Перейти к содержанию
Хвастун

Сколько аквариумных сомов можно содержать

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

В интернете бытует мнение, что литраж аквариума для сомов (мелких и  средних размеров) имеет не слишком большое значение. К примеру в 100л. могут поместиться штуки 4-5 платидорасов, псевдоскатов или анциструсов, и при этом еще можно поместить рыб в верхние слои.

Правда ли это? Или это все мнения сетевых "профессиАналов" ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит изначально сказать сомоподобные рыбы бывают разные, не только по размеру, но и по поведению, предпочтениям и т.д.
Поэтому однозначно сказать и вывести формулу для всех сомов не возможно. В каждом индивидуальном случае нужно опираться на знания и личный опыт, а также на условия своей банки.

Если же говорить в плоскости того, что сомики - это донные обитатели аквариума. То здесь действительно работает механизм разделения акварима на зоны - слои воды. Нижний, средний и верхний. Когда можно подсадить побольше рыбок но при этом они будут разнослойными и так сказать не будут мешать друг другу. Об этом я писал в статье Совместимость аквариумных рыбок;
Именно по этой причине я вчера Вам и рекомендовал коридорасов. Небольшие донные сомики, которые лишь из редко взлетают вверх, захватить попой  ртом воздух (у них помимо жаберного есть еще кишечное дыхание))). То есть, эти рыбки не будут мешать другим Вашим обитателям.
Цитата Хвастун (lastpost.gif)
К примеру в 100л. могут поместиться штуки 4-5 платидорасов, псевдоскатов или анциструсов, и при этом еще можно поместить рыб в верхние слои.
Во по поводу торакатумов... не согласен. Они плавают везде и их нормальный размер (когда они не утянуты) - 15см.*5=...??? где им плавать в 100л. да еще и с другими рыбками.
Анцисрусы, бывают разные. Но, обычно это где то 5-10см. сомики присоски, плавают они не только по дну, но и ползают по стенкам, декору и корягам!!! Но, здесь в принципе цифра 4-5шт. на 100л. все же уместна.
С псевдоскатамы тоже бывают разные по видам и размером, в среднем 5-10 см.  Думаю, 4-5шт. про них.

Так что, в принципе инет не врет, но эта информация обобщенная. В этом и прелесть аквариумистики - нет одинаковых банок, у каждого свое, свои параметры воды, объемы, размеры, гидробиотнты и многое другое. Все нужно на своей шкурке проходить и учится чувствовать аквариум.

З.Ы. Немного отвлекусь от сомиков и перейду в верхний слой воды. Самыми яркими и популярными "поверхностными рыбками" являются все данио - рерио... розовые и т.д. Обратите  внимание, можете попробовать провести эксперимент у сябя со своей золотушкой.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Только сейчас увидел, что

Цитата Хвастун (lastpost.gif)
А я Вам все про торакатумов втираю )))

 

Платики так вообще скрытные сомы. Их и в 20л. редко видишь. Можно и 5ть. Но, я бы не брал их - рыба которую видишь только при уборки или только хвост из грота )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Самыми яркими и популярными "поверхностными рыбками" являются все данио - рерио... розовые и т.д. Обратите  внимание, можете попробовать провести эксперимент у сябя со своей золотушкой.
А она их не "заглотнёт"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню, я же написал, что эксперимент.

В целом нет. Золотые рыбки не хищники, да данио уж больно шибутные, не догонят. Да и поболее неонов будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,не могу промолчать по поводу вашего высказывания: "Небольшие донные сомики, которые лишь из редко (изредка) взлетают вверх, захватить попой воздух (у них помимо жаберного есть еще кишечное дыхание)))." Вы, пожалуйста, почитайте про кишечник,а точнее - про его функцию. Дело в том, что кишечник выполняет функцию ВЫВОДящую, то есть он ВЫВОДит из организма.  Следовательно, перестальтика работает только в одном направлении - из организма. Так как, по-вашему, рыба может захватить попой воздух?! Кишечник НЕ может работать в обратном направлении! Да, у этих сомиков есть кишечное дыхание, но заглатывают воздух они всё таки ртом и отправляют его в кишечник, где этот пузырёк всасывается в стенки кишечника и током крови разносится по организму.  Не надо дезинформировать людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Скалярочка все верно говорите. Был молод. Конечно, они глотают воздух... попа не причем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×