Перейти к содержанию
Foster

Успешный подбор акваруимных рыбок

Рекомендуемые сообщения

0437368.jpg
Активный пользователь Muz-Rock, подкинул идею. А почему бы нам в этой ветке форума не постить свои удачные и проверенные комбинации аквариумных рыб. Получится некое пособие по подбору и совместимости.

Дополнительно можно обсуждать почему именно такой подбор, давать рекомендации.

0437368.jpg
Файл: 0437368.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моллинезии, сомы стеклянные, тернеции, водорослееды сиамские, отоцинклюсы, креветки: амано, кристаллы, сакуры.

Травник 110л.

Все живут в мире и согласии. Проверенно временем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... Олег, а надо ли? Сколько видов рыб, и со сколькими совмещаются... По большому счету, все рыбы делятся на две категории: мирные и агрессивные. Мирных хоть кого комбинируй, агрессивным лучше видовые аквариумы создавать. Мне кажется, у данной темы одно будущее: масса сообщений о счастливом соседстве мирных рыбок, и пара-тройка о том, что каких-то рыб нельзя селить с вуалевыми плавниками, ибо обгрызают. Ну, и о том, что крупных рыб с мелкими не стоит, так как пообедают вкусно именно большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елоу (лабидохромис), скалярия, торакатум, коридорасы, анциструсы.

Банка 350л.

Все ОК. Право аквариум большой и скалярия вынужденно посажена в аквариум к елоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OxyKsu, данная ветка будет как пособие. Уж сколько спрашивают можно ту с этой рыбой держать. А тут - реальный опыт. Сиди, читай, выбирай.

 

И примеры удачной несовместимой совместимости есть.

 

Пример: живородки пеции, мешкожаберные сомы и скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
И примеры удачной несовместимой совместимости есть.
Думаю, в таком случае следует указывать еще и литраж банки, наличие и название растений, укрытий и прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии, тернеции, моллинезии, меченосцы, гурами, водорослееды сиамские, отоциклюс, коридорасы, анциструсы - живут дружно, проблем ни каких нет.

Гурами ведут активную борьбу с улитками (катушки, физы) лопают ихнюю мелочь только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ириатерины + чёрные неоны (часто плавают одной стайкой) + отоцинклюсы (эти вообще на «своей волне» живут) + два жемчужных гурами (пощипывают водоросли с растений и «подтормаживают» при кормлении) + пяток карликовых боций (везде и всюду шныряющих, периодически вместе с отоцинклюсами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ну.... Спорных моментов много.

У кого то несовместимости совмещаются. А у кого то обернется гибелью рыбок или креветок sad

От чего зависит: от размера аквариума, от правильно и в нужном количестве размещенных декораций, от кормления, от наличия растений. Еще говорят, если рыбок с малька одновременно в аквариум запускать , то приживаются даже цихлиды с лялиусам и неонами!

Вот, у Алексея вишни и гуппи вместе! А взрослые гуппи будут лопать креветят ! И это неоспоримый факт, только мы можем этого и не замечать. А просто будем удивляться : чой то у меня Вишни не плодятся ??? ( это я так, для примера сказала).

Еще зависит от характера той или иной рыбки ! Ведь попадаетсЯ среди рыб такой агрессор, который зашпыняет всех и вся!

На мой взгляд, говорить об идеальном совмещении можно лишь в отношении: мирных рыбок с мирными рыбками. Например гуппи и молинезии, неоны и данио и т.д.

Что касается цихлид и мирных рыбок, то совместимость эта до поры до времени. Рано или поздно гром грянет!

Еще хочу напомнить о параметрах содержания: как можно совмещать в одной банке например холодноводных голубых неонов и тепловодных скалярий !

Теоретически и практически можно ! И смотрятся они просто фантастично вместе! Но, если одному из них не комфортно, то какая это идеальная совместимость!!!

