Перейти к содержанию
Фспышка

Вьюн лошадеголовый акантопс: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

1.jpg

Вьюн лошадеголовый, такое популярное прозвище получил акантопс (Acanthopsis spp.) - специфический род вьюновых рыб Юго-Восточной Азии. Все они имеют вытянутое, округлое, конусообразное тело, покрытое мелкой вросшей чешуей; колоритную лысую морду с удлиненным рылом и миниатюрными затылочными глазками, нижний трубчатый рот с опушенными губами и тремя парами коротких усиков (одна - у ноздрей и две - в складке верхней челюсти), а также двураздельные подглазничные шипы, необходимые для обороны и брачных поединков. Основная окраска - оливковая, с темным крапом, пятнами или полосами. Длина не превышает 22 см.
Ранее считалось, что единственным представителем таксона является простой акантопс -Acanthopsis dialuzona van Hasselt, 1833 (синоним: A.choirorhynchus). Однако сегодня известно уже по меньшей мере четыре вида. Помимо простого, это акантопс Галины (A.galinae Kochetov,1993, sp.nov.) - Вьетнам, до 12 см; сизый акантопс (A.elenae Kochetov, 1998, sp.nov.) -Камбоджа, 8-15 см; борнейский акантопс (A.octoactinotus Inger-Chin, 1962) - Борнео, 10 см.
Как правило, акантопсы созревают на втором году жизни, а максимальной плодовитости достигают в возрасте 4 лет. Самцы стройнее и ярче самок. Нерест сезонный - парный или стайный.

2.jpg

В аквариумных условиях стимулом к размножению служат месячное дождевание, калорийное питание, повышение температуры и активная проточность воды. Искусственную стимуляцию производителей ведут гонадотропными препаратами (70-150 и.е. на особь). Объем аквариума большого значения не имеет, желательно только, чтобы площадь дна была побольше (например, 50x40x30 см).
Брачные церемонии в основном разворачиваются на мягком песчаном дне. Самцы неотступно преследуют самок, периодически выбивая из них икру ударами тела и хвоста. Максимальная плодовитость - около 15000 икринок, стандартная 600-2000 штук диаметром 1,5 мм (при набухании икра увеличивается почти вдвое). В качестве субстрата могут быть использованы яванский мох, ивовые корешки и пр. Инкубационный период - от 20 до 30 час (24-28°С). Стартовый корм для личинок - коловратки и адаптированные пылеобразные порошки.
Взрослые рыбы сутками "пылесосят" дно, зарываясь по самые глаза в песок в поисках лакомых личинок и червячков. Планктон ловят неохотно; в больших количествах он их раздражает, и рыбки начинают почесываться.

3.jpg

Для слущивания излишков слизи и кожных микробов Вьюн лошадеголовый принимает регулярные песчаные ванны. В случае опасности или при испуге они, вибрируя, молниеносно закапываются в песок. Поэтому важно, чтобы слой грунта был не менее 2 см.

4.jpg

При оптимальных условиях (жесткость 2-12°, рН 6,5-7,5, температура 22-27°С) Вьюны лошадеголовые чувствуют себя хорошо и способны дожить до 7-10 лет. Благодаря миролюбивому характеру их можно рекомендовать для содержания в общем аквариуме даже с мелкими видами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×