Перейти к содержанию
Foster

Если Вы решили приобрести аквариум отвечаем на ваши вопросы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Скажите пожалуйста,когда при запуске аквариума заливаешь воду она обязательно должна помутнеть? Просто вы писали что должна помутнеть через несколько дней,а у меня не помутнела ни капельки,хотя уже неделю стоит! Может я что то неправильно сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elena2012, здравствуйте!
Конечно помутнение воды при старте - это не догма.
Вода в разных районах "Нашей необъятной Родины" разная.
А в Австрии вообще она из Альп течет.

Не думайте, что это плохо. Значит у Вас вода мягкая или еще что.
Кроме того, много зависит от объемов аквариума, первоначального количества растений, применения препаратов для стабилизации воды при старте.

Если Вы хотите помочь аквариуму настроится побыстрей, то купите соответствующие препараты. Например, Тетра АкваСейф и НитратМинус жидкий. Это для начала. 

В общем, если есть желание! Можем пообщаться как обустроить и настроить аквариум. Опишите свой аквариум (литраж, что есть, чего нет, какие растючки, какие рыбки) и т.д., чего хотите... А лучше создайте отдельно тему там пообщаемся!

С уважением,


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Знатоки, подскажите, как приклеить пленочный фон внутрь аквариума? Аквариум приобрела года полтора назад вместе с двумя довольно большими паку. Фон был приклеен на скотч за края, вода, как оказалось позже, туда периодически попадала, соответственно сейчас, когда я решила все изменить и убрала фон, на стекле остались разводы, с которыми справиться я не в состоянии и на однотонном фоне (я хочу приклеить голубой) очень заметны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

niknv, доброе!

Вот статья как приклеить задний фон Вы ее смотрели?

 

Крепите на прозрачный аквариумный силикон (продается в любом зоомагазине). Только дайте сутки высохнуть клею, потом можно заливать воду.

 

Не очень понятно про скотч... Вы его использовали внутри аквариум? Не очень понятна в чем проблема и где разводы )))

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, статью я, оказывается, читала, но, так как запуск нового аквариума дело хлопотное и информации читаю много, запамятовала, приношу извинения за невнимательность.

Поясняю текущую ситуацию. Фон был прклеен снаружи, прихвачен узким скотчем за боковые края к боковым стенкам, сверху закреплен не был никак. До недавнего времени в аквариуме жили паку, которые были слишком крупными для него ( аквариум 200 литров, паку примерно см 60). Создать красоту не было ни какой возможности, крушили все, воду выплескивали постоянно, поэтому разводы (известковые) от воды имеются с внешней стороны и, если приклеить однотонный фон снаружи, разводы хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
niknv, теперь все понятно.

По поводу разводов. Такая ситуация у меня бывает и на переднем стекле аквариум. Со временем подтеки образуют стойкие трудно выводимые разводы - налет.Эфективно от этого помогает кухонный ершик для мыть кастрюль и средство для чистки стекол, в тяжелых случаях "коммет". При этом нужно ершиком тереть аккуратно, дабы не заработать царапины на стенке аквариума.
По поводу фона. Всегда клею внутрь. Так как он внутри более яркий нежели "за стеклом" + нет затеков, пузырьков и других неровностей пленки.
Возьмите тюбик силикона (акварумного), можно взять строительный (есть нетоксичные), но они сильно стягивают пленку - образуются впадины. Лучше взять прозрачный, но можно черный (если не будет). Сам клей наносите на пленку-фон по периметру и крест на крест по середине. Более тщательно и побольше наливайте клей на верхнюю и верхне-боковую часть аквариумного фона. Эти места наиболее подвержены отклеиванию, кроме того как правило наверху крепится фильтр, оборгреватель и т.д. Посему эта часть фона должна быть хорошо "прихвачена".

Вот собственно и все. Сильву пле )))

По поводу Паку - да уж, еще те черти! А теперь кто у Вас будет? Может поделись с нами своим опытом и аква.мастерством!?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное за совет.
Опыт аквариумный у меня минимальный, мастерства вообще нет, только начинаю познавать аквариумный мир, но есть огромное желание сделать прияной жизнь будующих обитателей моего аквариума.
Сейчас хочу залелить аквариум цихлидами и, по мере обустройства, если позволите буду обращаться к вам за советом. Растеня мне пока не по зубам, начну с обустройства скалистой местности.
И сразу возник вопрос: раз не будет растений, нужен ли биофильтр? Уже купила внутренний фильтр марки aquael fan filtr 3plus. Судя по инструкции он расчитан на 150-250литровый аквариум. 700 литров в час объем пркачивания. Раньше стоял такой же внутри (его мои паку убили, пришлось выбросить) и был внешний Jebo 825 (он сам в норме, но все трубки, которые были внутри изгрызены, решетка, предотвращающая засасывание мелкой рыбы, вообще ни на что не годится - видимо самая вкусная была). В магазине видела внутренний фильтр с 2 отделениями - керамикой и губкой, но продавец убедает меня, что хватит одного, а что посоветуете вы?
Параметры аквариума 100*40*50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ну что же - это радует, что Вы "решили связать свою аквариумную жизнь" с ФанФишкой. Это здорово.