Вот такая я вредина ! smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернеция,фонарик, золотая, коридосы,данио рерио,сомы,пицилии,,гурами, Лимы. Банка 60 литров. Живут в мире и согласии уже три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба ко всем, кто отписывается в данной теме. указывайте пожалуйста конкретнее вид ваших рыбок. Например те же Гурами различаются по характеру в зависимости от вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, все верно говоришь Наташа. Я это и писал в статье Совместимость рыбок. Но, последний комментарий Muz-Rocka в статье с подвиг меня  на данную ветку, как альтернатива его предложения, которая даст примерное сочетания совместимости рыбок.

З.Ы. ПРОШУ ВСЕХ, КТО БУДЕТ ЧИТАТЬ ЭТУ ВЕТКУ УЧИТЫВАТЬ СКАЗАННОЕ ESTой
Цитата Esta (lastpost.gif)
Ну.... Спорных моментов много.У кого то несовместимости совмещаются. А у кого то обернется гибелью рыбок или креветок sad
От чего зависит: от размера аквариума, от правильно и в нужном количестве размещенных декораций, от кормления, от наличия растений. Еще говорят, если рыбок с малька одновременно в аквариум запускать , то приживаются даже цихлиды с лялиусам и неонами!
Вот, у Алексея вишни и гуппи вместе! А взрослые гуппи будут лопать креветят ! И это неоспоримый факт, только мы можем этого и не замечать. А просто будем удивляться : чой то у меня Вишни не плодятся ??? ( это я так, для примера сказала).
Еще зависит от характера той или иной рыбки ! Ведь попадаетсЯ среди рыб такой агрессор, который зашпыняет всех и вся!
На мой взгляд, говорить об идеальном совмещении можно лишь в отношении: мирных рыбок с мирными рыбками. Например гуппи и молинезии, неоны и данио и т.д.
Что касается цихлид и мирных рыбок, то совместимость эта до поры до времени. Рано или поздно гром грянет!
Еще хочу напомнить о параметрах содержания: как можно совмещать в одной банке например холодноводных голубых неонов и тепловодных скалярий !
Теоретически и практически можно ! И смотрятся они просто фантастично вместе! Но, если одному из них не комфортно, то какая это идеальная совместимость!!!
Вот такая я вредина !

и ПРОЧИТАТЬ ВЫШЕУПОМЯНУТУЮ СТАТЬЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Например те же Гурами различаются по характеру в зависимости от вида.
Жемчужные, судя по всему 2 девчонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Активный пользователь Muz-Rock, подкинул идею. А почему бы нам в этой ветке форума не постить свои удачные и проверенные комбинации аквариумных рыб. Получится некое пособие по подбору и совместимости.

Спасибо за то, что откликнулся!!!)

Правда вот только мне пока нечего добавить, к сожалению..)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. ПРОШУ ВСЕХ, КТО БУДЕТ ЧИТАТЬ ЭТУ ВЕТКУ УЧИТЫВАТЬ СКАЗАННОЕ ESTой

Без проблем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
Жемчужные, судя по всему 2 девчонки
Мраморные и судя по всему два мальчика))), когда подсаживал второго, думал будет девочка, но за месяц у него так вытянулся спинной плавник, что теперь я сомневаюсь в его поле...

Добавлено (23.01.2015, 11:13)

---------------------------------------------

Цитата Esta (lastpost.gif)
Вот, у Алексея вишни и гуппи вместе! А взрослые гуппи будут лопать креветят !
Наташа, начнем с того, что все живородки едят мальков как своих, так и чужих, в том числе и креветят. Если стоит задача о поднятии максимум потомства от данной рыбы или креветки, то этим надо заниматься конкретно и создавать для этого условия. Тут стоит вопрос о совместимости или несовместимости. А в моем случае уже взрослые Гуппи и Вишни живут дружно и это в 20-ти литровой банке. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)

Аквариум 50 литров, анубиас, кладофора, роголистник, валинсерия, Гидрокотила (малюсенький островок) Аквариуму 2 месяца.

