Перейти к содержанию
Foster

Трофеус: содержание, размножение, нерест

Рекомендуемые сообщения

Вода стала прозрачной все нормализовалось.

Но периодически замечаю пятнышки беленькие как крупинки на моллинезиях и  гуппи, сегодня заметила на скалярии. Пятнышки  то появлялись то пропадали, поэтому никаких мер не принимали. Сегодня заметила пятнышек больше, поэтому применила Бактопур (он у меня в таблетках растворила и залила).

    Пожелтела вода...... Жалость страшная....

Боюсь как бы не пропала полезная микрофлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, конечно начало становления БИО баланса - полетело в т-рам тарарам! Раз вы приняли решение лечить- значит лечите, соблюдайте инструкции и наблюдайте. 

  А после завершения лечения вы уже опытный "юзер" и как восстановить баланс для вас уже не вопрос!!! 

Про белые точки- хоть я и не знаток болячек- но как бы это не была МАНКА- ихтиофтириоз, почитайте тему- там много про это сказано и фотки есть!!!

 

Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
karavan44,  и в догонку- пока лечите- есть время приобрести уголь активированный аквариумный для обеспечения вывода лекарства из аквы, ну а технология подробно описаны в темах форума!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур у меня был в таблетках. развела, залила, вода желтая, гуппи самец не выдержал хим. атаки умер.  Фильтр включать или не нужно не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструции написано через 3 дня подменить 50% воды. На форуме почитала лечение повторяют через 6 дне (надо повторять). Точки только на гуппи на меченосце одна точка и на моллинезии 1 точка. На приличных рыбах (золотой, скалярии, тарракатумах, барбусах, лялиусах) нет признаков болезни (возникает дикое желание расстаться с  носителями инфекции чтобы не портить жизнь другим рыбам).

 

Жалко из-за 3-х  .....мучаются все рыбы. Очень переживаем за лялиусав.

 

И еще посоветуйте нужно ли кормить рыб в это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Фильтр включать или не нужно не пойму.
wacko Фильтр должен работать всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из инструкции Sera

Цитата
Во время обработки не фильтровать через угольные фильтры, хорошо аэрировать. Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды или профильтровать посредством SERA супер активного фильтрующего угля
Т.е. фильтровать надо но без угольного элемента (если таковой установлен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
В инструции написано через 3 дня подменить 50% воды. На форуме почитала лечение повторяют через 6 дне (надо повторять). Точки только на гуппи на меченосце одна точка и на моллинезии 1 точка. На приличных рыбах (золотой, скалярии, тарракатумах, барбусах, лялиусах) нет признаков болезни (возникает дикое желание расстаться с  носителями инфекции чтобы не портить жизнь другим рыбам).

 

Жалко из-за 3-х  .....мучаются все рыбы. Очень переживаем за лялиусав.

 

И еще посоветуйте нужно ли кормить рыб в это время?

 

Здравствуйте, Марина.

Если Ваши рыбки болеют ихтиофорозом (манкой), то ихтик везде уже - в воде , в грунте. Белые точечки на рыбках это место, где прыщик лопнул и цисты стали "бродяжками", т.е. Вышли наружу.

Поэтому желание избавиться от тех рыбок, на которых точки, не совсем верное. И это не решит исход заболевания. Лечите по схеме. Кормить можно, но по чуть-чуть.

В аквариуме недокорм лучше чем перекорм. А в период болезни тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форум об ихтиофтириозе

 

Статья о нем же

 

Он? Просто бактопуром манку, особо то не лечат ))) Думаю, эффект будет, но все же - это не та "пилюля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, добрый вечер!     

 

Если у вас манка- и есть золотухи- я лечил препаратом Тетра голдоомед. 

Кратко- поднимаем температуру воды до 30 градусов, льем препарат по инструкции, держим так 5-7 дней, результат у меня был виден через 3-4 дня, выдерживаем полный цикл, после делаем подмену воды- я менял 30% и обязательно уголь на неделю в фильтр, у вас это там где должны быть керамические кольца, т. Е. Вместо них!!! После вынимаем уголь, опять меняем воду и занимаемся установкой биобаланса, о чем вы уже знаете!!!

 

Но у меня была видимо начальная или легкая стадия, поэтому одним циклом обошлись, все живы здоровы! 

 Уголь аквариумный активированный- обычно продается китайский в пачке пакет готовый к применению грамм 250-300, только промыть надо от черной мути до появления чистой воды, и в фильтр!!!

