Перейти к содержанию
Фспышка

Аквариумные растения для акантофтальмуса

Рекомендуемые сообщения

Растения для акантофтальмуса.

Аквариумные растения для рыбок играют важную роль, ведь это их место укрытия, нереста, для многих рыбок - это источник пропитания! 

При выборе растения для той или иной рыбки нужно учитывать особенности вашего питомца. Например, золотые рыбки едят растения и содержать их с живыми растениями фактически невозможно, тоже самое касается африканских цихлид группы мбуна. Но все же, отмечено успешное содержание этих рыбок с жестколистными растениями, такими как: анубиасы, криптокорины, эхинодорусы, валлисенрия.

Полный список аквариумных растений вы можете найти здесь: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/

А вот интересная статья о растениях для начинающих аквариумистов: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/905-akvariumnye-rasteniya-vse-dlya-nachinayuschih.html

Отвечу общую тенденцию - для маленьких рыбок: тетры, живородящие гуппи, пецилии можно использовать небольшие густые растения - роголистник, людвигию, пистию, ряску. Для крупных рыб нужны большие растения: с мощной корневой системой.

Предлагаю ниже поделиться опытом удачного содержания растений с вышеуказанной рыбой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня акантофтальмус со всеми растениями уживаются, всё зависит от грунта (зачем я отвечаю на пост 2017 года?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit

Некропостинг это ндааа:)

Акантам пофиг на растения, а растениям на акантов. Говорю как владелец 16 их тушек, а может 15, а может 12, как их посчитать понятия не имею, партизанят всё время:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание зааести трех штучек.

И вот такие вопросы возникают.

Они грунт сильно перепахивают?

У меня пропант. И выложен уклоном, как учили ?. Уклону конец? 

И если им гроты покупать в виде трубок. Они там будут жить? Или найдут что то себе сами?

И если трубки, то керамика или что то натуральное?

Посоветуйте, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АВС аканты грунт не копают. мои сидят под драконьим камнем. иногда любят посидеть в полостях камня. вылезают на свет божий вечером, когда выключается свет в аквариуме, но в комнате ещё светит. 

image.thumb.png.42bc3e210a88d182fc5cf3d803929607.png

image.thumb.png.b307a4cdcbb1cb7817f70ac4d3efb250.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АВС

Я их никому не посоветую- прячутся они всё время. Есть гроты с трубками или нет им пофиг, найдут самое тёмное место и будут там сидеть. Природой заложено. У них у малька ещё отрицательный фототаксис сразу, ищут тёмное место. 

Грунт не роют. С испугу могут закопаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. 

Хочется донных рыбок.  Сомики были разные, хочется  нового чего то. Вот завелся на этих ребят. Ночные так ночные.

Только все темные места аманками  заняты, ну и ничего. Разберутся сами.

Попробую еще один грот сделать  потемнее в углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, АВС сказал(а):

Хочется донных рыбок. 

мне понравились гастромизоны - и по стёклам елозят, и по дну шарятся. особенно активные и смешные, когда кормление. 

ну и классика - коридорасы. эти ребята постоянно в движении и не сидят по тёмным закуткам, выползая только к ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

понравились гастромизоны

Интересно, чем они отличаются от севелии по поведению и содержанию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, АВС сказал(а):

Хочется донных рыбок

Может боции? Некрупных видов. 

4 минут назад, ELiS сказал(а):

чем они отличаются от севелии

Мне кажется ни чем, внешне немного. Но у меня гастров нет, севельки только. Порхают как бабочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ELiS сказал(а):

Интересно, чем они отличаются от севелии по поведению и содержанию? 

мне кажется, что ничем. я хотел севелек, но мне продали гастров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Может боции? Некрупных видов. 

 

У меня сейчас в 175 литрах (по паспорту) живут:

Три гурами жемчужных

Шесть тетрочек стеклянных

С десяток красных неонов

Шесть родостомусов

Шесть кардиналов.

И девять аманок.

Будут еще красноносые буратинки 

Все население не очень крупное и считаю, что по численности средний-верхний слой аквариума сформирован полностью.  И не только как таковой средний-верхний слой но о вообще состав ПРОСТО рыб мне нравится. В общем то задачи обязательно кого то заселить на дно нет. Но что то эти червячки запали :). И даже то, что они не часто выходят тоже не плохо.  С одной стороны - некоторая интрига,  с другой нет перегруза визуального ряда.

p/s фотка старая, до летнего отпуска :). Потом все переросло и сейчас часть растючек заменена, часть попала под реновацию. :)

 

 

 

26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АВС с такими зарослями можно ничего дополнительного акантам не мастерить. им всегда будет где найти укрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акантики -любофф моя, полосатые хомЯчки. Когда хомячат, если смотреть фас, то щечки как у  настоящих хомов движутся. При покупке выбирайте поярче. Но учтите, что при стрессе, когда ловишь, могут стать почти белыми. 

Нормально у вас зарослей, будет где заховаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Акантики -любофф моя, полосатые хомЯчки. Когда хомячат, если смотреть фас, то щечки как у  настоящих хомов движутся. При покупке выбирайте поярче. Но учтите, что при стрессе, когда ловишь, могут стать почти белыми. 

А вот есть разница между Кюлем и Майерсом в размере и поведении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, АВС сказал(а):

А вот есть разница между Кюлем и Майерсом в размере и поведении?

Я так и не разобралась, как же их отличить. Встречала информацию, что это даже одно и тоже, только Кюля это всего лишь коммерческое название. В любом случае они невелики и по поведению и внешнему виду должны быть схожи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, АВС сказал(а):

А вот есть разница между Кюлем и Майерсом в размере и поведении?

спрашивал как-то в магазине. получил ответ, что майерса потолще :) в остальном никакой разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Мне кажется ни чем, внешне немного. Но у меня гастров нет, севельки только. Порхают как бабочки.

А гастромизоны не порхают! Ещё говорят, что они капризнее в содержании, чем севелии, а у меня вышло наоборот. Последнюю севельку уже дня три не вижу, видимо все :et: А гастромизончики по-прежнему бегают, ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Пять штучек заселил. Какие же они маленькие. Семейство в восторге. 

Начинаю наблюдение.  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так найти бы их.  В пакете видел. В 5 литровом видел, в сачке видел. А сейчас уже нет. ?. Начнут к завтраку выходить, сниму ?.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, АВС сказал(а):

Так найти бы их.

Ахаха) Начинайте считать, сколько раз они покажутся на глаза. Я своих последний раз видел недели три назад :) Вроде вода не портится, так что должны быть живы (они обустроили себе жильё под драконовым камнем - надеюсь после выключения света хоть поесть вылезают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они изволили выйти к завтраку :).

Грунт - пропант,  т.е каждый катышек около 1 мм :)))

 

 

 

 

IMG-20211117-3.jpg

IMG-20211117-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×