рыбки хищники , всё ровно проблема ? за какое примерно время он будет нападать на рыбок в размер с пол ладони см 12 если будут? Скажем такие как астранотус (он тоже растёт быстро заметил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Нападать?..... Просто вы утром проснетесь и обнаружите , что нет одной рыбки, через некоторое время еще одной и т.д. Потом он останется один. А потом он не сможет развернуться в Вашем аквариуме.

Как то так!

А вы что уже забрали себе сома ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А вот вам и видео, и таких роликов в интернете масса!

 

 

Уважаемый, ant, а Вы обмолвились об астронотусах? У вас астронотусы в 200 литрах?

Дело в том, что для пары астронотусов 200 литров - мало!!! А еще сом!

А в первом посте Вы писали о 4 рыбках, потом еще 5 подселили.

Огласите, пожалуйста, список всех жильцов Вашей баночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ant (lastpost.gif)
Вернуть рыбку уже не смогу , по у меня рыбки тоже растут , все рыбки хищники , всё ровно проблема ?
 
Ну в принципе, можете оставить... Только особо не удивляетесь, если однажды ночью он придет к Вам кровать и укусит за пятую точку )))

 

По моему, видео, что выложила Эста убедит Вас. Там этот сомяра-подросток проглотил попугая (Red Parrot Cichlid) 15*10см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Это такой?
да , только ещё кроха :))) пусть поживёт пока , как в рыбоволный схожу спрошу что можно сделать с ним... печально однако(((

 

Так по рыбам инфа:

 

s0966000.jpg

 

s6568465.jpg

 

s4573904.jpg

 

s6233552.jpg

 

s1641357.jpg

 

s6005061.jpg

 

s0071439.jpg

0966000.jpg

Файл: s0966000.jpg

6568465.jpg

Файл: s6568465.jpg

4573904.jpg

Файл: s4573904.jpg

6233552.jpg

Файл: s6233552.jpg

1641357.jpg

Файл: s1641357.jpg

6005061.jpg

Файл: s6005061.jpg

0071439.jpg

Файл: s0071439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

всего 9 рыб с краснохвостым сомом , почти всех поймал на фотках. Два сома , присоска чёрного цвета и не знаю названия тигровой раскраски с маленькими усами и усики на подбородке ещё. Остальные все на фотках.

Ещё у меня ряд таких вопросов.

1.На листьях растений появляется стал ил , не зелёный но как налёт коричневый.(из-за чего или так и должно быть)

2.В самом начале я купил ещё 2х крабиков , один умер через 2 дня , 2й через 7 дней и лез на растения в верх (думаю это тогда когда у меня аммиак зашкаливал) Но мой друг на прошлой недели купил себе одного , приносил воду , все показатели были в норме - он тоже умер у него спустя 2 дня ... Вот тут уже загадка , не лез по камням в верх , просто сидел в щелях.(у него не было полностью тёмных укрытий и растений , было только пирамида из камней где были щели.

3.Всё задаюсь вопросом теперь, как часто меня мне воду у себя? теперь когда всё в норме с показателями. Раз в неделю по 10% , раз в две 20% или раз в три 20-25% (читал одну статью у человека , не помню уже где , но из знатаков был он. Он говорил , нету точного определения , мол может и раз в три недели быть лучше - чем слишком часто. Если она в норме , нету смысла раз в неделю или две) спасибо заранее за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ant (lastpost.gif)
1.На листьях растений появляется стал ил , не зелёный но как налёт коричневый.(из-за чего или так и должно быть)
Это диатомовые в рост пошли. Через это практически все проходят и это вариант нормы — должно со временем уйти
Цитата ant (lastpost.gif)
3.Всё задаюсь вопросом теперь, как часто меня мне воду у себя? теперь когда всё в норме с показателями.
В первые два месяца не рекомендуется слишком часто и, особенно по-многу, менять воду — максимум раз в неделю и ДО(!) 20%. Я (но я не эталон в этом вопросе) меняю по 11 литров раз в неделю (это порядка 12% от объёма воды в моём аквариуме) — так сложилось, потому что ведро объёмом 11 литров, а второе (15 литров, есть в наличии) особо приспособить некуда для отстаивания (особенно с учётом 2х детей в доме). Но, в целом всё нормально — вода чистая.

Да, кстати, первые пару месяцев не увлекайтесь сифонкой грунта, чтобы бактерий нитрифицирующих не загнобить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

4.аэрация какая должна быть на мой состав рыб? как её определять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть очень обобщенное правило «не более 1 см длины рыбы на 1 л воды при наличии фильтра»©

Содержание кислорода можно проверить с помощью спец. тестов. Нижняя граница концентрации кислорода везде упоминается как 5 мг/л, но это опять-таки очень условная граница, т.к. некоторые рыбы более кислородозависимы, а, например, лабиринтовые менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ant (lastpost.gif)
4.аэрация какая должна быть на мой состав рыб? как её определять ?
Либо, как упомянул Jekssone, спец средствами.

А самый простой способ, это посмотреть в каких слоях обитают рыбки утром, если все плавают у поверхности, значит им не хватает кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ant    0

Всем привет!

Давненько к вам не заглядывал , я вот наконец решил поменять грунт! Чёрный , 2-4мм . думаю будет очень красиво , обошёлся не дёшего... Убрал всю декарацию, убрал старый грунт на 97% , остались крохи трогать не буду их , засыплю новым и всё. Песок очень мелкий и убрать на 100% не откачав всю воду. Открыл новый грунт что бы промыть, такой спецефический запах у него - решил глянуть в интернете может надо мыть как нибудь по особенному.

Наткнулся на тему что человек купил себе грун с (России как я понял) грунт фирмы другой не как мой и он обнаружил что там очень большой фон железо. Вот теперь хочу Ваше мнение , не буду добовлять , но хотелось бы сделать как можно раньше это - потому что всё без декораций и воды 30-40% нету, для рыб сильный стресс - хотелось бы быстрей закончить это всё.

Грунт промыл чательно много раз. Как что проверять не знаю , может и не надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что данный грунт плохой, хотя и не пользовался таким.

Обычно грунты проверяют на шипение капают на него уксусом. См. http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Но, я насколько помню у Вас цихлиды - это жестководные рыбы, им шипение грунта пойдет только на пользу.

Из чего грунт? Какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по надписи "Gravel" - гравий? Составы гравия различны... но не думаю, данный грунт вреден.

И кстати, для растений железо даже полезно, особенно для тех которые имеют красный пигмент.

Конечно, если речь не идет о ржавчине )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×