Вот не затейливая статья про цихлид

ЦИХЛИДНИК - цихлиды в аквариуме

Там правда упор делается на южно-америкаских цихлид. А посему рекомендуются растения. Но, все же надеюсь статья Вам понравится.

А вот ветка форума Цихлидник там все постят своих цихлид и обсуждают у кого, чего и как!

 

По поводу Вашего опыта. Не скажите - содержать и вырастить Паку это Вам не хухры мухры. Уж не гуппи так точно. Так что не прибедняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата niknv (lastpost.gif)
И сразу возник вопрос: раз не будет растений, нужен ли биофильтр?
Если я Вас правильно понял, то под биофильтром, Вы имеете ввиду фильтр с отсеком для керамики?! И сомневаетесь брать такой или нет?!

Биофилтрация и растения никак не связаны друг с другом. Отсек с керамикой необходим для роста колонии полезных нитрифицирующих бактерий. Они эффективно разлагают нитриты и нитраты, которые образуются в аквариуме из отмершей органики. Такие бактерии очень полезны. А поскольку живых растений в цихлиднике не будет - то биофильтр с керамикой, крайне необходим и очень даже желателен. Более подробные об этом здесь Нитраты и нитриты в аквариуме.

Многие ставят два фильтра в аквариум, особенно, когда присутствует перенаселение! Много не мало.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про паку ни сколько не прибедняюсь. Они мне достались вместе с аквариумом - бонусом и были уже большими, моей задачей было не убить. Из всех забот было накормить их, вымыть фильтры, аквариум и насытить воду кислородом, ну и менять оборудование разбитое рыбками. За весь период их жизри у меня было разбито 2 термометра, внутренний фильтр, обогреватель (изначально был куплен обычный керамический).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каких цихлид хотите хавести "мирный" или наоборот "вырви глаз"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полный состав еще не пределен. Хочу елоу, хромиса красавца, псевдотрофеуса деманоси (последнего нет уверенности, что смогу купить). Очень нравится прнцесса бурунди, но ее рекомендуют содержать в видовом аквариуме, вот и не знаю покупать ли. Нравятся дискусы, но вдруг не справлюсь с ними, будет жалко. Еще нравятся скалярии. Вообще то вопросы по совместимости и кол- ве рыб планироаала задать позже, но раз уж к слову пришлось.... Елоу рекомендуют содержать группой из 5-6 рыбок, да и остальных по одной не посадишь, вот и не знаю сколько же их можно разместить..

В магазине говорят, что таких маленьких, как елоу можно штук 30 разместить, но я сильно в этом сомневаюсь, хочу ограничиться 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата niknv (lastpost.gif)
Нравятся дискусы, но вдруг не справлюсь с ними, будет жалко. Еще нравятся скалярии.
 
Да - дискусы это "вредниникие" рыбки. А вот по скаляриям я монстр ))) Так что если что обращайтесь.

 

По поводу елоу - молодь обычно берут действительно группой, после того как формируются пары, "остатки" возвращают или раздают. Для Вашего аквариума 10-12 норма. Я так понимаю Вы видовой аквариум хотите? Или все же разношерстный?

 

Переходите в ветку цихлид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо огромное за ценные советы. Ваши рекомендации помогают систематизировать прочитанное и лучше усвоить. На вашем сайте я читала и стать и форум, но в голове все перепуталось, да еще в магазине дезинформируют.
Дополнительный фильтр все же приобрету. Вы подтвердили мое мнение.
Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не за что, всегда пожалуйста.
Конечно все нужно разбирать и обсуждать по тихоньку. Всего за раз не охватить. Но, думаю со временем мы с Вами все разберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый вечер. Созрел вопрос: в субботу залила воду в аквариум, включила внутренний фильтр, налила aqua safe. Вчера запустили внешний фильтр, засыпала bactozym по инструкции 2 капсулы в фильтр, 2 - в воду.

Вопрос первый: какую температуру выставить на терморегуляторе?

Вопрос второй: нужно ли добавлять safe start? В магазине мне дали и его.

Еще, сначала на стенках аквариума были пузырьки воздуха, сегодня утром они исчезли. Вода не совсем прозрачная, но и мутной не назовешь.

