Перейти к содержанию
ant

Большая концентрация аммиака в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

ant    0

Вообщем проверил , не шипело всё было в норме. Поменял вчера , красиво расставил всё внутри. Утром сегодня(спустя сутки) вода побелела - ну это было не новость для меня , замена получилась наверно литров 45-50 в 200 литровом. Плюс после всего этого кипиша промыл чательно фильтр (внутренний , внешний не трогал). Итог , утром вода белая , ну это как понимаю бактерии , думаю дней на 5 так...НО меня смутило одно , пузыри от аэрации просто пеленой сверху стоят - так не когда не было , сразу сделал тест , благо дома есть и хорошие(капельные). Всё в предельной норме , кроме нитритов и нитратов - они в зашкале!!! нитриты 5.0ppm а нитраты 80ppm , хотя раньше у меня за всё время с этим проблем не было вообще - просто на нуле всегда. Пока что читаю инфу в интернете и жду ваших советов? Вот фото:

post-372-0-81957800-1433770045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего, из-за того, что Вы меняли грунт, соответственно поднялась муть - все фикаки и продукты жизнедеятельности рыб. Соответственно произошел скачек NO2NO3  - площадь фикак большая, и они окисляться не успевают, бактерий с подменой воды уменьшилось... собственно проще говоря произошел сбой биобаланса. Мыльная вода, как последствия смены грунта и мути. Пройдет 

Совет тут один - аэрация на полную, фильтрация на полную, уголь и цеолит  в фильтр. На ночь из шприца распыляйте перекись водорода - это мощный окислитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Вычитал что подмены воды тоже помогают , подменил только 10% через 3ч. сделал тест - без изменений((. Взял в магазине тест на аэрацию , давно хотел посмотреть хватает ли им её вообще в целом.Сделаю утром , думаю так будет точней! Фильтрация в данный момент у меня огого :) добавлю утром уголь , цеолит и так присутствует. Перекись надо глянуть в магазине , постораюсь найти. Так же у меня есть (НитратМинус-тетра) и (БактериалСтарт-тетра) на первых страницах ещё я вам показывал фото этого всего. Может это тоже может помочь ? или нету смысла лить кучу химии , просто делать как вы сказали. Аэрацию в данный момент уже не могу увеличить , ток один блочёк , он тоже есть на фотках выше(синий). Утром обязательно отпишусь , как там аэрация у меня в целом.

Но рыбы чухают себя хорошо , аппетит есть , движения тоже - но корм урезал с двух приёмов в день , до одного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам менял грунт, но четвертушками и с интервалом раз в неделю. Сифоном убирал старый, засыпАл новый, всё это сопровождалось регулярными вливаниями Sera nitrivec и добавками Tetra bactozym. Несмотря на это, около месяца (что, по-моему, символично) нитриты «фонили» на уровне 0,1–0,2–0,1. Видимо, в любом раскладе, месяц после, что запуска, что перезапуска (а замена грунта — это, как ни крути, перезапуск) микробный пейзаж (есть такой термин у микробиологов) «колбасит».

 

Сейчас только держать пальцы крестиком и добавлять биопрепараты. Смысла «дёргать» уже раздёрганнный аквариум подменами воды/вливаниями многочисленных препаратов смысла чуть, а баланс будет восстанавливаться дольше. От нитратов, да, вода пеной идёт (косвенный признак их высокого уровня).

 

Если любопытно с этого сообщения начиная и далее мой небольшой опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ant    0

Хорошие новости! Всё в нулях , не какой химии не добавлял... Всё устаканилось само собой и очень быстро , думаю фильтрация мощная сделала своё дело :) нитриты и нитраты 0. И да кстати , был очень удивлён , белая муть прошла за сутки на 80% , осталось только не много белезны - такое 1ый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с одержанием победы над нитратами и нитритами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!! Вчера подменил воду в аквариуме, как обычно 6 ведер - 200 л. аква.....И первый раз столкнулся с гибелью нескольких рыбок, на утро 2 тернеции умерли...Такого у меня за 2 года не было....Может грунт сильно просифонил?! Но после подмены было рыбкам не комфортно, кто на дно ложился, кто жадно воздух заглатывал, что произошло не знаю?!..Может воду долго отстаивал - 3 дня...Не получилось сразу просто подменить..дела были...Не знаю, о чем и думать?!..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была один раз такая фигня, как раз прошлым летом. Воду отстаивала сутки тогда. Когда это произошло, слила воду снова и уже из под крана быстренько залила и всё успокоилось. Причем, экстренно сделала тесты на аммиак и нитрит, но ничего они не показали. Шо це було, не ведаю до сих пор. Потеряла тогда двух расбор, одного коридораса и самку боливийской бабочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода когда стоит несколько дней, что там повышается, напомните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов нет, и не было..Потому, что до этого момента все было хорошо..Но у меня еще есть подозрение, что когда я вытаскивал из грунта растение - лимонник, у него корневище было очень разросшееся, спутанное с комочками глины, и муть ужасная поднялась в аквариуме, может эта глина забила им жабры?..Хотя потом фильтр отфильтровал, я подменил воду...Не знаю о чем идумать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DDTS сказал(а):

что там повышается

Ничего там не повышается, если изначально в воде не было органики. Если была, то возможно появление нитритов. Когда был очередной всплеск споров на эту тему, специально тестировал у себя воду, которая стояла несколько дней, так ничего в ней и не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда совсем не понимаю, подменил чистую воду, и рыбы начали глотать воздух, некоторые ложились на дно..Хотя помпа работала на всю?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вам и говорят, что скорее всего это "сюрприз" от водоканала, превышение ПДК может быть чего угодно, тут даже чемоданчик с тестами не факт, что поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, DDTS сказал(а):

подменил чистую воду

Один знакомый продавец рыб так однажды половину поголовья положил...  счет на тысячи шел. До сих пор не знает что в воду попало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×