Обитатели: Гуппии Берлинцы, зеленый кобровый, Московская гвоздика и чисто белые (видимо скрещенный вид), два крапчастых сомика, анциструс, пара рамирезок, 5 данио и 2 СЕО. Одна ампулярия, физы и катушки.

Во втором 28-ми литровом аквариуме живут мальки гуппии, 7 неонов, один анциструс, 2 креветки (вид не знаю т.к. они были подарены дедушкой) и одна улитка Хелена, которая борется с расплодившимися катушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот и я о том же! Тебя это устраивает, что вишни не будут плодиться! Или будут , но медленно. (кстати, вишням никаких особых условий доя размножения создавать не нужно , как и гуппи).

А меня такое положение дел, например, устраивать не будет smile:)smile

К тому же, купив аквариумную живность , нам всем приятно, когда они плодятся и это же служит подтверждением того, что им комфортно.

Поэтому мы и говорим, что нельзя походить однозначно к этому вопросу. Нужно нюансы учитывать. Для кого то это успешная совместимость, а для кого то нет!

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
кстати, вишням никаких особых условий доя размножения создавать не нужно , как и гуппи
Наташа, ну как не нужно... А укрытия, а травка да побольше, чтобы малек мог спрятаться от преследования))) В пустом общем аквариуме (с двумя растючками), ни один малек не выживет, его просто съедят. А вот в густо засаженном растениями есть шанс на выживание, естественный отбор - выживет сильнейший. Мне тоже интересно, чтобы какое то количество молоди выживало... yes А вот когда решу разводить креветок в полном объеме, оставлю их одних в банке + парочку водорослеедов подсажу)))

Все зависит от желания и возможностей.

Цитата Esta (lastpost.gif)
нельзя походить однозначно к этому вопросу. Нужно нюансы учитывать.
Согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи, молинезии, пецилии, неоны красные, расборы клинопятнистые, водорослееды сиамские, коридорасы. Все живут мирно. Аквариум 200 л., растений пока немного, укрытий мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Мраморные и судя по всему два мальчика))), когда подсаживал второго, думал будет девочка, но за месяц у него так вытянулся спинной плавник, что теперь я сомневаюсь в его поле...
Аналогичная ситуация, только двух сразу брал и плавники различались, а теперь одинаковые =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата plahaxxx (lastpost.gif)
Гуппи, молинезии, пецилии, неоны красные, расборы клинопятнистые, водорослееды сиамские, коридорасы. Все живут мирно. Аквариум 200 л., растений пока немного, укрытий мало.

 

Отличный состав !!! Идеальная совместимость, плюс ко всему объем аквариума хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка, влезу и я biggrin

 

В лучшие времена все жили в 50-литровике, сейчас с гуппи в 30-литровом, первый снова потек. Такая себе коммуналка dry

 

Итак, состав: 1 торакатум самец, пара коридорасов, пара анциструсов, 6 данио рерио и пара родостомусов (ныне покойных). Из укрытий - глиняный горшок с отбитым донышком. Вроде как грот и маленькая пещерка  smile Сидят там все сомы по очереди. Еще есть пластиковая труба диаметром 50 мм, задекорирована камешками из грунта - ее полюбил торакатум. Прячется, только усы торчат biggrin На поверхности куча роголистника - для мелких рыб. Подмена - раз в неделю на 1/3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 400 литрах живут скалярии, гурами жемчужный, водрослееды, родостомусы, неоны, гуппи эндлера 1 шт (ради эксперимента посадил), анциструсы, коридорасы, панамская стурисома. За год ни одну рыбку ни съели и даже не откусили хвост, но в акве много растительности и укрытий. В 50 литрах гуппи эндлера, анцик, креветки вишни, красный кристал, амано, фильтратор, хелены все прекрасно уживаются друг с другом (раньше был водрослеед, но его отсадил после того как заметил что он поймал вишню, раздербанил ее съел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×