Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

И не укачивает же их прибоем...

 

А-А-А! Где ж банку поставить, Ёпрст?

Хоть ваще на форум не заходи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Прочитал ветку про трофеусов и есть несколько вопросов. Спросил у Руслана-практика - тишина. Спросил у Натальи-теоретика - не знает, но предлагает спросить у всех в ветке.)))


     Если не сложно:


1. Различаются ли виды трофеусов по размеру, цене и прихотливости? Есть какие-то менее, а какие-то более прихотливые?


2. Если в аквасе будут только песок и камни, то какой свет?  Думаю ЛЕД прожектор, но не попрут ли водоросли, а меньше свет - бурые?


3. Как давать листья? На грузике или так можно порезать? Есть рыбы что на грузике едят, а плавающие кусочки не подбирают.


4. Можно ли иногда давать мотыль? А то циклопа днём с огнём. Покупная заморозка не очень нравится.


5. С трофами рядом в природе живут, например, апельсиновые лапрологи. Почему для трофов стабильность среды - залог успеха, а для апельсинов - колебания в пределах нормы только стимулируют нерест?


 


 И ещё. Так, между делом.)) У всех растительноядных рыб, а не только у трофеусов, более развит кишечник, а желудка даже не видно. А у плотоядных - наоборот. Огромный желудок и коротенький кишечник.


  Как рыбак-кулинар говорю)))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ребята, подключайтесь !

Кто какую инфу читал ? Интересные вопросы, правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, суббота. Народ отдыхает. Я вот помою сегодня два акваса и завтра в лес. +22 погода! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юр, купила пароочиститель Керхер, драю с утра квартиру ;)

Такое ощущение, что вообще никогда не убиралась ))))

Завтра все брошу, пойдём гулять по Питеру :)

Время появится свободное , обязательно пороюсь и поищу интересную инфу.

И ждём информацию от Руслана, опыт - самый лучший советчик )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питер... Красивый город. Почти родной...  Где мои семнадцать лет.  Эх...

Иногда думаешь, ведь не пережить уже тех ощущений! Даже не так - ОЩУЩЕНИЙ! Картошка в Бегуницах, девчата, поцелуи, друзья-водка-гитара, Петергоф зимой с любимой девушкой (будущей женой)), Карельский перешеек, ночное с костром, учёба... ПИПЕЦ!

 

Так походу никто нихрена не знает про трофеусов?))) Будем искать...)))

 

(Сегодня отнерестились лабеотрофеусы утром. После обеда - оргия. Орхидеи, дельфины, еллоу и даже леопардовые хаплохромисы. Как с цепи сорвались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

     Прочитал ветку про трофеусов и есть несколько вопросов. Спросил у Руслана-практика - тишина. Спросил у Натальи-теоретика - не знает, но предлагает спросить у всех в ветке.)))

     Если не сложно:

1. Различаются ли виды трофеусов по размеру, цене и прихотливости? Есть какие-то менее, а какие-то более прихотливые?

2. Если в аквасе будут только песок и камни, то какой свет?  Думаю ЛЕД прожектор, но не попрут ли водоросли, а меньше свет - бурые?

3. Как давать листья? На грузике или так можно порезать? Есть рыбы что на грузике едят, а плавающие кусочки не подбирают.

4. Можно ли иногда давать мотыль? А то циклопа днём с огнём. Покупная заморозка не очень нравится.

5. С трофами рядом в природе живут, например, апельсиновые лапрологи. Почему для трофов стабильность среды - залог успеха, а для апельсинов - колебания в пределах нормы только стимулируют нерест?

 

 И ещё. Так, между делом.)) У всех растительноядных рыб, а не только у трофеусов, более развит кишечник, а желудка даже не видно. А у плотоядных - наоборот. Огромный желудок и коротенький кишечник.