 

Успехов Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла раз уж залила, буду пока ждать результата, а тем временем буду искать уголь.

Сегодня ровно сутки как лекарство в аквариуме.

Жду еще день два и тогда буду у вас просить помощи что делать, можно ли лить другое лекарство вместе с моим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44,  одобрям!!! Наблюдайте и спрашивайте!     

       А с другими лекарствами еще успеется!!! 

 

А в процессе охоты за углем, попробуйте прикупить сера фиштамин! После лечения рыбасам самое оно- все форумчане Вам скажут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела пятнышки понемногу проходят на гуппи остались еле заметные 3 точечки. Подскажите карантин должен продолжаться 5 дней? Получается через 5 дней, если прошли пятна, я должна подменить воду и наладить воду так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашиваю потому что инструкции у меня нет таблетки продали в магазине на развес. Информацию черпаю только с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Получается через 5 дней, если прошли пятна, я должна подменить воду и наладить воду так?
5-7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Спрашиваю потому что инструкции у меня нет таблетки продали в магазине на развес. Информацию черпаю только с форума.

 

И правильно делаете!! ФИШКА РУЛИТ!!! И всегда поможет!!!

 

Заканчивайте лечение- Вам решать через 5- или 7 дней, судя по состоянию рыб и принимайтесь за баланс!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пятый день.

Пятен нет, рыба бодра,  уголь куплен, вода отстоена, вечером буду заниматься.

Только вопрос: промываю уголь уже часа 2 вода чернющая.  Кажется вроде уже все чист, полежал немного опять чернота из него закапала и опять я его полощу и опять чернота льется.

 

Как это вообще происходит. Как уголь обрабатывать чтобы чернота в аквариум не залилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
промываю уголь уже часа 2 вода чернющая.
Ну формально это не грязь, а тот же самый уголь. Совсем до прозрачной воды его отмыть сложновато будет (мягко говоря). Ну а потом. чем более мелкая фракция, тем больше общая площадь контакта угля с водой и тем выше будет его эффективность как сорбента. Не зря же рекомендуют пациентам при кишечных инфекциях активированный уголь перед употреблением растолочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это все понятно.....а если чернота в воду попадет....на практике.....как она себя ведет осядет или фильтр её вытянет....не испортит ли воду вот я о чем.....понятно что он ломается и моя его я смываю сами его частицы т.к. он хрупкий.

Я за воду переживаю))))

 Заложить как какой есть?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Как это вообще происходит. Как уголь обрабатывать чтобы чернота в аквариум не залилась?
Цитата karavan44 (lastpost.gif)
а если чернота в воду попадет....на практике.....как она себя ведет осядет или фильтр её вытянет....
Она себя хорошо поведет )))
Просто промойте слегка мешочек с углем и все. Даже, если у будет небольшая угольная пыль, - она безопасна, осядет и сосется фильтром.
Обычно от угля наоборот на 2-3и сутки наступает "просветление", вода визуально становится кристально чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам по себе активированный уголь не опасен. Даже если какая рыба его немного и съест (сделает себе кишечную сорбцию). Кроме того пыль на себя чего-то да и заберёт из воды, так что ещё и поможет её очистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата karavan44 (lastpost.gif)
Сегодня пятый день. Пятен нет, рыба бодра,  уголь куплен, вод
  

Ну наконец то!!! Сдвинулось!!! Вас можно поздравить с маленьким успехом!!! Продолжайте в том же духе! 

И все у вас получится!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть победа над манкой но есть и потеря, вдруг "окочурился" таркатум он совсем маленький был видно не перенес отраву..... 

Вода посветлела заметно, даже без подмены и без угля.

Но воду я подменила, уголь я положила.

Если помните я про лялиуса все говорила, пересаживала его из банки в банку, жаловалась что плавников совсем у него нет. Чудесным образом отрастает у него все по новой (хвост уже почти готов в первозданном виде, правда окраске ещё не прибрел нужную). Я то думала так и будет инвалидом плавать, теперь знаем tongue ....отрастают хвосты и плавники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

karavan44, ооооо, !!!! 

 

Так и хочется сказать словами известного персонажа: " вот что ФИШКА животворящая делает!!!". 

А если серьезно- ну вот видите- ваши усилия привели к такому результату!!!! То ли еще будет!! 

 

А сейчас Вам нужно грамотно закончить лечение, выйти из него как было написано, и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО заняться биобалансом- не торопясь и без резких движений, соблюдая все рекомендации. 

 

Все у вас получится!! Успехов Вам и здоровья рыбасикам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×