Перейти к содержанию
faza

Белый налет на плавниках водорослееда

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера очень прошу не корить а помочь Аквариум 50 литров
2) запущен 2 месяца как
3) размер 60х30х30
4) фитофильтр 300л\ч круглосуточно
5) Аэрация круглосуточно
6) Нагреватель круглосуточно 25С
7) Грунт . Крымский камень фракция 2-4см. Вулканический камень фракция 0.5-3 см не окрашеный
8) Искусственная коряга фирмы Dezzie
9) Освещение: Ультрафиолетовая светодиодная лента 2.4Вт .Длина волны 400NM/+ Светодиодная лента белого свечения световой поток 600 Лм(люмен)+светодиодная лента теплого тона 300 Лм интенсивность 12-14 часов. Утро 300Лм день600Лм вечер300Лм
10) растения приблизительно : Апоногетоны или похожие разные 5 шт . Стрелолист 1 шт и немного роголистника.
11) нет системы подачи СО2
12) Карантин не проводился . Аквариум запущен : неделя грунт ,Запуск фитофильтра, неделя растения , неделя сиамские водорослееды пара подростков .Неделя Неоны красные 7шт подростки , неоны голубые 7 шт взрослые.
По ходу запуска появились на листьях растений похожие на мшанки зонтики.На воде появилась пленка. Потом стали буреть камни .Грунт решил не трогать (не чистить) так как новых очагов не заметил. Всё это происходило с месяц- полтора назад.
Суть проблемы : 17го обнаружил светлое пятно на боку голубого неона.
Жрет нормально ,гоняется за другими , в общем ведет активный образ жизни.
А 18го белый налет на плавниках у сиамских водорослеедов .То есть налет образовался за день! Сиамцы вели себя не спокойно, но на мое присутствие реагируют как всегда, подплывая и дружелюбно покачиваясь на дне из стороны в сторону. Аппетит хороший.Так как у меня это первый аквариум прошу компетентного совета специалистов и любителей. Сегодня утром спустя ночь после фото 12-14 часов. Ушел к праотцам один водорослеед а следом за ним второй. С как мне показалось кровоизлияниями под брюшком и на хвосте. Жабры наоборот белёсые.
Очень прошу оказать помощь в консультации. 1) как быть с неонами , лечить не лечить от чего? 2)присмотрелся и обнаружил на некоторых листьях растений и камнях эти самые "зонтики" рассматривал через лупу. Очень тоненькая ножка ветвистые отростки всё "чудо" не больше 2-3 мм . И 3) Очень хотелось разобраться с причиной гибели водрослеедов . Так как не зная причины есть возможность обречь на гибель новых обитателей. После обнаружения налета была произведена подмена воды 25% и влито 3мл. зеленого. 

post-228-0-29095300-1427347252_thumb.jpg post-228-0-85257400-1427347260_thumb.jpg

post-228-0-16050800-1427347274_thumb.jpg post-228-0-29932100-1427347281_thumb.jpg

post-228-0-00767900-1427347289_thumb.jpg post-228-0-29751100-1427347297_thumb.jpg

post-228-0-46764100-1427347302_thumb.jpg post-228-0-76380700-1427347306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте , faza.

На что похож белый налет на рыбках : слизь, белый пух , плесень ? Конечно , фото в хорошем качестве, очень желательны.

Аквариуму 2 месяца, сейчас самая пора становления биобаланса. Очень хотелось бы знать параметры аквариумной воды, хотя бы основные : нитриты, нитраты, аммоний.

По поводу совместимости рыбок : красные неоны рыбки тепловодные , им температура 25 подходит. Голубые неоны - холодноводные- оптимальная температура для них 18-20 градусов.

Думаю , что причина заболевания- плохие параметры воды, в результате чего бактериальная инфекция . Бактопур Директ хорошо справляется и с внешними , и с внутренними бактериальными инфекциями . Подождем , что наш доктор скажет .

