Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила и я создать свою ветку, чтобы можно было спустя некоторое время проследить развитие моей баночки.
Объем аквариума: 120 литров: высота 50см, длина 75см, ширина 33см, полезный объем около 110 литров - высота водного столба 44см.
Свет: 4 светильника Feron 16Вт 6500K
Фильтр: Aquael Turbo 500
Терморегулятор: Tetratec HT100
Рыбы: скалярия обыкновенная - 3, скалярия золотая - 3, скалярия мраморная -2, пара взрослых анцитрусов (самец темный, самка золотая)
Моллюски: ампулярия желтая - 2, ампулярия голубая - 4, мелании (много).
Весной планируется расселение скалярий - 2 уже нашла куда пристроить, с остальным буду смотреть, если сформируется пара, то оставлю пару остальных отдам, если же нет, буду что-то думать.
Растения: криптокорина апоногетонолистная, криптокорина родственная, криптокорина сердцевидная, криптокорина вендта, криптокорина беккета, апоногетон курчавый, элодея, погостемон октопус, лагарасифон мадагаскарский, перистолистник зеленый, перестолистник рорайма, людвигая рубин, гигрофила вайс грюн, водный банан, папоротник Винделова, эхинодорус озирис, эхинодорус огни святого эльма, мох ломариопсис, ричия, валлиснерия спиральная, дубок мексиканский.
Запуск: 17 декабря 2014
Фото 18 декабря:


post-228-0-43289300-1427965987_thumb.jpg 
 
post-228-0-87545300-1427966021_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально аквариум можно было назвать видовым - в нем жили только скалярии. 11 января 2015 появились новые жильцы - пара анциcтрусов.


post-228-0-92594500-1427966109_thumb.jpg

 

post-228-0-35589200-1427966112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь на видео и анцитрусы засветились.
Скалярки пытаются их пощипывать, но сомики осваиваются и смелеют, 5 дней уже у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото, наконец, и сомики позволили себя сфотографировать:
s9826600.jpg

Ну у него и губки!! В такой ротик гуппи 5 штук за раз влезет

!s4704849.jpg

Девочка:
s2374913.jpg

s2203844.jpg

Скаляр, наиболее крупный из детей:
s0548234.jpg

Скалярии активно общипывают погостемон октопус, вроде пытается расти, постоянно новые листочки появляются, но весь обгрызен, хотя кормлю их разнообразно и немало, я бы даже сказала перекармливаю :( Также активно щиплют лагарасифон мадагаскарский. Погостемон скорее всего придется изъять из этого аквариума, с лагарасифоном расставаться не хочется - очень красивый и пышный, хорошо прижился, но уж больно хрупкий - веточки легко обламываются сомиками и скалярами.
 

4704849.jpg

2374913.jpg

2203844.jpg

0548234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s4541579.jpg

s4957304.jpg

Фото от 22 января. Куда-то исчезла вся ричия. Большую часть я забрала в другой аквариум, чтобы не затеняла лагарасифон, т.к. сильно разрослась, но оставила небольшую порцию, чтобы разрасталась. Сейчас ее нет вобще. Подозреваю, что ее съели анцитрусы.

У криптокорины родственной стали растворяться старые листья. Новые листья продолжают появляться и расти. 

Жалко лагарасифон - очень красивый и пытается расти, но скалярии его активно объедают. Очень хрупкие веточки, это растение лучше содержать в аквариуме с мелкими рыбами - крупные рыбы и сомы проплывая сквозь него могут легко повредить растение. Укоренился хорошо, с трудом достала из грунта пару веточек для другого аквариума.

Ожила людвигия рубин. В день посадки у нее позеленела верхушка на всех ветках, пару недель не наблюдалось вобще никакого роста. Сейчас листики стали ярко красными, пошла в рост. Но все равно не такого темно-рубинового цвета как она была на момент покупки - есть коричневатые оттенки в листьях, окрас не однотонный. 