 

Только вернулся с командировки,  Доброго времени суток, на первый вопрос отвечу так, да различаются по размеру например Звездчатый трофеус (Tropheus duboisi) является наиболее крупным представителем из трофеусов, длинна доминирующего самца может достигать более 15 см, в то же время Tropheus Bemba может достигать максимального размера как правило не более 12 см. Различаются они и по плодовитости, но более всего следует учесть характер трофеусов, у одних очень миролюбивый характер, а некоторые являются очень агрессивными к своим собратьям видами. Все смотря на то, к каким видам вы все таки присматриваетесь.  По цене тоже скажу, что трофеусы очень сильно различаются, во первых смотря где вы их покупаете (заказываете), если рыба из частной разводни, то это будет одна цена если в зоо магазине- то немного дороже, если захотите заказать "дикарей" или рыбу "первых кровей" через Германию, Польшу и т.д. то сумма в разы увеличится, при чем увеличиваться будет она в зависимости от вида. Вы определитесь с видом, который хотите содержать и который сможете купить или заказать в своем или соседнем регионе.

Через некоторое время начну дальше отвечать на вопросы, а сейчас нужно поработать немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так цены тож сыграют роль в определении вида. Можно по видам примерные цены назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По прихотливости практически все эти виды идентичны, главное это аквариум не менее 200 литров на небольшую группу рыб, чем больше объем, тем лучше,(Сам уже не первый день мечтаю расшириться, с 600-ми литрами небольшой провал получился, сейчас целюсь на 400 литров).  второе не мало важное условие это  жесткая и чистая вода (то есть необходима хорошая фильтрация и аэрация), частая, но небольшими объемами замена воды. Кормление также играет не мало важную роль, кормить желательно качественными кормами, разнообразить рацион и не забывать, о том, это все таки растительноядные рыбы, важно, чтобы в их рацион входила преимущественно еда растительного происхождения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так цены тож сыграют роль в определении вида. Можно по видам примерные цены назвать?

Если из Москвы заказывать у частных разводчиков, то примерно цены на распространенные виды см 3-4 таковы:

Трофеус Дубоиси 250-300 рублей

Трофеус Бемба 250-350 рублей

Трофеус Молиро 300 -400 рублей.

Трофеус Икола 300-400 рублей.

Вот как то так,

Если заказывать из Европы, там конечно есть из чего выбрать, но и средняя цена за хвост будет составлять не менее 50 Евро+доставка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем конкретно кормите вы?

JBL Spirulna (Каждый день)

JBL NovoMalawi (Каждый день)

Tetra pro energy (чипсы) (через день)

Циклоп (через день)

Стрептоцефал (2-3 раза в месяц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мотыль можно? Вместо циклопа?

Листья травы разной или огурцы-шпинаты не даёте?

И, пожалуйста, ответьте на остальные вопросы, если не в тяжесть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-69-0-23322900-1475585461_thumb.jpgpost-69-0-23322900-1475585461_thumb.jpg

 

2. Если в аквасе будут только песок и камни, то какой свет?  Думаю ЛЕД прожектор, но не попрут ли водоросли, а меньше свет - бурые?

 

 

Трофеусов без проблем можно содержать с жестколистными растениями, если начнут камни начнут обрастать зеленью, это хорошо так сказать - Биотопно))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мотыль можно? Вместо циклопа?

Листья травы разной или огурцы-шпинаты не даёте?

И, пожалуйста, ответьте на остальные вопросы, если не в тяжесть))

Нет мотыль вместо циклопа нельзя, рыба к верху брюхом всплывёт,

Вместо циклопа вроде креветку дают, но точно не скажу, я как то пару раз давал, они креветку трескают очень хорошо, но больше я экспериментировать не стал, трофеусы любят стабильность как в качестве воды, так и в рационе питания. Листья травы давал как - то но что то не очень то они ее взлюбили, нужно их приучать я пока этим не занимался, хочу возобновить попытки с тыквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3. Как давать листья? На грузике или так можно порезать? Есть рыбы что на грузике едят, а плавающие кусочки не подбирают.

4. Можно ли иногда давать мотыль? А то циклопа днём с огнём. Покупная заморозка не очень нравится.