А пока попробуйте фото выложить и опишите на что похож белый налет на рыбках ? Если тесты воды есть , то напишите результаты тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. К сожалению это все фото водорослеедов. На плавниках было что-то среднее между налетом и ватой. У одного водорослиеда раньше был сильно посечен верхний плавник из за плохих условий содержания (перед новым годом часто отключали свет бывало что на сутки.) Но начал заживать . Налет появился сразу на обоих одновременно 17 вечером ,только на концах верхних плавников. 18 утром был просифонин грунт и подмена 25-30% воды отстоянной 3е суток.Корм: хлопья утром ,живой мотыль вечером, и наоборот в зависимости от поведения. Так-же у некоторых неонов отсутствовали маленькие кусочки хвостового плавника, без налета. Уже восстановились полностью.Светлое пятно только у одного неона. Как будто обесцвечивается красный пигмент .Ведет себя очень бодро , хозяйничает , постараюсь его сфотографировать вблизи . Сложно больно юркий. Параметры воды неизвестны . Всё что могу сказать кристальная без пленки. Завтра пойду за тестами.Еще очень волнуют "зонтики" на грунте и растениях. нашел фото по четче.

 

post-228-0-54194500-1427347354_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все предельно понятно. С Вашего позволения завтра начнем "Курс молодого аквариумиста" )))
В двух словах - у Вас типичные ошибки новичка. Ну и их последствия.

Для полной картины, напишите, что у Вас в фитофильтре лежит?

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. В фильтре у меня крупная губка ,затем био шары ,на слое шаров перебранный керамзит в котором растения . Оканчивается вся конструкция мелкой губкой. С позволения ,А почему неоны чувствуют себя прекрасно ?  За три недели выросли вдвое .Копошатся играются.  Я их иначе как "тунцы" уже не называю. Очень жалко сиамцев я к ним привязался.
 

post-228-0-25971000-1427347382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общий ответ на Ваш вопрос - в аквариуме нет биобаланса и скорей всего в нем присутствуют яды аммиак, нитриты и нитраты. От чего собственно у Вас и "зонтики" - водоросли и гибель рыб. Судя по фото у рыб произошло достаточно хорошее отравление ядами + бактериальная инфекция+грибок.
Тема очень обширная, поэтому предлагаю Вам ознакомится со следующими материалами:

ЛЕЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ
Нитриты и нитраты в аквариуме
Мутный аквариум
Запуск аквариума


А дальше продолжим.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел Ваши мытарства по Рунету )))

 

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=197518

 

Что называется, крикну, а в ответ тишина ))) Судя по Вашим словам, Вас еще и где то обхаяли... Что же будем исправлять эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не хаяли . просто тишина.Время идет, рыбок жалко.А вода чистая ,даже если просматривать аквариум в длину 60 см обои на стене как будто через лупу каждую точечку идеально видно . Стекла чистил с момента запуска один раз ,когда появился бурый налет. Пошел я за тестами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще смущает

 

Ультрафиолетовая светодиодная лента 2.4Вт .Длина волны 400NM/+

Вы ее сами ставили?!

 

Опыта с таким освещением нет. Но, о нем много негативных отзывов, вплоть до гибели растений. Как минимум отзывы были нейтрали - мол эффекту НОЛЬ.

 

Вот выдержка по "сухопутным растениям", думаю примерно тоже и с "подводными".

 

По физиологическому действию на растения, определённые участки спектра различаются следующий образом.

Лучи с длиной волны 280-315 нм – губительны для большинства растений.

Лучи с длиной волны 315-400 нм – растение становится короче, а листья толще.

Лучи с длиной волны 400-510 нм – второй максимум поглощения хлорофиллом.

Лучи с длиной волны 510-610 нм – зона спектра ослабленного фотосинтеза.

Лучи с длиной волны 610-700 нм – зона максимального поглощения хлорофиллом и максимальной фотосинтетической активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, пока Вы читаете, напишу план действий:
- подмените воду, немного 1/5;
- купите тесты воды (любые, например полоски Тетра 6 в 1), проведите тест воды в аквариуме и водопроводной воды. Результаты напишите интересует NO2NO3. От сюда будем плясать.
- купите перекись водорода 3%, йодинол. Всегда должны быть, как дежурная аптечка.
- купите Тетра Бактозим, Тетра НитратМинус Перлс, Тетра НитратМинус.
- уменьшите освещение;

Как сейчас чувствуют себя оставшиеся рыбы, есть ли признаки заболеваний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода чистая ,даже если просматривать аквариум в длину

Прозрачная не значит чистая. Как раз таки наличие обильного бурого налета - диатомовых водорослей, говорит о том, что не все в порядке в Датском королевстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще забыл немаловажную деталь . При запуске и при подменах воды использовал Dajana Biofiltr по инструкции. Неоны рассредоточены по всему аквариуму, как обычно гоняются на данный момент находятся ближе ко дну , Я вообще не помню чтобы они плавали выше среднего уровня . Только при кормлении .Бурый налет появился недели три назад . когда были отключения света.Иногда до суток. Я просто не стал счищать его с грунта. так как его рост прекратился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Biofiltr

Маловато для хорошего старта и отсутствия ядов.