На передний план посередине временно посадила деток валлиснерий - хочу подрастить для нано-аквариума. За 2 недели, что они там сидят уже образовали практически плотный коврик, а по высоте еще маленькие.
 

4541579.jpg

4957304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Становится хуже :(
Видимо, после стрижки слишком плотной группой посадила перестолистники - притесняют друг друга, нижним частям не хватает света, листочки опадают и до половины растения снизу голые стебли. Как итог - переизбыток органики в воде от отмирающих частей растений и полезла какая то бяка - то ли черная борода то ли олений рог: немного черного налета на криптокорине сердцевидной, сильно пострадала гигрофила, потемнел и перестал расти лагарасифон.

s6417330.jpg

 

Вчера сделала подмену воды 30 литров, перестолистники на утро выглядели совсем вялыми. Проредила. Корни у них образовались по 10-13 см в длину (за 2 недели!!), садила просто стебли в грунт без корней. Может стоит регулярно подрезать корни, чтобы растение могло развиваться.
Вот так одно неверное действие влечет за собой уйму проблем :(
 

6417330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже неделю использую УДО Ермолаева Микро и Альгицид+СО2. 
Водорослей на гигрофиле стало меньше, выглядит лучше, но все еще вялая, не такая здоровая и красивая как при посадке. зато вроде бы около нее появилась детка - возможно скоро будет вторая маленькая гигрофилка!

post-228-0-93183200-1427966216_thumb.jpg

Перистолистники стали выглядеть лучше после прореживания, снова становятся пушистыми. Людвигия распушила верхушки, видимо, нравятся ей удобрения. Нижние же листики подкручиваются :( Возможно, ей не хватает света и СО2, это мое самое привередливое растение.

post-228-0-05333700-1427966225_thumb.jpg

А вот с лагарасифона пришлось состричь верхушки: сколько не лила на него альгицид из шприца, не помогло, черный налет никуда не исчез. Верхушки с черными налетом поместила в ванночку с альгицидом, если не поможет, придется выбросить, а поможет, тогда посажу их в маленький акваруим. Да и рыбы сильно повреждают растение проплывая сквозь него: сомы в нижней части у корней, скалярии в верхней. Не дают нормально расти и развиваться, постоянно обломки лагарасифона плавают по аквариуму. Придется с ним расстаться, думаю, чем заменить.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В виду того, что в самое ближайшее время придется расстаться ровно с половиной моих скалярок, решила запечатлеть их на видео, пока еще вся стая в сборе. Но рыбки растут, начинают кусаться за территорию да и расти стали медленнее, что собственно и послужило главным сигналом о недостатке места.

 

На видео также видно, как облысела аква после атаки черной бороды и/или вьетнамки. От лагарасифона уже пришлось отказаться, гигрофила чахнет от вьетнамки, хоть и дала двух деток. Планирую глобальные изменения в дизайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как у заботливого папаши-анцитруса забрали детей, стал проявлять активность и даже в дневное время драит аквариум (раньше все время сидел за фильтром, только ночью выходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже скоро расстанусь со своей парой черных, вуалевых, любимых скалярок. Ну не место им в Афро. Цихлиднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже скоро расстанусь со своей парой черных, вуалевых, любимых скалярок. Ну не место им в Афро. Цихлиднике.

Таких красавиц как твои черные точно не отдала бы, скорее отдала бы цихлид)))))  Если бы ты жил поближе, забрала бы их у тебя не задумываясь и быстро нашла бы деньги на еще один аквас)))

 

Сегодня мои 4 скалярки поехали в другой город в новый домик. А личинки анциков уже окрашены - половина из них темные как папа, половина желтенькие как мама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю субботу посвятила своему аквариуму. Привезли 3 коряги, прицепила на них папоротник Винделова и яванский мох. Анцитрусам коряги очень понравились, особенно самка с одной не слазит. Днем пересаживала растения, композиция в аквариуме сильно изменилась.

