Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата "Грунт пока оставлю, разводчик сказал, что существенной разницы нет, песок желательно, но не обязательно. Я попозже планирую взять песок и загрузить в аквариум небольшим слоем"

 

Руслан, такое вариант не пройдет. Имхо. Выброшенные деньги на песок. smile

Почему?

Более мелкие фракции песка, довольно быстро уйдут на дно. И сверху останется опять твой крупный грунт.

Я бы так сделала: весь грунт сдвинула к задней стенке. И насыпала бы песок прям на стекло у передней стенки аквариума, ширина полосы см. 20-25

Для того, что бы не перемешивались территории грунта и песка, разделила бы полоской оргстекла.

Еще вариант, в аквамагазинах продаются пластиковые формы для создания природных водоемов. Конечно, они бывают огромными, а бывают для домашних фонтанчиков, террариумов и поллюдариумов. Они разной , неправильной формы и из зеленого вроде пластика. Форму обрезать до нужной высоты слоя песка. Поместить в аквариум, расчистив в этом месте грунт, и насыпать песок в эту форму.

Получится островок песчанный. И смешиваться при уборке грунт и песок не будут. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, я песок только оставлю, кварц который у меня сейчас я достану, когда я говорил о том, что загружу песок небольшим слоем, я имел ввиду не поверх, а вместо моего, просто не таким большим слоем, который у меня сейчас имеется (5-6 см), а небольшим слоем, максимум 0,3-1 см, чтобы не закисал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ясненько!!!

А где фотки то рыбасов ?

Как едят, стресс прошел? Хорошо что купил у местного разводчика, хоть вода ваша местная smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
А где фотки то рыбасов ?
Вечером постараюсь скинуть видео,
Цитата Esta (lastpost.gif)
Как едят, стресс прошел? Хорошо что купил у местного разводчика, хоть вода ваша местная
Стресса почти не было, рыба адаптировалась хорошо. Разводчик через 3 дома живет, так что вода практически идентичная.

Добавлено (13.02.2015, 22:30)

---------------------------------------------

Вот немного видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постараюсь снять процесс кормежки, там поинтереснее)))))) И на зеркалку)))) С телефона не видно всего красного, да и галереи немного отвлекают

Добавлено (13.02.2015, 23:19)

---------------------------------------------

Добавлено (13.02.2015, 23:19)

---------------------------------------------

Вот так вроде бы лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52.gif  Круто! Руслан, вспоминаю начало нашего знакомства и понимаю, что ныне ты просто мега-проффи аквариумист. Оч. рад за тебя, за твои успехи и стремления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Круто! Руслан, вспоминаю начало нашего знакомства и понимаю, что ныне ты просто мега-проффи аквариумист. Оч. рад за тебя, за твои успехи и стремления.

Олег Спасибо, стараюсь. Все с Вашей помощью, всем спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а как по другому. Фиша ведь не только рыбный сайт. Это еще место встреч друзей-единомышеликов.
shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, наконец-то руки дошли до смены грунта. Как и хотел засыпал кварцевый песок для бассейных фильтров фракция 0,8-1,2 мм, Очень выгодно и удобно. Теперь понимаю, какую накрутку делают в зоо магазинах на кварцевый песок. Вот мой расчет, мешок 25 кг песка 0,8-1,2 мм стоит почти 500 рублей, 496 если быть точным. В магазинах и у некоторых продавцов (те, кто продает на развес) 1 кг стоит 100-150 рублей за кг. вот и получается что в розницу 25 кг песка стоит от 2 500 до 3 000 рублей при его себестоимости 500 рублей. Ну да ладно. Хорошо, что вчера под конец рабочего дня ко мне все таки забрела эта идея и я сгонял в магазин бассейного оборудования ну и приобрел этот песок. Когда затащил этот песок домой, начал промывать, то сразу же обрадовался, песок на удивление оказался очень чистым, практически не мутил воду, мыть его одно удовольствие. 

Следующим шагом было изъятие из аквариума старого грунта, вот тут то мне пришлось попотеть, достать все декорации и по-тихому начать доставать 20 кг, кварцевого песка средней фракции. Кстати лучше всего получилось доставать старый грунт с помощью большого сачка, гомна со дна поднялось ой-ёй, но в итоге фильтр я поставил на режим max, и бошка производительностью в 2000/л ч начала свою работу. Минут через 20-30 я начал засыпать уже промытый грунт, слой песка я сделал вообще небольшим 0,5-1 см, для того, чтобы песок не закисал, да и чтобы воды было побольше, построил новые многоквартирные нагромождения. 

Трофеусы все эти новшества оценили на ура. Как только я все засыпал, разровнял и построил, Трофы сразу начали резвиться шнырять по новым укрытиям, жевать песок, вообщем думаю они оценили. Теперь думаю, что нужно поменять фон.

Вечером постараюсь снять и выложить фото и видео.

Да и похоже, что скоро придется немного побарыжить оставшимся песком, потому как осталось его примерно кг 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям глобальные перемены в акве, ждем фотографий с новым грунтом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один минус, какахи на поверхности валяются, а может это и плюс, собрать сифоном сразу можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Руслан! Приветик!

Правильно сделал , что грунт поменял! Ждем фотки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снял немного видео, но из-за того, что лажу в ищете с планшета, то не могу залить видов сюда. На ютуб залил, но пока не получается сюда его залить поэтому прошу Олега или Наташу или Яну или Алекса помочь мне в этом деле и залить видео с моего канала на юбке. Заранее прошу прощения за качество, снимал с планшета. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа подскажи пожалуйста каких соков лучше поделить к тропам? Я вот только про сомов кукушек знаю, ну то что кукушки тоже обитают в озере Танганьика и хорошо соседствуют между собой. Мне интересно кто там еще обитает и совместимы ли тропы с L-сомами в частности с L330.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Руслан !

Читала, что совместимы с синодонтисами.

А зачем тебе L-сомы ???

Трофеусы объедают все водорослевые обрастания, если только завести сомов, которые остатки корма с грунта пылесосят ?

Мне кажется , что в стае трофеусов не особо то корм заваливается в грунте :) ??? Резвая стая и прожорливая :)

L сомам нужна коряга, а коряга подкисляет воду , а трофам не нужна такая водица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Руслан, это только мои предположения!

Свяжись с прежним хозяином стаи, спроси, плиз, про это ! И напиши, если не трудно. Очень интересно , что по этому поводу считают профи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сомами определился синодонтисы (кукушки) самое то. 

Сегодня решил продолжить апгрейд аквариума и поменял фон. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Руслан, они офигенные!!!! Огонь !

:)

Музыка в видео отлично подобрана для этих красотунов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, они офигенные!!!! Огонь !

:)

Музыка в видео отлично подобрана для этих красотунов

Спасибо Натали)))) я старался))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за желтая малявка суетиться на видео ???

это чудом сбежавшая из отсадника зебра ОБ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивая стая)) муражжжки по кожже от понимания. что в жизни они еще красивее, чем на фото и видео)

поздравляю с прекрасным аквариумом и составом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, к трофеусоВедам. Ну, нас в одном зоомаге, плавает одна замухрышка троф. Жалко. Взять его к Елохам? Или ему, песочек нужен, хоть тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или в Севастополе каменистый пляжи? Как вариант песок для бассейных фильтров. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×