5. С трофами рядом в природе живут, например, апельсиновые лапрологи. Почему для трофов стабильность среды - залог успеха, а для апельсинов - колебания в пределах нормы только стимулируют нерест?

 

 

3. Листья, огурец и прочую траву давать на грузике, чтоб на поверхность не всплывал

4) Про это писал ранее - мотыль ни в коем случае, не так далеко от Вас есть город Волгоград и Краснодар там я в феврале заказывал стрептоцефала и циклопа, недорого и очень хороший продукт, так, что советую вам с ними связаться, контакты если что отправлю в личку.

5)Точный ответ на этот вопрос дать не могу, но предположу, что так распорядилась матушка природа))))))

6. Прыгучие ли они рыбки? Можно ли без крышки и покровного стекла?

Нет за ними я этого не замечал, да и вообще они как то редко подплывают к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит можно без крышки-стекла?

Контакты скиньте в личку, плиз. Но до Волгограда мне в два раза дальше, чем до Москвы.))

 И ещё: Можно запустить аквас на апельсиновых лампрологах)), а потом запустить трофеусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит можно без крышки-стекла?

Контакты скиньте в личку, плиз. Но до Волгограда мне в два раза дальше, чем до Москвы.))

 И ещё: Можно запустить аквас на апельсиновых лампрологах)), а потом запустить трофеусов?

Да можно без крышки

попозже скину

да, но только содержать их совместно не желательно, у них абсолютно разный рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да. Не подумал...

А на видео в природе плавают рядом... Жаль...

А на ком запустить и оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е. Анцики не из той оперы.

Ладно, сейчас возьму свой блокнотик, ручку. Запишу всё, подумаю, представлю, и может ещё вопросы появятся...

Уж не откажи, Руслан, пожалуйста,,,)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вроде понятно всё. Спасибо огромное. 

Последний вопрос: какие виды менее агрессивные, а какие более?

И жду контакты Волгограда в личку.

Спасибо ещё раз. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё.))

Частые, но небольшие подмены. А как у тебя, Руслан? Объём, объём подмен и частота?

Из разговора понял, что часто в командировки ездишь? На какое время они остаются без присмотра, корма, подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Последний вопрос: какие виды менее агрессивные, а какие более?

 

Видов трофеусов не мало и у каждого вида свой характер, в принципе виды указанные мной выше относятся к не агрессивным (Трофеус Дубоиси, Бемба, Молиро, Икола), но нельзя забывать о том, что у каждой рыбы свой характер и темперамент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частые, но небольшие подмены. А как у тебя, Руслан? Объём, объём подмен и частота?

Из разговора понял, что часто в командировки ездишь? На какое время они остаются без присмотра, корма, подмен?

У меня объем 220 литров, внутренний фильтр Sobo на 2 500 литров в час (поток воды с двух сторон один поток направлен к противоположному торцу банки, а другой примерно с углом в 45 градусов направлен к поверхности воды, что создает хорошие колебания воды и насыщает воду кислородом), компрессор, внешник Eheim 2217, меняю воду 2 раза в неделю по 20-25 литров за раз. 

По поводу кормления в те дни, когда я нахожусь в командировке - кормит жена и через день. Если уезжаю отдыхать на неделю и дольше, то прошу тещу подкармливать кота и рыб. Прошу кормить тоже через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Но когда нет тебя больше недели никто не подменивает воду, я так понимаю.

Скажи, а внешник обязателен? (Не знаю куда приткнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Но когда нет тебя больше недели никто не подменивает воду, я так понимаю.

Скажи, а внешник обязателен? (Не знаю куда приткнуть)

Если меня долго нет, то прошу друга зайти и подменить (он может), но это было 1 раз и то я был в отпуске. Рыба питается через день и соответственно "гадит" меньше, так что ничего страшного в этом нет. Главное перед длительным отъездом подменить побольше свежей воды процентов 25-30.

Внешник желательно, но вот у разводчика, которого я приобрел трофов, нет внешников, он просто чаше подменивает воду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×