Перейти к содержанию
Фспышка

Моллинезия гоняет других рыбок

Рекомендуемые сообщения

Моллинезия гоняет других рыбок, такое явление можно часто встретить в аквариуме. Каждое живое существо имеет свои повадки и инстинкты. И это нормально. Часто самцы гоняют самок в брачный период, можно сказать нагло пристают))) Иногда это проявление внутривидовой агрессии между двумя самцами и даже иногда самками. Бывает, что это атаки на незваных соседей и так далее. Все это Законы жизни и тут не нужно удивляться. В этих случаях аквариумисту нужно просто понять суть процесса и постараться нивелировать его: рассадить рыбок на время, отдать в добре руки, обеспечить нормальные условия жизни и т.п.

Наверное самым важным моментом этой темы, являются случаи, когда в аквариуме наблюдается очевидное перенаселение или откровенная не совместимость рыб. Об этом есть хороший материал на сайте тут: https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

При выборе аквариумных рыбок в первую очередь учитывают их совместимость.

- есть рыбки не совместимые друг с другом;

- есть рыбки относительно совместимые;

- есть полностью совместимые;

Выбирая конкретный вид аквариумных рыбок в зоомагазине, оцените их состояние здоровья (рыбки не должны быть вялыми, бледными и т.д.)

Оцените степень агрессивности конкретной рыбки (даже если этот вид рыбок мирный, иногда попадаются чересчур агрессивные типы, например, подобное поведение зачастую встречается у гурами голубого).

Покупая рыбок, учитывайте их особенности и внутривидовую агрессию.

Например, для "гаремных" рыбок, на одного самца нужно брать пару самок и наоборот для таких рыбок, как данио или барбусы нужно брать стайку, в которой будут преобладать самцы.

Из сказанного можно сделать вывод, что лучшим способом прекратить драки, стычки и гонения будет заранее продуманный план посадки рыб, создание максимально комфортных условий для их жизни. И тогда все будет хорошо.

Ниже давайте рассмотрим частные проблемы и дадим советы всем миром!

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×