Делайте тесты. После начнем действовать. Можете отнести воду в зоомагазин и сделать тест на месте (будет дешевле). Результаты запишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец тесты: Аквариум:

NO3 между 10-25  водопровод 1сутки NO3--0-10

NO2----1                                         NO2--0

GH-----8                                          GH---8

KH между 6-10                                 KH---10

pH между 7,6-8                                pH----7,6-8

Cl2-----0                                        Cl2----0,8

Как я понимаю в норме. Это и хорошо и плохо . Плохо потому что непонятна заболевание сиамцов. Сиамцы месяца полтора в этом аквариуме.Хотя Скалярии в магазине где я покупал сиамцев продаются уже больные сидят в тихом месте , даже те которые плавают поджимают плавники. Хотел купить там барбусов и заметил что у них нитевидные белые испражнения.

Не удержался решил проверить воду с бювета (скважины) сразу как принес.

NO3--0

NO2--0

GH---8

KH---6

pH--6,8---7,2

Cl2--0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2----1

Не норма, должно быть по нулям.

 

NO3 между 10-25

Не страшно, допустимо и все же.

 

Исходя из того, что другие рыбки не выглядят сильно приболевшими.

Предлагаю не использовать пока сильное лечение.

Давайте попробуем кинуть две капсулы Бактозима (одну в фильтр, одну просто в воду) + ранее рекомендованный чай и йодинол (первый раз в лечебной дозе, потом в профилактических).

 

Если это поможет здорово. Нет, будем применять сУрьезные лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще желательно добавить грунта, более мелкой фракции, дабы там развивались полезные бактерии и еще лучше заработала биофильтрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А отключение света на сутки ???? Фильтр не работал все это время. Когда свет включили - вся бяка из фильтра пошла в воду. Биобаланс еше не установлен, вот и не справились нитрифицирующие бактерии. Думаю, что после включения света нитритов в аквариуме было гораздо больше. Фильтр промывали после включения света? Да и биофильтр стоял без циркуляции воды. Вот и причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только один неон с пятном на боку . Он с самого начала был видимо покалеченный . У него одного губа рассечена немного. Кожный покров остальных в норме . Плавники у всех без исключения блестящие прозрачные с выраженными лучами,правильной формы. И я вчера рассматривал в мощное увеличительное стекло "зонтики" на растениях. Один в один с фото.Колония зоотамния.
Сейчас некоторые зонтики распадаются на сегменты и отмирают. Их пик приходится на использование раствора Dajana Biofiltr. Что по моему не удивительно так как они питаются бактериями. Это меня так осенило.
Исполню все ваши рекомендации по лечению и соответственно буду отписываться о результатах. Впредь буду использовать воду бюветную у нее все показатели лучше. Огромное спасибо за то что не остались равнодушны к моей проблеме (горю оч я любил "селёдочек" они меня узнавали и в отличии от неонов не боялись абсолютно. Было дело убирал улиток получалось до них даже дотронуться .) Еще раз огромное спасибо . Обязательно буду писать.
 

post-228-0-28416600-1427347521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, решим проблему, настроите баланс, заведете новых саек!

Вот, кстати мои любимцы,



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Жена чуть не всплакнула .Ну что же , будет день будет пища :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер . Прошла неделя все сделал как вы рекомендовали. Из изменений пропали бурые водоросли с камней и подозрительные "зонтики" с растений . У неона пятно не прошло качественно сфотографировать его так и не удалось.Но его поведение ничем не отличается от остальной стайки. Перед заменой воды сделал тест : NO3-10.    NO2-0.     GH-8.      KH-между 6-10.       pH-7,6      ну и хлор соответственно 0 . То есть с последней замены воды прошло 8 дней. Подмену сделал 40% бюветной водой (впредь буду её использовать). Ещё раз огромное вам спасибо за помощь ,рекомендации,сочувствие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faza, рад за Вас, обращайтесь.