Вопро третий: когда можно будет запускать рыб и сколько? Я хотела запустить сначала 4 елоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветики! Рад слышать тебя, а то пропала куда-то )))
Цитата niknv (lastpost.gif)
Вопрос первый: какую температуру выставить на терморегуляторе?
Пока никого в аквариуме нет, обогреватель можно не включать. Пусть будет комнатной (20-23))).
Цитата niknv (lastpost.gif)
Вопрос второй: нужно ли добавлять safe start?
Да, добавляй! Tetra Start - это бактериальная культура (полезные бактерии), bactozym - это "подкормка" и стимулятор для бактерий. Таким образом, первый препарат это "бойцы с нитритами и нитратами", а второй это "их плацдарм атаки и продпаек" smile . Комбинирование этих препаратов - прекрасно скажется на вновь запущенной аквариумной водичке!
Цитата niknv (lastpost.gif)
Вопрос третий: когда можно будет запускать рыб и сколько?
Можешь завтра запускать. Не забудь, заблаговременно включи обогрев, чтобы вода нагрелась.

smile Если есть желание, пофоткай аквариум и цихлючек - полюбуемся (в разделе цихлидник)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько! Это тебе решать - как ты уже поняла цихлид молодью  рекомендуют брать"пучком", а после образования пар оставшихся убирают. Посоветуйся с Estой - она Королева цихлид )))
Важно еще какие будут рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Олег. Сейчас налью safe start. Пофоткать пока не получится. Вчера в аквариуме наступил конец света (перестали гореть лампы). К выходным привезут, если это причина, то после сфотографирую, если нет, то буду сначала ремонтировать. Вообщем, как только будет свет, так и сфоткаю, за качество и художественное оформление не ручаюсь, но сделаю, как умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу освещения вот статья.

Может поможет НЕ ГОРИТ СВЕТ В АКВАРИУМЕ! Не работает подсветка аквариума?

Про фото - как получится так получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день! Благодарю за совет. А скажите 30 w лампы не аквариумные бывают?

 

Добавлено (08.04.2014, 10:42)

---------------------------------------------

Купила рыб, посадила уже. Пока 5 рыбешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата niknv (lastpost.gif)
А скажите 30 w лампы не аквариумные бывают?
Если я правильно понял, ты спрашиваешь - есть ли в продаже, в обыкновенном электромагазине 30 Ватт лампы?

 

Отвечу так! Есть, но за ними нужно поохотится ))) В моем городе с этим проблема. Везде продают только 18 Ватт хоть ты тресни. А еще беда с ЭПРОЙ (баластом) на них.

 

Обыкновенные люминисцентные лампы дешевые - но нужного спектр они не дают (что плохо для растений). 

 

Вот ссылочкая говорящая о том, что такие лампы существуют

 

http://zyabkin.com.ua/pcod75294.html

 

И еще обрати внимание какая у тебя лампа - Т8 или Т5!!! Они разные по "штекеру" и толщине )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Завтра закажу аквариумные. Если не поможет, придется подалючать папу, он мне уже ремонтировал эту крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Очень понравился ваш сайт. Очень информативно. Посещаю многократно. Но тем не менее нуждаюсь в совете.

Рыбами давно не занимался, а в последнее время надумал.

Но проблема с выбором аквариума. Хотелось бы, чтобы был около 200л, но не позволяет место. А тут увидел JUWEL LIDO 200. Размеры д71 х ш51 х в65. Чуть ли не куб какой-то.

Но объем 200л. Прямоугольный аквариум с таким объемом был бы в длину больше метра. Но таким местом не располагаю. А размер LIDO 200 в самый раз. Но длина 71см, а высота 65см. Не плавать же рыбам вверх-вниз?

Заселить хотел бы гурами(из видов не большого размера) 3-4 пары. И десяток маленьких рыбок. Гурами с детства запали в душу.

Вопрос: а) будет ли рыбам комфортно в аквариуме с такими габаритами?

б) соответствует ли почти кубическая форма аквариума рекомендациям по нормам в разделе “сколько можно рыбок в аквариум”?

в) чтобы рыбы не мешали друг другу, какие виды посоветуете в компанию к гурами, чтобы распределились по слоям?

г) можно ли в вышеуказанных параметрах рассчитывать на создание ”правильного аквариума”?

