Перейти к содержанию
fogpsy

Барбус надулся, как мячик. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера, сегодня один из моих барбусов сильно надулся что чешуя стала дыбом по всем описаниям водянка и скорей всего исход будет летальным(((

Подскажите может кто сталкивался с этой бедой и может поделиться опытом.

Рыбку отсадил, чем лечить не знаю. Интернет говорит только о летальном исходе.

Если это инфекция то как спасти других, внутривидовая она или нет?

Коротко о банке: подселений давно не было, подмены воды еженедельны с добавлением aqwa safe, йодинола и bactozym.

NO2-0.5mg/l

NO3-10mg/l

s6608344.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух бедняга рыбка, интересно, что скажут знающие.

Подробная статья о барбусахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это типичные фото и симптомы заболеваний под общим навеванием "водянка рыб". Назови это как хочешь - ершение чешуи, аэромоноз, краснуха и т.д. Этимология одна внутренняя бактериальная инфекция вызванная либо одним видом бактерий, либо сразу несколькими.

В такой стадии лечение бесполезно. По крайней мере я ни разу не слышал об излечение рыбы в такой стадии.

Но, все же лечить можно и нужно комплексом Сера Бактопур+Сера Бактопур Директ+Сера Бактотабс. Дороговато.

Другие препараты: Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix; Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets; Aquarium Pharmaceuticals Furan-2; Aquarium Pharmaceuticals Nala-Gram; Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules; Aquarium Pharmaceuticals Triple Sulfa; Tetra Medica General Tonic; Биомицин; Риванол; Соль поваренная, морская; Сульфаниламид; Фиосепт; Фурацелин;

Общий аквариум конечно нужно пролечить, инфекция заразна. И после устранить причины:
- никаких нитритов и нитратов.
- правильное кормление
- отсутствие стресса и стабильные параметры воды
- и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю, более дешевый вариант, больную рыбу пролечить антибиотиками в полной дозе.

И общий аквариум продезинфицировать ими же в половинной дозе.

 

ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТРОИТЬ БАЛАНС!!! Он убъется после лечения и без его восстановления будет только хуже.

БЫТЬ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это гадость, удачи, что тут еще пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВНУТРЕННЯ БАК ИНФЕКЦИЯ - САМАЯ ОПАСНАЯ БОЛЯЧКА. Патогенные бактерии внутри рыбы бъют "в самое сердце" - по органам. Размножаются, органы атрофируются, перестают функционировать, бактерии размножаться еще больше, в итоге рыба ни прокакаться, ни прописаться не может, в животе анархия, токискоз, снаружи от раздутия ершение... ЖУДЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНУТРЕННЯ БАК ИНФЕКЦИЯ - САМАЯ ОПАСНАЯ БОЛЯЧКА

Гадость редкостная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, я думаю все с этим сталкиваются, да и когда все хорошо и корм и свет и профилактика и нитриты и нитраты а тут раз и понеслось. Про барбуса забыл уже но он плавает еще, жена не дает выкинуть.

А вот профилактику сделать надо согласен только начитаюсь с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Рождеством всех!!! Олег я уважаю твое мнение, всё-таки я выявил причину это стресс!!! По замерам вода близка к хорошей, ведь я тресусь над ним каждый день. Причина выявлена и скоро переедет в другой аквариум-это геринохелиус зараза который не дает покоя никому, жаль его терять ведь он чистильщик хороший!!! Я отвез воду и самого барбуса на анализ это водянка спору нет, Директ применяю жаль что баланс настраивать заново придется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fogpsy, стресс - это лишь одна из причин. Водянка - же это бактерии, внутри рыбы. Бактерии одолевают слабую рыбу. Слабость же наступает от потери иммунитета, а он теряется от:

- стресс

- неправильное содержание (нитриты, нитраты, температура, пых, дш и т.д.)

- перекорм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера, расскажу как идут дела:
Применяю Сера Бактопур Директ- рыбки стали спокойными, только не пойму что повлияло больше - отсадка геринохелиуса или дерект, может и все в комплексе. Кушают хорошо, кормлю один раз в день.
Сегодня в зоомагазине нашел капельные тесты Нилпа(не дорогие это радует)
Результаты такие:
NO2-0.1 mg/l
NO3-10 mg/l
Может по фото скажите другое,но если так то все в пределах нормы вроде.
Кормлю день мотыль(заморозил живого), день сухим Tetra color pro. 
Барбуса похоронил жаль конечно но нового покупать не буду, может проблема в перенасилении была, но стало на два меньше(один умер, другого отдал)

5529334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×