 

Ну и пока ждала гостей на 8 марта, сделала маленькое видео:

 

Общий вид обновленной аквы выложу позже, когда будут фото с зеркалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растут скалярки... Вроде бы оставила 2 самца и 2 самки. Самцы периодически выясняют, кто главный. Раньше без сомнений был главный золотой как самый крупный. Сейчас полосатый догоняет его по размеру и готов с ним соперничать.

post-392-0-45780600-1426017753_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец появилась свободная минутка, сделала новые видео:

слайдшоу из фотографий моего аквариума с момента запуска с растениями (17 декабря 2014) до 8 марта 2015 

Видео, снятое сегодня 

Скалярки подросли, и желтый начинает строить всех, кроме мраморной самки. Придется полосатых отселять/отдавать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это они у тебя еще шалят ))) Мои друг другу морды в клочья поразрывали. 

Красивые! Холеные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это они у тебя еще шалят ))) Мои друг другу морды в клочья поразрывали. 

Красивые! Холеные )

Мои молодые еще, у них все впереди)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Произошли очередные изменения в моем аквариуме. Главное изменение - появилась брага СО2. Пока сложно судить о результатах, разве что корректирует PH в лучшую сторону.

Еще одна хорошая новость - появились новые жильцы - 6 моллинезий: 2 белые, 2 далмантинца, 1 черная бархатная и 1 серая лирохвостая. Из них только 1 самец и остальные все самки.

Посмотреть на новых жильцов, а также увидеть как изменилась общая картинка, можно в моем новом видео 

 

Из неприятного: желтый скаляр агрессивен к своим сородичам, никак не может подобрать себе пару :( Мраморная вуалевая самка, постоянно сидела в зарослях, он ее все время гонял, загонял так, что рыбка упала на дно и лежала на боку. Пришлось отсадить, в отсаднике с ней все в порядке, ищу куда пристроить, хоть и жалко отдавать такую красавицу. Сейчас подселила обратно полосатую (не уверена самец или самка) - у рыбки был поврежден плавник и отсаживала в раствор фунги стоп. В итоге желтый не выпускает полосатого из растений и плавники снова стали потрепаны :( Понаблюдаю пару дней (есть надежда, что полосатый освоится и сможет за себя постоять), и если все будет как сейчас придется  и полосатого куда-то пристраивать. В этом случае будет единственный вариант попробовать найти взрослую скалярию размером чуть больше чем желтый, тогда возможно побоится гонять.

 

post-392-0-82073000-1428937457_thumb.jpg

 

Итоговое население моего аквариума:

2 скалярии, 2 анцитруса, 6 моллинезий, 1 синадонтис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

akvarium_dlja_ljubimoj.gif


Сладкая парочка, прям!


 


Вот родятся у них детеныши зебры - полумама, полупапа)))


111.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детеныши у них уже родились, я ж видео выкладывала в разделе "разведение анцитруса" - половин темные как папа, половина желтые как мама. Подрастают. :)

А зебры красивые, я бы не отказалась от таких :) Но аквариума, к сожалению, на всех не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот ))) Не дала людям поверить в чУдА!

Может быть так все L-сомы получаются  :71:

Если бы количество часов в сутках было побольше я бы исследовала этот вопрос  занялась селекцией)))) Хотя кто знает, может на пенсии займусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимый скалярик

 

На видео видно, как из распылителя работает брага СО2. Положительный результат от использования, конечно, есть - растения лучше усваивают питательный вещества и лучше растут, улучшился внешний вид растений. Что напрягает - так это нестабильность браги, как интенсивность подачи так и самой самодельной системы. Думаю попробовать систему подачи СО2 с лимонной кислотой и содой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Буншей И.В. разводить не пробовала, пока только скалярии развелись и анцитрусы. Ну и 5 беременных самок моллинезий на подходе!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×