А можно обращусь я? У меня аналогичная проблема, молодой аквариум (150 л), белый налет на растениях и пострадавшие водорослееды и пара огненных барбусов (остальные 3 барбуса, 3 цихлиды и 2 сомика в порядке). Прочла эту темку и начала изучать ссылки. Анализ воды показал превышение нитратов (250 мг/л), остальные показатели в норме (судя по табличке на Тетровких полосках 6 в 1). Завтра с утра в зоомагаз побегу за Тетра НитратМинус и темку создам с заполненой анкетой. В общем, время идет, боюсь потерять водорослеедоев... Напишите поподробнее, как лечить чаем и йодинолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек убирает аммиак и нитриты, нитраты он не убирает.

 

Ссылка на чай  http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Ссылка на йодинол http://fanfishka.ru/news/jodinol_dlja_akvariuma/2014-08-06-1002

Ссылка о нитритах и нитартах http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

 

250мг NO3 - это очень не хорошие показатели. Подмените 1/3 части воды. Химия бактозим, тетра нитрат минус, тетра нитрат минус перлс, тетра сейф старт......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1\3 сразу - это многовато. Можно получить осмотический шок из-за резкой смены параметров и  ... кирдык

Лучше каждый день по 10-15% до установления приемлемых значений. Но тестить надо не полосками. Купите капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем отозвавшимся. Водорослееды пока живы. Сгоняла с магаз, он с 11:00 сегодня. Пишу инфу по правилам.

1. Аквариум 150 л, запущен 17 ноября 2015г. Живые растения: Анубиасваллиснерия спиральная + элодея. Грунт мелкий крашенный.

2. хромис красавец - 1, анциструс звездчатый - 1, сом перевертыш (могу с названием напутать) - 1, пара юлидохромисов, огненный барбус - 5, сиамские водорослееды - 3 (перехали в аквариум 3 января 2016 из старого 65 л аквариума, остальные жили с 17 ноября 2015г), пара ампулярий. Корм сухой Тетра.

3. Воду не подменяла, доливала 3 раза свежую по 10 л (изначально аквариум был заполнен не полностью), фильтр внутренний (чистила 2 раза) 700л/час, аэрация постоянная. 2 лампы Philips TL-D 18W/54-765. Освещение утром - 2 часа, вечером - 5 часов.

4. Параметры воды по Тетра 6 в 1: Хлор - 0 мг/л, рН - 8,0-8,2, КН - 10, GН - 8, Нитриты - 0 мг/л, Нитраты - 250 мг/л

31 января заметила белый налет на растениях + бурые водоросли на камнях и анубиасе. Рыбы норм. 3 января пересадила водорослеедов, к вечеру у них белый налет на плавниках, потеряли активность (не носятся так быстро, как раньше), но на корм реагируют хорошо и активно. При осмотре других рыб, обнаружила небольшой налет у пары барбусов. Остальные рыбы в норме.

Фото вставлю следующим постом. План действий - отстаиваю 20 л воды, буду подменять потихоньку, чистка фильтра, за химией в магазин и убирать нитраты. не пойму пока, как правильнее водорослеедов с барбусами полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем отозвавшимся. Водорослееды пока живы. Сгоняла с магаз, он с 11:00 сегодня. Пишу инфу по правилам.

1. Аквариум 150 л, запущен 17 ноября 2015г. Живые растения: Анубиасваллиснерия спиральная + элодея. Грунт мелкий крашенный.

2. хромис красавец - 1, анциструс звездчатый - 1, сом перевертыш (могу с названием напутать) - 1, пара юлидохромисов, огненный барбус - 5, сиамские водорослееды - 3 (перехали в аквариум 3 января 2016 из старого 65 л аквариума, остальные жили с 17 ноября 2015г), пара ампулярий. Корм сухой Тетра.

3. Воду не подменяла, доливала 3 раза свежую по 10 л (изначально аквариум был заполнен не полностью), фильтр внутренний (чистила 2 раза) 700л/час, аэрация постоянная. 2 лампы Philips TL-D 18W/54-765. Освещение утром - 2 часа, вечером - 5 часов.