С Уважением, alanalex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, alanalex!
Спасибо за теплые отзывы о сайте.
Ваши опасения по поводу формы аквариума не напрасны. Аквариум который Вам пригляделся еще нормальный (по форме). Как то я видел высокие и узкие аквариумы - как картины. Вот это уже перебор.
Естественно рыбкам нужно плавать, а не подниматься туда сюда, вверх низ.
Тем не менее, у всех у нас свои возможности и площади. Аквариум JUWEL LIDO 200 - хороший.
Цитата alanalex (lastpost.gif)
а) будет ли рыбам комфортно в аквариуме с такими габаритами?
 
Цитата alanalex (lastpost.gif)
б) соответствует ли почти кубическая форма аквариума рекомендациям по нормам в разделе “сколько можно рыбок в аквариум”?
Данный перечень условен. Так у каждого свои особенности. А тем более Вы планируете гурами. Некоторые особи у них очень драчливы, иногда даже двух невозможно содержать, так один лупит другого. 3-4 пары нормально )))
Гурами не притязательные рыбки, живут в укрытиях, а на родине в Азии живут в "узких" рисовых полях. Думаю, нестандартная форма аквариума для них не будет помехой.
Цитата alanalex (lastpost.gif)
в) чтобы рыбы не мешали друг другу, какие виды посоветуете в компанию к гурами, чтобы распределились по слоям?
Ответ напрашивается сам собой. У Вас будет высокий аквариум, значит выбирайте рыбок которым важна высота. Рекомендую своих любимцев Скалярий. Это как раз те рыбки, которым важна высота. Да и с гурами они вроде как в ладах. Возьмите пару скалярий и 3 пары гурами, попробуйте! Когда вырастут будет красиво! Также обзаводитесь сомиками (донные) и данио (верхние). 
Цитата alanalex (lastpost.gif)
г) можно ли в вышеуказанных параметрах рассчитывать на создание ”правильного аквариума”?
Это зависит от Вас. Любой аквариум, любой формы может быть, как правильным, так и не правильным. Если Вы читали последние статьи, а именно Перезапуск аквариума. То знаете, что недавно мне достался угловой (треугольный аквариум). Вот какой он - правильный или нет?
Я лично категорически против лишь круглых, маленьких аквариумов. Все остальное норма.

В целом Ваш аквариум можно назвать - выставочным травником. Т.е. очень хорош для обзора со всех сторон. Но, я так понимаю посередине гостиной он стоять не будет.

Задавайте вопросы.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Развеяли мои сомнения. Данио – замечательно!

А тетры как? Я увидел фото гурами с барбусами. Понравилось. И ладят, как будто. А потом увидел видео с барбусами. Очень интересные рыбки, но их активность меня насторожила. Взбаламутят всех, нет?

Скалярии, понятное дело, ваши любимцы! Вы о них так много и с любовью написали. Красавцы, слов нет.

Аквариум будет доступен для обзора с фронтальной и с левой стороны. Задняя – фон.

А на предмет травника Вы меня, кажется, уже запрограммировали. Понятно, что это трудная задача. Во-первых, необходим художественный вкус. Во-вторых, знание растений. Как растут, как взаимодействуют друг с другом. Короче, практический опыт нужен. А там, наверное в-третьих, в-четвертых… Н-да!.. Есть над чем голову поломать.

Большое спасибо. Благодаря Вам уже как-то складывается концепция.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
В целом Ваш аквариум можно назвать - выставочным травником

Привет, для обзора аквариум хорош, но травник.... не знаю.

Площадь дна маленькая, а высота наоборот.

Освещение нужно мощное, чтобы до дна пробивало.

Из таких высоких аквариумов (аквариум-куб) шикарное получается псевдоморе или псевдориф.

В высоту устанавливают рифовую скалу. Сыпят белый песок. Красивооооо. И цихлиды естессно smile

(не скалярии)

 

8806150.jpg

 

s7232655.jpg

 

s4477917.jpg

 

s8622977.jpg

8806150.jpg

Файл: 8806150.jpg

7232655.jpg

Файл: s7232655.jpg

4477917.jpg

Файл: s4477917.jpg

8622977.jpg

Файл: s8622977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но у LIDO 200, на который я глаз положил, толща воды будет около 50см. Это много? У Вас на фото большие аквариумы. Конечно, эффектно смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Выбор за Вами. Нам будет очень интересно Ваше решение и дизайн.

Лично для меня с псевдоморем хлопот меньше. Установил фон, камни, риф, грунт, рыб. И собственно все. Наслаждайся результатом.

С травником все тоже + специальный грунт, подложка, подкормка, свет с мощными лампами, СО2 возможно, витамины для роста растений, да и сами растения не дешевые.

Зато растения участвуют активно в создании биотопа, снижают уровень нитратов, фосфатов и т.д.

 

Не забывайте фотки выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ир, привет. Как твои растючки? Напиши в своей ветке, плиз. Давно не писала нам фотоотчеты wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×