4. Параметры воды по Тетра 6 в 1: Хлор - 0 мг/л, рН - 8,0-8,2, КН - 10, GН - 8, Нитриты - 0 мг/л, Нитраты - 250 мг/л

31 января заметила белый налет на растениях + бурые водоросли на камнях и анубиасе. Рыбы норм. 3 января пересадила водорослеедов, к вечеру у них белый налет на плавниках, потеряли активность (не носятся так быстро, как раньше), но на корм реагируют хорошо и активно. При осмотре других рыб, обнаружила небольшой налет у пары барбусов. Остальные рыбы в норме.

Фото вставлю следующим постом. План действий - отстаиваю 20 л воды, буду подменять потихоньку, чистка фильтра, за химией в магазин и убирать нитраты. не пойму пока, как правильнее водорослеедов с барбусами полечить.

 

Показатели КН и GH говорят о том, что подмены недостаточны.

Грунт цветной - может выделять в воду что-то, чем рыбы травятся. Декорации все из керамики или колонна справа пластик? Если пластик - тоже не айс.

Не надо фильтр чистить так часто, вы не даете биофильтрации настроиться. Можно только слегка прополоскать губку в воде, которую будете сливать из аквы.

700 л/ч маловат для 150 л. Тем более, что население у вас сейчас почти под завязку. Поставьте дополнительный фильтр. В целом вам надо бы не менее 1500 л/ч. Не плохо бы внешник.

Купите капельные тесты на нитрат и фосфат. Полоски - ни о чем.

Пока выравняйте параметры воды, а там посмотрим, может, и лечить никого не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. За это время 2 подмены по 20 л, Тетра НитратМинус и 2 капсулы Бактозума. Вода стала гораздо прозрачнее (хотя и до проблем с налетом мутной не была), прямо кристальная :) Бурые водоросли расти перестали. Налет у водорослеедов и барбусов пропал. Но белый налет на растениях остался. Одному водорослееду порвали грудной плавник, вот он единственный еще с налетом. Нитраты снизись до 50-100 мг/л. До нормы еще надо. Я правильно понимаю, что надо продолжать подмену и НитратМинус по инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soroka

 Вы были правы, водорослееды поправились. Внешник планируем в течении месяца-двух приобрести. Коряга из пластика. А про грунт и корягу есть инфа подробная про выделение чего-то, чем рыбы могут травиться. Рассуждая на эту тему, мне приходят мысли, что это ведь для аквариума сделано, среда там близкая к нейтральной. Или я чего-то упускаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka

 Вы были правы, водорослееды поправились. Внешник планируем в течении месяца-двух приобрести. Коряга из пластика. А про грунт и корягу есть инфа подробная про выделение чего-то, чем рыбы могут травиться. Рассуждая на эту тему, мне приходят мысли, что это ведь для аквариума сделано, среда там близкая к нейтральной. Или я чего-то упускаю... 

 

Ну и слава Богу!

В вашем вопросе два вопроса.

1. Могут ли декорации для аквариума выделять что-то в воду. Могут. Не все производители аквариумных декораций ответственно подходят к своему делу. Очень многие, движимые жаждой наживы, лепят декорации черти из чего. И это что-то может выделять в воду это черти что. Чтобы быть уверенным, что рыбы не потравятся, покупают декорации известных производителей, которые заботятся о своей репутации. И лучше всего натуральные - коряги, керамику.

2. Среда в аквариуме отнюдь не нейтральная. Начнем с того, что рыбы выделяют аммиак - совсем не нейтральное вещество. Растения выделяют кислород - тоже весьма активный компонент. Ну и т.д. и т.п. Так что в вашем аквариуме постоянно идут химические процессы. И лучше понимать, что эти процессы мало-мальски под контролем. К сожалению, вы не можете знать что выделяет в воду какой-нибудь всплывающий аквалангист, произведенный на безымянной фабрике в Китае. Исключая из общей формулы неизвестные члены - проще контролировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. За это время 2 подмены по 20 л, Тетра НитратМинус и 2 капсулы Бактозума. Вода стала гораздо прозрачнее (хотя и до проблем с налетом мутной не была), прямо кристальная :) Бурые водоросли расти перестали. Налет у водорослеедов и барбусов пропал. Но белый налет на растениях остался. Одному водорослееду порвали грудной плавник, вот он единственный еще с налетом. Нитраты снизись до 50-100 мг/л. До нормы еще надо. Я правильно понимаю, что надо продолжать подмену и НитратМинус по инструкции?

 

Да

Можете йодинол добавить, либо мелафикс от API, чтобы плавнички подлечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×